dvk99
11.07.2003, 23:13
Есть панасоник 500, очень хочется от него избавиться и купить нормальную АТС.

Самое главное (не смейтесь) - престижность, функциональность и эстетика системных телефонов.

Конфигурация такая:
Ext - 250 (150цифр.)
CO - 200 (не логично, но это так)
1-2 потока
Конференции на >=8 юзеров
родной DECT

Что посоветуете?
Пока смотрю на авайю, нортел и эрик 110.

Sokolik
12.07.2003, 01:08
ну и бери Нортел... нормальная 11С получается... а если планируется расширение - то бери лучше 61... из-за количества СО

TMC
12.07.2003, 02:33
Начнем по порядку.
Эстетика цифровых телефонов - дело субъективное. Мне внешне нравятся аппараты ERICSSON, Panasonic и на последнем месте AVAIA.
Больше всего гемороя доставят 2-х проводные СO опять таки в AVAIA, хотя при удачной настройке работают стабильно, но слишком много параметров настройки.
DECT в AVAIA условно интегрирован -это отдельный 19" кабинет связанный со станцией по потоку ISDN PRI. Основное достоинство - возможность регистрации практически любых GAP-совместимых трубок, в отличие от ERICSSON и Panasonic.
MD110 сложней в программировании чем Definity из-за отсутствия графического интерфейса - программирование осуществляется unix-подобными командами. Слоты в Ericssone не универсальны, поэтому наличие свободных слотов не всегда означает, что в них можно установить какую-либо плату. И как не странно MD110 дороже Definity где-то на 10-20%.

gosha
12.07.2003, 09:51
>Эстетика цифровых телефонов - дело субъективное. Мне внешне нравятся аппараты ERICSSON, Panasonic и на последнем месте AVAIA.

Вот именно, для меня - с точностью до наоборот... Хотя 2420 уже несколько аляповат. Хотя если совсем престижность - у меня осталось несколько черных 8434DX :)

>Больше всего гемороя доставят 2-х проводные СO опять таки в AVAIA, хотя при удачной настройке работают стабильно, но слишком много параметров настройки

Читайте FAQ на комптековском форуме, там все написано. :)

Насчет DECT - если хватит 12 баз, то можно пользовать вариант Compact - маленький ящичек на стену.

Насчет программирования - реально ни одна из упомянутых станций не конфигурится только графическим интерфейсом. И в этом плане Avaya сильно в плюсе - ее конфигурирование сводится к заполнению/изменению анкетообразных форм (это я для dvk говорю:), в отличие от меридианов и эрика.

gosha
12.07.2003, 09:55
Несколько странный вопрос: а возможность замены абонентской емкости (тех самых 200 CO) на коммутаторную не изучалась?

warcan
12.07.2003, 16:27
В принципе я согласен с Sokolikом 11C хороший вариант для тебя, но грабли действительно могут быть в раширении так что думай вдруг боса припрёт через полгода расширить станцию эдак ещё на 150 с лишним абонентов и вот тут будет полная Ж. Именно с большой буквы. Поэтому если есть деньги может быть имеет смысл взять 61 машину.
ДЕКТ родной опятьже трубы очень нечего выглядят и якобы сейчас в наличии есть не очень дорогие родные, с расширением тоже не проблема и главное карты в АТС ставятся, а не отдельными яшиками идут.

Если ты териториально в Москве обращайся к Sokolikу у них поддержка хорошая.

Не сочтите за рекламу господа модераторы просто личный опыт общения.

То:gosha
На счёт настроек СО у AVAYA нет карт с отбойниками поэтому в этом варианте всёже лучще Мерин только карты надо правильные взять и будет счастье!!! А насчет апаратов это ты прав оляповатость по сравнению с 3900 серией Нортела просто поразительная и уж больно они похожи, странно это как-то?

С уважением Денис

warcan
12.07.2003, 16:31
А вот ещё забыл конферкнция на 3 и 6 абонентов и якобы пробовали на 8 но у меня не получилос хотя может чего не правильно сделал.

С уважением Денис

ASSA
14.07.2003, 06:39
Попробуйте обратить свое внимание на УПАТС Coral ( производства Tadiran Telecom - Израиль)

Престижная станция, неограниченный селектор/конференция, руссифицированные аппараты, до 144 гибких кнопок, два модельных ряда аппаратов их можно посмотреть на сайте производителя: http://www.tadirantelecom.ru/cgi/products****?that=3
Новый интегрированный Дект у Coral очень мощный - совместная разработка Kirk и Tadiran.
Базы, репиторы, термоконтейнеры, направленные антенны, любые GAP телефоны и при этом приемлемая цена ДЕКТ приложения.

С уважением из Омска, Андрей
asa@alfacom.ru

PetroFF
14.07.2003, 09:47
Ну уж коли речь зашла о престижности и внешнем виде системных ТА, то, хотя это и дело сугубо индивидуальное, но круче американо-израильского TELRAD'a вряд ли что можно прибумать :)) В аттаче картинка системного ТА, полностью русифицированного, с графическим дисплеем, записной книжной и интерактивным меню. DECT свой родной, контроллер устнавливается непосредственно в кабинет, слоты универсальные, возможность расширения до 925 внутренних портов (ВНИМАНИЕ !!!!!) без дополнительных капиталовложений на математику по коммутации, чего нет в принципе у всех дефиней, меридианов, эриков. У них при расширении будешь покупать и железо, и ПО. У нас-только железо. Прграмма администрирования у Telrad'a на данный момент у единственного полностью русифицированная, виндо-подобная, очень простая и доступная. Обучение двухнедельное стоит 500 долларов. Имеет смысл сравнить со стоимостью обучения всех вешеперечисленных производителей. Особенно это касается меридиана :)) при всем уважении к известному брэнду. Конференция на 8 участников, из которых могут быть 7 на внешних линиях, и селектор (управляемая руководителем конференция со своего системного ТА) до 30. Все это бесплатно входит в базовое ПО. На перспективу: все приложения типа голосовой почты, унифицированных сообщений, факс-сервера, call-center'a, IP-шлюзов, корпоративных решений, интергации с базами данных, GSM-шлюзы уже имеется и функциональность всего этого будет только расти. Дополнительно можете посмотреть материалы на нашем сайте www.laudlink.ru или напишите непосредственно мне, Петрову Андрею, на адрес petrov@laudlink.ru. Если захотите посмотреть оборудование "вживую", готов приехать за счет нашей компании к вам и провести презентацию возможностей, дабы все вышеизложенное не показалось пустословием. Территориально, кстати, где находитесь?

PetroFF

3-62631-3025_.jpg

Susanin
14.07.2003, 10:19
Добрый день!
Я очень рад, что в рассматриваемом тендере участвует и Эрикссон (MD110). Не буду описывать ее функции, наярника Вы их прекрасно знаете. Рад буду предоставить коммерческое предложение. Если Вам интересно пишите mik@telefonet.ru.
Подробнее о станции можно посмотреть на www.telefonet.ru

Urri
14.07.2003, 14:34
2 PetroFF Да, аппарат действительно крутой, особенно впечатляет размещение кнопок (явно просматриваются элементы звезды Давида:)))

2 All Насчет конференции, так у Алкателя самые божеские цены на конференцию (настоящую, дуплексную) до 30 участников. Дробится как хош 1х30, 2х15 и т.д.

PetroFF
14.07.2003, 15:23
А клиенту не один хрен, как кнопки расположены, хоть звездой Давида, хоть пятиконечной, хоть по Вашему требованию расположим трезубцем Вашим любимым, лишь бы требуемый эффект был, правда?
2Urri: хотелось бы, чтобы Вы озвучили "божеские цены" на конференцию. Это все же конференция, когда все могут одновременно говорить и слушать или УПРАВЛЯЕМАЯ конференция, сиречь селектор, где слово предоставляется участникам по ЖЕЛАНИЮ ШЕФА и нажатию им кнопки нужного или просящего слова, чтобы никто не перебил или неадекватно не повел себя, до 8 одновременно, при этом остальные слушают и повинуются.
И как у Алкателя насчет расширения в дальнейшем: ПО бесплатно или каких-то евро все же стоит? Спрашиваю, потому что этот вопрос все участники данной дискуссии тщательно замалчивают. Опять же сколько Вы, уважаемый Urri, возьмете за обучение специалиста администрированию АТС (не базовому, чтобы номерной план и системные номера поменять, а чтобы чего-то сверх этого)?
Чтобы не подумали все читающие, что системник только один, а больше и блеснуть нечем, вложил картинку.

PetroFF<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PetroFF 14.07.2003 15:29 (время сервера).</EM></FONT></P>

Urri
14.07.2003, 18:00
По порядку:
"А клиенту не один хрен, как кнопки расположены..."
Позвольте, сударь, в Вами не согласиться. Не все равно. При таком размещении кнопок очень легко промахнуться, что-бы нажать кнопку, нужно отвлечься и посмотреть в какой же вершине(звезды Давида, пятиконечной, тризуба и т.д.) она находится. Удобно дожно быть в первую очередь.
"УПРАВЛЯЕМАЯ конференция" - понятие растяжимое и то, о чем Вы упомянули -есть режим работы конференции, т. е. частный случай оной
"И как у Алкателя насчет расширения в дальнейшем"
Да, у Алкателя существуют лицензии с кратностью 128, но в рамках базовой функциональности они практически бесплатны (0,07 евро). Без изменения функциональности апгрейд стоит только стоимость железок.
"Опять же сколько Вы, уважаемый Urri, возьмете за обучение ..."
Я, лично, не возьму и копейки. На это есть специальные учебные центры, там и цены узнать можно :)
А по поводу обучения за 500 баксов и апгрейда без лицензий - так это есть типичный демпинг производителя (ничего личного, ув. PetroFF) для захвата рынка. Посмотрите, что будет, когда Telrad кое-как закрепится на рынке

TMC
14.07.2003, 19:55
Народ!
Зря кипятитесь. Я специально не стал предлагать конкретную станцию, а осветил плюсы и минусы некоторых.
Если Вы посмотрите на карточку автора вопроса, то это человек без адреса и заметьте больше не проявлялся в конференции. Так, что его вопрос - просто камень брошенный в воду.

ТЕЛЕФОНИСТ
14.07.2003, 20:26
Почитал я все выше перечисленное , Мужики да проблемы то и нет на самом деле. Времечко у буржуев сейчас тяжелое и на наш рынок лезут все и демпенгуют тоже в той или иной степени все. У любой станции есть свои плюсы и минусы. Кнопки у системника расположены неудобно, но в ближайшее время многие производители на рынок выпускают новые линейки системных телефонов. Моя компания оплачивала мое обучение в Корее,а это уже не 500 баков. Я обучаю пользователей и админов бесплатно,но я никогда не дам всей информации , что владею в полном обьеме по многим причинам.Telrad-очень хорошая станция,но на нашем рынке она не закрепится в ближайшее время по ряду причин,основная причина это ее высокая стоимость. Нет пока в этой стране больших денег на связь. А пока мой совет поищи хороших инсталяторов ,если попадется коробочная фирма то коробку получишь красивую,но будет ли от нее толк.

Urri
14.07.2003, 21:10
Спасибо! Хоть один здравомыслящий человек попался!

PetroFF
15.07.2003, 15:31
2Urri: так и не увидел божеских цен на конференц-связь:)))) Наверное, бог устал :-))
По поводу удобства: не соглашайтесь, сударь, но и не надо думать за клиента, промахнется он или нет при нажатии на кнопку. Покажите ему эти телефоны и предоставьте ему выбирать, если уж мы о рыночной экономике. Если интересно, можете узнать в "Анфере" или "Абаке", удобно ли их клиентам пользоваться системными ТА Telrad. Думаю, то, что в совокупности за 10 лет установлено более 1 000 станций Telrad, и заказчики не жалуются, является показателем. Кому не понравилось, купили у вас Алкатель. Чтобы не быть голословным, одна из моих личных последних продаж в Российскую Академию живописи (на личный стол И.С. Глазунову) : если бы не понравилось, платить бы не стали, так ведь? Или концерн "Энергия", или администрация генерала Шаманова в Ульяновске (бывшего героя чеченской компании) и т.д. (кому интересно, может посмотреть список на нашем сайте www.laudlink.ru)
По поводу понятий (растяжимых): это тот частный случай, который качественно отличается от стандартного и вносит положимтельную струю в организацию связи и очень нравится ШЕФАМ, в первую очередь, потому что позволяет им управлять ходом совещания, причем без изучения инструкций, а только лишь нажимая кномочки на системнике, которые меняют свой цвет с красного на зеленый (для Вас лично можно сделать желтый и голубой :-))))
То, что обучение платное, а Вы так это скромно замалчиваете, тоже не очень правильно. Что за скромность природная: "я, лично, не возьму и копейки". Заказчику, которому ВЫ впариваете Алкатель, от этого факта радостного разве не придется платить бабули, и без разницы, Вам или обучающему центру. Так сколько это будет в ???
Насчет демпинга: ничего подобного, у нас как курсы стоили пять лет назад, так и сейчас стоят так же. Надо же как-то с Алкателями бороться :-)) А рынок у Telrad'a хоть и узкий, зато свой, родной :)))


PetroFF

XXXXX
15.07.2003, 15:52
Мужики хватит вам битцепсами, тритцепсами и всем прочим сотрясать воздух.
Каждые станции продаются по своему.
И по большому счету клиента, а точнее говоря человека который решает вопрос о закупке данного не дешёвого оборудования, больше интересует что ОН поимеет с этого в свой какрман, а не дизайн телефонов.
Заранее прошу прощения ежели кого-то обидел своим высказыванием.
Но таковы реалии нашей жизни.

P.S.
Пришёл порутчик Ржевский и всё опошлил. :-)))
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано XXXXX 15.07.2003 15:55 (время сервера).</EM></FONT></P>

Urri
15.07.2003, 16:10
Господин PetroFF! У Вас обостренное самолюбие и Вы дурно воспитаны!

PetroFF
15.07.2003, 16:20
Может быть, несколько циничен (если иметь в виду желто-голубые кнопки - но только в пику Вам, не я же первый про звезду Давида пассажи затеял), но воспитан хорошо, это Вы зря :-))
P.S. От божеской стоимости на конференцию Вы все же тщательно уходите :-(((

PetroFF<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PetroFF 15.07.2003 16:22 (время сервера).</EM></FONT></P>

ТЕЛЕФОНИСТ
15.07.2003, 16:32
XXXXX в основном прав.Если по малым станциям можно как то еще демпинговать,то по большим..... Большую роль иногда играет еще и корпоративная политика . Дали в Москве дяде на лапу и по всей Росии , начинают ставить ...... Пусть даже станция не плохая ,просто в данном регионе сервистной поддержки нет .

Urri
15.07.2003, 17:08
Извольте! Для конференции на 30 участников требуется плата GPA стоимостью на фобе 1450 + лицезия 648 итого 2098 евро. Поддерживает до трех одновременных конференций. А вам слабо?

PetroFF
15.07.2003, 17:42
А у нас в квартире газ, а у вас? DDP, сдается, немного отличается от FOB

PetroFF

Urri
15.07.2003, 18:34
Какой Вы нудный, PetroFF. Видать сказать больше нечего. А НДС, доставку и растаможку самому прибавить западло? У нас это будет 2970 евров.

PetroFF
16.07.2003, 09:42
Собственно, слово "западло" свидетельствует о Вашем хорошем воспитании, г-н Urri, правда ведь? Вы нервничаете, значит, Вы не правы.
А если по поводу конференций в Telrad'e, то это не стоит, в отличие от Ваших божеских цен, ничего, кроме самой станции, поскольку все уже включено в базовое ПО, точно так же как и вся функциональность, за которую в Вашем случае, предполагаю, придется немного раскошелиться. Собственно, и все, что хотел сказать по этому поводу.
Люди хотят поэзии, на! :-))

PetroFF

Wasili
16.07.2003, 17:16
Люди!
А я ещё про MILLENNIUM не сказал ни слова. Может и не стоит... А?