Ilia
28.08.2003, 12:04
TD500, v2.4. На станцию заведено 30 аналоговых линий, от разных операторов. Соответственно часть линий с выходом на межгород, часть нет. Есть линия с дешевым МГ.
Внутренним абонентам (не всем) разрешено пользоваться МГ по любым линиям.
А вот теперь вопрос. Как двоим абонентам, например 150 и 151 разрешить пользоваться для МГ только одной дешевой линией, скажем СО10? Причем чтобы выход в город у них остался по всем линиям и чтобы у остальных абонентов сохранился выход на МГ по всем линиям?
ARS видимо не подойдет, т.к. повлияет на всех сразу. В COS запретить выход на группы СО тоже не выйдет, закроется выход вообще.
Есть идеи?

Moroz
29.08.2003, 01:58
Вариант с использованием и АRS И COS.
Линии с выходом на МГ в одну транковую группу. Линии без выхода в другую. Дешевые в третью.В ARS в роут таблице прописываем для выхода в город 1 и 2 группы,на МГ через 2 и 3 группы. Теперь в COS в ТГ сеттинг для всех прописываем разрешение пользоватся всеми ТГ , для номеров 150 и 151создаем свой кос и в том же пункте прописываем разрешение пользоватся только 1 и 3 группами. И получаем что при звонках на межгород эти номера будут выходить только по дешевой линии, а в город я думаю им на двоих одной 1 группы хватит за глаза. Собственно и без АРС только косами можно так сделать если АРС не используется.

Ilia
29.08.2003, 08:50
Спасибо.
Я тоже примерно в том же направлении и думал. АРС включен.
Просто думал может еще какие оригинальные идеи есть /forum_images/icons/smile.gif

Волков
29.08.2003, 08:50
"Может чего не то скажу,но..." Примерная проблема была. Правда там на выход МГ требовался набор городского номера.Приглянулось решение от Нач.Шт. :"...определённым абонентам надо было сделать МГ, причём так, чтобы этот МГ был через оператора связи (городской номер+паузы+тоновый режим+пароль)
Решение было следующее:
В плане нумерации для Speed Dialing - Station (строка 21, кажется) была выбрана свободная цифра (у нас это была цифра 8, вы можете сделать её 0)
В настройках линии ЕХТ для всех выбранных ЕХТ, у которых должен был существовать МГ через оператора в кнопки PF на клавишу №9 назначалась в режиме "One-Touch Dial button" нужная комбинация набора (выбор TG или Loc Access+номер+.. и так далее).
Вызов МГ осуществлялся набором кода 88. Ввызов персональной памяти - это всё равно как бы программированные PF клавиши системников, но существует сие и для аналоговых ЕХТ. Надо только учитывать, что ячеек у каждого абонента 12, а не 10. И 1-й PF-клавише соответствует набор 80, а 10-й PF-клавише соответствует набор 89. Вызов 11-й и 12-й PF-клавиш - это 8* и 8# (установлено опытным путём)
Кол-во цифр при "One-Touch Dial button" - достаточно не маленькое. Помню, что у нас там было больше, чем 16 знаков (тоже проверялось различными опытами)"
Может этой СО10 надо пользоваться и другим абонентам как просто гордской линией? Если нет, то вариант Moroz подходит (он мне также помог, спасибо).

Волков Дмитрий Александрович

Ilia
29.08.2003, 11:03
Нормально, в тему /forum_images/icons/smile.gif
Я над этим тоже думал. Но тут ситуация немножко другая.
Чтобы запретить выход на другие линии с МГ, нужно COS-ом обрубить им первую 8. Потом завести ячейку в System Speed Dial, указать чтобы он не проверялся на Toll Restriction и пусть набирают через System Speed Dial.
Все бы хорошо, но появляется одна дырка. Те абоненты, которым МГ вообще запрещен, смогут этой лазейкой пользоваться. Эту "секретную" ячейку все равно через некоторое время разузнают (разболтают /forum_images/icons/smile.gif).

Нда, сложную я задачку поставил /forum_images/icons/smile.gif
Похоже с такими поставленными условиями она вообще не решается.

Волков
11.09.2003, 12:49
Разве можно к ячейкам памяти индивидуальным подобраться с других аппаратов (внутренних номеров)? Они же программируются на уровне системы для каждого аппарата в отдельности или с самого аппарата. Разве можно воспользоваться с 1002 номера ячейкой памяти 1001 номера ?

Волков Дмитрий Александрович

Ilia
11.09.2003, 12:59
А разве кто-то говорил про индивидуальные ячейки? Речь шла о SYSTEM speed dial.
Но собственно задача вроде как уже решена. Мы пошли по пути, который предложил Moroz, но со своими вариациями. /forum_images/icons/smile.gif
Конечно не совсем точно так, как хотелось, но заказчика и такое решение устроило.

Волков
11.09.2003, 13:54
НачШтаба как раз и вел речь об индивидуальных ячейках PF. Не понял какие в них могут быть "дыры" для пользователей? Впрочем, хорошо, что получилось!

Волков Дмитрий Александрович