VOVAE
20.05.2003, 16:33
Ситуация:
1.Офисная АТС подключена по потоку к ком. оператору связи (г. Москва).
2. Куплены N городских номеров.
3. Живем.
4.Начинает не устраивать оператор. Хочу поменять этого оператора на другого.
5. Такая возможность технически есть(к зданию есть подвод от другого оператора)
Вопросы:
1. Возможно ли "обустроить " такой обмен, оставив прежние номера?
2. Почему да, почему нет?

COMik
20.05.2003, 18:03
Вся проблема только в этих операторах. Теоретически такой обмен возможен, но очень теоретически - договариваться должны операторы. В Москве есть такая практика (личный опыт):
1) есть офисное здание, которое окучивает только один оператор - такие кабальные условия договора с хозяевами здания ("Комбелга" - с огромным трудом разрешили поставить мини-соту как корпоративному клиенту сотовой компании, а здание - экранированное).
2) есть большая фирма с несколькими филиалами по городу, которая сидит на одном операторе во всех филиалах и имеет на его основе корпоративную сеть.
3) эта большая фирма вдруг снимает помещения в этом офисном здании и организует новый филиал. Естественно фирма хочет и в этом филиале иметь свего провайдера и тлф сеть.
4) приходит свой оператор к другому оператору и говорит: "Вы меня пускаете сюда, а я Вас пускаю туда"
Примерно так же и у тебя: "Вы мне отдаете эти №, а я Вам отдаю такое же количество своих". И договориться они не смогут.
Плюс к этому факт, что всю номерную емкость по Москве покупают только пять крупных операторов пулами по 10000 №, а дальше перепродают. И окажется, что один оператор купил у одного монстра, а другой у другого.
Мне пришлось в четырех филиалах номера постепенно менять.

С уважением, COMik

VOVAE
20.05.2003, 18:35
Спасибо.
Вы упомянули о факте купли-продажи тел. номеров.
Имею ли я (организация) какие-либо права, на номерную емкость без относительно прав на нее оператора связи?

Возможен ли такой сценарий:
У меня есть 30 номеров +оператор. Я прихожу к другому. Он знает, что к моему зданию он подходит (так получилось исторически). Я говорю (новому оператору) , давай буду работать через тебя, но номера пусть будут старые. Разве это не должно работать безусловно.? Ведь старый оператор мне их продал,нажился , ну и висят они (номера) на мне.
В конце концов я могу и отрубится просто от старого оператора и ни к кому не подключаться. Сижу и обладаю номерами, а если оператор захочет их кому-нибудь отдать/ продать, то получится, двойная продажа, вроде бы нехорошо юридически.
Примечание: в описываемой ситуации, вход в здание контролирую я.

GAV
20.05.2003, 20:04
COMik прав.
Договариваться могут только операторы. Если старому есть интерес отдать вашу номерную емкость новому оператору и взамен получить что-то другое (что им надо), тогда такой обмен возможен. Но, скорее всего, старый оператор свою емкость при себе и оставит. А владеть номерами - это пожалуйста, скока угодно. Только деньги платите за них исправно, и хоть обвладейтесь:)))

С уважением,

GAV

#dimka
21.05.2003, 02:26
Чудак, какой же оператор станет продавать подключенные номера - это же его хлеб.
Хотя, если это не один из сегодняшних монстров, он может согласиться на переадресацию на другие номера. Но за все прийдется платить...
Надо просто тихой сапой самому переползать. Или пользовать каждого с наибольшей выгодой.

dav1972
21.05.2003, 08:48
Хорошенький вопросик, а если операторы (в твоем случае их 2), подключены к разным узловым станциям, как они тогда смогут гарантировать тебе старые номера (даже если чисто теоретически между ними заключено межоператорское соглашение)? И потом, если ты отказываешься от старых номеров ( не платишь ни и т. д.) они вправе разорвать с тобой договор и продать их другому человеку (это по закону). И еще, сделай так, чтобы у тебя были номера обоих операторов, повышается живучесть связи на предприятии, появляется возможность (в случае установки офисной АТС) гонять междугородку через оператора, который предлагает какие то льготы... дополнительные услуги и т.д.

Удачи!

vvolc
21.05.2003, 08:59
А почему бы действительно не пользовать двух операторов? Станции сейчас с помощь маршрутизации позволяют все. И в зависимости от погодных условий, личного настроения, отношений с оператором на исходящие используеш то одного то другого, а входящие разруливаеш как тебе угодно. Да и с точки живучести связи это выгодно. Я например так и сделал. Исходящие по потоку у одного оператора (у него городские пока бесплатно), а входящие у другого. Правда пришлось некотрые (не совсем важные) номера заменить, чтобы не наращивать емкость.

SignalMaker
21.05.2003, 09:30
Вы упомянули о факте купли-продажи тел. номеров.
Имею ли я (организация) какие-либо права, на номерную емкость без относительно прав на нее оператора связи?

если кратко, то нет, не имеете
несмотря на то, что платили деньги
номерная емкость - НЕ ВАША собственность

если оператор захочет их кому-нибудь отдать/ продать, то получится, двойная продажа, вроде бы нехорошо юридически

а почему вас не смущает, что, к примеру, квартирные номера довольно часто меняются и переходят от одного абонента к другому
может оператор их хоть каждый месяц "перепродавать" разным владельцам, если конечно те будут каждый месяц от них отказываться
в общем случае, заключая договор на услуги связи, вы НЕ получаете номер в собственность - это скорее аренда

а насчет выбора оператора... тут уже упоминалось о "мультиоператорстве" (во загнул! /forum_images/icons/smile.gif)
мы по такой же схеме работаем, внешних операторов у нас 2, еще хотим к 3-му подключиться

Юркин Игорь aka SignalMaker

TMC
21.05.2003, 09:47
Здесь упоминалось о 5 крупных коммерческих операторах в Москве, все другие, а их около 3000, берут номерную емкость у первых пяти. Поэтому технически проблем нет, а практически маловероятно. У нас был личный опыт, когда пытались Билайновский номер (в данном случае получаемый от МТУ) перевести на другого оператора. Все были "за", кроме Билайна ("экономически нецелесообразно"), и все заглохло.
Реально бороться с операторами можно только используя их "дырки" в тарифных планах, как то переадресация на номера другого оператора, разделение вызовов по стоимости и т.п. Здесь они юридически ничего сделать не могут.