bazilK
09.07.2003, 08:53
Вот какая неприятная хреновина.
Проложили местные мужики до нас оптику.
Вообще-то мы изначально хотели телефоны, а эти ребята тянули рядом Интернет, ну и решили совместить.
В обстчем, на данный момент имеется 10 Мб шнурок интернета, и два городских тел. номера (телефоны не их).
Подключены они через шлюз к местной мини-АТС Panasonic KX-TA616, на которой стоят ещё 4 линии (т.е. все вх. линии заняты).
И вот этот шлюз эти ребята меняют уже 4-й раз
Говорили, что вышибает порты ВЫХОДЯЩИХ линий, т.е. на связке Шлюз- МиниАТС, и сильно ругались на Панаса. Пришёл мужик от них, померяли напряжение на АТСке, вроде всё нормально.
Поставили они на этой связке какой-то кроссик с защитой. Результат - НОЛЬ, опять вышибло. Вместе с защитой.

Проводка нормальная, от отдельного автомата, с нормальной землёй.
Рядом сервак, 2 хаба, сетка, всё работает.
Другие входящие телефоны работают нормально. Интернет пашет.
Шлюз выгорает.
Только-что позвонил, говорят выгорает один и тот же порт...
Защита была (по их словам) 230 В.
Т.е. получается, что С миниАТС В телефонную линию херачило БОЛЬШЕ 230В, а миниАТС, и оборудование на 4-х других телефонных номерах (т.е. на ГТС) - им всё по барабану???? Ничего не понимаю....
Вот и вопрос, может ли такая хрень из Панаса лезть, и если может, то откуда???

Ilia
09.07.2003, 09:40
Станция и шлюз питаются от одной фазы?
Станция и шлюз заземлены? Не через вилку питания, а по человечески, за болт?

bazilK
09.07.2003, 10:14
Нормальный толстый медный провод от отдельного автомата.
Землю специально вели местные электрики, потом сами телефонисты проверяли мультиметром при мне - всё ОК. (и от шлюза и от АТС-ки меряли).

Вот.

mike1
09.07.2003, 13:12
А ты измерь сопротивление между землей шлюза и землей панаса и сразу все станет ясно...

Михаил.

ТЕЛЕФОНИСТ
09.07.2003, 14:55
А что за шлюз , кто производитель ,случайно не племя ли Хуавей.

bazilK
10.07.2003, 08:40
Последний - Микронет 5002/5004.

2 mike1
А какое оно должно быть, если они на одной проволоке считай сидят???
Хотя... надо будет кинуть им мысль...
Спасиб, будем пробовать :)

mike1
10.07.2003, 11:02
В том то и дело, что сопротивление должно быть нулевое. Вот ты его и померь. Вдруг там есть сопротивление... так и оценишь качество заземления.

Михаил.

bazilK
11.07.2003, 15:11
Б^%$@#^%$@!!!
Сходил купил мультиметр.
Сам мерял. Ноль там.
Эти гады отправляют Панаса в сервисцентр диагностировать :( :( :(
Назло отнесу.

Bart
11.07.2003, 15:34
Очень интересно что они та "диагностировать " будут.... /forum_images/icons/smile.gif

bazilK
11.07.2003, 15:56
Я не знаю. Собс-но этот сервис-центр - сертифицирован Панасоником, и мне необходимо ИХ заключение о том, что во ВХОДЯЩИЕ линии не поступает излишней напруги в процессе работы АТС. На время всей этой херни ребята дают аналогичное из подменного фонда под залог. Херня, ПРОБЬЁМСЯ!!!