Dimka
28.07.2000, 14:56
Выполняя обещание, данное в "Дальнобойных УПАТС", выношу в отдельную тему subj.
Надеюсь Белый Лис откликнется на мольбы братьев...
Думаю многим это интересно.

White FOX
31.07.2000, 07:55
Здарова мужики!!! Белый лис услышал Вас. Для увеличения дальнобойности нужно взять хороший СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ блок питания вольт так на 12-15 или больше в зависимости от расстояния, (в нашем случае мы использовали блок питания от ХЮНДАЙ 24/48, первоначально хотели использовать блок питания от МУЛЬТИКОМ, но предпочли ХЮНДАЙ из-за того, что есть возможность подключения от 24 вольт и имеется гальваническая развязка, мы его подключили на блок питания с зарядником (PSU A, или PSU w/bbu) на место аккумуляторов, теперь даже при пропадании основного питания удалённые абоненты работают столько же, сколько и станция), ну ладно отвлёкся от темы, за основу берется плата GDK-162 SLIB 48, на этой плате с одной стороны отпаевается резистор R-149 в том месте, где он соединяется с С104 (1 см по плате) и в разрыв включается блок питания (наш случай 15V, 1А.) абоненты работают по жиле ~ 0.5 не больше, на расстоянии 20, 22, 28 км, и ещё могу добавить следующее, если у Вас будут использоваться модемы - не балуйтесь коэфицентом усиления, получите эффект стоячей волны, (наступал на эти грабли).
!!!САМОЕ ГЛАВНОЕ - НИКОГДА НИЧЕГО НЕ КОРОТИТЕ НА ПЛАТЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫКЛЮЧИТЕ СТАНЦИЮ, ИНЕЧЕ СПАЛИТЕ ПЛАТУ.!!!

С Уважением
FOX (белый)

Dimka
31.07.2000, 15:18
Ну-у-у, тогда встречный вопрос!
Критично ли импульсный блок питания или нет?

White FOX
31.07.2000, 16:27
НЭТ !
Самое главное чтобы существовала гальваническая развязка между платой и блоком питания, если хочешь, можешь вообще поставить блок питания питающийся от 220V., То на что я делал акцент - ПРИ ПОДЛЮЧЕНИИ ТАКОГО БЛОКА К 24 ВОЛЬТАМ НА ИСТОЧНИКЕ ПИТАНИЯ PSU A ДЕЛАЙТЕ ЭТО ЧЕРЕЗ ГАЛВАНИЧЕСКУЮ РАЗВЯЗКУ (ЧЕРЕЗ ТРАНС), у меня 2 недели стоял лабораторный внешний стабилизатор, при таком подключении полная гальваническая развязка, блок питания у 162 импульсный и по моему они гальванически получаются развязаны, ну максимум через землю могут быть завязаны, ито в 162 только через блокировочные конденсаторы (стоящие на землю).

С уважением
FOX (белый)

ilya
31.07.2000, 16:31
А еще можно поставить батарейку! :)
Я такое встречал на кватовских линиях
(помогает)

White FOX
31.07.2000, 16:45
Да можно, но учти батарейка или аккумулятор имеют такое свойства - со временем разряжаться или выходить из строя, и т.п., и если говорить о буферном режиме работы батарей, то он обычно на 2-3 вольта выше номинала батарей, а там в разрыве идёт 40 вольт, и ещё учти, недай бог что случиться с аккумулятором, у него такой ток КЗ пройдёт знаешь как весело будет?

С уважением
FOX (белый)