Oleg M.
06.08.2003, 09:57
Можно ли в 500 организовать VPN?
Если да, то куда смотреть?

CHIEF
06.08.2003, 11:28
Что имеете в виду под VPN ?
Соединить две станции в единое поле? - ДА
(если PRI надо V2.5)

Bart
06.08.2003, 12:17
А почему-бы не посмотреть для начала в доку /forum_images/icons/wink.gif:
Руководство по функциям. Глава 3

Oleg M.
06.08.2003, 12:30
Нет, соединять 2 станции не надо.
Нужно сделать примерно так:
Есть главный офис и магазины. В офисе стоит 500, в магазинах 308, 816. Оператор связи один. Нужно, чтобы по городским каналам оператора из магазинов набирали код+внутренний номер центрального офиса. Оператор получает код с внутренним номером, добавляет к нему другой код и передает по потоку на 500, которая получает эту информацию, выделяет из этого кода внутренний номер и передает вызов на внутренний номер 500.

PS. Bart, доку уже качаю.

Bart
06.08.2003, 12:42
По-моему это проще будет сделать через DID на 500-ке. Звонишь на городскую 500-ки и донабором "заходишь" на внутренний номер.
Тем более, что 308 не предполагает никаких включений цифровых каналов. Да и дешевле намного выйдет.

CHIEF
06.08.2003, 12:51
У нас таже ситуация.
В некоторых филиалах только канал - "города" через 500
Все зависит от того что дает пров в каждой точке.
У нас на 500 - PRI - моторола(как роут)
в фил - моторолы с нужными портами (обычный аналог, BRI, PRI, E&M)
Оператор ничего не набирает, только дает канал, рулят моторолы (циски).

COMik
06.08.2003, 17:01
Это как дешевле? Он же сказал, что провайдер один. По идее внутренние звонки по сети не тарифицируются.

С уважением, COMik

Urri
06.08.2003, 17:06
У нас операторы в основном не идейные. И не забывай, что ты своим трафиком будешь подгружать их каналы

Bart
06.08.2003, 17:11
По идее внутренние звонки по сети не тарифицируются
Может быть, может быть. Но какую-то плату провайдер брать должен или так - VPN забесплатно? Кроме того я имел ввиду начальные вложения (оборудование, подключение). И потом, как включить 308-ого Панаса?
PS Другое дело, если у человека УЖЕ эксплуатируется своя цифровая сеть между удаленными подразделениями и головным офисом(хоть бы на TCP/IP) и туда бы "впихнуть" голос - тогда другое дело.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 06.08.2003 17:19 (время сервера).</EM></FONT></P>

vvolc
06.08.2003, 18:08
Самое дешевое и не слишком замудреное решение предложил Bart. Покупаешь плату ставишь и работаешь. + ко всему использовать это
могут все, экономия на телефонных номерах. У меня KXTD500 полная, PRI, DISA и несколько десятков СО, неудобств не испытываем.

COMik
06.08.2003, 20:17
Разные страны, разные провайдеры, разные условия подключения... Я когда организовывал сеть между всеми филиалами через одного провайдера сразу оговорил все коды (префиксы) для связи между филиалами и возможность бесплатного трафика. Ведь заинтересованность провайдера в том, что:
1) я беру у него номера (по меди или по оптике неважно - разница в цене) и плачу абонплату
2) я пускаю через него межгород (иногда в России это интересней, чем просто городские номера)
Может быть у Вас все дело в том, что Укртелеком - это монополист в связи на Украине и он диктует условия не только потребителям, но и другим операторам. Я за всю Россию говорить не буду, но во всех крупных городах естьб альтернатива: плати оператору за номера и междугородний трафик (внутренний по сети бесплатно), или плати за номера, организуй Дису со всеми наборами, плюс трафик по городу (повременка).

Извиняюсь за корявость -у меня сегодня день рождения - празднуем с обеда.

С уважением, COMik<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано COMik 06.08.2003 20:20 (время сервера).</EM></FONT></P>

lam
06.08.2003, 21:43
Ну тады COMik тебя с Днем Рождения!!!!!!!!!