Волков
17.06.2003, 07:19
Очень редко обращаются пользователи с обслуживаемого Панаса 500. У меня просто все забывается. Просьба помочь с конкретными действиями.
Пользователь заключил договор с другой конторой для выхода на межгород по 6 значному номеру (А). После набора там ответ станции и дальше пользователь набирает нужные ему коды. Три городских номера (B,C,D) этой конторы попали в этот договор. Только их определяет номер (А). Это условие. Описываю текущие настройки АТС для СО. 1ХХ-набор внутреннего абонента, 2ххх,3ххх,4ххх,6ххх,7ххх,8ххх,9ххх через Квик диал запущены на набор четырехзначной внешней АТС, 5 используется для выхода на шестизначную АТС. Соответственно выход на межгород 58. Не задействован 0. Оператор не нужен им по 0.
Вопрсы:
1. Как закрыть выход на межгорож определенным внутренним абонентам?
2. Как с минимальным набором выти на межгород по линиям (B,C,D) через номер (А)?
Хотелось бы что-то приблеженное к реальности. Допустим 58 выход как и прежде на межгород через ГТС, а 50 (допустим) на межгород по телефону (А).
Спасибо.

Волков Дмитрий Александрович

XXXXX
17.06.2003, 09:28
1. Закрывается межгород через классы обслуживания. Выделяешь класс у которого закрыт выход на межгород и присваиваешьего нужным абонентам.
2. Можно использовать ARS

Волков
17.06.2003, 09:42
Поподробнее, пожалуйста. Загвоздка именно в этом. Пунк НН "жмакать" ММ...

Волков Дмитрий Александрович

digiprog
17.06.2003, 13:20
Привет!
1.
Выбираем пункт 6-1 TRS Deny Code. Выбираем TRS level, например 6. Вписываем коды, запрещенные к набору, например 50Х. Если нужно что-то разрешить из совпадающих кодов, то в 6-2 TRS Exception Code на том же TRS level вписываем например 501. Все наборы начинающиеся на 50, кроме 501 будут запрещены. Далее выбираем 2-3 Class of Service. Выбираем номер класса сервиса и пишем ему TRS level, для которого были сделаны правила и остальные ограничения. Если надо просто запретить выход на транки, то жмем Trunk Group Setting и снимаем все галочки. Потом идем 4-2 Extension Line, находим нужного абонента и даем ему созданный класс сервиса, с написанными правилами. Это что касается выхода на межгород, остальные привилегии и ограничения добавьте сами.

2. После ответа номера А наверное еще и пин код набирать надо ? Или пускает только по АОН-у ?

Удачи.

НачШтаба
17.06.2003, 23:58
У нас была аналогичная задача. То есть, определённым абонентам надо было сделать МГ, причём так, чтобы этот МГ был через оператора связи (городской номер+паузы+тоновый режим+пароль)
Решение было следующее:
В плане нумерации для Speed Dialing - Station (строка 21, кажется) была выбрана свободная цифра (у нас это была цифра 8, вы можете сделать её 0)
В настройках линии ЕХТ для всех выбранных ЕХТ, у которых должен был существовать МГ через оператора в кнопки PF на клавишу №9 назначалась в режиме "One-Touch Dial button" нужная комбинация набора (выбор TG или Loc Access+номер+.. и так далее).
Вызов МГ осуществлялся набором кода 88. Ввызов персональной памяти - это всё равно как бы программированные PF клавиши системников, но существует сие и для аналоговых ЕХТ. Надо только учитывать, что ячеек у каждого абонента 12, а не 10. И 1-й PF-клавише соответствует набор 80, а 10-й PF-клавише соответствует набор 89. Вызов 11-й и 12-й PF-клавиш - это 8* и 8# (установлено опытным путём)
Кол-во цифр при "One-Touch Dial button" - достаточно не маленькое. Помню, что у нас там было больше, чем 16 знаков (тоже проверялось различными опытами)

Волков
25.06.2003, 08:36
Сапибо. Заставили подумать над выбором. Вариант с АРСом через 0 у меня почему-то не пошел. Может потому, что КвикДиал полностью забит? Сделал, как советовал НачШтаба. Размножил простым копированием нужнаым абонентам. Только вот проблема из 1 моего вопроса возникла. В пункте 6-1 установил 8 с изменение ТРС соответствующим КОСам. Набор 5(выход на шестизначные номера города) потом 8 не проходит, но у меня стоит сквозной набор на четырехзначные линии завода (через КвикДиал и АРС) и теперь четырехзначные номера на 8 не набираются. В принципе логично, НО КАК ЗАПРЕТИТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ НАБОР 58???

Волков Дмитрий Александрович

digiprog
25.06.2003, 09:28
Привет!

А почему 8 ?
Это распределение ARS работает после выхода на транк, т.е. после 5, а таблицы TRS работают с первой цифры набранной абонентом. Вдруг вы захотите закрыть часть функций от некоторых абонентов ?

Удачи.

Волков
25.06.2003, 10:13
И все таки как сделать? Что поставить? и где?

Волков Дмитрий Александрович

digiprog
25.06.2003, 18:53
Привет!
>>В пункте 6-1 установил 8 с изменение ТРС соответствующим КОСам. Набор 5(выход на шестизначные номера города) потом 8 не проходит, но у меня стоит сквозной набор на четырехзначные линии завода (через КвикДиал и АРС) и теперь четырехзначные номера на 8 не набираются.

В пункте 6-1 надо было вписать 58, а не 8. А класс сервиса у тех, кому можно звонить должен иметь TRS уровень меньше чем тот, в котором прописано это ограничение.

Удачи.

Волков
26.06.2003, 06:28
Да, так тоже делал. Тогда пропадает вообще набор 5 и соответственно выход в город... "Где же тот волшебник "Э-эх"?"

Волков Дмитрий Александрович

digiprog
26.06.2003, 09:23
Привет!
Чудеса вы рассказываете, однако. У меня несколько TD500, везде есть ограничения, есть даже закрытый выход в город, но разрешенный выход на служебные мобильники. Никаких проблем. В общем давайте файл конфигурации.

Удачи.

Волков
26.06.2003, 10:15
Похоже просто я не все вам рассказываю. У нас чере 5 выход в город через 2 ТГ (1 и 2). Если одна занята, но система выходит на другую и делает там донабор, тоже 5. И 8 задействована в КвикДиале для сквозного набора через 2 ТГ (2 и 3). Потому система и обижается, что у меня как бы два раза набирается одно и то же. Вот может набор через пароль как-нибудь можно сделать? Всем закрыть МГ , а кому надо зашить автоматом набираемый пароль (код доступа к ТГ). И код никто не знает и набор закрыт. Мне сейчас пришлось закрыть ТГ1 (спасибо за совет Moroz) для пользователей с запертом на МГ, но это чревато лишь тем , что выход в город по ТГ2 плохого качества. Вот такая ерунда... Может что еще есть для решения этого "чуда"?

Волков Дмитрий Александрович

digiprog
26.06.2003, 12:18
Привет!

Если пропал набор 5, значит у абонента который как бы может выходить, но не может набрать в классе сервиса прописан TRS уровень попадающий под ограничения.

Вот из документации:
Раздел 1.6.Toll Restriction/Ограничение платных вызовов. Руководство по функциям.

Уровень 1:Допускает все вызовы.
Уровень 2:Отменяет коды,сохраненные в таблице кодов блокирования TRS
для уровня 2,кроме кодов,сохраненных в таблицах кодов
исключения TRS для уровней 2 6..
Уровень 3:Отменяет коды,сохраненные в таблице кодов блокирования TRS
для уровней 2 3,кроме кодов,сохраненных в таблицах кодов
исключения TRS для уровней 3 6.
Уровень 4:Отменяет коды,сохраненные в таблице кодов блокирования TRS
для уровней 2 4,кроме кодов,сохраненных в таблицах кодов
исключения TRS для уровней 4 6.
Уровень 5:Отменяет коды,сохраненные в таблице кодов блокирования TRS
для уровней 2 5,кроме кодов,сохраненных в таблицах кодов
исключения TRS для уровней 5 6.
Уровень 6:Отменяет коды,сохраненные в таблице кодов блокирования TRS
для уровней 2 6,кроме кодов,сохраненных в таблицах кодов
исключения TRS для уровня 6.
Уровень 7:Допускает только вызовы по внутреннему телефону.Доступен
только тогда,если активирован параметр категории обслуживания
(COS)"Call From TRS Level 7 Extension"/"Вызов с внутренней
линии уровня TRS 7".
Уровень 8:Допускает только вызовы операторов.

Доступен и допускает имеется ввиду исходящий вызов, отменяет - запрещает. Очень похоже что ограничение Вы прописали на TRS 2, а разрешение пытаетесь сделать на уровне большем чем 2. Я обычно если пишу ограничение на 80Х, то отдельно прописываю еще и разрешение на 81Х, 82Х, 83Х и т.д. Попробуйте.

Удачи.

Волков
27.06.2003, 10:42
Действительно ТРС 2 поставил. Будет возможность обязятельно попробую. Пока молчат. Спасибо за разъяснение. "Чудо-юдо" повержено. Через эту систему можно тогда и разрешить определенным абонентам выходить на федеральные номера мобильных операторов? Значит так. Для ТРС 6 прописываю 58 в первой строке. Потом ТРС 6-1 через КОС прописываю внутреннему абоненту. Должно работать. Понятно. Что бы разрешить абонету позвонить по номеру 8-92221111111 , достаточно ли указать для ТРС 6-2 589222 ? Или надо комбинацию с 6-1 все таки как-то делать?
Где документацию на русском брали???

Волков Дмитрий Александрович

digiprog
27.06.2003, 12:38
Привет!

Если мне не изменяет память Вы же сами ее (документацию) и выкладывали:
http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showthreaded****?Cat=&Board=pbx&Number=51358&Search=true&Forum=pbx&Words=Волков&Match=Entire Phrase&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&Main=51358
:-)

Если оператор имеет серию номеров, например для МТС 9104ХХХХХХ, то лучше так и прописать 589104ХХХХХХ. В описании говорится, что таблицы надо заполнить не включая код доступа к СО (в вашем случае если 5 прописана в 2-2, в поле № 18), в одной из станций у меня тоже используется и подмена, и набор из системной памяти, и без кода доступа не обошлось.
Ваш сквозной набор вызывается из системной памяти ? В доке он называется справочник на 1000 номеров. Если так, лучше включите функцию обхода таблиц TRS при наборе номера из справочника.

Удачи.

Волков
27.06.2003, 14:02
Да было дело. Выкладывал с кратковременного любезного разрешения Мцуситы. На сайте все равно все порезали. Раза 4 выкладывал и все время удаляют. Помню даже на какие то сайты рассылал, но не помню где это сейчас.
По теме. Спасибо за разъяснение. Постараюсь проверить (может на следующей неделе) и обязательно сообщу о результате.

Волков Дмитрий Александрович

Волков
27.06.2003, 14:21
Сквозной набор проходит через Квик диал (в номерном плане указаны 23456789) и АРС. 2-2 пунк мне , простите, сейчас ничего не говорит (даже доки нет под рукой).

Волков Дмитрий Александрович

av_pcis
27.06.2003, 14:52
>Да было дело. Выкладывал с кратковременного любезного разрешения Мцуситы.

Неправда.

digiprog
27.06.2003, 15:10
Привет!

2-2, поле № 18 - это в плане нумерации код выхода на Local CO / ARS.
Так выход в город тоже сделан через Quick Dialling ?

Удачи.

Волков
30.06.2003, 07:07
Говорить о любезном разрешении Мацуситы смешно конечно, но то что эта информация предоставленна с ФТП сайта для диллеров Мацуситы и лежала она на их сайте год назад, откуда и была скачана, могу поспорить на любую сумму с предоставлением свидетелей. Лежала она правда всего неделю. Письмо о размещении этих файлов было разослано всем диллерам. Может не понял ваше "не правда"?

Волков Дмитрий Александрович

Волков
30.06.2003, 07:11
Да. Выход в город сделан через Квик диал. Будут из-за этого какие-то поправки?, а то я уже настроился (при очередном вызове) попробовать ваш вариант с изменением 2 на 6 в ТРС 6-1 .

Волков Дмитрий Александрович

Волков
30.06.2003, 12:09
У меня прописана *9 в нумберплане в строке 18. Так получится или нет изменением в ТРС?..

Волков Дмитрий Александрович

Волков
14.07.2003, 07:07
Так пока и не удалось решить проблему. Ухожу в отпуск оставляя пользователя с "проблемным" выходом на ГТС. Вторая АТС не Панасоник. Вроде КВАНТ древний и мы к нему никакого отношения не имеем. Изменение ТРС с 2 на 6 ничего не дало. Варианты прописки первой 5 или 8 в ТРС сразу запрещают их набор. Не получается с ТРС. Есть вариант менять Номерной план, но это очень большие потери для пользователя. 2 года уже привыкше так работают. Жаль, оставляем пользователя "плачущим". Можно конечно упрекнуть КВАНТ, за плохую работу, точнее контору его его обслуживающюю, но там, похоже, вообще связью никто не занимается... Или ваше предложение по 8ХХХ относилось не линиям, а к ТРС?

Волков Дмитрий Александрович

НачШтаба
14.07.2003, 19:29
.. и за топиком совсем не следил. Что там, где, у кого..
Кор-роче.. Дмитрий, а ты не пробовал указать свои СО-хи, которые у тебя на 5 имеют выход в город, что они имеют поддержку РВХ? То есть для этих СО надо указать, что код "5" - это код РВХ. И тогда, возможно, тебе не надо будет в TRS указывать запреты на "58ХХХ..", а только "8ХХХ.." Ведь первая цифра 5, как говорится, будет "чика несчитова" /forum_images/icons/smile.gif

digiprog
15.07.2003, 09:32
Привет!

Там в группе СО идет набор 4-х значных номеров начинающихся на 8ХХХ, и эти же цифры (только в другом количестве) используются для выхода на межгород (различные направления). Решить проблему вижу двумя путями. Проанализировать количество набираемых цифр, и если есть возможность, ограничить количество набираемых цифр. Второй путь добавить для набора на эту станцию еще одну цифру и вырезать ее уже при отправке набора. Об этом я написал в ICQ.

Удачи.

Волков
21.08.2003, 10:16
Если правильно понял, то ПБХ надо указывать в меню ТранкГруп, Окошко ПБХ акцес код Так кажется. Там 4 пстых окошка по 4 сивола в каждое входит. Если это то на что вы указвали, то все безрезультатно. Указывая 8ХХХ в ТРС у меня не проходит набор через 8. Это настроено через АРС и КВИК ДИАЛ для 4хзначной АТС. Сейчас так и сделал. 8ХХХ в ТРС стоит, набор 5(выход на город)8 проходят и после 3 циферки отбой. Нормально все, на набор через 8 изменил указав пользователям , что набирать надо или 802 или 803 перед набором 4хзначного номера начинающегося на 8. Может здесь что-то в АРСе добавить?

Волков Дмитрий Александрович

Волков
21.08.2003, 10:24
Сейчас сделал 8ХХХ в ТРС запрет, все нормально, нотолько для набора 4х значных номеров на 8 надо выходить непосрественно на ТГ, 803, а потом набор на 8ННН. Сограничением количества набираемых цифр Это в прграммировании ТГ? Там есть какое-то ограничение по сигналу ЕФС(в правом верхнем углу)? То есть в ТРС ничего не указывать? И второй путьпоподробнее пожалуйста. Это похоже задействовать АРС, точнее его немного подправить, Но как и где?

Волков Дмитрий Александрович

Волков
29.08.2003, 09:05
Получится ли так? В 7.4: в 4строке 1 колонка ставлю 1 , а во второй 8. В 7.3: в 3 плане группа 3 и таблица 4. В 7.2: Набор 88 во второй строке НАБОР и 3 в РОУТИНГе. Или в Квик Диале или НумберПлане надо тоже ставить 88 там где просто 8?
АСЯ не моя и все сообщения, к моему выходу из отпуска, были удалены.

Волков Дмитрий Александрович

Волков
11.09.2003, 12:58
Получилось сделать все так, как хотел пользователь. В Квик Диал в месте где стоял #98 поставил *8038, и все сразу заработало, но так и не понял в чем разница? #9 выход на свободную ТГ, так? *803 на конкретную ТГ, но в первом случае если в ТРС стоит 8ххх, то любая попытка набрать 8 ведет к отбою, а во втором выходит на 3 группу и сразу донабирает 8. В общем все нормально.
Спасибо всем, кто помогал. Буду рад, если кто-то объяснит почему так произошло.

Волков Дмитрий Александрович