Snusmumric
04.06.2003, 09:31
Поставили новую АТС. С ней есть странный глючок. Проявляется периодически на аналоговых телефонах (Panasonic). Переводишь звонок с цифрового телефона (или можно просто позвонить с любого аппарата) на свободный телефон (соотв. кнопка показывает, что он свободен, да и на самом деле он свободен), а там - короткие гудки. Лечится снятием трубки на "испорченном" аппарате и водворением ее на место. Причина возникновения неизвестна. Похоже, может возникнуть на любом телефоне. Тестирование АТСом аналоговых телефонов отключено (было предположение, что это оно виновато). Подскажите, как решить проблему (вариант "смириться" не подходит).

Snusmumric
04.06.2003, 14:12
А сегодня глюк, похоже получил продолжение. Зависли 5 внешних линий. Когда звонишь на них из города, получаешь сигнал "занято". Прозвонка этих линий дает послушать душераздирающую кокофонию. По некоторым характерным тонам очень похоже, что причиной "полифонии" является именно АТС. Вылечилось отключением и подключением линий заново. Судя по симптомам, причина этого глюка такая же, как и предыдущего.
Кто знает, отзовитесь.

Trilliput
05.06.2003, 09:32
Дефинишные ЦО-шки не ловят Busy, это их известный глюк.. Поставь в настройке транка на первой странице
Disconnect Supervision - In? n Out? n
Receive Answer Supervision? n
Еще можно поставить отбойники, в Комптеке продаются...
Удачи

Oleg M.
05.06.2003, 09:36
Такого глюка с телефонными аппаратами я не встречал, когда выяснишь, сообщи причину - интересно, из-за чего это.

А что с внешними линиями, то как раз тут надо смириться, так как Дефинити не любит российские аналоговые транки. Единственный выход - постоянно их контролировать. Мы так и делаем - рабочий день начинается с проверки аналоговых внешних линий.
PS. А зависший транк проще перезапустить через busyout/release, чем провода перетыкать.

Snusmumric
06.06.2003, 10:01
А внешние симптомы "неловления busy"? У нас звук на подвисшей CO был очень похож на то, как если бы АТС, решив, что эта линия -не CO, а внутренняя, решила выдать на нее свой собственный зуммер. То есть слышимый звук очень был похож на смесь обычного зуммера незанятой CO и зуммера, который выдает АТС на внутренние аппараты при снятии трубки.

warcan
06.06.2003, 13:04
Ну это круто плата ГАТС интерфейсов превратилась в аналоговые порты т. е. плату аналоговую, Definity это круто.
А вообще если по делу у тебя когда звонок пришол из города АТС трубку не снимает? т. е. конект не устанавливает? а может она их кудато соеденить пытается? или при исходящем станция не отбилась, имено по этому ты и слышиш эту какфонию( поидее КПВ + ПВ) я бы тебе посоветовал отбойники самое хорошее решение хотя денег стоит.

С уважением Денис

Snusmumric
06.06.2003, 14:05
Да, почитал тут, да там. Все сходятся на том, что Definity с СО - не лучший вариант, но если очень хочется - ставь отбойники. Вопрос почти решенный - отбойники поставим.
Объясните лучше, почему внутренние телефоны вешаются (см. начало темы)? И чем это лечится?

Fish
06.06.2003, 17:55
на самом деле для начала надо на http://online.comptek.ru идти и читать там.
форум специализированный по Definity.
лично у меня аппараты ни разу не "висли".
без просмотра настроек станции сказать вообще ничего нельзя

Snusmumric
08.06.2003, 09:01
Спасибо. Форум на comtek.ru уже нашел самостоятельно и вопрос задал. Но после встречного вопроса понял, что мне там с моими чайницкими знаниями делать нечего :). Поэтому вопрос снимаю - пусть спецы разбираются. Вот только не торопятся они это делать :(.