Vital03
16.05.2003, 15:57
Здравствуйте!
Я работаю в одной небольшой компании, занимаюсь установкой Панасоников от 206 до 500-ой. Хотелось бы узнать как стать сертифицированным специалистом и что для этого необходимо. Зараннее благодарен за ответ.

ТЕЛЕФОНИСТ
17.05.2003, 19:33
Если ты мелкий частный предприниматель у тебя есть шанс. Обратись в местный РТЦ с заявкой,но какую информацию тебе давать и в каком обьеме ты ее будешь получать будут определять они. Всю информации ты получать не будешь, зачастую с тебя попытаются содрать деньги косвенным путем.Например: Мы можем дать тебе инструкции на KX-TD500 , но только в печатном виде, а стоимость копирования одного листа 2 рубля. Если твой бизнес пересекается с интересами местного РТЦ то можешь забыть о сертификации. Если ты просто админ то тоже забудь. Если тебе нужна просто информация о станциях поставь хакерский поисковик на свою машину и за пару часов она тебе столько ссылок и информации с инета надергает, что тебе ни какая сертификация не даст.

XXXXX
18.05.2003, 12:40
Неправда ваша!
Если человек реально этим занимается и зарабатывает себе на хлеб и хочет хочет получить авторизацию, то без проблем.
Информации он будет получать столько, сколько позволит дать Панасоник.
А то что он будет ставить станции в том же регионе что и РТЦ тоже нет проблем. Панасоник пытается стимулировать РТЦ на увеличение авторизованных установщиков, так что они в некоторой степени в этом заинтересованы.

XXXXX
18.05.2003, 12:41
Обращайтесь в любой ближайший РТЦ и вам там все расскажут, покажут.

ТЕЛЕФОНИСТ
18.05.2003, 15:49
Уважаемый XXXXX позвольте задать тогда Вам такой вопрос, у нашей компании есть подготовленные монтажники и инсталяторы (они помимо станций занимаются настройкой сетьевого оборудования). Мы сейчас монтируем СКС на 700 портов c оптоволоконными сегментами . У местного РТЦ нет такого количества монтажников, нет опыта работы с волокном , нет опыта работы с сопряжением различного оборудования типа шлюзы, модемы итд. И после выше перечисленного нам местный РТЦ даст сертификат. Да ,никогда . В отличаи от Вас я сталкивался с такой ситуацией,когда люди ехали в другой город за получением сертификата именно по выше перечисленным причинам. Поскольку местный РТЦ их послал. Не все так гладко в комсамольской семье.

XXXXX
18.05.2003, 20:29
По этому случаю, надо было стукнуть на них в Панасоник. Если мне не изменяет память, где-то такая ситуация была прописана во взаимоотношениях между РТЦ и Панасоник-инжиниринг.
Обратитесь с другой РТЦ. В семья не без урода...
Нельзя по одному судить обо всех.
В Москве вроде бы такого нет.
К то хочет - тот всегда найдёт! :-))

Vital03
19.05.2003, 10:29
Но все таки я могу получить сертификат в Москве, к кому лучше обратиться и что для этого нужно.
Спасибо.

pbx-support
19.05.2003, 11:22
В любой указанный РТС на сайте панасоника, но приготовьтесь к тому что вы должны будете работать в этом РТС, либо присылать им внегласно долю с установок и более того когда вы получите сертификат то при заходе в ваш профаил на сайте панасоника - клиент будет видеть ваше имя и телефоны РТС (!!!!) а уж призвонке в РТС - РТС будет решать дать Вам эту сделку или переадресовать "своему человеку" . КОМСОМОЛ да и толко. Это уже подробно обсуждалось в теме "мнение о KX-TDA" на этом форуме - поссмотрите самую популярную тему этого форума, прочтите все до конца и Вам станет ясно чем закончится игра в "сертификацию" . Вы когда нибудь вступали в Комсомол ? если нет то милости просим испробовать это удовольствие.

Vital03
19.05.2003, 11:28
Я так понял, что мне сертификации не видать. Спасибо за консультации.

pbx-support
19.05.2003, 11:33
Да нет, почему, очень даже видать. А вот денег ?????? это уже другой вопрос :)

XXXXX
19.05.2003, 11:36
Все что было выше сказано полное вранье, человек незнает досконально предмета о котором говорит.
Авторизацию вы слегкостью можете получить и никто ВАШИХ клиентов отбиватьне будет.

pbx-support
19.05.2003, 11:44
внимательно почитайте условия получения сертификата, в котором черным по белому написано - ... будут указаны телефоны РТС !!!!!!!!!
т.к. в должны являться сотрудником этого РТС т.е. того в котором получили сертификат а при увольнении сертификат у вас отзывается, написано четко и конкретно ... или дать выдержки из текста ?

XXXXX
19.05.2003, 11:49
Не правда ваша.
Я ещё раз повторюсь, многим авторизация нужна для понтов, потому-что после её получения они не отчитываются вовсе, либо отчитываюся пока не получат определённый уровень,а потом на все это забивают...
Да РТЦ может посмотреть какой установщик что и когда поставил, но ему не доступна информация КОМУ была поставлена станция. И РТЦ не распределяет заказы на установку, как это можно сделать если авторизованный установщик находится в другом городе?
А на сайте указывается ФИО установщика, название конторы в которой он РЕАЛЬНО работает, а уж потом название РТЦ в котором он получил авторизацию.
Не надо говорить о том чего вы не хотите знать.

XXXXX
19.05.2003, 12:00
http://pbx.pts.ru/panasonic_authorized.pdf - это для интересующихся.
А так - 3.1. Получить статус Авторизованного Установщика может только сотрудник организации,
т.е. не частное лицо. Данные юридического лица должны содержаться в информации,
передаваемой РТЦ АТС в PCIS/PECIS.
То есть авторизоваться может человек работающий в какой-то фирме ( не РТЦ) желающей авторизовать своих сотрудников.
И ясен пень, что человек увольняясь из той конторы лишается авторизации автоматом.
Частное лицо не может быть авторизованно.

pbx-support
19.05.2003, 12:17
Мы с вами опять на круги своя :):) т.е. некая организация должна обратиться в РТС с просьбой об авторизации. Представим такую ситуацию - фирма установщик - обращается в другую фирму также "установщику" (т.е. к конкуренту!!!!!!!!) для авторизации и при сообщении клиентам о сертификации - клиенты будут видеть РТС
Как вы себе представляете ситуацию когда одна фирма обращается к своему конкуренту с просьбой о помощи в продвижении на рынке в виде получения сертификата, ...... глупость да и только. Я понимаю еще когда конкуренты находятся в разных городах или областях, но в одном городе ..... где смысл. Да и многие просто ради принципа не будут обращаться к своим же конкурентам, это бред какой то. Я уж не говорю про мораль т.к. таковая в бизнесе имеет последнее значение. Неужеле панасоник считает Российских коммерсантов и специалистов настолько лохами что может позволить себе столь неуважительно сделать подобную систему авторизации. Ну да .... Русский медведь .... лох да и только .... :(

XXXXX
19.05.2003, 13:39
Согласен, каждый остался при своих баранах.
Маленькое замечание.
Вам на руки будет выдана платиковая карточка в которой будет указан номер сертификата, ФИО того кому она была выдана, перечень систем для данного уровня и срок действия данного сертификата.
А так же! Вы БЕСПЛАТНО получаете именной бумажный сертификат с печатью Панасоник Инжиниринг СНГ и личной подписью господина Мотоки. Так же в нём написано, что владелец данного сетификата уполномочен компанией Panasonic CIS на установку и обслуживание систем связи следующих моделей: далее идет перечень моделей для данного уровня.
Во как!
И при это нигде не упоминается РТЦ авторизовавший вас, это можно увидеть на известном вам сайте.
В Москве на данное время 6-ть РТЦ и им почему-то ничто не мешает общаться между собой, консультироваться друг у друга.
Неужели у вас такое большое достоинство, что статус авторизованного установщика так сильно ущемляет его? :-)))))))
А что вам мешает авторизоваться в другом городе, поверьте таким спецам, устанавливающим по 15-20 станций в день, будут очень рады. На то есть причины.

kd-online
19.05.2003, 14:34
В основном авторизация нужна организациям не для понтов. Понты нужны частникам, а если организация внушительная, то это само по себе понты. Это нужно, чтобы успешно разруливать ситуации типа:
-Монтажник спрашивает оптовика: А в последней поставке KX-TD500, версия 2.5 уже появилась или еще нет, а дополнения по установке там есть и новая программа?
-Оптовик: Я что в коробки лазию? Нет конечно. Задайте этот вопрос Panasonic.
-Звонок монтажника в РТЦ: Можно ли достать инструкцию и программу к версии 2.5?
РТЦ: Можно если вы будете покупать у нас по рознице, да и точно не знаем, это знает Вася, но он на установке и завтра его тоже не будет, возможно еще вам Петя поможет, но он болеет, поэтому как вам быть не знаю.
-Звонок монтажника в пи-ти-сервис: Не подскажете как можно получить новую программу? И как нам стать РТЦ?
Здесь 2 варианта ответов:
1-й вариант: Звоните в РТЦ.
2-й вариант: Кто вам дал этот телефон? Если у вас есть 450 000$ тогда будем разговаривать.
Мысли монтажника: Ну, деваться некуда. На нет и суда нет.
Клиент звонит монтажнику: Установите нам систему, между 2 зданиями натянута оптика, хотим сквозную нумерацию, желательно на основе Panasonic, потому что кореша говорят, что Panasonic это круто, хочу чтобы чтобы было не хуже чем у них.
Ответ монтажника клиенту: Panasonic пока этого не может, берите лучше LG LDK-300 там это точно работает, (потому как вся инфа доступна и уже изучена) А отличий никаких LG даже круче.
Ответ клиента: ну значит LG круче, раз она это может, а кореша наверное от жизни отстали, давайте остановимся на LG.
Монтажник: Ну и все, по рукам!
Мораль: Клиент получил АТС. Монтажник получил деньги. Тусовка оптовик-РТЦ-пи-ти-сервис-Panasonic не получила ничего. В локальном смысле конечно, но с учащением таких ситуаций и до глобального недалеко.
Чего стоит просто быть немного повнимательнее к таким ситуациям, не нужны никакие консультации по телефону, просто нужен некий обновляемый ftp с необходимой информацией. А также какая-то возможность сообщать в Panasonic о замеченном браке, опять же для общей пользы. Отчитываться нужно о проблемах, а не хвастаться об успехах, взаимной пользы это не принесет. Очень хочется чтобы материалы этого форума дошли непосредственно до объекта обсуждения, до тех кто принимает подобные решения. Хотя возможно эта мысль является утопией и напоминает митинг 9 января 1905г., надеюсь тем же не закончится. Вот так вот ходишь и орешь "Панасоник, я тебя хочу продать и установить МНОГО!!!", а ответ "Да пошел ты, не беспокой господа по мелочам"

XXXXX
19.05.2003, 14:55
Во-первых у вас неправильный оптовик.
Во-вторых,а что вам мешает авторизоваться?
Ваших клиентов никто уводить не будет, информацию вы будете по требованию или рассылке. Правда все это может зависить от конкретных людей в конкретных РТЦ, на кого нарвешься. Но и к авторизованным установщикам будут предьявлятся определенные требования. А то некоторые получат некую информацию и начинают её вывешивать на каждом углу.

XXXXX
19.05.2003, 15:06
Во-первых у вас неправильный оптовик.
Во-вторых, а что вам мешает авторизоваться?
Ваших клиентов никто уводить не будет, информацию вы будете по требованию или рассылке. Правда все это может зависить от конкретных людей в конкретных РТЦ, на кого нарвешься. Но и к авторизованным установщикам будут предьявлятся определенные требования. А то некоторые получат некую информацию и начинают её вывешивать на каждом углу.

kd-online
19.05.2003, 15:41
Других не встречали, если дешево, значит просто торговля в развес. Если есть поддержка, ни о каких оптовых ценах речи не идет, максимум что порекомендуют обратиться к оптовику. А требуется всего лишь информация, своя голова-то и так есть. В данном случае никто не обязан конечно, панасоник не позаботился, остальным на все по хрену. Просто достает напряженная ситуация, всегда какие-то вот такие неувязки, потому что нет заинтересованного лица. Хотелось им стать, но что-то не получается. С Panasonic скорее получается работать не специалистам по связи, а грамотным политикам, потому что в конечном счете все сводится именно к этому. Хотя почему-то например можно легко набрать телефон Siemens, пусть даже не того отдела. Каждый, кто подходит к телефону вежливо соединяет, с кем нужно, а с ним в свою очередь можно ненавязчиво обсудить возможность того, чтобы стать авторизованным установщиком, там еще предложат периодически получать заказы от представительства. Может оно и сказки, но приятно. Пожелают успехов и выразят желание еще увидется и услышаться. Информация честно продается, любая приехал купил, вот так вот легко. И ниразу не сказали, что компетентных по такому-то вопросу нет, что кто-то в отпуске или просто куда-то уехал. Т.е. организация работает как часы. Почему в Panasonic так не могут, это же несложно, а сколько пользы бы это принесло.
Да еще поддерживать личные отношения с РТЦ некогда, и предмета для разговора нет, а работы много. А просто так же нельзя сходу позвонить и сказать, я хочу авторизоваться, да еще так, чтобы меня это ни к чему не обязывало, максимум, что скажут или "Васи нет на месте" или позвоните через полгода.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано kd-online 19.05.2003 15:53 (время сервера).</EM></FONT></P>

XXXXX
19.05.2003, 15:47
Ну у каждого свои взгляды на жизнь....
Все я за..............я здеть говорить, пора и делом заняться. Прошу прощения ежели кого-то не смог удовлетворить. ;-))))))))))))))))))

pbx-support
19.05.2003, 16:21
Да не пойдет нормальный человек за авторизацией к своему конкуренту, что за бред, что за бессмысленная постановка вопроса. И при чем тут удовлетворить, это что .......... нет , скорее вы не смогли ответить на четко сформулированный вопрос и при этом только увиливали когда говорилось о "комсомольской ячейке". Вы не хотите публично признать БРЕДОМ то что для авторизации - монтажная фирма должна обращаться к своему конкуренту т.к. конкурент входит в узский круг "своих" дабы не дать другим пробраться глубже. А знаете почему , потому что на рынок хлынули новые, молодые, энергичные силы , а работать столько же - "СТАРЕЧКИ" уже не хотят. Помните мультик про попугая Кешу а в нем кота который сказа "таити, таити, на хрена нам таити нас и здесь не плохо кормят"

kd-online
19.05.2003, 17:24
Мы здесь взгляды на жизнь и обсуждаем. Дело это темное, но пролить свет необходимо.

Vital03
19.05.2003, 17:25
Я все понял, но скажите пожалуйста, Сколько будет стоить авторизоваться у РТЦ.

pbx-support
19.05.2003, 17:34
Думаю стоит обзвонить несколько и поинтересоваться, это дело индивидуальное

kd-online
19.05.2003, 17:38
Да, так как подобные решения принимаются "по мнению"

XXXXX
19.05.2003, 17:59
00 рублей 00 копеек.
Но чтобы получить уровень надо отчитываться.

pbx-support
19.05.2003, 18:08
Бесплатный сыр только в мышеловке, более того это не так, не знаю как во всех РТС но в тех которые я ради принципа обзвонил - условия были конечно внешне бесплатны, но при детальном рассмотрении - каждый из РТС приследует цели только своей наживы, что собственно крайне правильно, рынок есть рынок. И если и говорят что ничего не стоит изначально то обсолютно не значит что можно быть независимым от РТС установщиком. Сертификат у них под полным контролем. Чем больше вы отчитываетесь тем больше набиваете рейтинг конкретного РТС, а им этого только и надо. Главное не забывайте - Вы получаете сертификат у своего конкурента, это все равно что завести дома хищьника и думать что он превратиться в домашнюю кошечку. Все решают деньги.

kd-online
19.05.2003, 18:15
А если уровень не нужен, а только доступ? Не отчитываться можно? Не хотелось бы клиентов беспокоить. В конце концов знания можно проверить вне привязки к месту и наоборот. Или может подойдет "имена героев фильма сознательно изменены на вымышленные". Какая разница в конце концов?

XXXXX
19.05.2003, 18:22
Нет нельзя. Уровень дается на основании ваших отчетов. И уровень квалификации присваивает Панасоник, а не РТЦ.
Отчеты иногда проверяются Панасоником. И если будут указаны неверные координаты, то у панасоника к вам возникнут вопросы.

XXXXX
19.05.2003, 18:24
А что ещё от вас требовали для авторизации, скажите пожалуста?

pbx-support
19.05.2003, 18:25
А когда у панасоника возникнут вопросы по поводу реально существующего комсомола в среде сертификации ? :)

kd-online
19.05.2003, 18:35
А если уровень не нужен. Честно говоря чего-чего, а в одобрении собственной квалификации никогда не нуждался. Никогда под сомнение это никто не ставил. Повторюсь в очередной раз, нужен только доступ к свежему софту, иногда к принципиальным схемам, если бы еще ассемблер с указанием адресного пространства KX-TD1232, последнее на правах шутки. Пусть даже за какие-то деньги, но оперативно и гарантированно, а остальные игрушки нам не нужны. На подгон клиентов не расчитываем, с этим проблем нет, хотя это было-бы не плохо, но верится с трудом.

kd-online
19.05.2003, 19:11
Перечислю варианты в хронологическом порядке:
1-"Вы слишком многого хотите, вас в этот бизнес просто так никто не пустит" При попытке смягчить разговор, "Для начала у нас должна возникнуть уверенность, что мы у вас единственные (покупаете только у нас), а потом посмотрим, да и вообще бросай это дело, приходи лучше к нам на работу, новый магазинчик открывается, дадим какую-нибудь должность"
2-Дали телефон Радченко, который отказался общаться голосом и добавил " много вас разных звонит, делайте заявку по e-mail, может быть вам ответят." После многочисленных попыток нам так и не ответили.
3-Просто порекомендовали позвонить в Panasonic мягко намекнув, чтобы больше не доставали.
4-"Мы то сами с трудом работаем с Panasonic, на вас, боимся времени и сил не хватит"
Под разными цифрами имеются ввиду разные фирмы. Потом времени и сил не хватило у нас, возможно это в нас проблема и у нас недостаточно упорства и преданности одному производителю. Возможно мы достаточно продажны и не вселяем уверенности, как не вселили у первой фирмы. Но мы решили, что пропадать не будем и обратились к LG, хотя и Siemens и Samsung не брезгуем. И вот LG приятно порадовали, система работы стала совершенно другой и мы облегченно вздохнули, все по другому. Конечно деньги не пахнут, так и денег там больше в результате, потому что... По многим причинам. Единственная причина, по которой мы здесь мучаемся это, как я уже упоминал ранее, неразделенная любовь советского народа к Panasonic. Народ требует, а мы ему не можем дать, к примеру: звонит клиент, говорит хочу КПВ для PRI, у вас есть версия H (было это не сегодня, а месяц назад), а мы ему - нет, звоните через месяц. А клиент подумает: не буду больше такие АТС покупать без КПВ. Вот таким тоненьким ручейком утекают потенциальные покупатели Panasonic, а мы не возражаем, жить-то как-то нужно. Все мои и не мои высказывания продиктованы не личной наклонностью к скандалам, поверьте, мне есть чем заняться, а преследование интересов своих клиентов, из-за того, что в Росии, к сожалению Panasonic занял место, аналогичное 600-му Мерседесу. Так что если кого-то за---ал весь этот базар, поймите правильно, нас этот бардак тоже за---ал.

ТЕЛЕФОНИСТ
19.05.2003, 20:35
Я оказался в анологичной ситуации, что и kd-online.Мне правда господа косамольци предложили поторговать телевизорами (хотя в анкете я ясно указал что мы монтажная организация). Паралельно мы начали щупать рынок поскольку LG и Siemens в то время на нашем рынке были уже хорошо представленны , мы обратились к Samsung.Отучились в Корее и получили подлинные именные сертификаты. Да есть у этих станций как и у всех проблемы,но отношение к установщикам абсолютно противоположное. Я уже пару раз получал ответы на свои вопросы из Кореи в течении суток. Документация на новый Samsung (многие его видели на выставке в эти дни) уже у меня на столе.Перевод на iDCS500 был сделан за год (спасибо Леве),а сколько лет делался перевод на KX-TD500. Ну а ситуация на рынке меняется.Возмите ситуацию с телевизорами, основной обьем продаж уже давно не за Панасом. Жаль только свое время приходится убивать на борьбу со стериотипами. Хочет клиент Панас да фиг с ним, но гарантия ложиться то на меня и в такой ситуации у нас в городе я не одинок.Этот бардак уже достал. Может прекратить совсем торгавать Панасом, я пока решил торговать только бу. ,тем что меняем на Samsung.Ну а насчет ручейков я тут с kd-online не согласен . За 3 года при таком жлобском подходе в нашем регионе местными Панасониками было продано примерно 5 KX-TD500, а Samsung iDCS500 за пол года 25. Кто в итоге выиграл.

XXXXX
19.05.2003, 21:35
Так не получится, таковы требования Панасоника.

XXXXX
19.05.2003, 21:40
В смысле?

pbx-support
19.05.2003, 21:44
В прямом - Почему монтажная фирма должна, для сертификации, обращаться к своему конкуренту? Это противоречит всем писанным и не писанным обычаям делового оборота.

kd-online
19.05.2003, 21:59
Заметьте, я хотя и Самсунгом тоже не всегда срастается, объективно согласен. по крайней мере Самсунг не мешает, мы с радостью устанавливаем, но не торгуем в силу субъективных причин, ну и каждому свое. Мы же не обс---аем Samsung. Тоже нормальный производитель с нормальным подходом. У вас свое у нас свое, тем более, что мы друг-другу не мешаем. А вот вышеупомянутый производитель нас достал. Принимаем меры. Посмотрим, в равных условиях как оно будет, по уму должно быть так же, как с Ericsson. Как вам такая мысль, по-моему самое оно.

pbx-support
19.05.2003, 22:12
Ну нет, с эриксоном ситуация в принципе совершенно другая, хотя принцип высказывания понятен, и мною поддерживается. Эриксон и панасоник немного разную политику ведут и по этому сравнивать их не стоит. Да и объемы продаж у них разные, но все же смысл понятен и не могу не согласиться что рынок АТС для панасоника раствориться в общем потоке как и рынок телевизоров, муз.центров и т.д. А про рынок систем видеонаблюдения вообще говорить не приходится, на этом рынке панасоником и не пахнет. Самое лучшее они уже выпустили - 61610, KX-TA, KXTD и собственно на последней конкуренция взяла свое. Теперь пусть попробуют без сильной поддержки торговцев продвинут KXTDA, в альтернативу LG или Samsunga. Сильное позиционирование панасоника останется только на рынке ширпотреба а вот рынок АТС в Питере уже не их, и до Москвы это дошло, а все почему - не стоило комсомол организовывать, ..... ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ!

XXXXX
20.05.2003, 10:11
А что вам мешает обратиться к тому же Льву, за авторизацией, фирма, в которой он работает, является одним из РТЦ???? Наверняка вам он не откажет.
Они же из немногих РТЦ получили для испытаний KX-TDA. Поинтересуйтесь его мнением по этой станции.

pbx-support
20.05.2003, 10:28
А это уже панибратство, .... очень далеко от цивилизованного рынка и защищаемой вами "цивилизованной сертификации", это чтож получается ... Вы пишите что не все в ваших рядах "нормальные" а кто как не комсомол контролирует набор "хороших".

Тол
20.05.2003, 21:22
А что случилось с Эриксоном??

ТЕЛЕФОНИСТ
20.05.2003, 22:23
Если речь о Леве Б. то он уже помоему в прдставительстве Samsung. Вот вам и мнение.

XXXXX
21.05.2003, 09:38
Странно? А я знаю, что он был в конце апреля на семинаре по KX-TDA.

dav1972
22.05.2003, 08:14
Простите, уважаемый, а не подскажите где и как пройти обучение на Самсунг? Собираемся брать IDSC 500, хотелось бы получить соответствующий сертификат, как выдает например Тадиран и Нортел.

Спасибо!

ТЕЛЕФОНИСТ
22.05.2003, 13:12
Знаю ,что такие курсы проводят многие диллеры в своих регионах.Наиболее полные и хорошо отлаженные в Питере.Курсы состоят из трех ступеней , прошедшие полный полный курс получают сертификат и кучу полезной информации в бумажном виде.Курсы проводит компания Миаком бесплатно. Можно еще купить через ТОП Книгу книжку ихнего директора по программированию АТС Samsung ,LG, Panasonic.Предупреждаю особых наворотов по программированию в книге нет, но для начинающего одмина или инсталятора подойдет. Информирую господ из комсамола наша компания ни каким боком с Миакомом не связана.

YYYYY
22.05.2003, 13:34
Уважаемый ХХХХХХ, если вы хотите запутаться в АТС и программировании-тогда покупайте книжку их директора.Ошибки на каждой странице.

ТЕЛЕФОНИСТ
22.05.2003, 15:36
Если честно то книгу я не читал,пролистал и понял,что там собраны выжимки из инструкций по программированию. Проще говоря набор основных команд ,поэтому я не думаю что там могут быть какието серезные ошибки.Просто там много старых станций еще BX а установки по умолчанию там отличаются от RU. Такое вполне вероятно. Если у Вас есть альтернативный автор , то предложите его.Пока я такой литературы (для чайников) не встречал.

ПБХ
22.05.2003, 15:54
Наш РТЦ еще никому не отказал!
Но мы принципиально не авторизуем установщиков продающих «серые» АТС.

Vital03
22.05.2003, 16:33
Что значит "серые" АТС? Какой РТЦ?

ПБХ
22.05.2003, 17:50
В Питере мы одни. На сайте http://pbx.pts.ru все написано.
Серые это с индексом CE (поставка не через Panasonic (CIS) OY).

kd-online
22.05.2003, 18:21
Как таковых ошибок в книге с первого взгляда нет, но поверхностность состоит в том, что не сообщается, что есть разные версии ПО, что в одних так-то а в других так-то, что 30810 и 61610 без музыки бывают, что сброс делать не менее 2 сек., т.е. такие азы, с которых нужно начинать. Профессиональному связисту такие книги не нужны, а для общего развития нужно было немного по другому сделать, хотя и не так уж плохо получилось, смелая идея написать подобную литературу.

Oleg M.
23.05.2003, 08:57
Кстати, если кому нужно, то тут постоянно обновляемые faq'и, на основе которых и была написана эта книжка:
http://www.miacom.ru/tsupport.php?oid=40

Да, может кто знает еще какую литературу по АТС?
А то без книг жизнь не мила, а документацию порой и не найдешь.

ТЕЛЕФОНИСТ
23.05.2003, 13:18
Вобще то есть понятие серые и серенькие. Серое оборудование это оборудование ввезенное мимо Московского представительства индекс может быть какой угодно NX,BX,MX итд Особенно часто ввозили из Эмиратов. Сам я не таскал,но ставить приходилось,а если еще прошивку поменять на RU то и не отличишь. Серенькие это когда нет сертификатов на данное оборудование , но с молчаливого согласия Московского представительства данное оборудование ввозится в страну. И у наших органов всегда есть возможность взять тебя за ж.... при продаже такого оборудования. Гарантийная поддержка РТЦ такого оборудования осуществляется. Индекс может быть тоже какой угодно,чаще всего BX, MX.

Alexander073
26.05.2003, 14:31
&gt;А что случилось с Эриксоном??

Да ничего вроде, живет и здравствует.

GoEt
02.06.2003, 10:48
Приветствую всех!
Дружище, если вопрос ещё актуален, бросайте мне в почту более подробную инфу о себе. Обсудим. Договоримся- авторизуем без проблем, положительный опыт есть.