Iron
02.07.2003, 15:11
Слышал о линиях МБ (2- и 4-проводных), знаю, что используются, но никогда не работал с таким оборудованием (например, коммутатор П-193 или П-209). Нужна техническая информация об этом интерфейсе и формальное описание работы. Желательно из технической документации (РЭ, ГОСТ, ОСТ и т.п.) или ссылка на источник, доступный в и-нете. Заранее спасибо.

mike1
02.07.2003, 15:27
П-209 не видал, а вот П-193 - это полевой армейский коммутатор (не автоматический), а МБ (местная батарея) - это, насколько я помню, подразумевается, то что посылаемый в линию вызывной сигнал вырабатывается генератором индукторного вызова, т.е. надо крутить ручку на ТА-57 (полевой телефон), как в фильмах про войну /forum_images/icons/smile.gif видел может... Неужели это еще кому-то надо?..
Сомневаюсь, что можно найти толковую инфу об этом в инете, т.к. когда все это дело было актуально, то инета самого еще не было...

Михаил.

COMik
02.07.2003, 15:51
http://techno.tvernet.ru/klmb.php
Судя по этому кто-то где-то чем-то подобным пользуется (в РА естественно сплошь и рядом).

С уважением, COMik

Iron
02.07.2003, 16:18
Спасибо за отклик, но нужно описание интерфейса (хотя бы из методички), а не упоминание, что он имеется.
Продолжаю ждать откликов...

COMik
02.07.2003, 16:43
Ты откуда родом?
Найди рядом военный узел связи с подобным коммутатором, у них такие "методички" должны быть.

С уважением, COMik

Igor_B.
03.07.2003, 10:46
Да разве это интерфейс!
Обычная пара без питания вызов посылаетсяя вызывающей стороной путем подачи переменного напряжения (уж какое подастся от 100 до 200В) т.н. индуктора. Разговор поддеживается благодаря местному питанию микрофонов.
С 4-х проводкой чуть посложнее - там используется канал ТЧ. Думаю аналогичный ТДНИ-ТДНВ.

А какая задача, то? может все проще можно сделать?
PS: Кстати! плата индукторного вызова равно и плата канала ТЧ есть на некоторых АТС. ;-)

lesh
03.07.2003, 11:03
Возле любой воинской части встретишь лейтенанта с эмблемкой связиста.Наверняка это будет командир взвода связи.Вот у него и спросишь техописание и инструкцию по эксплуатации на требуемые объекты.Сам я будучи лейтенантом этим занимался.Правда давно это было.А больше пожалуй нигде ты этого не найдёшь.

TMC
03.07.2003, 19:47
На то она и МБ, что батарея стоит в самом аппарате и как здесь упоминалось вызов делается с помощью индуктора (ручного генератора).

Iron
03.07.2003, 20:52
Вопрос решился, всем, кто откликнулся - большое спасибо. Тема закрывается.