bdacha
25.07.2000, 08:27
Давно хотел спросить а чего стоит установить розетку,проложить кабель,запрограмировать атс просто когда приходишь к клиенту а он спрашивает сколько стоит на рынке? Хотелось узнать реальные цены а не по принципу сколько на жизнь не хватает:)

telemaks
25.07.2000, 09:35
Мы обычно, для простоты общения с клиентом, называем цену 25 уе за одну любую (СО или SL) линию при средней длине не более 50м без учета строительных работ (т.е. пробивки перекрытий, штрабления стен и т.д.). Цена включает собственно работу и материалы. При укладке в наш короб добавляется только цена оного.
Хотя в каждом случае бавает по разному от 10 до 100 уе за линию.
При невозможности предварительной оценки берем по факту - 15-20 уе/час работы 1 человека.

D.Demidov
25.07.2000, 10:45
Монтаж офисной станции - 15% от стоимости оборудования - сюда входят установка станции, подключение к имеющейся разводке, программирование и обучение пользователей. Если оборудование > 7000$, то берем 10% от стоимости. Гарантия на работы - 3 месяца, то есть если не устраивает режим работы станции, в течение трех месяцев нас можно вызвать два раза бесплатно. По стоимости проводки у нас примерно так же, как и у telemaks'a.

CAHEK
25.07.2000, 11:49
Вызов 200 р. и так далее :-)

bdacha
25.07.2000, 13:12
Ну с установкой АТС боле-менее ясно хотя меня ломает ставить какой-то дешёвый панас за 10%.А как считают работы по прокладке кабелей толстых и разделку кросса?

SignalMaker
25.07.2000, 16:19
...из ценников советских времен (к рыночным скорее не относится, но можно играть коэффициентом, т.к. все цены 1984 года)

например
1. Установка шкафа телефонного ШР-1200 (ценник 10-972-4) - 25,8 руб.( из них монтажных работ 6,42 руб.)
2. Зарядка и установка боксов БКТ-100 (10-972-6) - 16,1 руб. (6,01 руб.)
3. Монтаж муфт на кабеле 100*2 (10-967-4) - 17 руб. (7,66 руб.)
4. Прокладка проводов с креплением скобами (8-401-1) - 65 руб. за 100 м. (24,2 руб.)

И т.д. Там очень подробно все, вплоть до забивания гвоздей /forum/images/icons/smile.gif

Спрашивайте, ежели что
Да, коэффициент м.б. от 10 и выше, дельта большая.


Ю. И.

telemaks
25.07.2000, 16:58
15% - Это конечно хорошо. Только вот наши клиенты в последнее время предпочитают обратиться к "Дяде Васе" - за бут. водовки.

У нас установка и программирование на готовую сеть - "5% от стоимости оборудования (в т.ч. системных апп.) но не менее 100$

D.Demidov
25.07.2000, 18:55
Я с этих 15% процентов имею лишь 15%!!! Остальное - фирме. А если нас двое, то каждый имеет уже по 7.5% от стоимости работ. Правда, я не жалуюсь, жить можно(по сравнению со средним уровнем жизни в стране) и работа интересная. А у Вас исполнители сколько % получают от общей стоимости работ?

Ilia
26.07.2000, 00:27
У нас обычно так. Если монтаж станции без кабельных работ, то берем 15% от стоимости железа, на слишком маленьких станциях, типа Панаса 206, 20%. На очень больших можно опуститься и до 10%. "Чужие" станции, т.е. купленные не у нас, на сумму меньше 15% никогда не попадают, чаще на 20%.
В течении первого месяца, 1-2 перепрограммирования бесплатно.
Кабельные работы считаем по СНиП, там действительно можно в широких пределах играть конечной суммой с помощью коэффициента и разного рода работ. Да и бюджетники всегда сметы требуют, они по другому не могут. В среднем, из опыта работы, выходит 20 - 30 у.е. за линию, с коробом может чуть дороже. Если черным налом, то 30 - 40 процентов с такой сметы можно смело скидывать.
Когда ездим по вызовам, то официальный тариф - 600 руб./час на 1 специалиста, но не менее 300 руб. Но на практике, обычно всегда выписываем по 300 руб. Опять же, зависит от тяжести работы и занудливости клиента. Когда нас вызывают, сразу предупреждаем: "вызов от 300 руб. ...", вопросов никогда не возникает. Возим с собой чистые бланки с печатью, сразу на месте выписываем либо приходник, либо счет-фактуру с актом выполненых работ.
Деньги, естественно, все идут в фирму, мы на окладе плюс премия от суммы выполненных услуг и от объема проданного оборудования.
Ну естественно, когда тебе на вызове предлагают вместо 300 руб. 200, но без бумаг, есть возможность закосить мимо фирмы прямо в карман /forum/images/icons/smile.gif.
А вообще, рынок - сложная штука, кто кого н... , то есть я хотел сказать обманет. Торгуйтесь, господа! /forum/images/icons/smile.gif

bdacha
26.07.2000, 08:11
СНиП прикольная штука его я читал но мой сметчик всегда спрашивает а на какие деньги составлять смету? И тут начинаешь чесать голову. И думать на какие деньги клиент поведётся.Надо единый реестр цен составить что ли?

Garris
26.07.2000, 09:20
Всем большой привет! Ребята вы меня совсем запугали! Нельзя работать за такие деньги! Надо что-то с этим делать! Ато работаем на унитаз и только! (И между прочим ломаете цены тем, кто еще держится зубами за более-менее приличные расценки на работы). Предлагаю обсудить этот вопрос на открытом (или закрытом):-) совешании:-). С уважением (и толстой зеленой жабой, давящей с пугающей силой) Гаррис.

bdacha
26.07.2000, 09:50
Ну и давай обсудим здесь.

Ilia
26.07.2000, 22:57
Согласен обсудить. Но только цены можно гнуть, если к тебе очередь стоит. А после памятного августа что-то большого наплыва клиентов не наблюдается. К сожалению ...
Плюс, правильно выше заметили, всегда найдется "дядя Вася", который сделает все в два раза хуже, но за "бутылку водовки". Таких потерянных клиентов на моей памяти достаточно.

vits
27.07.2000, 07:58
Х-ммм...Видишь ли, надо ещё определиться, о каком регионе идёт речь.Есть Москва и есть Россия, и платёжеспособность потенциальных клиентов, а также их количество в этих двух государствах весьма разные :-). Да и в одном регионе эти факторы могут разниться. Я вот посмотрел на расценки у ILIA и вздохнул-вроде соседи, а у нас в Самаре клиент при 15-20 уе за линию так далеко пошлёт...У нас эта сумма в среднем составляет 8-15 уе.Так что договориться здесь держать единый уровень цен конечно можно, но дальше дело вряд ли пойдёт.

bdacha
27.07.2000, 09:37
Что-то Вы парни загрустили про кризис вспомнили,,,,,Я считаю хороший клиент он и в Тикси готов платить нормальные деньги,единственное что он хочет знать что из него ЛОХА не делают.А то есть такие перцы. Тут как-то надоел мне кросс а самому делать ломало так счёт пришёл на 850 грин за 100 парную крону.Я думал они по ошибке ещё и минет включили оказалось нет только крона.А что касается Дяди Вани так это про меня но мамой клянусь за пузырь не работаю,и сам честно спросил "какие цены?" что бы небыло конфуза.
Вернёмся к ценам про линии я понял но хочется ещё узнать цены на разделку кроса, прокладку кабеля, на полевичок,и очень интересно администрирование атс

Dimka
27.07.2000, 13:57
но например в нашей деревне встречаются весьма солидные (по местным понятиям) конторы, которые не гнушаются брать за запуск DCS из трех шкафов всего (вы не поверите, но это правда) 50 уе. Я когда об этом узнал так и хотел их назвать уе..., но сдержался, а зря наверное.

ilya
27.07.2000, 14:01
А может они цену накрутили на 1000?
Как бы монтаж бесплатно :))
Некоторые так делают.
Да и с налогами лучше получается ;))

Ilia
27.07.2000, 22:04
Ну что сделаешь, нас тоже частенько посылают с такими расценками в 15-20 у.е. за линию. Но работать за бесценок как-то не хочется. Поэтому частенько клиенты берутся за прокладку проводов своими силами. Получается откровенная срань, и потом сами же от этого страдают. В результате мы частично переделываем или доделываем по правильным расценкам. И поделом, скупой платит дважды.
А вообще, к посыланиям тоже нужно относиться философски. Это не первый заказчик и не последний. В конце концов, на жизнь мы себе всегда зарабатываем.
Правда, у нас есть еще одно направление деятельности - кондиционеры, вентиляция, отопление. Отдельные менеджеры, отдельные монтажники, только карман общий. В свое время случайно нас затянуло в эту струю, и как выяснилось, удачно. Теперь оба направления поддерживают друг друга в период спадов заказов.

telemaks
28.07.2000, 14:28
А у нас на окладе!!!

Dimka
28.07.2000, 14:35
Цена-то - московска розница. Так что это порсто прибыль от железа. Но 50 баков за пусконаладку, это нечто...
Зачем так опускать людёв!

bdacha
28.07.2000, 14:38
Оклад- самая жестокая беда

D.Demidov
28.07.2000, 14:59
И у нас тоже оклад + какой-то процент от общей прибыли. А вообще в нашей фирме 200 человек, а телефонией занимаемся только двое - я и коммерсант, - у нас это направление для поднятия престижа фирмы и увеличения ассортимента. А так, на одни работы я бы конечно не прожил. У нас в городе большинство частников и фирм, занимающихся офисной телефонией, загнулись. Более или менее серьезно телефонией занимаемся мы и еще пара фирм, а остальные электронные фирмы - от случая к случаю.

bdacha
28.07.2000, 15:27
D.Demidov-Нельзя оставлять клиента наедине с железом.Когда впарил атс не прощайся а предложи прикупить пару прямых московских номеров расскажи ему что все нормальные ПАЦАНЫ у тебя уже их купили.Или льготный трафик на Зимбабве после 3 утра.Опять таки объяснить что *****сайты по isdn гораздо симпатичнее.
Это конечно шутка но с долей истины одним железом с проводами сыт не будешь так что о услугах связи тоже нестоит забывать.

D.Demidov
28.07.2000, 17:03
Наши клиенты не остаются один на один с железом! За два года я поставил 60 АТСок в радиусе 250км. Почти каждый день у кого-то отключают городкую линию, кто-то включил будильник, кто-то не может найти свободный порт для подключения нового абонента и т.д. Самое страшное, что у большинства наших клиентов нет денег даже на содержание электрика хотя бы по совместительству(я не говорю уже о своих связистах). И это не только маленькие фирмы, но и большие организации. Поэтому приходится ездить устранять самому. Конечно, при поездке за пределы города, выписываем счет рублей на 700, но в городе обычно мелкие неисправности, не связанные с материальными затратами, устраняем бесплатно, даже по истечении нашей 3-месячной гарантии на работы.
Я пробовал предлагать клиентам брать их на обслуживание. Стоимость обслуживания станции емкостью 12x32 500 руб. в месяц. Никто не согласился! Неофициально же обслуживать клиентов мне невыгодно, так как отлучаться с рабочего места я должен только с ведения шефа. Да и сам я вроде честный человек(прошу не придираться к словам!). Вы спросите, а зачем работать бесплатно - отвечу, чтобы была чистая совесть. Первое время пытался выписывать счета за мелкие услуги, люди отказывались, потом проходило время, и они начилали уже упрашивать, а некоторые и давить. В общем, на свои доходы я не жалуюсь и стараюсь делать все, чтобы моя работа доставляла мне удовольствие. Я живу за 1000км от Москвы, в нашем городе нет никакого правительства, соответственно и денег, и , поверьте мне, менталитет у наших жителей далеко не рыночный.
К нам изредка приезжают на презентации различные московские фирмы. В кулуарных разговорах с нами они шутливо упрекают нас, что мы не умеем продавать дорогую престижную технику. Что ж, мы живем в разных мирах.

Garris
28.07.2000, 17:26
Здрасьте всем присутствующим (и опоздавшим тоже:-))! Могу заметить Дмитрий, что 500 руб в мес за 12/32 и по Московским меркам не так уж и плохо (конечно не для всякого объекта). А помножь 4...5 тыс руб в год на шестьдесят (или хотя бы на двадцать) объектов и прикинь добавку к з/плате от этого объема. Раз уж и так приходится к ним ездить может стоит подумать и прийти к какому то консенсусу:-) с клиентом? В Москве тоже не все клиенты в шоколаде (например музеи, библиотеки и т. п.) но какую то приемлемую для обеих (или обоих :-) ) сторон практически всегда удается найти. Так что смотри и думай. Успехов в нашем нелегком способе зарабатывания на хлеб (желательно еще и на масло :-) )! Гаррис. PS Хотя падения ниже 4 тр в год я не припоминаю.

Garris
28.07.2000, 17:28
Еще PS а гарантию на работу мы даем в год минимум. Иначе в Москве ничего серьезного не продашь! Гаррис.

Garris
28.07.2000, 17:29
Полностью согласен с предидущим оратором! Разлагае коллектив (и руководство тоже!). Гаррис.

Garris
28.07.2000, 18:06
Здравия всем присутствующим! Согласен с тем, что клиент пошел (после августа)к дяде Васе, любящему столь популярный в России напиток. Но в принципе часть клиентов шла к нему и ранее, так что следует скорее говорить о том, что у дяди Васи наплыв повысился за счет нас, профессионалов. А виноваты в этом в чем то и мы сами. Клиент (по моему мнению) идет к дяде Васе не только от большой жабы, но и от незнания того результата к которому этот дядя его приведет. И правильно делает, что не знает! Не может каждый человек (а тем более каждый руководитель) разбираться в вопросах организации связи и взаимодействия АТС'ок с проводами и телефонами. И не испробовав нормально работающей системы (а таковых не так уж и много, т к при подключении к ГАТС по обычным абонентским двухпроводным линиям, каковой случай случается в подавляющем большинстве случаев, качество городских линий (лежащих в залитых водой люках) засирает самую лучшую систему) считает что то, что ему сделал дядя Вася, и что делает вид что работает, и есть система связи. В какаовом неведении может пребывать всю жизнь. Например один мой знакомый обратился к такому вот "специалисту" с целью обтелефонить свою контору (т к мои услуги для него показались дорогими). В результате телефоны хрипят гудят "и кровь с потолка капает", разговоры обрываются на полслове и т д (сами знаете не хуже меня), но он считал, что так и должно быть, пока не пришел както ко мне и не поговорил через нормально установленный и настроенный Hicom. И таких клиентов у нас приличное количество (которые приходят в сервисный отдел с просьбой чего нибудь подстроить в станции /наприме снять DND с какого нибудь аппарата/ и после некоторых программных доводок в станции узнающих о таких чудесах света, как переадресация вызова /recall или flash/, дневном или ночном звонке, перехвате вызова и др.). Чего то я разошелся (в смысле объема), но накипело. Может у кого есть идеи по доведению клиента до кондиции? Предлагаю обсудить именно этот вопрос (доведение до нее родимой), чтобы отвадить у халтурщиков и бракоделов (что вобщем то и понятно, т к за пузырь пресловутой жидкости ничего хорошего не сделаешь) нашего клиента (вообще то пока он не наш, но надо чтобы стал нашим). С наилучшими пожеланиями Гаррис. Вот тут Григорий подсказывает, что следует отметить ещё и тот факт, когда электрики делают телефонные (и компьютерные) сети. Полностью с ним согласен (как говорится на все сто). Сам виде два параллельных системника на GHX 820! Представляете как это работает?

НачШтаба
31.07.2000, 03:43
Ну я и есть тот самый "Дядя Вася"!!!(хотя, ваще то Александр...) И возмущению моему конца и края не видать!
Некоторые тут пишут, что мы расценки ломаем, что, мол, знаниев у нас нема... ну-ну... только как не посмотришь на какой-нибудь Панас ТД-шный, который фирмачи поставили, так сердце кровью обливается, когда видишь лохматый-бородатый кросс, 98% установок программ "по дефаулту", и пару портянок для юзеров, называемымми пользовательскими инструкциями, на которые эти юзера смотрят как на филькину грамоту. Для меня было величайшим откровением, когда один из монтажников такой вот крутой "фирмы" сказал, что не знает, что в ТД-хе можно сделать двузначную нумерацию, и что некоторые абоненты частенько включают DND (и остальные пакости), потому как у них в городе очень много городских номеров начинаются на "71"... позор!
А один из членов форума (не буду называть кто) тут ваще заметил, что связь хреновая от того, что в люках вода... да руки кривые, а не вода в колодцах! Связь хреновая от того, что все ваши монтажники работают год-два и чувствуют себя крутыми профи, хотя за всю свою многотрудную деятельность ни разу даже в кабельный колодец не залезли, а если и слепили муфту на сто-парнике, то уж точно , что слепили, а не скрутили.
Видал я и другие приколы, когда монтажники одной весьма солидной московской фирмы скрутки пропаивали. Беда то не в том, что людям явно было делать нечего, как тому коту, который обычно что-то лижет, а беда в том, что скрутка то была не как положенно 15-20 мм по меди с двумя-тремя оборотами по изоляции, а всего то 3-4 мм.
Запомните, други мои, что нет контакта надёжнее, чем тугая скрутка! Все эти ваши "ножевые" вещи - всё туфта, надёжность гораздо ниже! (даже если пистоны с годропонным наполнителем). Это я вам говорю как профессиональный кабельщик-спайщик. То, что мой профессионализм наверняка выше, чем у ваших бывших инженеров, выпускников ВУЗов и прочих ПТУ - это как пить дать... А попробуйте поставить задачу своим людям спаять перчатку 100х2 на два "палца", да чтобы ещё и с полиэтиленом, да ещё, чтобы герметичную, да чтобы могла держать внутреннее давление +0,5Атм ... а для усложнения задачи, чтобы так называемую "газюльку" с ниппелем... ню-ню... Кстати, прошу заметить, многие "городские" кабели проложены уже не один десяток лет (а некоторые уже перележали свой предельный срок эксплуатации - то есть 45 лет), все они - на сухих скрутках, у многих даже гильзы бумажные на муфтах и сухая бумага как изолятор - и ничего! работают! А ТРК (есть такой свинцовый кабель) - так даже с потрескавшейся оболочкой продолжает работать, и не хуже, чем ТПП.
Теперь вернусь к нашему барану: отчего же могут не нравиться цены.
Конкуренция, батеньки, конкуренция! Клиентура оттого и бежит к "дяде Васе" оттого, что этот самый дядя может оказаться намного профессиональнее, чем ваш этот фирменный монтажник, либо от того, что этого самого дядю устраивает, допустим, не 25 уе, а всего лишь 10... За монтаж железа некоторые тут называли величину в процентах и монтажникам шёл какой-то там процент, только этот ваш монтажник получит за ту же работу в два-три раза меньше, чем тот же дядя Вася, поэтому, скорее всего, сделает её "на скорую руку", чтобы побольше успеть заработать. И ещё не известно, кто же сделает монтаж тяпляпее, ваш челаЭк, подгоняемый сроками, или Вася, у которого времени может быть вагон.
Нет, конечно, есть тут и доля истины, что многие эти Васи - хоть и с руками, но подпись ставят крестиком, что кроме как повесить ящик (АТС) на стену и проколотить проводку, на большее ума нет. Это, конечно, такое есть. Дело в том, что людей, способных приколотить 100 метров по стене провода так, чтобы всё было на одном уровне, а не как амурские волны, закрепить кабель на стене так, чтобы скобы были не через метр-полтора, а через 30-40 см и вдобавок всё это не отваливалось без участия лёгкого землятресения, осталось не так уж и много. Чаще всего лет им - поболее, чем мне, комп для них - мебель, а электронная АТС - источник устного фольклора о возможностях... молодёжи в нашей сфере с опытом - можно считать по пальцам... опять же, кто бы обучал...
Была у меня мысль, сделать на своём сайте небольшое пособие для начинающих монтажников, да потом чегой-то раздумал. Самоуверенным фирмачам это не интересно, и, тем более, что для этого у меня нет пока ни времени ни средств. Но, если кто хочет посмотреть, как что мы лепим, то пожалуйста, в инфе есть адрес моего сайта, там есть несколько картинок... Кстати, от этого даже был прок, когда мои знакомые из одной также монтажной фирмы посмотрели на некоторые наши фотки, и тут же перешли на наш, так называеммый "икебанный" стиль, то есть приложили максимум усилий к эстетичности... что непременно в глазах заказчика посто подняло фирму на огромные высоты /forum/images/icons/smile.gif...

НачШтаба
31.07.2000, 04:30
Итак, некоторых тут интересовали расценки... Ну что ж...
За других я врат не буду, скажу только за себя... и "за того парня" (то есть за своего напарника)
Начну с того, что то, что я сейчас назову, всё в "чёрном" виде и относится только к Москве. И в это дело не входит цена за вызов (который у нас, кстати, ничего не стоит). Возможно, кого-то возмутят наши цены, но я ещё раз повторю, это "черные"!, то есть без участия кпосредников и прочих дармоедов. Если у нас вдруг эти самые дармоеды и заводятся, то наша цена от этого нисколько не меняется, "накрутить" - это проблема самого этого "дармоеда".

Итак
1)Монтаж до кросса и программирование АТС до 20-25 портов
от 40 до 80 уе
2)Монтаж до кросса и программирование АТС от 25 до 60-80 портов от 80 до 120 уе
3)Монтаж до кросса и программирование АТС от 80
от 3-х до 10 уе за порт (всё зависит от ёмкости станции, удалённости от кросса и т.п. ... а то ведь так можно задаром и на 10000 портов станцию смонтировать /forum/images/icons/smile.gif ...)
4)Прокладка кабелей ТПП, ТСВ 10х2, 20х2
от 0,5 до 1,5 уе за метр
5)Прокладка кабелей ТПП, ТСВ 30х2, 50х2
от 0,8 до 2,5 уе за метр
6)Прокладка кабелей ёмкостью, более, чем 100 пар - от "ноги", но чаще всего от 1,5 до 3,5 уе за метр
Ваще прокладка кабеля - штука тонкая. Зачастую приходится ковырять и несущие стены, и перекрытия, и просто гнать по бетонной стене, но все эти сложности обычно мы сразу учитываем в конецной цене, так что тут отсутствуют некоторые дополнительные *******и.
7)Зарядка распаечных коробок КРТ (КРТН, КРТУ, БКТ и им подобные), а также зарядка в не "ножевой" кросс (рижский, либо краснозарёвский)
от 1,8 до 3,5 уе за плинт (10 пар)
8)Зарядка распаечных коробок "КРОНА", "КВАНТА", им подобных, а также BOX-66 и ему подобных, а также кроссов
от 1,2 до 2 уе за каждые 10 пар
Сама установка кросса может считаться отдельно, всё зависит от конструкции и прочее. Для ВОХ-66 , если не более 3-5 боксов, мы ваще сами изготовляем кросс из короба.
9)Муфты - тоже сложный вопрос. Масса условий и проблем, а также требований заказчика. Если оценивать грубо - то цены могут колебаться от 1 до 3 уе за каждый десяток.
Кроме муфт ещё ведь частенько требуется прозвонка и прочие предварительные мануалы с кабелем, тут тоже масса исходных данных. Скажу одно, по СНИП это могут быть достаточно приличные деньги, мы же частенько их опускаем при калькуляции.
10)Ну, и наконец - самое сладкое - абонентская проводка с установкой розетки.
Вариаций тут мильён, но чаще всего у нас это колеблется в районе 8-10 уе, изредка 15-20, совсем редко (я, если честно, и не помню такого)- 30.

Если совместить все эти наши цены и цены фирм, то можно заметить, что в итоге конечная сумма у нас и у них отличается как 6 к 10. Я считаю, что это вполне честно, чтобы монтажникам шло порядка половины суммы, а не 15-20%. Снижать нам наши "черные" расценки - тоже не резон. В принципе, этому есть объяснение. Дело в том, что клиент к нам не валит, (но уж если с нами связался, то к другим больше не обращается /forum/images/icons/smile.gif), халтуры у нас не такие уж и постоянные, поэтому цену мы слегка (процентов на 10-15) задираем... зато доживаем от халтуры до халтуры /forum/images/icons/smile.gif . Если бы халтура бы сама валила, то, возможно, и цены бы у нас были бы другими.
А ваще то наш рабочий принцип - за рабочий день мужик должен зарабатывать от 25 до 50 уе... а если меньше - то тогда уж лучше в менеджеры по продажам податься /forum/images/icons/smile.gif

Garris
31.07.2000, 10:21
Привет Всем! Позволю не согласиться с направленным в мою сторону замечанием о кривости рук и опыте. Если уж загибать пальцы, то я в связи (в т ч и телефонной) тружусь с 1989 года. А про воду в колодцах могу со всей ответственностью сообщить, что если в воде плавает негерметичная муфта, на качестве связи это ещё как скажется. А на городских сетях в г. Москве я сталкивался с таким "приятным" фактом не один раз. Далее - не следует всех "фирмешных" спецов огульно охаивать (я конечно тоже виноват, ПРИЗНАЮСЬ, отнюдь не все "дяди Васи" халтурщики и неумехи) я как нибудь вывешу сайт нашей конторы и на нем будут фото с наших объектов - они скажут сами за себя. Хотя, конечно, нельзя не признать, что многие, имеющие весьма громкие имена, конторы гонят такую халтуру, что "ни в сказке сказать, ни пером (читай компьютером) описать". Замечание о скрутках для многих полезное и нужное скорей относимо к тем "фирмачам", которые стремятся втюхать станцию и бросить клиента с ней на произвол судьбы (надеюсь, что таких не много), фирмы же болеющие за свое лицо как правило обучают свой персонал, ТАК ЧТО КОГОТО ТАКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ МОЖЕТ И ОБИДЕТЬ! А про разрезные кроссы - неправда Ваша! Конечно, если провод в Кроновский плинт втыкать отверткой или ножиком, что случается, но кросс для этого не предназначен. Скорее я порекомендовал бы таким чудо - мастерам не жаться и купить инструмент. Далее по ценам: не могу сказать, что приведенные цены бросовые (или демпинговые, как сейчас модно говорить). Конечно большинство из их гораздо ниже, чем хотелось бы получать допустим мне за ту - же работу, но есть и несколько большие, чем берем мы. А вообще с замечанием о СНИП'ах я полностью согласен, и, кстати, в последнее время (после памятного августа) я при составлении оценки объемов стараюсь ориентироваться на них (хотя частенько приходится падать именно из - за "дяди Васи"). Если в чем не прав - обоснуйте. С уважением Гаррис.

Сергей А Скоков
31.07.2000, 11:09
Привет всем!
Приятно услышать голос профи!Я работаю на узловой АТС в организации(не самой маленькой в нашей области).И проводка,кабель,коробки это мой хлеб.Но как водиться,денег мало не бывает и в свободное время подрабатываю установкой АТС-ок,проводочками и т.д.
Так вот это я к тому,что у меня(хоть я и не "фирменный" монтажник)качество работы будет заведомо выше(опыт+знания).
Видел я плоды их работы,"фирмачей" этих,даже работающих в крутых фирмах.Если бы я так попытался работать у себя давно бы вылетел с работы.Делают они по принципу-лишь бы работало гарантийный срок,т.к. сам монтажник не заинтересован в качестве-он на проценте сидит и чем больше и быстрей(но не качественней!!)сделает,тем больше получит.А потом приходит "Дядя Вася" и переделывает так,как оно должно быть.
И вообще,достали меня эти "фирменные" мальчики,которые шпарят наизусть выученный рекламный листок,а ни на один технический вопрос ответить не могут.Есть,конечно,грамотные спецы,но их так мало!Мне попадалось человека два,не больше.
И те ушли из серьезных организаций на вольные хлеба,кадры старой закваски.
Ну ладно,прошу прощения,если кого обидел.
А цены.. Беру 8-10 зеленых за проводку.Как правило свой материал(за исключением коробов и коробок с розетками) и проход через стены и перекрытия.Конечно прозвонка,маркировка,ну вобщем все как надо.В среднем одноэтажном оффисе АТС 8х16 в одиночку ставлю в течении дня.
Вот такие дела.
С уважением Сергей

Garris
31.07.2000, 23:19
Еще раз всем Здравствуйте! Народ! Куда-то не туда нас всех понесло! Я предлагал не в крутизне соревноваться и не поливать друг друга всякой ерундой (хотя конечно у обоих сторон, т е "фирмачей" и "Дядь Вась" есть вполне обоснованные, и не обоснованные, претензии друг к другу). Если кому-то охота заняться именно этим, то гдето недалеко в конфе есть отклики (в том числе и мой, написанный сгоряча, но я своего мнения все равно не изменил) на "замечание" высказанное неким Real SignalMaker'ом, так там тема подходящая. Я, если кто не помнит, предлагал профессионалам объединиться с целью повышения их (профессионалов) материального достатка, а не для обсуждения что круче - скрутить муфту или забить заряд в пушку туго:). Кстати профессионалами я называю не тех о ком подумали уважаемые "эксплуататоры" узловых, городских, заводских и др. больших (хотя я думаю, что какой нибудь Hicom или Starex или ... список не трудно продолжить, на 5 - 6 000 портов мал) АТС, а тех кто свое дело делает профессионально (т е результатом его труда приятно пользоваться и вид конечно должен у всего этого быть эстетичным) вне зависимости от места работы. Так что предлагаю вернуться к предложенной теме, если кому-либо интересно. С уважением Гаррис.

SignalMaker
02.08.2000, 09:40
Мы скатились на разборки "кто круче". Давайте жить дружно!
Не надо обобщать. И среди тех, и среди этих есть и спецы, и те, кто "погулять вышел".
Начальная тема то совсем другая.
Предлагаю на этом закрыть вопрос.


Р.S. Поправляя предыдущего оратора, замечу, что ник залетного "настоящего" связиста real signalman, а не signalmaker, иначе пришлось бы его на дуэль вызвать /forum/images/icons/smile.gif

Ю. И.

Garris
02.08.2000, 09:43
Виноват, исправлюсь. Гаррис.

andr_40
02.08.2000, 10:14
...ГОСПОДА! А не думаете ли Вы,что тот "залётный" специально хотел всех перессорить? Похоже,он этого начинает добиваться...(может читает "анонимно" и хихикает :-(( )