sles
09.06.2003, 07:31
Добрый день!

Вопрос вызван, увы, отсутствием документации на v 2.5.

Есть два panas 500, есть необходимость объединить их по цифре. В каждом из них есть по 1 карточке PRI.
Соединение по ISDN PRI (CO-EXT) в данном случае не подходит, так как надо отдать больше 100 номеров, да и нумерация не соответствует.
Есть надежда, что соединение по qsig нас спасет ;-)
Но вот как оно работает?
Настроили с одной стороны qsig master, с другой qsig slave, datalink горит, но выйти на транковую группу не удается- пишет co not assigned. Видимо, так и должно быть ;-)
А все-таки не понятно, как и что настраивать дальше.
Может кто поделится документацией или в 2-3 фразах подскажет куда смотреть?
Спасибо!

digiprog
09.06.2003, 09:30
Привет!

Линии QSIG становятся типом TIE, вот там все и надо смотреть. Дока для этого подойдет и от 2.4.


Удачи.

XXXXX
09.06.2003, 09:42
Посмотри версию на 290-й, должна быть Q342AD.
А так все нормально работает.

sles
09.06.2003, 11:08
Спасибо!
Именно в сторону TIE и смотрели.
Но не работает, набираем 77, код станции и отбой.
А вот версия у нас 341AD.
Не будет работать? :-(

dts
09.06.2003, 14:53
Всем привет. У меня предстоит таже проблема ( соединить 2 500 по QSIG ). Есть самая последняя версия софта 2003 года 2.5 и еще там както в ней под Qsig есть настройки. А вот где скачать эту версию ?

XXXXX
09.06.2003, 15:00
Прошу прощения, опечатался.
Версия 341AD.
Что-то не так настроили.
У меня даже с лыжой по QSIG связалось. Работает.
Посмотри в карте TSW, одна станция должна выдавать синхронизацию, а другая принимать.
На одной должно гореть два зеленых светодиода, а на другой один горит, один моргает.

digiprog
09.06.2003, 17:30
Привет!
Когда линии становятся TIE, количество принимаемых цифр по TIE изменить нельзя, приниматься будет либо 3, либо 4, смотря какая нумерация.
Если вы объединяете станции с общим планом нумерации, то :
- прописать в плане нумерации свои сотни
- прописать в плане нумерации сотни другой(-их) станций как Other PBX
- в 8-1 Private network описать первые цифры сотен другой(-их) станций (глобальный символ Х), чего удалить, вставить, и в какой транк отправить. Поле кода PBX я не заполнял, и так понятно, что не свой номер надо куда-то рулить и маршрут для этого должен быть описан.
При этом набирая внутренний номер другой станции НИКАКИХ префиксов и кодов станции набирать не надо.

Удачи.

sles
09.06.2003, 20:11
Линк то есть, datalink горит, синхронизация тоже.

С OtherPBX завтра попробую, спасибо!

Однако, согласно доке на 2.4, по TIE должно работать
и так, как я написал, т.е. код доступа к TIE (по умолчанию 77) + код PBX+ номер.
Так у кого-нибудь работает?

sles
10.06.2003, 11:57
Все :-)
Заработало и так и сяк.
Оказывается, если datalink горит, это не значит, что все работает. Решилось неоднократной перезагрузкой карточки.