НРА
17.06.2003, 17:04
Это продолжение темы "Hicom150Pro - TD 500"
Станции объеденили. Панасоник имеет выход на ТфОП через Hicom. Связь хорошая - как внутренняя так и внешняя. Но есть одна проблема которую не могу решить. Панасоник по Qsig (мастер) не отправляет больше 10 цифр. Поэтому набор междугородних номеров не возможен.
Кто подскажет как заставить Панасоник набирать больше 10 цифр? Очень прошу! Помогите! Столько специалистов по Панасонику ...! Можно и по мейлу.
Заранее благодарен.

digiprog
17.06.2003, 17:28
Привет!

Поподробней, если можно.
Набирается 16 цифр - отправляется 10 или при наборе после 10-й идет отправка ?
Посмотрите в классах сервиса нет ли ограничений на количество набираемых цифр. Какая версия софта в плате PRI ?

Удачи.

НРА
17.06.2003, 18:04
Набирается 16 цифр - отправляется 10
Все что больше 10 не отправляется. Это видно трейсером Hicomа.
В таблице ARS нельзя поставить больше 10 знаков.
Версию софта пока не знаю. Узнаю сообщу.

Alex Butenko
18.06.2003, 00:21
Проблемы, связанные с Panasonic KX-TD500, которые вы поднимаете в форуме, в хронологической точности совпадают с реальной ситуацией. Честно говоря HICOM 150 здесь ни при чем. Ситуация выглядит совсем по другому. Я очень хорошо знаком с объектом где это все происходит.
До некоторого времени все работало без проблем (KX-TD500 (ROM Ver 2.4) включенная в EWSD (оператор связи Golden Telecom) по ISDN PRI. Но вот ЗАКАЗЧИК покупает Siemens Hipath 3750 для нового комплекса. Естественно ЗАКАЗЧИКу обещают золотые горы, все будет работать без проблем. Но вот тут то и началось. Состыковать KX-TD500 (ROM Ver 2.4) c Siemens Hipath 3750 по EDSS1 специалисты Siemens не смогли по не понятной для меня причине, хотя KX-TD500 (ROM Ver 2.4) по ISDN PRI работает с MERIDIAN, 5ESS, CORAL, BP, тот же SIEMENS EWSD и другими АТС. Я думаю читатели этого форума могут пополнить этот список.
Возникает вопрос. Неужели такой плохой Siemens Hipath 3750 или специалисты, его инсталлирующие, не имеют достаточной квалификации ?
Как вариант, специалисты инсталлирующие Siemens Hipath 3750, предлагают произвести Upgrade KX-TD500 на версию 2.5 и соединить KX-TD500 с Siemens Hipath 3750 по QSIG.
В результате имеем ряд новых проблем.

Возможно это идентичный случай с вашим, но уж больно похож на тот который описан выше.

Заполните свой профиль реальными данными о себе. Не постесняйтесь указать фирму в которой вы работаете.

XXXXX
18.06.2003, 11:48
Связал две 500-х по QSIG. Занимаю аналоговые СО другой станции, набирается больше 10-ти цыфер.
Ничего не трогал, все установки по умолчанию.
Может в Сименсе что-то не так?

Alexander073
18.06.2003, 12:01
Так запроси эту трассу, и покажи человечеству (то бишь в форуме). Без онной разговор совершенно беспредметный.
Да и соединение по Q аызывает много вопросов, чем DSS1 то не устроил??? Далее, говоришь, что отдаешь 10 цифр, эн-блоком, насколько я понимаю??? Так отдай оверлэпом, и посмотри, что будет.

НРА
18.06.2003, 13:24
<<Честно говоря HICOM 150 здесь ни при чем. >>
Согласен

<<До некоторого времени все работало без проблем (KX-TD500 (ROM Ver 2.4) включенная в EWSD (оператор связи Golden Telecom) по ISDN PRI.>>
Оно и сейчас работает прекрасно.

<<Естественно ЗАКАЗЧИКу обещают золотые горы, все будет работать без проблем. >>
Так все и работает и без проблем! А "золотые горы" никто не обещал. Задача создать собственную сеть построенную на Siemens Hipath и желательно по каналам TCP/IP. Она строится и будьте уверены работать будеть прекрасно. Состыковать Сименс с Панасоником задача временная, но необходимая. Вопрос не в том, чтобы состыковать (они состыкованы и работают!!!), вопрос в том чтоб Панасоник не ограничивал количество знаков больше 10. Если Вы внимательно читали я писал что совершенно не знаю Панасоник. Поэтому и обратился на форум за ПОМОЩЬЮ (а не критикой). А для чего тогда Форум?...

<<Возникает вопрос. Неужели такой плохой Siemens Hipath 3750 или специалисты, его инсталлирующие, не имеют достаточной квалификации ?>>
Siemens Hipath 3750 сегодня предлагает услуги и решения которые ставят его в один ряд с передовыми системами. Но я бы не хотел чтобы началось безполезное обсуждение что хорошо а что плохо. Если у кого есть такое желание то может заглянуть в историю форума. Там это проводилось многократно. По поводу квалификации - я буду необъктивен оценивая самого себя и своих специалистов. Но скажу что за все время моей работы я не получил ни одной претензии со стороны своих заказчиков. А их было поверьте не мало. С некоторыми даже завязалась простая человеческая дружба. Чему я очень рад!

<<Как вариант, специалисты инсталлирующие Siemens Hipath 3750, предлагают произвести Upgrade KX-TD500 на версию 2.5 и соединить KX-TD500 с Siemens Hipath 3750 по QSIG.
В результате имеем ряд новых проблем.
>>

К сожалению без Qsig нельзя обеспечить требования заказчика по номерному полю и распределению вызовов. Используя Qsig (V 2.5) мы не получили "ряд новых проблем" а решили все проблемы. Повторюсь - все работает прекрасно. НО Есть одна проблема - ограничение количества набираемых в линию цифр. И думаю что это проблема настроек Панасоника. Вот я и прошу -подскажите пожалуста как это обойти в Панасонике.

<<Возможно это идентичный случай с вашим, но уж больно похож на тот который описан выше.
>>
Уважаемый Alex Butenko вы совершенно правы -это именно тот случай. И Вы именно тот специалист к которому наш Заказчик, подчеркиваю наш Заказчик, обращался по поводу перепрошивки. Но почему то купил эту услугу не у Вас, а у кого-то другого. К сожалению я не в курсе у кого. Да меня это и не интересует. Не в этом ли "причина"?!?

Я очень бы не хотел обсуждений в таком ракурсе. Не хорошо это ... Одни слова и .....

Просто помогите если считаете нужным и не помогайте если не считаете нужным.

С уважением

НРА
18.06.2003, 14:05
В Сименсе все нормально. На трейсере линии видно приход 10 знаков и далее ожидание набора со стороны Сименса. В таблице ARS Панасоника в окно набора нельзя вставить больше 10 знаков. Возможно я не правильно называю определения Панасоника. Заказчик называет эту таблицу "таблицей коллекционирования номеров".
Способ набора пробовали разный и последовательный и блочный. Панасоник выходит на городские линии Сименса и начинает набор но до 10 знаков. Далее Сименс ожидает некоторый тайм аут и отбивает.
Почему не PRI CO EDSS1. Заказчику необходима внутренняя связь с единым номерным планом и кроме того необходимо создать группы абонентов в которые включены абоненты и той и другой системы. Все функции прописанные по Qsigу и т.д. все сейчас работает. С этим проблем нет.
Проблема как отключить в Панасонике ограничение количества набираемых в линию знаков. От каких установок это зависит или это прошивка глючная .... я не знаю и прошу помочь.

digiprog
18.06.2003, 20:49
Привет!
>> Заказчик называет эту таблицу "таблицей коллекционирования номеров".
Пункт меню 7-2
Это таблица для определения направлений звонка, НЕ пишите туда полный номер. Символ Х заменяет любую цифру. Опишите первые цифры, например 0Х, 0 - это будет выход на городские линии Сименса, назначьте план роутинга в 7-3 (время возьмите полный день), а в нем пропишите номер таблицы модификации. А вот уже в таблицах модификации (меню 7-4) пропишите что удалить (в примере одну цифру, т.е. 0) и что добавить, чтобы добраться до линий Сименса или дальше на межгород (например код доступа к внешним линиям+пин-код, если такое есть на Сименсе). Проверьте, чтобы в транк-группе QSIG-линий (меню 3-1) в поле Max. Dial No. after EFA Signal было ноль.

Удачи.

rastr
19.06.2003, 00:48
Здравствуйте, уважаемые!
Настраивать надо именно Hicom, а не Panasonic, я так думаю. Дело в том, что Panasonic работает ТОЛЬКО OVERLAP-ом. При обычном наборе на Panasonic-е цифры передаются по одной в Setup и INFO - типичный overlap, а при использовании ARS и Redial все цифры могут быть переданы в Setup - казалось бы endblock, но присмотревшись повнимательней вы не найдёте Sending Complete (при использовании ARS часть цифр может передаваться в Setup, а часть в INFO).
В связи с выше изложенным, решение Вашей проблемы представляется мне именно в подстройке Hicom-а под такой режим передачи цифр Panasonic-a, т.е. окончание набора должно фиксироваться Inter Digit Timer (3-6 сек.). К сожалению в Panasonic-е никаких настроек для изменения типа и параметров набора нет. Для точных рекомендаций решения проблемы нет информации. Для диагностирования таких проблем надо видеть трассировку набора, а не читать чужие комментарии к ней.
И не забудьте выполнить рекомендации уважаемого Digiprog, в Вашей проблеме это не поможет, но так более правильно.
P.S. Американский стандарт(или рекомендации) допускает передачу цифр endblock-ом без Sending Complete, а вот европейский нет. Посмотрите, что установлено у Вас.
Удачи! Если что, пишите.

DCSLab
20.06.2003, 10:03
И еще одно. При всем при том, что версия Панаса 2.5, не исключено, что карточка PRI имеет достаточно старую версию своего софта. В версиях до 341AC ДЕЙСТВИТЕЛЬНО присутсвуют глюки при работе по QSIG. В частности, одна из замеченных лично проблем - невозможность приема номера OVERLAP, только en-block'oм. Поэтому лучше проапдэйтить карточку до версии q341AD.

EL

НРА
20.06.2003, 20:34
это трейс на сименсе и настройки панасоника
пробовали ваши рекомендации все осталось по прежнему. На сименсе ожидание поставили 30 сек- без разницы тогда отбивает город из-за неполного набора.



3-60918-Lastconfig.rar

admeric
23.06.2003, 02:10
1. Как верно заметил г-н DCSLab версию программного обеспечения карты KX-TD50290 необходимо заменить на Q341AD.Сейчас у Вас Q341AA, работу по QSig с этой версией никто не обещал.
2. Посмотрел трассировку вызова Panasonic-Hicom-ISDN Network. Действительно принимается 10 цифр и отлуп идёт от сети: Cause 28 - Invalid number format (incomplete number). Но почему-то нет у меня 100% доверия к этой трассировке, т.к. точно знаю, что EWSD(естественно при определённом программировании), если ей присылать неверный АОН, на своём трассировщике вообще ничего не покажет, хотя на D-канале состоялся нормальный обмен ( в смысле,что EWSD посылает абонента на --- ). Поэтому думаю, что настоящим третейским судьёй будет анализатор , установленный параллельно каналу Panasonic-Hicom.
3.Для интереса можете проделать следующий опыт: уберите один Х в 7-2 Leading Digit Table No. 4 и посмотрите сколько цифр примет Hicom. Выводы ,надеюсь, сделаете сами.
Удачи! Если что, пишите и не забудьте сообщить народу о результатах.

НРА
23.06.2003, 11:11
Это трейсер HiPath. Действительно HiPath маршрутизирует полученные цифры на город (EWSD). и уже оттуда приходит отбой по некомплекту цифр.
Один Х убирали. Приходит на один знак меньше.
Выводов нет
Остается одно - версию Q341AA надо менять на Q341AD. Но уверенности в этом нет. Это дополнительные расходы Заказчика. Как убедить его?

результат обязательно сообщу.

XXXXX
23.06.2003, 12:30
Блин! Ну вы даёте!
QSIG РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ВЕРИЕЙ KX-TD50290 Q341AD!!!!
И нечего клента уговаривать, с АА работать не будет.
Перешить их не така уж и большая проблема.
Денег не много, зато сколько удовольствия.....

Alex Butenko
25.06.2003, 22:19
В связи с тем что ЗАКАЗЧИК посчитал что работы по апгрейду Panasonic TD500 должен выполнять инсталлятор HICOM и был ввесь сыр-бор. После апгрейда карты TD50290 на Ver Q341AD (за счет инсталляторов HICOM, что на мой взгляд не совсем корректно со стороны ЗАКАЗЧИКА) проблема решена.
Проблема была известна изначально.

НРА
26.06.2003, 16:19
Всем спасибо! Александру Ивановичу персонально!

jora
26.06.2003, 18:31
"Ему надо было со своими женщинами вовремя разбираться, и оружие не разбрасывать где попало!" - сказал Жеглов Шарапову." Так что наказания без вины не бывает. Вот так вот Шарапов". (Выдержка из фильма "Место встречи изменить нельзя!")

lomcrash
03.09.2018, 11:59
как выяснилось проблема всплыла с увязыванием по Qsig.
Суть проблемы обе станции не выдают CLIP (CID) друг другу.
500 v 2.6 PRI карта KX-TD50290CE Q341AD021206 активирована как Qsig-slave протокол ISDN активирован как Euro-Standart (т.е. Net5 EDSS1).

Показания трейса Unify DAD: 4ХХХ (т.е со стороны 500-ки CLIP номер видит)

Unify Qsig-master протокол ISDN активирован как EDSS1

Итог: Связь есть CID (CLIP) нет.

Наблюдатель
03.09.2018, 21:08
Так QSIG или EDSS (DSS1)?

BORIS-KU
04.09.2018, 00:45
как выяснилось проблема всплыла с увязыванием по Qsig.
....

Долго же ВСПЛЫВАЛА проблема, аж с 2003г.

kre
04.09.2018, 18:19
Странно начинали про Киевскую контору, а всплыл чел с России.
Наверно посчитал, что нашел схожий случай и без объяснений начал шпарить вопрос.

lomcrash
05.09.2018, 09:28
Так QSIG или EDSS (DSS1)? PRI карта 500-ки установлена была как Qsig-slave с опцией Type Network (Euro-standart). Euro-Standart 500-ки это EDSS1 Net5.

Со стороны Unify на PRI плате опер установил EDSS (т.е. EDSS1)

Наблюдатель
05.09.2018, 10:34
QSIG и EDSS разные сигнализации, а у вас на панасе ксиг, а на семене EDSS.

lomcrash
05.09.2018, 17:03
да, все верно, я оперу о том же, но он как не слышит. Переключаем 500 на CO Euro-Standart (EDSS1 Net5), разницы ни какой. CLIP от Unify Тоже не приходит.

Наблюдатель
05.09.2018, 17:10
да, все верно, я оперу о том же, но он как не слышит.
попросите его прислать трассировку

kre
05.09.2018, 17:32
да, все верно, я оперу о том же, но он как не слышит. Переключаем 500 на CO Euro-Standart (EDSS1 Net5), разницы ни какой. CLIP от Unify Тоже не приходит.

могу не корректно выразится ,но при CO Euro-Standart 500- отдает CLIP public, а при qsig cnip privat. в 500 это разные ячейки у абонентов. Надеюсь вы их прописали.

Потом есть еще colp. я не помню как по умолчанию у 500, но в последних версиях1232 выдавался по дефолту он, не clip. И нужно было пробежаться ручками и набрать код отдачи личного clip-a e у всех пользователей. Бывало шаловливые ручки пользователей переключали этот режим обратно(и если он не настроен то и clip нет). Я потом умудренный опытом, включал как надо и в намбер плане этот код стирал.

Наблюдатель
05.09.2018, 17:42
Потом есть еще colp. я не помню как по умолчанию у 500, но в последних версиях1232 выдавался по дефолту он, не clip. И нужно было пробежаться ручками и набрать код отдачи личного clip-a e у всех пользователей. Бывало шаловливые ручки пользователей переключали этот режим обратно(и если он не настроен то и clip нет). Я потом умудренный опытом, включал как надо и в намбер плане этот код стирал.
Ты путаешь COLP (номер подключенного абонента) с клипом CO.

kre
05.09.2018, 18:53
я ж говорю что могу не корректно выразится.
суть дела при занятии транка(при дсс1) выдается либо clip, либо colp(выбор зависит от настроек абонента). А дальше льются цифры что прописаны для конкретного режима(если для colpa ничего нет, то и в трейсе ничего нет).

Наблюдатель
05.09.2018, 20:06
я ж говорю что могу не корректно выразится.
суть дела при занятии транка(при дсс1) выдается либо
CLIP EXT, либо CLIP CO (выбор зависит от настроек абонента).
А дальше льются цифры что прописаны для конкретного режима.

НачШтаба
05.09.2018, 22:00
... при занятии транка(при дсс1) выдается либо clip, либо colp(выбор зависит от настроек абонента)...
Алексей, не путайте народ. CLIP - это номер идентификации абонента (то бишь АОН) при ИСХОДЯЩЕМ вызове, а COLP - это совсем другое, это номер идентификации при ответе этим абонентом на входящий вызов. Простой пример. Вызываешь группу (предположим, что у группы есть номер, на который можно позвонить). После набора номера и после того, как вызывающий услышит КПВ, на дисплее показывается набранный номер. Но как только кто-то из группы ответит, на дисплее отразится номер ответившего. Это и есть COLP. Для входящих извне вызовов, кстати, всё точно также. Но подставляется тот же самый CLIP. Можешь на эту тему поиграться с какой-нибудь реальной железкой.

lomcrash
06.09.2018, 08:32
попросите его прислать трассировкуне хочет.

lomcrash
06.09.2018, 09:11
могу не корректно выразится ,но при CO Euro-Standart 500- отдает CLIP public, а при qsig cnip privat. в 500 это разные ячейки у абонентов. Надеюсь вы их прописали.
да, все верно, CLIP прописывается не только в порту абонента (в случае 500-ки по Qusig ей этот Привет особо не нужен), но главное он прописывается в свойствах транкруппы PRI карты в сторону Unify. Пока вы не активируйте Привет (вмместо Public) трангруппы и не пропишите в разделах исходящей связи для Private Numbering Plan ID - Private или (Unknown), а Type of Number - Network Specific или (Unknown) инородные АТС (в частности Unify) CLIP от 500-ки не увидят хоть по Qsig, хоть по СО.

Проблема опера, что его плата PRI при активации PRI: EDSS1 в сторону 500-ки (на 500-ке тож ставим СО и подписываем TIE) не передает CLIP.
А в случае когда он устанавливает связь по Qsig опцией PRI: ISO-Qsig master CR=2 CHI=S2 (Standart) или PRI: ECMA-Qsig master то с его стороны не устанавливается поток. 500-ка и Unify друг друга просто не видят. При наблюдении на ледах видно что по таймеру есть попытка установить связь. Но RAI не отключается.

Наблюдатель
06.09.2018, 10:04
Пока вы не активируйте Привет (вмместо Public) трангруппы и не пропишите в разделах исходящей связи для Private Numbering Plan ID - Private или (Unknown), а Type of Number - Network Specific или (Unknown) инородные АТС (в частности Unify) CLIP от 500-ки не увидят хоть по Qsig, хоть по СО.

Брехня, на азерпыбыиксах все правильно отрабатывается без лишних телодвижений.

Наблюдатель
06.09.2018, 10:11
не хочет.
Так пошлите его найух. Какой нормальный оператор будет по кусигу подключать да еще и к УПАТСу?

lomcrash
06.09.2018, 10:22
послать таланта не надо. Настройщик-продавец Unify видно не рубит как разделить направления.

Включался он как EDSS1 и мы переключались как CO EDSS1 - никакой разницы.

lomcrash
06.09.2018, 10:23
Брехня, на азерпыбыиксах все правильно отрабатывается без лишних телодвижений.

Спорить не буду, принципиально с опером проверли все эти на стройки. Это уже вывод из опыта.

Опер мучает мой мозг и пытается клепать мурку. Чел явно тупит но мы от него зависимы.

Наблюдатель
06.09.2018, 10:27
принципиально с опером проверли все эти на стройки.
Попросите у вашего "опера" лицензию, которой у него нет, и делайте выводы.

iskander42
06.09.2018, 10:34
А юнифай у него какой системы и версии, если конектитесь по кусигу ему стоит сегментацию убрать на направлении иначе куче лишней инфы идёт Facility.

lomcrash
06.09.2018, 11:00
Попросите у вашего "опера" лицензию, которой у него нет, и делайте выводы.

не та ситуация в которой мы можем гнуть пальцы

kre
06.09.2018, 11:03
да, все верно, я оперу о том же, но он как не слышит. Переключаем 500 на CO Euro-Standart (EDSS1 Net5), разницы ни какой. CLIP от Unify Тоже не приходит.

итог Правильно у 500CO Euro-Standart (EDSS1 Net5). В экстенщинах у пользователей заполняете clip(и паблик и приват, ячейки рядом, можете просто тупо продублировать или занести разные цифры, чтоб потом в трейсе было понятно откуда атс берет).
Потом в очистку совести заходим в линии потока и заполняем сабскрайбер(я все свои 500 снял(и мне лень проверять), так что пишу по памяти). Короче там у каждого канала есть поле пустое которое можно заполнить цифрами. и теперь 500 по любому будет отдавать чего-то в поток
На заметку если вы все правильно включили у вас лампочки на плате будут светится зеленым и их должно быть не меньше 3-х. Если меньше то пусть оператор у себя настраивает и не ищет клипов.


Теперь лирика
Почему оператор желает Qsig? меня в Днепре было 2 случая. первый жмотский. Оператор имел нортел, но не горел желанием, покупать нужные лицензии. Поэтому требовал(решал свои проблемы за счет клиента) чтоб оборудование заказчика могла быть мастером(ну а они на своей атс юзер вставят). Понятно различные сименсы в так могли, а панас принципиально нет. Вот и включали через Qsig.
Второй случай есть гениальная разработка :D АТС(у нас в Днепре не менее 3-х контор выдавали свои изделия так что я не за все атски , а только за одну контору с их разработками) не менее гениальных инженеров :rolleyes: с Днепра, которую умудрились купить такие же гении финансов :eek:. Главный подход все должны под неё подстраивается, т.е. принимать так как они решили передавать и отдавать им в том порядке как им захотелось. Ну и есть железки операторского класса, кто так смог. А вот панас фигушки(вернее оно работало, но с кучей нюансов и глюков которые со стороны Панасоника не победишь), но слава богу в режиме Qsig как-то заработало.

lomcrash
06.09.2018, 11:11
А юнифай у него какой системы и версии, если конектитесь по кусигу ему стоит сегментацию убрать на направлении иначе куче лишней инфы идёт Facility.

unify openscape business x8

спросил про сегментацию на его направление, чел видать "плавает". Говорит что у него одно направление и станция посредством настроенным им рут плана сортирует номер больше четырех цифр - отправить оператору, номер -1ХХХ отправить в нашу строну.

lomcrash
06.09.2018, 11:19
итог Правильно у 500CO Euro-Standart (EDSS1 Net5). ...Короче там у каждого канала есть поле пустое которое можно заполнить цифрами. и теперь 500 по любому будет отдавать чего-то в поток
На заметку если вы все правильно включили у вас лампочки на плате будут светится зеленым и их должно быть не меньше 3-х. Если меньше то пусть оператор у себя настраивает и не ищет клипов.


повторюсь от меня опер цифры все получает после того как я активировал в свойствах трангруппы Private Numbering Plan ID - Private или (Unknown), а Type of Number - Network Specific или (Unknown) т.

От его Unify не приходитит CLIP его номеров и не приходило.

Да, на плате сейчас два леда зеленых. Линк и Синх. Синхронизация не мигает. Постоянно светится. Но это норма.
Больше трех это уже леды аварий. Они выключены, так как в данный момент аварий потока и синхронизации нет.

Наблюдатель
06.09.2018, 11:25
Но это норма.

Это совсем не норма. Синхронизацию вы должны брать от оператора.

kre
06.09.2018, 12:11
я чето запутался к вам не приходит?
А вам зачем?
или вы транзит делаете?

Может вы про ddi\did?
НУ и так как в500 трейса нет, надо вам сторонний прикручивать и смотреть? что реально к вам приходит. я выкручивался ставил временно тда\тде(и там смотрел что к чему).

iskander42
06.09.2018, 12:21
unify openscape business x8 сие потомок Hipath 3800.
В OSBx8 каждый чих лицензируется по умолчанию кусиг пахать не будет, в 3800 же пашет, необходима лицензия network. То есть про передачу имён CNIP забудьте. А клип номера не передаёт может на направлении Routes у него где-то without СLIP стоит.

lomcrash
06.09.2018, 13:20
Это совсем не норма. Синхронизацию вы должны брать от оператора.

две 500-ки у меня между собой включены такое же состояние ледов

Наблюдатель
06.09.2018, 13:25
две 500-ки у меня между собой включены такое же состояние ледов
То, что Панасоник не очень громко ругается на слипы, еще не означает, что это нормальная ситуация.

lomcrash
06.09.2018, 14:49
unify openscape business x8 сие потомок Hipath 3800.
В OSBx8 каждый чих лицензируется по умолчанию кусиг пахать не будет, в 3800 же пашет, необходима лицензия network. То есть про передачу имён CNIP забудьте. А клип номера не передаёт может на направлении Routes у него где-то without СLIP стоит.

СПС я Вас понял.

Скорее всего все лицензии есть, потому что во время тестового запуска номера Unifay определялись. Определение номеров перестало после того как этот опер подключился к ТФОП (к городу). Что то ему настройщик замутил не правильно.


Сведения от опера

УПАТС версия
OpenScape Business X8 v2 L30251-U600-G648

Плата потока
DIUN2 S30810-Q2196-X E1

Расшифровка закладки
Seizure code - NO
CO code (2nd trunk code) - NO

Gateway Location
Country code - 7
Local area code - NO
PABX number - NO

PABX number-incoming (аналогия с 500 свойства транкгруппы)
Country code - NO
Local area code - NO
PABX number - NO
Location number - не активировано

PABX number-outgoing(аналогия с 500 свойства транкгруппы)
Country code - NO
Local area code - NO
PABX number - 6000
Suppress station number - активировано

Oferflow route
Owerflow route - NO

Mobile Extension Number
MEX Number - NO

---

Раздел ROUTE

Routing flags
Digit repetiton on - не активировано (нет галки)
Analysis of second dial tone / Tone monitoring - не активировано (нет галки)
Intercept per direction- не активировано (нет галки)
Over. series 3.1 kHz audio - активировано (галкa)
Add direction prefix incoming - активировано (галкa)
Add direction prefix outgoing - активировано (галкa)
Call No. with international / national prefix - активировано (галкa)
Ringback tone to CO - активировано (галкa)
Name in CO - не активировано (нет галки)
Segmentation - NO
deactive UUS per route - не активировано (нет галки)
Always use DSP - не активировано (нет галки)
Analog trunk seizure - no pause
Trunk call pause - Pause 6 s
Type of seizure - linear
Route type - PABX
No. and type, outgoing - Unknown
Call number type: - Internal / DID

Rerouting
Change route allowed - не активировано (нет галки)
Route optimize active - NO

Spe**** Parameters
Called Party Number - System check
All others - System check
Site - System check
COLP - активировано (галкa)
Notify send - активировано (галкa)
without CLIP - не активировано (нет галки)
No SETUP ACK - не активировано (нет галки)
no DIV.LEG-info - не активировано (нет галки)
With sending complete - не активировано (нет галки)
internal call like external - не активировано (нет галки)
Without CCNR - не активировано (нет галки)

lomcrash
06.09.2018, 14:57
То, что Панасоник не очень громко ругается на слипы, еще не означает, что это нормальная ситуация.

затрудняюсь ответить потому что оборудование унаследовано, платы вижу AD возможно где то отключено.

Станция старой версии так как следуй за мной (7106) не поддерживает по не ответу.

Мне посоветовали сделать петли.
По пути просили разобраться с клипами.

До петель пока не дошел, на клипах засел. Свою сторону настроил, а вот операторскую пока нет.

Наблюдатель
06.09.2018, 15:01
Станция старой версии так как следуй за мной (7106) не поддерживает по не ответу.

Если версия старая, о каком кусиге может идти речь в принципе? Кусиг появился только на самой последней версии 2.6.
AD
Active Directory? :confused:

lomcrash
06.09.2018, 15:17
v 2.6. Старая имелось ввиду по отношению к 500-Voice.

AD это прошивка

KX-TD50290CE версия прошивки Q341AD021206

Наблюдатель
06.09.2018, 15:19
500-Voice.

а это что за зверь?

lomcrash
06.09.2018, 15:25
а это что за зверь?
версия документации от Voicesonic.com

iskander42
06.09.2018, 15:49
Если оператор не заявлял о данных лицензиях то их и не будет. Просто при переходе с 3800 теряются лицензии и аналоговых портов (где телефон просто был не подключен) и расширенные возможности по сигнализации в частности кусиг не будет работать это факт. Заманивали переходом хитрым способом. Плата аналоговых линий на старую систему стоит 100тыщ, а на новую 25тыщ. но прибавить к ним надо лицензию на каждый порт где будешь телефон подключать.
Настройщик просто не проверял никто с него ни спрашивал.
Настроено вроде как если это действительно касается вашего направление подавлять свой аон и выдавать вам 6000 вместо него. Причём свойства маршрута действительно как для Qsig, но задействован ведь EDSS1 (Euro-Amt PP) .
Обычно для Qsig
Called Party Number - System check
All others - System check
Для EDSS1
Вместо System check идёт ISDN numberin plan
А трейсы коллега оператора умеет снимать.

lomcrash
06.09.2018, 16:11
Спасибо за весьма фундаментальный ответ.


А трейсы коллега оператора умеет снимать.
спрошу еще раз

iskander42
06.09.2018, 17:12
В плане OSBx8 практики воочию не было, работаю на предках её, слышал там что управляется она вебмордой.
Ежели чего трейс на 3000 (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=359512#post359512) или вот так будет (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=384639#post384639)понятней.

lomcrash
07.09.2018, 16:28
Это совсем не норма. Синхронизацию вы должны брать от оператора.

из инструкции

D23 (SYNC) Зеленый Мигает - Задающий тактовый генератор в режиме
внешнего генератора

Горит - Установлена синхронизация уровень 1 (сигнал обнаружен)

Не горит - Сигнал не обнаружен

Цифровой интерфейс ISDN PRI для линии Е1 2,048 МГц. (1 контур на одной
плате)
a) PRI30 поддерживает 30 голосовых диалогов (вообще правильно сказать одновременно 60 соединений)
b) Формат цикла: CRC Multiframe
c) Импеданс: 120 Ом

Наблюдатель
07.09.2018, 16:33
Дело не в инструкции, так как могут использоваться оба режима, а в принципах построения цифровых сетей связи, но если вашему "оператору" наплевать на слипы, то мне тем более.

lomcrash
10.09.2018, 08:07
Дело не в инструкции, так как могут использоваться оба режима, а в принципах построения цифровых сетей связи, но если вашему "оператору" наплевать на слипы, то мне тем более.

вы правы, но опер "не рубит". Он не знает что нужно ему с его стороны выполнить

lomcrash
12.09.2018, 08:42
скажите пож как будет работать OSBx8 в паре 500-ка когда включить опцию СО с установкой PRI линий в опцию TIE.
Опер не может поднять поток по Qsig.
Хотим попытаться с ним состыковать 500 как CO с поддержкой TIE.
Опер тупой (упирается что на 500 Qsig не такой и вообще 500 старье и т.д. и вообще ему удобно когда у него EDSS1.
Мы уже от его тупости просто устали.).
Подскажите пож что он должен активировать на свойе OSBx8 чтобы связать OSBx8 с 500?
Иначе может быть только одностороннее соединение. с 500 можно будет набрать номера его тыщи, а он на 500 дозвонится не сможет.

Наблюдатель
12.09.2018, 10:12
Иначе может быть только одностороннее соединение. с 500 можно будет набрать номера его тыщи, а он на 500 дозвонится не сможет.
TIE в этом случае не поможет, DDI задействуйте.

lomcrash
12.09.2018, 15:12
TIE в этом случае не поможет, DDI задействуйте. подскажете?

Наблюдатель
12.09.2018, 15:15
что подсказать?

Timofey02
12.09.2018, 15:17
Подскажите пож что он должен активировать на свойе OSBx8 чтобы связать OSBx8 с 500?
Иначе может быть только одностороннее соединение. с 500 можно будет набрать номера его тыщи, а он на 500 дозвонится не сможет.[/QUOTE]

Для того чтобы на OSBx8 заработал QSIG нужно иметь сетевую лицензию. Без неё только EDSS работает.

lomcrash
12.09.2018, 15:21
Подскажите пож что он должен активировать на свойе OSBx8 чтобы связать OSBx8 с 500?
Иначе может быть только одностороннее соединение. с 500 можно будет набрать номера его тыщи, а он на 500 дозвонится не сможет.

Для того чтобы на OSBx8 заработал QSIG нужно иметь сетевую лицензию. Без неё только EDSS работает.[/QUOTE]

да, мы так и поняли, что у него нет этой лицензии.

lomcrash
12.09.2018, 15:23
с двух сторон что нужно выполнить. Или только на 500-ке что нужно выполнить.

Наблюдатель
12.09.2018, 15:28
Или только на 500-ке что нужно выполнить.
Продублировать в DDI-таблице все внутренние номера, типа такого:
1000 1000
1001 1001
-----------
1999 1999

lomcrash
12.09.2018, 15:30
Продублировать в DDI-таблице все внутренние номера, типа такого:
1000 1000
1001 1001
-----------
1999 1999

вы про таблицу 9-1?

Наблюдатель
12.09.2018, 15:31
вы про таблицу 9-1?
Скорее всего, я давно в консоль от 500-ки не заглядывал.

lomcrash
12.09.2018, 15:41
9-1 Number Transformation
DDI/DID/MSN No
тогда логики нет
у нас статив 1 с нумерацией 1ХХХ, 3ХХХ, второй статив (в этот статив включена плата потока от Unify) 4ХХХ. В Unify нумерация 2ХХХ.
Получается я заполняю в 9-1 второго статива 0001-1000 по схеме 2000-2999 с назначением 4000-4999, а как же тогда 1ххх и 3ххх. Как 2ххх должна звонить к абонентам 1ххх?
Возможно я туплю после недельного прогона всевозможных настроек под Unify пока мне чел не признался что под наш поток он купил плату но без лецензий и поэтому не подключил.
Скажите пож как выйти из ситуации.
Опять же проблема CLIP от 2ххх не прилетает.
Допустим мы её попытаемся в разделе 5-11 и 5-12 покоцать, хотя на врядли что из этого выйдет.

Наблюдатель
12.09.2018, 15:46
Что такое статив 1 и статив 2?

lomcrash
12.09.2018, 15:57
Что такое статив 1 и статив 2?

на моей стороне 500-ка 1 статив (1ХХХ и 3 ХХХ) подключена PRI к 500-ке 2 статив (4ХХХ).

lomcrash
12.09.2018, 16:06
Продублировать в DDI-таблице все внутренние номера, типа такого:
1000 1000
1001 1001
-----------
1999 1999

наверно схема такая

у меня станция 4ххх
мне передают номер 2ххх я его в 9-1 вбиваю и указываю ему в дистайшене тоже 2ххх?
в моей 4ххх нет портов с номерами 2ххх куда же он должен звонить?
с таблицами 8-1 это никак не связано
там прописаны маршруты из 4ххх можно набрать только 1ххх, 3ххх, 5ххх и 2ххх.

Опять же в ходе эксперимента в 9-1 я указал что 2ххх должен прийти на номер 4999, но это не происходит. Значит опер мне отправляет не чисто хххх а намного больше, только он сам не знает что он мне отсылает.

Наблюдатель
12.09.2018, 16:07
Значит придется дублировать и 1ххх, и 3ххх, и 4ххх. Боюсь, ячеек в таблице DDI не хватит.

lomcrash
12.09.2018, 16:17
Значит придется дублировать и 1ххх, и 3ххх, и 4ххх. Боюсь, ячеек в таблице DDI не хватит.

все это было бы хорошо только логики нет

в обычном режиме СО-СО я пишу в 9-1 принимаю 2ххх и отправляю его на порт моей станции с номером 4ххх. Соединения не происходит.
Вот в чем проблема.

А так вы правы. Только момент в стативе 1 есть 1 и 3 тыща. Как вы представляете дубль 2ххх отправить на 3ххх и тут же на 1ххх - винегрет с салатом получиться вызов одновременно придет и на 1ххх и на 3ххх.

Наблюдатель
12.09.2018, 16:19
в обычном режиме СО-СО я пишу в 9-1 принимаю 2ххх
с какого перепугу сименсовский номер вы принимаете на Панасонике?

lomcrash
12.09.2018, 16:41
с какого перепугу сименсовский номер вы принимаете на Панасонике?

а что я должен принять?
по стереотипу оператор городской номер мне передает я в 9-1 его указываю и пишу на какой местный номер на своей станции направить (или в группу)

Наблюдатель
12.09.2018, 16:43
а что я должен принять?
по стереотипу оператор городской номер мне передает я в 9-1 его указываю и пишу на какой местный номер на своей станции направить (или в группу)
Это работает по умолчанию. Проблема то в чем?

lomcrash
12.09.2018, 16:56
работает только исходящая от 500-ки в сторону Unify
Абоненты Unify не могут проключиться на 500-ке
(В момент прохождения вызова со стороны Unify на 500-ку в дисплее вижу попытка соединения "номер PRI/номер CO__ от этой моей PRI" и сразу разъединение Busy)

что делаю на своей 500-ке
включаю на 500 PRI - CO (т.е отключаем Qsug)
В свойствах транклиний 4-1 этой PRI платы по умолчанию DDI
9-1 не заполнена (или пробовали принять 2ххх направить на 4ххх)

занимаю порт набираю в строну Unify - кпв - ответ - соединение (clip от меня получен)

Unify набирает мойномер, на дисплее попытка соединения и сброс (Busy).

Все , тоже самое когда я активирую TIE вместо DDI

Наблюдатель
12.09.2018, 16:59
(или пробовали принять 2ххх направить на 4ххх)

почему 2ххх, если этот номер должен идти на Сименс?

lomcrash
12.09.2018, 17:03
почему 2ххх, если этот номер должен идти на Сименс?

по факту. Сименс не может дозвониться до 500

для проверки
я подумал что сименс мне отправляет свой номер 2ххх чтобы я его принял на своем порту.
Это был пробный эксперимент.
Так как при не заполненом DID/DDI тоже входящей от Сименса нет.

Исходящая от меня есть.

Наблюдатель
12.09.2018, 17:05
я подумал что сименс мне отправляет свой номер 2ххх чтобы я его принял на своем порту.


а что он реально отправляет?

lomcrash
12.09.2018, 17:08
правильно мыслите, я думаю вообще ничего не отправляет или "мусор" а не хххх

iskander42
12.09.2018, 17:51
...только он сам не знает что он мне отсылает...
А вы сами не хотите посмотреть или 500 такого нет Utility - ISDN/Qsig trace

kre
13.09.2018, 00:19
по факту. Сименс не может дозвониться до 500

для проверки
я подумал что сименс мне отправляет свой номер 2ххх чтобы я его принял на своем порту.
Это был пробный эксперимент.
Так как при не заполненом DID/DDI тоже входящей от Сименса нет.

Исходящая от меня есть.

Логика работы 500, такая. То что приходит от Сименса, она сравнивает в таблице DID/DDI.(т.е. вы заранее должны там прописать). например у вас нумерация 4ххх. Прилетает 4404. в DID/DDI прописано 4404 и вы днем отправляете на 4404, ну а ночью на охрану 4400. ну а может прилетает 04404.

Если Пров вам присылает городской типа 74957773660, то этот номер должен быть прописан в DID/DDI , иначе будет отбой(не помню как в той далекой версии, но может улететь на оператора). я честно запутался ваш пров вам дает город или соединяет вашу корпоративную нумерацию

На 500 можно отрезать лишние цифры или добавлять(главное надо знать а что вы получаете).

Что он вам присылает можете посмотреть у него в трейсе(если он умеет их снять). Или временно вместо 500 поставить тда\тде\ncp\ns\nsx c 8290(за деньги вам могут сдать в прокат) и там есть встроенный трейс и вы увидите без прова. Можно также арендовать внешнее оборудование по снятию трейсов.

ну также в теории можно режим DID/DDI переключить в DIL(ак городские аналоговые номера)

СЕРЫЙ
13.09.2018, 01:09
lomcrash, вы случайно не из Новосибирска?

lomcrash
13.09.2018, 08:31
...только он сам не знает что он мне отсылает...
А вы сами не хотите посмотреть или 500 такого нет Utility - ISDN/Qsig trace

на 500-ках нету. Трах примочки появились в TDE-хах. и то неудобные для быстрого чтения

lomcrash
13.09.2018, 08:51
Логика работы 500, такая. То что приходит от Сименса, она сравнивает в таблице DID/DDI.(т.е. вы заранее должны там прописать). например у вас нумерация 4ххх. Прилетает 4404. в DID/DDI прописано 4404 и вы днем отправляете на 4404, ну а ночью на охрану 4400. ну а может прилетает 04404.

Если Пров вам присылает городской типа 74957773660, то этот номер должен быть прописан в DID/DDI , иначе будет отбой(не помню как в той далекой версии, но может улететь на оператора). я честно запутался ваш пров вам дает город или соединяет вашу корпоративную нумерацию

На 500 можно отрезать лишние цифры или добавлять(главное надо знать а что вы получаете).

Что он вам присылает можете посмотреть у него в трейсе(если он умеет их снять). Или временно вместо 500 поставить тда\тде\ncp\ns\nsx c 8290(за деньги вам могут сдать в прокат) и там есть встроенный трейс и вы увидите без прова. Можно также арендовать внешнее оборудование по снятию трейсов.

ну также в теории можно режим DID/DDI переключить в DIL(ак городские аналоговые номера)

о! вы профи! СПС!
да, я ж такж указывал (описывал выше) даже с жесткой привязкой к порту моей 4хххх.
так в 9-1 указывал - принимаю 2ххх и назначаю на номер любой номер моей 4ххх.
Результ - мгновенное соединение и Бася. т.е. нет проключения
Опер вечером уже покаялся что на своей Unify на PRI он не включил СО (т.е я добросовестно включил СО/EDSS/DDI а у него PBX/EDSS как был так и остался). При этом мои 1ххх 3ххх 4ххх и 5ххх к нему на 2ххх набирают без проблем.

Да, правильно, номер от опера надо покоцать (очистить от инородной хрени причем или в 5-11 или 5-12 и в 4-1).
Только я не знаю что за хрень с его стороны прилетает.
Опер еще не покаялся. Поэтому в 5-11 и 5-12 пока все пусто.
ВОт ждем-с от него трейс после того как он подготовиться активировать СО.

Опер Unify объяснил что лицензионные админы-продавы настроили ему балалайку под городского опера. Т.е. его LCR рулит через дайлтайбл. Все что набирается на 2ххх летит к городскому оперу, а опер коцает мусор. В нашу сторону у него опция PBX а в дайлтабле -1ххх -3ххх -4ххх -5ххх.

Тогда, да, как говорит уважаемый Наблюдатель надо у меня на 1 стативе (1ХХХ и 3ХХХ) и на 2 стативе (4ХХХ и 5ХХХ) прописывать номера его 2ХХХ и никуда не направлять.

lomcrash
13.09.2018, 08:52
lomcrash, вы случайно не из Новосибирска?

гы- соседи :) Кузбасские мы

Наблюдатель
13.09.2018, 10:05
Тогда, да, как говорит уважаемый Наблюдатель надо у меня на 1 стативе (1ХХХ и 3ХХХ) и на 2 стативе (4ХХХ и 5ХХХ) прописывать номера его 2ХХХ и никуда не направлять.
Я уже окончательно запутался, поэтому ждем трассировку.

iskander42
13.09.2018, 10:12
Любой уважающий себя опер должон иметь как минимум анализатор E1 (https://skomplekt.com/tovar/1/3/3/) правда EDSS1 по умолчанию, но Qsig уже как опция, а Cornet уже извините.

lomcrash
13.09.2018, 11:08
думаю это кандидат в оперы. Ничего нет, но вы напрягитесь и подстройтесь.

Наблюдатель
13.09.2018, 11:11
думаю это кандидат в оперы. Ничего нет, но вы напрягитесь и подстройтесь.
терморектальный криптоанализатор еще никто не отменял

lomcrash
23.10.2018, 16:39
скажите пож, возможно кто то сталкивался. Оператор видит что передает мне 7 цифр, а на дисплее я вижу впереди подставляется 0 и три цифры код зоны, т.е. 0495. В 5-11 настройки результата не дают. Проблема в чем абонент читает 0495 ххх хх хх. Нажимает набор, разумеется станция это не наберет, т.к. через ARS надо набрать 8 495 ххх хх хх. 0 это код доступа к внутреннему оператору 500-ки.

Наблюдатель
23.10.2018, 17:00
0 это код доступа к внутреннему оператору 500-ки.
Гы. Та-да. 0 - это код доступа к МГ в нормальных странах.

kre
23.10.2018, 17:19
Гы. Та-да. 0 - это код доступа к МГ в нормальных странах.
Типа Украины и Молдавии :D:D:D

Причем операторский 0 и ноль отображении это разные нули(вернее их АТС по разному воспринимает и обрабатывает).
По памяти не помню где точно, но поищите модификацию(по аналогии в современных 500-ах) колер id в международном и межгородний. Там 00 и 0 добавляется. можете подправить.
Или в арс пойти и удалить ненужные цифры при наборе.

lomcrash
23.10.2018, 17:46
Гы. Та-да. 0 - это код доступа к МГ в нормальных странах.

это мы с вами понимаем. Речь идет про внутренний 0.
0 это звон к оператору станции.

Все исходящие на данной 500-ке идут через ARS

lomcrash
23.10.2018, 17:48
Типа Украины и Молдавии :D:D:D

Причем операторский 0 и ноль отображении это разные нули(вернее их АТС по разному воспринимает и обрабатывает).
По памяти не помню где точно, но поищите модификацию(по аналогии в современных 500-ах) колер id в международном и межгородний. Там 00 и 0 добавляется. можете подправить.
Или в арс пойти и удалить ненужные цифры при наборе.

да, Вы правы. В данной конфигурации в ARS 0 нигде не приписан. Этот ноль где то подставляется CLIPом.

Наблюдатель
23.10.2018, 18:14
Речь идет про внутренний 0.

Ошибаетесь: 0 на дисплеях телефонов совсем не внутренний.

lomcrash
24.10.2018, 09:29
Ошибаетесь: 0 на дисплеях телефонов совсем не внутренний.

могу согласиться потому чьто в логах арс его транслирует. т.е. набор 0 ххх ххх хх хх вместо 8 ххх ххх хх хх.

И как нацарапали в 7-2 нужно его впендюрить и на этом успокоиться.

Но нет, же хотелось бы понять откуда его берет 500-ка.

Было бы правильно заморочиться чьто этот ноль ТФОПный и его можно было бы принять за Area Code и покоцать в 5-11. Но Арии 0 нет это же мировой стандарт внутреннего кода УПАТС для выхода на трх группы (концепция проектирования оборудования).

Чё к чему и нафиг такая терка?

Вот, возвращаясь к теории доказательства совместимости UNIFY и 500-ки.

Кандидат в оперы пригласил горе-продавца-инсталятора с Авророй.
Установили чьто чисто EDSS со стороны 500-ки Аврора видит только когда на 500-ке в 1-9 мы указываем опцию CO. В 4-1 не важно какой тип incoming DDI или TIE. Но в этом случае со стороны UNIFY по CLIPам нет дозвона на абонентов 500-ки.

В момент соединения сис 500-ки на дисплее видит CLIP абонентов UNIFY (семь знаков) но сразу бАСЯ (т.е. некий микс команд alert reliase).

Так этот клип задает опер, а 500-ка в своем сервисе TIE не может понять этот CLIP. Все и ни каким тыком 5-11 его не порежешь и не подменишь на ХХХХ знака.

Когда на UNIFY опер поставил передать CID (т.е. оригинальный номер присвоенный его портам), то сразу все заработало. Но оперу важнее ТФОП и как мне доказывал горе-продавец-инсталятор (он же еще и кукловод фриланс (удаленно управляет сим UNIFY)) нельзя EDSS передать все цифры (ХХХ ХХ ХХ - гор номер и + ХХХХ CID номер). Так как РТ (Ростелеком) все режет.


Qsig-slave (EDSS1 Net5) от 500-ки Аврора почему то принять за EDSS не возжелала хотя, парадокс двустроння связь работает но CLIP UNIFY порезать и подменить в 5-11 не получается.

В 4-1 возможно только перенаправить набранный UNIFY-аем номер абонента 500-ки. Т.Е абон UNIFY набирает номер 500-ки например 7ххх, в 4-1 я указываю чьто первую цифру заменить на 6ххх. Вызов уйдет вместо 7ххх на 6ххх.

Так чьто не знаю как подменить еще средствами 500-ки прилетающий ко мне CLIP. Ни под один формат не подходит. Чьто было проведено эксперементами в разделе 3-1. Задавались разные форматы от задаоно сетью до неизвестного. И ничего.

Наблюдатель
24.10.2018, 10:08
Было бы правильно заморочиться чьто этот ноль ТФОПный и его можно было бы принять за Area Code и покоцать в 5-11. Но Арии 0 нет это же мировой стандарт внутреннего кода УПАТС для выхода на трх группы (концепция проектирования оборудования).

Чё к чему и нафиг такая терка?


Ничего не понял из вышесказанного, поэтому объясню что происходит на самом деле. Оператор присылает вам CLIP звонящего в формате: 10 цифр (код зоны + номер абонента), тип National. АТС, видя National, приписывает к номеру впереди код выхода на МГ (0 - для Европы, США и т.д.). Абонент, видя пропущенный звонок, жмет набор и попадает звонившему.
З.Ы. Концепцией проектирования оборудования повеселили.

lomcrash
24.10.2018, 13:31
Ничего не понял из вышесказанного, поэтому объясню что происходит на самом деле. Оператор присылает вам CLIP звонящего в формате: 10 цифр (код зоны + номер абонента), тип National. АТС, видя National, приписывает к номеру впереди код выхода на МГ (0 - для Европы, США и т.д.). Абонент, видя пропущенный звонок, жмет набор и попадает звонившему.
З.Ы. Концепцией проектирования оборудования повеселили.

Оператор мне может переслать CLIP. По факту, со слов оператора, он мне отправляет семь цифр.

Про концепцию - вывод из Wiki. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_country_calling_codes Area 0 не используется, так как является кодом доступа к услугам операторов ТФОП. По умолчанию производители оборудования УПАТС 0 - это доступ к транкгруппам.

Спасибо за ответ, но так и не понял мне где этот 0 убирать? В таблице 5-11 он не убирается.

Наблюдатель
24.10.2018, 13:37
Спасибо за ответ, но так и не понял мне где этот 0 убирать? В таблице 5-11 он не убирается.
Предлагаете поискать за Вас?

lomcrash
24.10.2018, 13:43
Предлагаете поискать за Вас? предлагать не чего. Проверено экспериментальным путем.
Форум штука добровольная. Хотите подскажите, а хотите не подсказывайте. Решать Вам.

Я обратился к тем, кто сталкивался с такой ситуацией.

kre
24.10.2018, 14:27
могу согласиться потому чьто в логах арс его транслирует. т.е. набор 0 ххх ххх хх хх вместо 8 ххх ххх хх хх.

И как нацарапали в 7-2 нужно его впендюрить и на этом успокоиться.

Но нет, же хотелось бы понять откуда его берет 500-ка.


Так чьто не знаю как подменить еще средствами 500-ки прилетающий ко мне CLIP.

У вас в роду милиционеров не было? :D
Повторю за Наблюдателем-(чуть разжёвано. это конечно в теории, как на самом деле знает только он) Оператор присылает вам CLIP звонящего в формате: 7 цифр, тип National. АТС, видя National, приписывает к номеру впереди код выхода на МГ(который у неё указан- по умолчанию 0, был бы международный формат вы увидели бы 00).

Не надо его искать в намбер плане 2-2(там другой ноль), нет нужды его искать в арсе(арс выполняет уже после всех добавлений, т.е. 0 уже существует в вашем номере на дисплее).
Лично мне лень развернуть АТС чтоб залезть и ткнуть пальцем где это. Но могу подсказать как выкрутится.
1 в арсе указать удалять первую цифру(будет ваш 0)и добавить 8.
2 попросить опера присылать все в формате неизвестном или абонент

Наблюдатель
24.10.2018, 16:12
Что в 5-11 заполнял?

lomcrash
24.10.2018, 16:37
У вас в роду милиционеров не было? :D
Повторю за Наблюдателем-(чуть разжёвано. это конечно в теории, как на самом деле знает только он) Оператор присылает вам CLIP звонящего в формате: 7 цифр, тип National. АТС, видя National, приписывает к номеру впереди код выхода на МГ(который у неё указан- по умолчанию 0, был бы международный формат вы увидели бы 00).

Не надо его искать в намбер плане 2-2(там другой ноль), нет нужды его искать в арсе(арс выполняет уже после всех добавлений, т.е. 0 уже существует в вашем номере на дисплее).
Лично мне лень развернуть АТС чтоб залезть и ткнуть пальцем где это. Но могу подсказать как выкрутится.
1 в арсе указать удалять первую цифру(будет ваш 0)и добавить 8.
2 попросить опера присылать все в формате неизвестном или абонент

теперь понял.
Да, в арсе 0 я так и затер подменой 8
По скольку 09, 04 03 абоненты теперь набрать не могут, придется весь арс делить. типа 09, 090, 091 и т.д.

2.
да, хорошо
буду просить ростелеком присылать в формате как рекомендуете. в 3-1 придется это формат на входящих ID указать.

lomcrash
24.10.2018, 16:39
Что в 5-11 заполнял?
приходит 0 удалить 1 подставить 8

Наблюдатель
24.10.2018, 16:40
в 3-1 придется это формат на входящих ID указать.
чего-чего? это еще зачем?

Наблюдатель
24.10.2018, 16:48
приходит 0 удалить 1 подставить 8
а если так?
long distance call
удалить 1 подставить 8

lomcrash
24.10.2018, 17:17
чего-чего? это еще зачем?
был опыт использования в Волгоград. Оператор сказал чьто оправляет мне формате "задано сетью". Пока в 500-ке в Public не поставил в 3-1 CLIP от оператора не приходил. Потом без проблем покоцал это клип в 5-11.
Попутно мне пришлось на исходящих в Public поставить "задано сетью". Тогда от меня тоже клип оператор стал видеть.

lomcrash
24.10.2018, 17:22
а если так?
long distance call
удалить 1 подставить 8

СПС за подсказку. Завтра подставлю. Сообщу.

lomcrash
24.10.2018, 17:32
У вас в роду милиционеров не было? :D
Повторю за Наблюдателем-(чуть разжёвано. это конечно в теории, как на самом деле знает только он) Оператор присылает вам CLIP звонящего в формате: 7 цифр, тип National. АТС, видя National, приписывает к номеру впереди код выхода на МГ(который у неё указан- по умолчанию 0, был бы международный формат вы увидели бы 00).

Не надо его искать в намбер плане 2-2(там другой ноль), нет нужды его искать в арсе(арс выполняет уже после всех добавлений, т.е. 0 уже существует в вашем номере на дисплее).
Лично мне лень развернуть АТС чтоб залезть и ткнуть пальцем где это. Но могу подсказать как выкрутится.
1 в арсе указать удалять первую цифру(будет ваш 0)и добавить 8.
2 попросить опера присылать все в формате неизвестном или абонент

Ростелеком уточнил чьто присылает мне в неизвестном формате.

НачШтаба
24.10.2018, 19:56
Ростелеком уточнил чьто присылает мне в неизвестном формате.
Врут.

Serg Fisher
24.10.2018, 21:52
Это у них в порядке вещей.
Сам недавно так же вот намучился.
Ростелеком сначала присылал номера 10 знаков в формате National, потом стал присылать 6 знаков в формате National, потом 6 знаков в формате Unknown. И главное, что ничего никому не сообщил. А мне пришлось мучиться и додумывать за них. При этом заказчик ходил злой, думал, что у меня станция - барахло. Хотел уже её обратно отдавать и деньги назад требовать.
А я ему сразу говорил (ещё на этапе переговоров), чтобы он и не думал связываться с Ростелекомом. Других операторов навалом. Не хуже. А он связался. В результате - за полтора месяца четыре длительных простоя, и всё по вине Ростелекома.

СЕРЫЙ
25.10.2018, 00:13
был опыт использования в Волгоград. Оператор сказал чьто оправляет мне формате "задано сетью". Пока в 500-ке в Public не поставил в 3-1 CLIP от оператора не приходил. Потом без проблем покоцал это клип в 5-11.
Попутно мне пришлось на исходящих в Public поставить "задано сетью". Тогда от меня тоже клип оператор стал видеть.
Это что за оператор такой?

lomcrash
25.10.2018, 08:18
Это у них в порядке вещей.
Сам недавно так же вот намучился.
Ростелеком сначала присылал номера 10 знаков в формате National, потом стал присылать 6 знаков в формате National, потом 6 знаков в формате Unknown. И главное, что ничего никому не сообщил. А мне пришлось мучиться и додумывать за них. При этом заказчик ходил злой, думал, что у меня станция - барахло. Хотел уже её обратно отдавать и деньги назад требовать.
А я ему сразу говорил (ещё на этапе переговоров), чтобы он и не думал связываться с Ростелекомом. Других операторов навалом. Не хуже. А он связался. В результате - за полтора месяца четыре длительных простоя, и всё по вине Ростелекома.

я Вам сострадаю тема знакомая. Да, беда с этими операми, а тем более с кандидатами в оперы.

lomcrash
25.10.2018, 08:20
Это что за оператор такой? в 2012 Ютелеком кажется.

lomcrash
25.10.2018, 08:21
Врут.
еще не знаю, проверим сегодня.

lomcrash
25.10.2018, 17:45
проблемы Росстелеком с передачей CLIP по EDSS так же не разрешаемые. Ростелеком по просьбе поставил опцию Sudscriber но это ни как не решило проблему отображения CLIP

lomcrash
25.10.2018, 17:50
а если так?
long distance call
удалить 1 подставить 8

это не помогло.

Значит чьто удалось. После того как в 5-11 прописал снова 0 прилетел 1 удалил 8 подставить.

В итоге, когда внимательно просмотрел архив системника, то увидел желаемые 8 в начале вместо 0.
НО, когда входящий звонок 0 все равно система показывает.

Всем СПС и здравия кто откликнулся и пытался оказать помощь.

Может и правда EDSS это хоуноу (С) М. Задорнов

СЕРЫЙ
25.10.2018, 23:52
А можно увидеть конфигурационный файл АТС?

lomcrash
29.10.2018, 08:23
я спрашивал, владелец оборудования не разрешает. Спорить не в моих интересах.

СЕРЫЙ
29.10.2018, 18:51
ОК, теперь всё понятно.