bvp
15.07.2003, 15:25
Приобрели станцию HiPath 3750 (HiCom 150 Pro).
К городской сети подключена по потоку E1. В зоне городской нумерации выделено 200 номеров. Какой из вариантов внутренней нумерации лучше выбрать:
1. Внутренние номера трехзначные, для выхода в город перед городским номером надо набрать дополнительную цифру.
2. Внутренние номера четырехзначные, начинающиеся с цифры, которая в городской нумерации в качестве первой цифры не используется ( в нашем городе 6-значная нумерация и нет, и в ближайшее время не предвидится, номеров, начинающихся с 5). Для выхода в город в таком случае просто набирается гордской номер.
Второй вариант, на первый взгляд, предпочтительнее, но не возникнет ли в дальгейшем каких-либо проблем (например, с централизованным сокращенным набором). К тому же в городе появляются операторы, предлагающие услуги междогородней связи дешевле, чем основной оператор, и не возникнет ли проблем с настройкой маршрутизации в будущем?

Balzam
15.07.2003, 15:32
Если все аппараты тоновые, то можно местную нумерацию сделать на звездочку или решетку.
Если нет, то (на мой взгляд) первый вариант предпочтительней.

TMC
15.07.2003, 19:31
Если станция используется как учрежденческая, то одназначно выход в город через дополнительную цифру, причем лучше внутреннюю нумерацию делать четырехзначную, так как сами указали возможность подключения к другим операторам связи. Вот и будете их выбирать по цифре.
Трехзначная внутренняя нумерация вродебы хорошо - меньше набирать, но когда появляется много направлений, сразу возникает нехватка цифр (не номеров!). Так, что не идите на поводу у ленивых пользователей.

НачШтаба
15.07.2003, 19:56
Какие, к чёрту, звёздочки и решёточки?! АТС должна иметь возможность работы с любыми типами аппаратов!
Лично мне импонирует вариант №2. В последнее время я большинство всех устанавливаемых мною панасов (обрати внимание, даже панасоников!) лопачу с выходом в город без префикса. В Москве цифра 6 вполне свободная, и, похоже, в будующем будет оставлена для внутрисетевых операторских номеров (город "увеличивать" методом деления на два кода).
Что касается того, какую выбрать нумерацию.. дык, трёхзначка вам и не потянет /forum_images/icons/smile.gif ... на 200 то номеров /forum_images/icons/wink.gif
А по поводу операторов.. да и тут есть неплохие решения. Вот в одной конторке мы тут собрали букет аж из четырёх операторов связи. Так мы устроили после набора "8" обыкновенный ARS. А там, где дешевле, на того оператора и суёт. Причём, если абонент набирает первыми цифры 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9 или 0, то после выбора Local Access (у нас по ПН это "8") просто добавляется код 095 (Москва), который также учитывается при ARS-е и набор номера гонится через те линии, которые для города и предназначены.

Ocean
15.07.2003, 21:47
МГТС скоро введет шестой миллион, читал на lenta.ru, точную ссылку на новости не помню.

С уважением,
Андрей.

TMC
16.07.2003, 00:35
Я подчеркнул -для УПАТС. Если станция вырождается в городскую, то я согласен с НачШтабом. Но напримере станции в нашей конторе (Definity) часть цифр используется для связи со станциями партнеров, дабы не создавать дополнительную нагрузку на городские линии, да и номер партнера не семизначный. Опять же часть цифр используется как коды функций, хотя их действительно можно сделать через туже звездочку.

Pashal
16.07.2003, 10:37
<Что касается того, какую выбрать нумерацию.. дык, трёхзначка вам и не потянет ... на 200 то номеров>
Потянет то она и на 400-500 номеров, но петля на шее (нехватка цифр) всё сильней и сильней затягивается на моей шее, а предложение о переходе на 4-х значную нумерацию зарубило непосредственное начальство ещё на этапе монтажа нового Хайкома 350 - видите ли юзеры (а гланое - шефьё) привыкло к 3-х значной нумерации на Алкатели 4200).
Точно говорят TMC и НачШтаба - не иди на поводу у пользователей и не забывай что помимо нумерации внутренних абонентов есть (нужны) и одно-циферные (сразу долой сотню от внутренней нумерации) префиксы и коды функций (да так чтобы попроще было), а то у меня сейчас уже есть префикс выхода на городской транк - *##9*