DNK
17.07.2000, 13:32
Проблема в следующем.
По городу разбросано несколько миниАТС типа "Starex-VSP". Они ,конечно-же, необслуживаемые. Все кабельное хозяйство в ужасном состоянии. Поэтому полно жалоб от абонентов, а линию померить нечем. Да и ненабегаешься.
Может есть какая-нибудь возможность померить линию не находясь на миниАТС. Пожалуйста, помогите советом, как удаленно померить абонентскую линию?

CAHEK
18.07.2000, 08:15
умеют АЧХ мерить. Пошукайте мануал к модему, там должено быть указано как это делать. Повязать два модема (второй со стороны мини) и посмотреть логи. Хотя вернее заказать в ГТС такие замеры.
Удачи!

bob
19.07.2000, 21:34
Вы пишите:

>Все кабельное хозяйство в ужасном состоянии. Поэтому
>полно жалоб от абонентов, а линию померить нечем.

Уточните, что Вы подразумеваете под измерением? Существует два вида измерения - это по постоянному току и по переменному току. Что Вас интересует конкретно? Если измерять по постоянному току (изоляция, короткое), ну а если - по переменному, то это АЧХ, ФЧХ, АХ и т.д. Хочешь не хочешь, а оборудование покупать придется! А как же без этого?

>Может есть какая-нибудь возможность померить линию не >находясь на миниАТС.
>Пожалуйста, помогите советом, как удаленно померить >абонентскую линию?

С помощью модемов можно получить некоторые характеристики (затухание сигнала, отклонение фазы, отклонение частоты), но при использовании модемов в качестве измерителей Вы получите характеристики не конкретной абонентской линии, а двух абонентских линий и АТС, если будет происходить внутристанционное соединение!

Совет может быть только один: покупайте измерительное оборудование!
Bob