Alexey
19.07.2000, 17:08
(повторно) Неужели никто не поможет.
Надо организовать DID через аналоговые входы,
Hicom130 этого делать, судя по всему, не умеет.
(А если говорят, что эта функция реализована ПОЧТИ в каждой PBX тогда он гад).
Предлагают купить некий коммутатор 1x2(наш)- но звонить надо очень хитро - после 2 гудков перезванивать, тогда, мол, переключит на 2 номер. Это дико неудобно, а с модемом и вовсе никак.

D.Demidov
19.07.2000, 17:52
Не знаю - есть это в Hicom'е или нет. Если ты имеешь в виду донабор внутреннего номера после городского, то более точное название этого явления - DISA. DID - это вообще-то цифровая фишка (это когда несколько последних цифр твоего 7-значного (или 6-значного) номера ГАТС шлет в твою станцию, а она уже распределяет звонки в зависимости от этих цифр). Так вот, если хочешь DISA, то я могу порекомендовать Самсунги - серия NX - маленькие и DCS - большая (бери Euro-DCS). Просто из всего чего я знаю, там эта функция реализована наиболее правильно и удобно и не надо ставить никаких дополнительных плат. Особенно круто, когда звонишь с сотового на мини-АТС и через девятку выходишь куда-нибудь в межгород.

СЕРЫЙ
19.07.2000, 21:48
Да, никто не поможет. Просто для справки. DID через аналоговые входы не организуется. Вообще, Hicom 130 это делать умеет (для версий 4.1 и выше), конечно через интерфейс S0/S2. Может, ты хочешь DISA?

LoneVisitor
20.07.2000, 14:03
Здравствуйте господа! Прочитав стартовое сообщение, решил поинтересоваться полной спецификцией данного протокола, и не нашел... Теперь от любопытства все свербит и чешется. Из обсуждения понять суть протокола никак не удается. Не дайте умереть глупым, подскажите где прочитать. Заранее спасибо.

avk
21.07.2000, 14:04
DID (Direct Inward Dialing) - это, скорее, не протокол, а общая концепция обработки вызова, когда линия не привязывается к конкретному телефонному номеру, а информация о том, по какому же номеру идет в данный момент вызов, передается дополнительно средствами сигнализации, начиная с простых двухчастотных посылок по разговорному тракту до проключения канала на абонента (DTMF, MFC), и заканчивая передачей этих данных сразу в цифровом виде по отдельному управляющему каналу (ISDN PRI/BRI). Для дальнейшего осознания, что такое DID, лучше прочитать описания конкретных протоколов типа R1.5, R2, ISDN.

Alexey
25.07.2000, 11:49
Мне всё равно, в общем-то, как ЭТО будет называться. Важно иметь возможность проходить через конкретный транк на определённый внутр. номер. М.б. можно присобачить какой-нибудь микрокоммутатор на входе и делать из одного транка два (или более)? Тогда какой?

D.Demidov
25.07.2000, 12:46
Устройство называется NAVIGATOR. При входящем звонке снимает трубу, проговаривает сообщение, ты можешь в ПУЛЬСЕ!!! или в тоне набрать внутренний номер или префикс выхода в город и далее выйти на городскую или междугороднюю связь. При отсутствиим набора в течение 15с делает FLASH+EXT.XXXX - то есть пересылает куда скажешь.
Звони в Питер 347-23-95. Андрею Кучвальскому.
А вообще это явление называется DISA, и неужто его нет в Hicom'е?

Сергей
25.07.2000, 13:14
А кто и как будет выдавать тебе DID? Обычно для этого выделяется ГТС сотенная или тысячная группа номеров (направление), обзывается соединительной линией и включается в (по нашему) входящие комплекты.
У себя на Panasonic 1232 я приладил под это дело абонентские комплекты, на вышестоящей станции поставили ИКШ-2 (исходящий комплект шлейфный, двухпроводный), и транслируют мне три последних цифры номера из шести (387111 - 387100 = занимается ИКШ, мой АК, добирается 111 - 100. Отбой односторонний, со стороны вызывающего абонента.
Или активируй DISA и пусть после приветствия добирают в тоне нужный номер, для тебя это будет почти без головной боли. :о)

LoneVisitor
25.07.2000, 16:22
Большое спасибо avk за ответ на вопрос, поставленный к тому же, в максимально идиотской форме с моей стороны. Однако, поскольку картина не прояснилась, я попробую изложить историю возникновения вопроса. Речь идет о ЛОНИИСовских конверторах трехпроводок. Одна из моделей - КПС 2(DID)/3A требует от двухпроводной линии поддержку DISA и этого самого протокола DID (в описании конвертора DID упоминается именно как протокол!). В то же время, имеются модели конверторов с поддержкой R1.5 и R2, но без упроминания DID. Поэтому, захотелось понять, что должна уметь делать двухпроводная линия, чтобы стыковаться с данным конвертором? По некоторым данным это переполюсовка линии + еще что-то. Но что..? И когда делать переполюсовку? ЛОНИИСовские описания молчат, считая что это все само собой разумеющееся. А мне не уразуметь... Вооот.

ilya
25.07.2000, 17:09
Общался я по поводу КПС в ЛОНИИСе.
Вещь тяжелая и дорогая, да еще под заказ делают.
Есть на эту тему "протон" в приложеном файле, смотри.



3-4954-proton.doc

Alexey
25.07.2000, 17:23
Позвоню.
Жаль только- из МО туды далёко. Неужто рядом нигде нет.
А про DISA в мануале ни слова - значит не реализован - да и зачем он (IMHO) немцам с их древним (уже) Eurо ISDN.

D.Demidov
25.07.2000, 18:10
DID - это межстанционный протокол, при котором во время входящего звонка передается информация о набранном номере. DISA - это функция одной станции, при которой абонент, звонящий с другой станции,попадает на данную станцию и становится уже как бы ее внутренним абонентом(а не абонентом той станции, с которой он первоначально звонил) и вместо КПВ слышит готовность, т.е. может набрать любой код из плана нумерации этой станции.
Линии, по которым передается DID, называются соединительными. Они могут быть двухпроводными (смотри сообщение Сергея), четырехпроводными. Далее, по соединительным линям сигналы могут передаваться с уплотнением. R1.5,R2 - это уплотненные каналы, здесь одна-две физические пары могут поддерживать работу многих каналов. А что передается по этим соединительным линиям - DID или CID(АОН) или DTMF и т.д. и т.п. - это уже дело устройств по обе стороны соединительной линии. Важно, чтобы устройства могли распознавать передаваемые друг другу сигналы.
DISA может работать с любыми вышеуказанными и даже обычными двухпроводным линиями. Это просто сервис конкретной станции и не более. Единственное требование для DISA - при положении трубы вызывающим в случае неответа вызываемого, станция, с которой звонил вызывающий, должна в момент положения им трубы делать переполюсовку, чтобы вызываемая станция смогла обнаружить окончание соединения. Вызываемая станция освобождает линию только когда ее родной абонент кладет трубу, истекает определенный таймер или происходит переполюсовка линии. Таким образом DISA - это функция вызываемой станции, и, поэтому, взаимопонимания между двумя станциями не требуется.
А эти конверторы - просто переходники под конкретное оборудование. И зачем подбирать оборудование под трехпроводные конвертеры, если у тебя есть двухпроводные соединительные линии?
PS: Прошу знатоков не возмущаться тем, что я понаписал, я имел единичный опыт установки цифровых стыков (через R2). Делал там и DID (только входящий). Все делал с листа, без консультаций. Поставщик вообще первоначально поставил оборудование с R1.5. Пришлось менять ПЗУхи за деньги за наш счет. У поставщика ноль знаний.
Так что откопай доку на станцию, где есть E&M или R1.5-R2, и читай там про DID.

D.Demidov
25.07.2000, 18:14
Вот!

avk
25.07.2000, 23:50
Возмущаться я не буду, только замечу, что R1.5 и R2 - это никак не способы уплотнения каналов, а способы передачи сигнализации, и не более того. Под аппаратурой уплотнения обычно подразумеваются различные ИКМ30/20/15/10/4, коие действительно по двум парам могут прогнать до 30 каналов (в случае ИКМ30, он же G.703, он же Е1). Хотя и относительно недалеко - стандарт предусматривает максимальное удаление до 1.5км., реально большинство оборудования непосредственно по G.703 тянет обычно до 300м. (по паспорту), для прокидки на большее растояние используются различные short range modem'ы или оптические конверторы (в этом случае легко получаются десятки километров, причем как правило по одной паре волокон гоняется от 4 и больше потоков Е1).
А тот же R1.5 с равным успехом ходит как по медной 3-х проводке, так и по E1, и сущность его от этого нисколько не меняется.

Alexey
26.07.2000, 17:10
Не могу дозвониться - трубу не берут.
Может по мылу как? Или ICQ?(правда упал,в лом ставить его).

Sharafna
26.07.2000, 17:18
Хочу предостеречь! DISA- хороший вариант "подвесить" входящую медную линию!
Кроме того, PABX, допускающая исп.DISA без системы паролей-большая головная боль для хозяина и, как следствие, для мудреца, открывшего на PABX доступ к ней извне.

Sharafna

D.Demidov
26.07.2000, 17:45
akuch@mail.ru
или зыони сюда (812)932-19-10 (сотовый)