real signalman
24.07.2000, 15:53
..рассказали про ваш форум..почитал..хм-хм. Конечно,"и пони тоже кони..":-))Одним словом,нет у вас нормального связисткого диалога.Всё чёй-то на пальцах изъясняетесь..Тоскливо даже читать...Связистов то настоящих и не видно (ну,может,кроме там alex'а и ещё одного-двух..А у этого чувствуется - наш человек..

D.Demidov
24.07.2000, 17:47
Какие потребности рынка - такие и связисты. Я, например, получаю возможность узнать что-то новое только когда мы продаем что-нибудь. Чтобы уломать клиента приходится предлагать ему несколько вариантов, приходится слать кучу запросов в московские фирмы, а результата от клиента ждать приходится годы. Предлагаем все - от Панасоника и Мультикома до Дефинити. Даже приходится писать свою программу тарификации, так как готовая стоит 70$. Цепляемся за любого клиента. Но покупательская способность клиентов настолько маленькая, что что-нибудь значимое случается раз в год. И так как направление телефонии приносит фирме маленький доход, то никто не ставит вопрос о поднятии моей квалификации. А все наши квалифицированные спецы получили свои знания в начале 90-х в эпоху бурного развития торговли электроникой. Я не успел. Я - следующее поколение, которое узнает все методом тыка и на пальцах. Узкой специализации не получается.

dimi
24.07.2000, 18:28
Вы бы вначале проявили бы себя как-нибудь, а так - да Я.. да Мы.. да Я ваще оптику зубами скручивал...
Мне довольно часто приходится общаться с матёрыми связистами которые к сожаление вызывают у меня тревожное состояние.

P.S. По поводу настоящих связистов - кроме матёрых связистов я видел своими глазами выпускников института связи.

telemaks
25.07.2000, 09:25
А что мой незнакомый друг понимает под "настоящими" связистами?
Конечно здесь собрались не "Поповы" и даже не "Маркони", но все когда-то были маленькие и не прогибаясь под стол ходили.

С уважением!

White FOX
25.07.2000, 09:35
Мужик! а ты уверен что на ту кнопочку "ссылочку" нажал на какомто сайте, знаешь такую поговорку "не суй свой нос куда собака свой "коннектор" не сунет. Нормальные люди если даже не связисты спрашивают по человечески и им отвечают по человечески и прошу заметить 98% за бесплатно, а ты чудак на букву М бочку на нас тут катишь, так, что вали-ка на какой-нибудь *****сайт и зависай там, а тут люди работают и помогают друг другу БЕСКОРЫСТНО.

С глубоким НЕУВАЖЕНИЕМ
FOX (белый)

ogud
25.07.2000, 09:52
Да, хотлось бы в конфе видеть побольше работающих на городских электронных станциях - у них есть что поспрошать.
Организации имеющие такие станции - ещё те. Так что, доступ к инету имеют далеко не все специалисты. В основном это фирмы и фимёшки - торговля-монтаж мини и миди АТСок + ребята, которые без спец. подготовки осваивают АТСки потому, что НАЧАЛЬНИК приказал(моё уважение к их неблагодарному труду) Для рещения простых, для кого то, вопросов конфы по моему скромному мнению и существуют. Расчленять на кадры с подробным обьяснением различные системы сигнализации в конфе наверное нет необходимости - можно взять книжку и почитать самому. У меня был в своё время вопрос по подключению по S0 нестандартного оборудования - бился полгода(полным лохом себя не считаю -стаж 15 лет вообще и на Hicom-300 4 года) - обратился сюда - проблем решился за полчаса. А гнуть пальцы здесь вроде не принято. Это надо в конфу "Приёмы вождения" на avto.ru - это там Москва-Сочи средняя скорость 250 км/ч.
Удачи. Торопитесь медленно. Александр

SignalMaker
25.07.2000, 12:42
Что это за оскорбления такие, мистер?
Это все-таки не "братская" сходка и пальцы тут оттопыривать не стоит!
Теперь обо всем по порядку.
1. Данная конференция служит для вполне определенных целей и отвечает вполне определенному уровню. На Нобелевскую премию в области "связистской крутизны" она не претендует!
2. Многие участники (и я в том числе) участвуют сразу в нескольких конференциях и задают вопросы (или получают ответы) в соответсвии с темой, уровнем и т.д. (см. п.1) конференции и данной конкретной проблемы. Глянь, к примеру, ФИДО по АТС или comptek.
3. Насчет крутых связистов. Их не может быть много!
Как не может быть много гениев и вундеркиндов. Я, к примеру, знаю только 2 классных (опять же, по-моему мнению, спецов по Definity). Да и Москва не сразу строилась - глядишь, а чем черт не шутит...
4. А чего это ты в профиль свой ничегошеньки не написал, а?
Боишься, или как?
5. Все это воспринимаю как личное оскорбление, может еще и потому, что часть ника у вас, государь, похожа на мой...
6. А в крутизне надо соревноваться не таким образом.
Про себя то что можешь сказать?

Вроде в целом все.
Старался не хамить.
Как получилось - не знаю.

Игорь.

Ю. И.

Garris
25.07.2000, 17:20
Вообще говоря нехорошо обливать всех и каждого чем ни попадя. Это так для общего развития. А по поводу "настоящих связистов" сообщаю (опять же для тогоже развития): профессионал не тот, кто гнет пальцы и мычит чего то на непонятном обычному человеку сленге, а тот, кто на обычном русском языке может объяснить сложную для кого то тему. Хотел написать "С уважени..." да рука не поднимается. Заполни профиль! Гаррис.

andr_40
26.07.2000, 11:46
1.Насчёт "real signalman"..Я согласен,с английского signalman переводится как "связист".Но видишь ли,это с Британского..Интересно,а насколько хорошо ты знаешь разговорный Американский ? ...Правильно, на американском сленге это означает "звонилка", "шавка"...Интересно,к кому ты себя причисляешь,к первым или вторым?
2.Далее.Мне кажется,что "Real signalman (британск.)" как раз и должен отличаться хотя бы понятиями о станциях " с той стороны ",об их слэнге и методе,ты не согласен?
3.Кстати,ты упомянул об Alex'e.К твоему сведению,он работал 9 лет "линейщиком",8 лет на "эмтэшке 20"+"эс 12-ой",и уже 4 года чисто на "эс12-ой" станционным инженером.Причём практически все "эмтэшки" начальный свой период проходили не без его участия,а "свою эс-ку"(14тыс.аб.портов + 11тыс.портов СЛ) он поставил собственными руками (т.н.шеф-монтаж).Как считаешь,есть у него опыт работы? Однако и он сюда заходит и почитывает,что происходит "на той стороне".
Вот тут я согласен,он настоящий связист...но только не ВАШ человек,могу тебя уверить...Если бы он сейчас мог прочитать твоё-моё послания,он бы со мной согласился..
И с клиентами он работает спокойно,а главное ВЕЖЛИВО,и зазорным для себя это не считает..
5.Ну,а вот мне не довелось работать на S12(жалко,конечно),тогда я кто ?

Резюме: согласен,"..пони тоже кони..",но ведь кони же,
а не "signalmen"(АМЕР.СЛЭНГ,множ.число,второе знач.,см.выше).

P.S.:Если ты сюда зайдёшь и прочитаешь,не обижайся,куда уж "нам убогим".Можешь на дуэль вызвать:-)))

Dimas
26.07.2000, 12:05
Он не зайдет. Он сейчас на Auto.Ru, записался наверно, как Real driver.

SignalMaker
26.07.2000, 13:28
/

Ю. И.

Сергей
26.07.2000, 22:33
"Настоящий связист" сумеет обеспечить связь в ЛЮБЫХ условиях, а профессионалу подай чашечку кофе, доку на русском, кабель без "земли" да и тот не длиннее 5 км, оборудование Он знает одного типа: то, на котором практику после института проходил... Поделитесь опытом, Любезный, а то и спросите, чего не понятно, подскажем ;b)
Сергей

Дмитрий К.
14.08.2000, 16:41
Сорри, я как тот горячий эстонский паарень. Был в отпуске, теперь все прочитываю.
Но ведь ПОНИ (с большой буквы) они кони (хоть и с маленькой !). А Связь (с большой) это дело наживное! И зубры и монстры на каких Вы надеялись наткнуться - это тот-же опыт! А в этом форуме барахтаются те люди, которые этот опыт добывают своими руками и своими ошибками (не надо всех считать дураками - пока не уткнешся, -не разберешься). Слушай, почти рифма получилась.
Хотя косоплет делать меня научили гос. связисты, ведь по специальности я - компьютерщик. И английский я учил по тех. мануалам по станциям Samsung.
ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ РАЗУМЕНИЮ, СЕЙ ФОРУМ И СУЩЕСТВУЕТ, ЧТОБЫ РАСТИТЬ НОВЫХ зУБРОВ И мОНСТРОВ! ведь гос-во не всегда это может сделать.
С уважением, и т.д.

Dr Proctor
14.08.2000, 18:31
Не знаю как и где, но вот у нас специалисты на городской станции следующего посола:
Приехали фины, смонтировали АТС (в частности Ericsson), оставили две кучки описаний (по 3 пуда каждая) - одна на английском, вторая на русском. И вот, те, кто должен этим ведать начинает эти кучки читать, особо налегая на вторую. Длится это с полгода-год, так как известна истина: "Связист спит - значит все в порядке". Прочтение описаний сопровождается лабораторными работами, т.е. набирается какая нить директивка и с дрожью в руках смотрится результат. На десятой директивке пропадает дрожь, на сотой появляется звездная болезнь крутого специалиста (т.к. только он во всей конторе может хоть что-то сделать). В то-же время замена сигнала "до-ре-ми" на нормальное занято (хотя бы для того, что бы автоответчик не писал три ноты до сканчания..... что там у него? (память, лента) занимает чуть меньше года, а уж по самому большому приоритету зайти в станцию через терминал...... (это только они могут (говорить надо с придыханием и тыкать пальцем в потолок)). А если сдохла какая нить енка (7805 например) производства SGS Thomson, то ее заказывать надо непременно на Ericsson'е, а лучше вместе со всей платой, а еще лучше пригласить их сюда. Пусть приедут и винт отформатируют, а то этот раздел только по-английски, а мы люди русские и в школе плохо учились.......Так что спецы разные бывают. Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов.

НачШтаба
15.08.2000, 09:29
По крайней мере мы знаем тот IP, с которого было послано оскорбление коллективу... можно понюкать /forum/images/icons/smile.gif

А ваще то само сие выражение чувствов у некоторых якобы коллег всё-таки нарождает одну интересную мысль. А не стоит ли всё-таки собираться нам как-нибудь в реале? Я понимаю, что все мы, посетители этого сайта, разбросаны по городам и весям нашей необъятной... Да ещё, как бы много и как бы иностранцев (даже болгарин!). Но не суть. Я уверен, что наверняка почти у каждого из посетителей сайта найдётся хотя бы один-два соседа (будет, хоть с кем пивко попить /forum/images/icons/smile.gif ). Так давайте же как нибудь тусню устраивать, а?
Вон, я в одном чате обчался, так они (многие) собираются по пятницам дабы после тяжкой недели в пятницу вечерком набраться и нажрвться. Москвичи - возле старого Арбата , питерцы - там где-то у себя, Южно-Сахалинцы - тоже имеют свою точку сбора... да практически все!
Ну так как? Вот на тусовках и будем друг поливать, по крайней мере, хоть помахаться можно /forum/images/icons/smile.gif ... а уж пива насосаться! /forum/images/icons/smile.gif ... хотя я сам практически не пью ни пива, ни водовки /forum/images/icons/smile.gif ...

А мне вот даже и сказать то особо нечего. Может быть, кабельщик-спайщик или просто монтажник - это уже не связист... не знаю... Только свои 5 километров канализации я, можно сказать, пешком прошёл /forum/images/icons/smile.gif и половину лопатой раскопал и закопал... под асфальтом. А ты там был? в канализации /forum/images/icons/smile.gif... А кабель свинцовый 1200х2х0,5 руками трогал? /forum/images/icons/smile.gif ... ну, хотя бы МКСБ паял? Ню-ню... /forum/images/icons/smile.gif
Ваще связист (или связистка) по моему понятию - это даже та девочка, что на справочной сидит... или в бухгалтерии, или на бюро ремонта. Для них, в смысле для этих девочек, даже такое понятие как "экстеншн" ни о чем не говорит, но от этого они всё равно не перестают быть связистами. Причём настоящими!!!
А про себя я кроме того, что работаю в этой области 19 лет ничего, пожалуй, и не добавлю. Не знаю, как насчёт вокруг земли, но до Владивостока точно хватит всех проложенных мною проводов... если вытянуть их в одну проволоку /forum/images/icons/smile.gif
Конечно, сей форум больше посвящён АТС-кам и прочим оконечным прибамбасам, но собираются здесь не только станционщики, но и прочая, прочая, прочая... даже женщины есть... одна - точно /forum/images/icons/smile.gif , и большинство из них (если даже не все) - самые что ни на есть настоящие... /forum/images/icons/tongue.gif

НачШтаба
15.08.2000, 09:38
Хочешь, я тебя и не только косоплёт научу делать, а хоть любую муфту или перчатку паять? Даже самопальную "лягушку" на свинце?... вот только когда руки дойдут до этого, не знаю... была идейка у себя на сайте сделать что-то вроде странички начинающего монтажника, но проблемы с картинками, их же фотографировать надо, а цифровой камеры пока нема... /forum/images/icons/frown.gif . Ну, да ничего! Год - штука длинная, авось чё и придумаю... /forum/images/icons/wink.gif

SkyLine
15.08.2000, 09:43
Полностью согласен с начальником ШТАБА)))
Хотя даже на ГТСе есть деление на линейщиков, станционщиков, да и абонентских монтеров.... А то что в фирмах люд зачастую тащит на себе все три спечиальности, так это только на ура!!!!
Связисты..!!!!! Как много в этом звуке для сердца ебанентского..... и т.д. А так, правильно говорят, ты пробовал, в колодце, в попояс в воде, в -15, хотябы 50-к скрутить??? чтоб не слишком заморачиваться, просушить его, и посадить на пособие для кабельщиков-спайщиков 2-го разряда (те. на АРМОКАСТ)))) А потом в порядке, физической зарядки пробежаться по коробкам, отзвонить их???? А потом сгонять на станционный кросс и еще от туда прозвонку дать..)))
А то что ты юзаешь РВХ с аппарата (умения только на самсунг и панасоник) и далее никуда, так что говорить????
С Уважением. SL.

SkyLine
15.08.2000, 09:48
Сайт штука хорошая, да и полезно, это бы было, вот только доступа в ИНет за частую тем кому он действительно нужен, нрет у них... На ПТС ИНет только у директорского состава, а монтеры, да кабельщики за частую считают что 386 ничем от пня 3-го не отличается, и ИНет только по американским фильмам зхнают((((((((

telemaks
15.08.2000, 10:19
А я-то думал, что мы еще в июле эту бодягу обсосали и выбросили.

Так дело пойдет - начнете в чате не только ругаться, но и вирусы с троянами к тексту прикреплять да друг другу засылать.

Хватит потеть по июльскому придурку. Вдохните три раза и улыбнитесь.

С глубоким уважением ко всем СВЯЗЮКАМ и СВЯЗЮЧКАМ!!!

SignalMaker
15.08.2000, 10:28
скоро, наверно, ударение в слове "плачу" надо будет ставить на 2 слоге, т.е. платить будем за свои ошибки, а не плакать.
и размер этой платы м.б. очень высок /forum/images/icons/frown.gif
разругаемся к чертовой матери все /forum/images/icons/frown.gif

Еще раз призываю (однажды призывал уже):
РЕБЯТА! <font color=blue>Давайте жить дружно!</font color=blue>

Ю. И.

НачШтаба
16.08.2000, 08:32
Однако, сейчас время токое, что действительно ценной литературы хрен найдёшь. Последний раз учебник (точнее пособие для кабельщиков) я видел только служа в доблестной Советской...
Были тут у нас на практике мальчики из связного ПТУ (где-то в районе Таганки находилось). Якобы, линейщики. Дык, их там не знаю, чему учат, ни одной хитрости, ни одного приёмчика в работе не знают. А о том, что сейчас девайсов в помощь монтёрам уже кучи существует (типа рефлектометров, искателей, всяких звонилок и т.п.) - они даже не догадываются!... А всё от отсутствия нормальной подачи материала ... и от отсутствия самого материала тоже... /forum/images/icons/smile.gif
Никто этим шефам, которые могут лазить по и-нету не запрещает взять, да и скачать всё, что посчитают нужным. Можно и распечатать и раздать.
У меня тут пока руки не дошли, а то на сайте я хотел и собственные схемки некоторых полезных приборчиков наляпать (успел только сварочный аппарат), так никому не возбраняется взять, и сделать себе такое же...
Так что, полезность всё-таки может быть.

Dmitry_A
16.08.2000, 09:47
(!)

Ваш Дорогой Друг.

SkyLine
16.08.2000, 09:53
Привет!
Да одной ценной литературой которой я разжился, был справочнок такой, страниц на 500, по страительству КЛСС, а больше ничего. А хитрости какие??
Как заизолировать муфту или перчатку кузбас лаком??
Или как сваривать жилы в кабеле , без хирургического вмешательства посредством ТА-47??)))
А приблуды, для монтеров это хорошо.... Только скучно с ними, голова перестает работать)))) Только рефлексы остаются))))
С Уважением SL.

telemaks
16.08.2000, 09:58
С уважением ВСЕМ!!!!!!

SignalMaker
16.08.2000, 10:03
.

Ю. И.

ungwe
16.08.2000, 10:08
1

PhoneMan
16.08.2000, 10:19
.