Garris
31.07.2000, 23:00
Здравствуйте все! Походил я тут по граблям (о чем кстати уже писал на страницах форума) имя которым GDK 162:). Вся голова в шишках:). Если и дальше так пойдет, то годика через три - четыре вся Москва покроется молодой еловой порослью. Почему еловой? спросите Вы. А потому, что либо голова моя еловая:), либо эта АТС сделана людьми с такими головами:). Ну это так, беллетристика, а суть вопроса вот в чем: GDK подключена к городу частично по обычным абонентским линиям (ну правда это не вопрос), частично по ISDN PRI, причем этот поток подключен к городу не напрямую, а через Hicom, который, в свою очередь, подключен к городу через такой - же поток. В результате брожений по граблям проявились следующие глюки: 1. АОН (CLIP) работает только в сторону GDK, на которой я его обрабатываю так, как хочу (в пределах допустимого), а вот в сторону Hicom'a не хочет, собака, хоть режь. 2. Не могу через hicom выйти в город. Отбивает меня после второй цифры в наборе. Версия процессора в GDK - 4, версия прошивки на PRIB'е - 3.0. Мучаюсь давненько, поэтому ПААМАААЖИИИИТЕЕЕЕЕЕ ПОЖАЛУЙСТА (Мы то сами люди не местные :) ). На сидящего на Hicom'e инженера грешить не могу - Асс (хотя и только в своей АТС, но это не грех, а даже наоборот). Поспошествуйте убогому. С уважением и в надежде на помощь Гаррис.

gosha
01.08.2000, 08:28
Привет!

Ну, из чего сделаны головы корейцев я говорить не буду - меня от этого тошнит уже. А по делу: 1. Обломайся - нет у них исходящего АОНа нормального. 2. А ты сказал хикомеру, что цифры от тебя надо принимать overlap'ом, а не enbloc'ом? И с каким cause code хиком тебя отбивает?
Черт. Тому, кто писАл PRI для GDK, оторвать бы все, что торчит больше, чем на 1 см...

Игорь

White FOX
01.08.2000, 14:28
Мужик!!!
А попробуй прошивку поменять на 5.5Df может чего и получится, и помоему только в версиях 5.5 и старше есть тип передачи номера типа инблок или оверлеп., помоему как говорилось раньше у тебя именно в этом проблем (тип набора).

Удачи

С уважением
FOX (белый)

Garris
01.08.2000, 15:35
Фокс! Спасибо за совет. Я бы поменял хоть на 5.5, хоть на 6.6, хоть на 36, да финансы под это дело не выделяются. Можно конечно - же из своего кармана сделать, да неохота в принципе. Но если другого хода нет будем пробивать финансы. Спасибо. Гаррис.

Garris
01.08.2000, 15:38
Привет Игорь! Спасибо за помощь! С уважением. Гаррис (тоже Игорь).

andr_40
02.08.2000, 09:56
Это я так,к слову
..Тут действительно,наверное,мало что может светить..Я слыхал,была похожая проблема,но с корейской ODEX100 (двадцтитысячник,городская).Но там всё-таки умудрились корейцев "вытянуть из своей солнечной Кореи".Так вот,когда разобрались,в чём дело,оказалось,что корейцы,выходя на европейский рынок в срочном порядке так же срочно адаптировали свой "пан-азиатский" протокол под "местный" EDSS1, "сименсовский" CorNet-T/N и "теленормовский" 1TR6..,ну и получили...что хотели.А различия касались информации SETUP и CALLPRO.Кстати,это касается и CCS7 (знаю,что тот же Alex "кровавыми слезьми" плачет :-))) ).

Garris
04.08.2000, 09:33
Привет! Совсем забыл написать - на местные номера Hicom'a выхожу без проблем, т что проблем не в overlap или endlock, а отбивает меня Hicom с ошибкой третьего уровня. Спасибо. Гаррис.

ogud
04.08.2000, 11:22
не так уж и прав. С такими проблемами тож встречался(моё-Hicom-392), надо долго и занудно разбираться
с цифрами номера которые транслируются от Вас и принимаются на Hic. На город то Вас Hic не пускает раз внутри их ходите. Не в обиду сказано инженеру - сам наелся досыта. На Hic столько граблей с трансляцией кодов областей, номеров и т.п.
в этой самой гетерогенной сети (насчёт трансляции цифр - это самые манюсенькие грабельки - большущие граблищи с могочисленными многоярусными хайкомовскими системами ограничения и регулирования абонентского доступа). А протокол ИМХО (наверное EDSS-1)скорее всего не причём.
Может конечно и не прав.
Александр.

andr_40
04.08.2000, 12:09
........|----setup--->|............|
........|..+-callpro.-|............|
........|...|..............|............|
........|<-+..........|---setup--->|
........| | |

Alex
04.08.2000, 12:51
...А у тебя есть "трасса",хотя бы с Дуэта?
А вообще,давай попробуем разобраться на пальцах,я так понял,что вызов транзитный у тебя не проходит (хотя,здесь скорее тандем,ну да не важно).Тут некоторые пробовали рисовать :-)))) - я имею ввиду andra_...
Так вот.
1.Твой абонент снял трубку,набрал номер.GDK твоя формирует SETUP,т.е. идёт инициализация процесса установления соединения (формирование сообщения в сторону смежной АТС-№ нужного абонента,категория и пр.лабуда,см.Q.931- "3-й лэйер" это ведь сетевой уровень,правильно?).
2.Смежная АТС,приняв твой SETUP и пережевав его,посылает тебе CALL PROceeding - т.е.,она как бы говорит тебе:" Да,начался процесс установления соединения.
3.ОдновремЁнно:(-))) она должна послать в сторону ,в данном случае,ГТС свой SETUP ( идёт установление соединения по "цепочке") аналогичного назначения.
4.Пусть абонент ГТС свободен (для примера).ГТС должна в ответ на SETUP послать в сторону транзитной АТС (что там,Hicom ?)ALERTing - состояние готовности (свободен/занят,у нас - свободен),а "транзитка" должна переслать ALERTing Тебе.В это время вызываемый должен слышать звонок,а Ты должен,по приёму ALERTing'а дать своему КПВ.
5.Далее. Вызывающий сделал "Hook-off" - снял трубу.ГТС посылает CONNECT на транзитку,а та тебе,т.е."сигнальный путь" установлен.
6.Ты,естес-с-сенно посылаешь на транзитку CONNECT ACKNOWLEDGE -0 подтверждение соединения,а та - в сторону ГТС.
7. Ну и...базар пошёл :-)))

Теперь конкретно: У тебя есть сообщение SETUP (это главное!),ты дозваниваешься до Hicom'овцев ?Если да,то SETUP твой верен,ведь различие только,наверное,в поле INFO?
То бишь в преффиксах (индексах,номерах АТС ..и как там у всех по разному называется).Но,пардон,маршрутизацию то осуществляешь не Ты.
Я бы на Твоём месте сделал бы "спецу"с Hicom'а бо-о-ольшую КОЗУ (у-у-у-у тю-тю-тю,пальчики то вот они :-)) )

Удачи.

N.B.: Ну,а с "трассой" было бы легче.

gosha
04.08.2000, 13:08
Касательно пункта 4: А покажи мне место в ETS 300 102-1, в котором сказано, что Я, originator, должен гудеть в трубку по получении сигнала ALERTing?

gosha
04.08.2000, 13:15
Трассу отбиваемого звонка покажи...

Garris
04.08.2000, 13:27
Привет! Согласен полностью. Да никто и не думал (кроме пользователей:)), что по алерту надо гудеть в трубу. В принципе и пользователи в конце концов согласились, что так удобнее. Спасибо. Игорь.

ogud
04.08.2000, 14:47
Повторюсь. Надо разбираться с тем, как Hic маршрутизирует вызовы. Тем более, что прерывается набор. Т.О. стоят какие то ограничения на Hic 1. На конкретную последовательность цифр; 2. На количество набираемых цифр; 3.На сетевых классах обслуживания 3. На количествах транзитных соединений через транковую группу 4. Сколько цифр Hic отрезает от Вашего номера и сколько прицепляет своих ..... и так практически до упора.(Например, может на входящем с Вашей стороны транке нужно указать код области Hicoma - параметр ORNDNO AMO TDCSU) Могут быть и вариации из нескольких граблей одновременно.
Удачи.
Александр.

P.S. А вообще, другие транзиты через этот Hic идут?

Alex
04.08.2000, 15:34
...Да конечно,такого быть и не может.:-))
Вот вырезка,правда из Q.931 :-(( ( ETSI щас нет под рукой,у них чёй-то сайт слегка...,но всё тоже самое):ALERTING message content

Message type: ALERTING
Significance: global
Direction: both
Information element Reference (subclause) Direction Type Length
Protocol discriminator 4.2 Both M 1
Call reference 4.3 Both M 2-*
Message type 4.4 Both M 1
Bearer capability 4.5 Both O (Note 1) 4-12
Channel identification 4.5 Both (Note 2) O (Note 3) 2-*
Progress indicator 4.5 Both O (Note 4) 2-4
Display 4.5 n ® u O (Note 5) (Note 6)
Signal 4.5 n ® u O (Note 7) 2-3
High layer compatibility 4.5 Both O (Note 8) 2-5
NOTES
1 The Bearer capability information element is included when the procedures of 5.11 for bearer capability selection apply. When present, progress description No. 5, interworking has occurred and has resulted in a telecommunication service change shall also be present.
2 Included in the network to user direction for support of the procedures in Annex D.
3 Mandatory if this message is the first message in response to a SETUP, unless the user accepts the B-channel indicated in the SETUP message.
4 Included in the event of interworking. Included in the network-to-user direction in connection with the provision of in-band information/patterns. Included in the user-to-network direction in connection with the provision of in-band information/patterns if Annex K is implemented or in accordance with the procedures of 5.11.3 and 5.12.3.
5 Included if the network provides information that can be presented to the user.
6 The minimum length is 2 octets; the maximum length is network dependent and is either 34 or 82 octets.
7 Included if the network optionally provides information describing tones or alerting signals.
8 The High layer compatibility information element is included when the procedures of 5.12 for high layer compatibility selection apply. When present, progress description No. 5, interworking has occurred and has resulted in a telecommunication service change shall also be present.
ALERT - это СООБЩЕНИЕ,а как реагировать той или иной АТС в данных условиях - описано должно быть в ТУ на саму АТС.

Следующее.Есть "ранжировка" ведь и на сетях связи.Если он КЛИЕНТ (а так оно,по его словам и есть),то НЕВАЖНО для него как клиента что там и куда должно пойти,это его не волнует,он набрал номер (причём,в SETUP'е он полный,как я понял).
Получиться должно примерно следующее:
"..INC SIG TYPE = ISDN-SIGN

MESSAGE DIRECTION TIME LENGTH
------------- --------- ---- ------

SETUP RECEIVED 0H 0M 0S 0 26

0801300504038090 A31801836C080080 3431303030307D02 9181FFFFFFFFFFFF

SETUP-ACK SENT 0H 0M 0S 0 11

0801B00D1801891E 028288FFFFFFFFFF ..."

Усе!
И далее голова у него,как у клиента ("клиент всегда прав":-)) ),болеть не должна.Дальше голова болеть должна у "провайдера услуг" следующего ранга..Вот пусть и болит..:-)),а далее......У нас,как "главных операторов"....:-))))))

Но,хочу повториться,лучше,конечно,иметь "трассу"..

N.B.:Извини,но спор по "поводу протоколов" хочу прикрыть...
Здесь уже,похоже,речь пошла не о протоколах,а о том,"кто круче" и у кого "сильнее пальцы растопыриваются"...:-((
(К сведению:..за 7 лет я не очень мало PABX'ов "к нам прицепил"(в т.ч.,и по Первичному),в разных "ситуэйшн" побывал и "лапшу на уши" ведомственникам как то не научился вешать..:-((

gosha
04.08.2000, 16:50
Вот в этом весь и фокус. На "больших" свитчах (EWSD,S12,5ESS) это опциональный параметр.

Garris
08.08.2000, 09:25
Привет! Спасибо за помощь. Другие транзиты через Хик идут, но в настоящее время нет возможности поменять местами потоки. Еще раз спасибо. Гаррис.

Garris
08.08.2000, 09:29
Hello! Спасибо. Гаррис.