LAMER
07.05.2003, 23:19
гадкое начальство уже в пятый раз заставляет меня изучать очередную атс. Устроился на работу четыре года назад. Сначала была KXT123210 потом GDK162 потом KXTD1232, далее STAREX , но на старексе вроде все и закончелось бы , но не тут тот было, начальство пожелало ЕЩЕ !!!! (мать его) ... пришлось вникать в LDK 300 . И еслиб Вы знали как я наЕб ..... лся с ентой хреновиной. Сначала купили саму АТС, и вроде как продавец дал все что нужно, и прогу, и описание на нашенском языке. Я все подключил, кросик подсоединил, дело дошло до проги, и вот сдесь то я и обламерся, а именно начал задействовать LCR и и вместо набора восьмерки начал подставлять коды IP провайдера, и вот сдесь то меня и ждал большой пиз ... ц т.к. с системника прога работает в норме а вот с аналоговых теликов энта хрень не работает, и весь пакет LCR набирается несколько раз и при ентом не предсказуемо. Конечно же фирма продавец объяснили мне - мое ламерское происхождение (а у них даже проф. форум халявный http://www.electroseti.ru/conf/ ) но ответы от них идут по нескольку часов ...... ну или бабки плати за Вызов , и не много не мало а за ISDN просят 30 северо американских дохлых президентов, и вот итог ...... в мануале хрен чего найдеш по LDK , и вот вам и новая модель. Могу себе представить что из себя представляет KXTDA, как минимум еще один гимор на нашу админскую долю. ВОТ МОЕ МНЕНИЕ, ГАДЫ ОНИ БУРЖУИ, ..... да и наши тоже ороши :)

СЕРЫЙ
08.05.2003, 11:52
И это правильно, каждый труд должен быть оплачен! А ты, наверное, работаешь за бесплатно?......
Успехов!
P.S. Еще можно взыть мыло, батон хлеба и пойти на кроссе повеситься от такой админской жизни...

Ilia
08.05.2003, 11:57
Просят справедливо, ведь они же тратили свое время и деньги на обучение. И теперь эти вложенные средства должны приносить прибыль.
Твое же начальство не хочет в тебя деньги вкладывать, так пусть другим отдает тогда.

Кстати, 30$ - это весьма по божески.

SignalMaker
08.05.2003, 12:08
Каждый должен заниматься своим делом!
Не можешь - учись
Можешь - делай
Не можешь или не хочешь - плати деньги спецам!

чего ж за начальство то у вас такое, что такой "зоопарк" покупает?
или это все по очереди, на замену друг другу?..

Юркин Игорь aka SignalMaker

kd-online
08.05.2003, 12:37
А причины "зоопарка" как првило в том, что в разных емкостях по ценам выигрывают разные производители. Стандартная модель развития любой компании, которая поднимается с низов: KX-T206, потом какой нибудь siemens 308 или daytek, т.к. на KX-TA308 денег нет, потом KX-TA616, дальше GHX-46, потому как KX-TD очень дорого, а потом все-таки KX-TD1232, потому как линий уже больше 14, потом LDK-300, потому что KX-TD500 дорого. Отсюда и зоопарк. Деньги всему причина, а еще когда АТС не умеют пользоваться, по отношению к ней накапливаются отрицательные эмоции и хочется сменить уже давно надоевшего производителя.

*serge*
08.05.2003, 13:02
"ВОТ МОЕ МНЕНИЕ, ГАДЫ ОНИ БУРЖУИ, ..... да и наши тоже ороши :) "

Интересное мнение, а чего это буржуи - гады ?
Они свое дело сделали, станцию создали.
Они ее продали. Станция работает.

То, что они не все отразили в некой документации, это не значит, что недостающей информации не существует.

Молодцы они , а не гады. Учиться у них надо.

Теперь наши....
С чего это наши ребята неправильно себя ведут - не хотят даром отдать свои знания ?
Какие они нехорошие, а ???

А изучить железо и софт - сколько времени потрачено ? Сколько сил - кто-нибудь считал ?
А язык иностранный, да еще не один ?
А ведь когда я чего-то изучаю, я не зарабатываю, а трачу.. причем времени уходит - уйма.

И тут приходят некие ребята и говорят - : " А ну отдай все, что имеешь, живее! "
Это как называется ?

Такое "гадкое начальство " как у тебя убивать надо.
Сами-то небось на "меринах" катаются, пальцы гнут,"хозяева жизни" б...ь...

Можешь им ответы с этого форума показать.
Пусть думают, если есть чем....

ТЕЛЕФОНИСТ
08.05.2003, 13:44
1.Ну тут я не совсем согласен. Я тоже раньше двух ночи спаит не ложусь, но политика нашей компании научить админов простым азам программирования, особенно если станция большая. Мы берем деньги если необходимо глобальное перепрограммирование или требуется подключение сложного железа. А админов мы любим и они к нам всех своих друзей и знакомых ведут. И языки учить приходится и толстые книжки читать приходится иначе молодежь затопчет. Не будешь сам расти как специалист , умрешь как специалист. 2.Наша компания двигает АТС Samsung ,большой плюс этого оборудования это однотипность в программировании. Это позвольяет ускорению обучению пользователей. Есть возможность установки большенства плат со станций малой емкости на большие. За счет этого удешевляется апгрейт и прыгать с модели на модель нет необходимости.

VOVAE
08.05.2003, 15:06
Договорились же помягчее быть ...
А ТЕЛЕФОНИСТ по сути правильно говорит:
Есть несколько вариантов взаимоотношений :
1. Пользователь (админ) спрашивает что-то простое-ответь бесплатно.
2. Просит что-то глобальное-берем деньги. Бизнес такой --аутсорсинг (по-ихнему называется). Это во многих областях человеческой деятельности существует.
Другой вопрос как сам себя позиционируешь, не хочешь разбираться-разруливай начальство ( *serge* тут прав, на один раз меньше "мерседес" заправят), хочешь разбираться- найдутся нормальные люди - подтолкнут. В том числе и на данном форуме.

ТЕЛЕФОНИСТ
08.05.2003, 15:41
Уже в догонку . Есть такая компания в Питере Миаком . Она БЕСПЛАТНО читает курсы по программированию АТС. Деректор их (молодец ) еще и книжки по начальному программированию пишет. Так что не все продавци плохие. Мы у себя подобное планируем в регионе провести тоже. Компания наша многоотрослевая и если я за програмирование сегодня денег не взял , завтра я этой фирме зато сеть сделал или 200 компов продал.

kd-online
08.05.2003, 16:01
Тут следует понимать, о каких мотивах идет речь. Если человек является энтузиастом и получает от этого удовольствие, то здесь все понятно, мир не без добрых людей. А если задуматься о коммерческом смысле, то он не всегда проглядывается. Точнее, как уже было сказано, по мелочи подсказать, дело святое, а вот что-то глобальное - это потратить время, за которое ты во-первых не получишь деньги, во-вторых не будет возможности их заработать, т.к. в это время ты занят, в-третьих не получишь никаких знаний, потому, как объясняешь то что уже знаешь. И получается, что цель не оправдывает средства. А если рассматривать с точки зрения PR, то это вилами на воде писано. Только на хвост такая куча подсядет, потом не избавитесь. Это можно со скорой помощью сравнить, бесплатно, а все требуют, чтобы побыстрее приехали. Целью данного высказывания было предостеречь ТЕЛЕФОНИСТа от необдуманных действий и взгляда на неудачный пример. На свою правоту не претендую, возможно я и не прав.

ТЕЛЕФОНИСТ
11.05.2003, 21:47
А ты попробуй посчитать во что обоходятся для твоей компании различные выставки и во что обойдутся такие курсы и где ты получишь реальный экономический эфект.

*serge*
12.05.2003, 10:30
Это уже что-то - народ считать научился, наконец-то. Хорошо, когда средства (не только денежные) тратятся не впустую.
В последнее время начинает напрягать различная навязчивая реклама (и самореклама). По делу , не по делу.
В любом месте , в любое время.
Особенно на бесплатных форумах.
А если посчитать "реальный экономический эфект" от такой рекламы - а, тов. ТЕЛЕФОНИСТ ?
Наверное велик ? НА ХАЛЯВУ-ТО ?
Как бы обратного эффекта не возникло...

LAMER
12.05.2003, 11:35
Вот вы все рассуждениями занимаетесь, .. обосрали меня тут конкретно, такое впечатление что на этом форуме в основном народ флудит, ... ведь если заметить .. одни высказывания на тему "а ты такой ... а ты секой .... а ты вовсе никакой". Но как тут уже замечалось, мир не без добрых людей, и могу сказать, что пока вы тут меня грязью обливали, на указанном мною в первом сообщении форуме мне все разжевали и никому даже в голову не пришло мне какую либо гадость написать. Видимо всеже я не совсем прав, на счет "наши тоже хороши", всетаки есть профессионалы у нас. Но влюбом случае и вам спасибо за предмет сравнения т.к. я сначала поднаехал на людей, а они то в конце концов оказались моими спасителями. Правда в итоге результат таков что начальство мое теперь давольно, аппаратура работает, я обосран, я виноват перед админами форума "электросетей" за то что плохо о них отозвался.
В любом случае всем спасибо.

*serge*
12.05.2003, 12:17
Нет, уважаемый никто тебя не об@#$ал.
И гряью не обливал.
Насчет флуда - ты свое первое сообщение почитай.
Там был конкретный вопрос ?
Что-то вроде было, но как сформулировано...
Вобщем - что просил, то и получил.

ТЕЛЕФОНИСТ
13.05.2003, 16:30
Не переживай,всякое бывает. На меня тоже тут на днях нажаловались в представительство Samsung. Дескать я такой ....... не могу поток запустить, а оказалось их Циска дохлая. Зато все праздники разбирался в модельном ряде Циско и их настройках. Это кстати еще одна из причин почему с админами нужно ладить.

СЕРЫЙ
13.05.2003, 17:24
Уточни, если не сложно, что тебе разжевали по проблеме с LCR, я ничего не усмотрел по указанной ссылке...

COMik
13.05.2003, 18:22
По- моему, ему расжевали значения М00, М01 и т.д.

С уважением, COMik

rem
14.05.2003, 09:57
...позволю не согласиться с Вами. Понятно что когда приходится обучать лично такого оболтуса как меня, например, то взять за это деньги - почти святое дело. Или когда нужно писать мануал на 100 страниц, да ещё так чтобы "глупый юзер" понял с первого раза - это тоже понятно. Уйма времени и сил требуется. И взять за это деньги, опять таки, НУЖНО.
Но ответить на вопрос на который ты уже знаешь ответ и тебе не нужно рыться в мануалах и собачиться с производителем ну, наверно, можно и бесплатно. В конце концов мы все учимся ведь не для того чтобы продавать свои знания, а чтобы использовать их. (Надеюсь, здесь на форуме нет профессиональных преподавателей /forum_images/icons/smile.gif)
И поделиться тем чего не убудет, наверно, можно. Сегодня Вы что-то отдаете "просто так" - завтра, глядишь, и Вам что-то отдадут "безвоздмездно - то есть даром" /forum_images/icons/smile.gif
Я думаю так.

<font color=green> Rem </font color=green>

PhoneMan
14.05.2003, 11:36
&gt; [/i]В конце концов мы все учимся ведь не для того чтобы продавать свои знания, а чтобы использовать их. [/i]

Оччень интересно. :))
А используем-то за зарплату или просто из любви к искуству ?
Это теперь типа хобби такое - доки читать и станции администрить?
Удачи

kd-online
14.05.2003, 11:50
Да, я тоже согласен, знания затем и нужны, чтобы что-то наживать. А иначе прогресс бы и с места не сдвинулся.

pbx-support
14.05.2003, 12:27
Во всех уважающих себя компаниях существует бесплатный support, вот только у нас в России это толком не работает, в плоть до того что крупные производители не удосужеваються сделать нормальную поддержку. Но я надеюсь ситуацию мы вместе исправим т.к. несколько таких support уже существуют и развиваются общими усилиями (к примеру очень профессиональный форум www.radiolink.ru, и бесплатный консультант на www.electroseti.ru/conf/ , и особенно серьезный проект ixbt.com и т.д.) Вообщем будем надеяться что рынок в России станет цивилизованным и профессиональным. Очень на это надеюсь.

rem
14.05.2003, 13:02
...и я работаю за зарплату, а не из любви к искусству. (Хотя возиться с АТСками мне в кайф. /forum_images/icons/smile.gif Так занимаюсь ещё массой других вещей) Но ведь Вы продаете не свои ЗНАНИЯ в чистом виде(консультационные услуги), а некий продукт сделанный при помощи этих знаний.
(Короче, фигня какая то...)
Но на самом деле когда ты покупаешь что - либо, не важно АТС или холодильник, и спрашиваешь потом "А вот такая то хрень тута не работает. Как быть?" И вместо ответа тебя посылают (вежливая форма - отсутствие ответа. но суть не меняется) - это БЕСИТ. Типа, наше дело продать, а там тр?№;"сь как хотите.
Или вот Вам фигня, а работать она будет только после того как Вы выложите нам ещё N килоБаксов? Ну, наверно, не правильно это.
И я тоже хочу получать кучу денег за то, что я знаю. Но, на мой взгляд, это делать надо все таки другим образом.
P.S. Всё сказаное к *Serge* не имеет никакого отношения. Мне он ни разу (!!!) не отказал в помощи.
Thanks. Я просто не согласен с его мнением.

<font color=green> Rem </font color=green>

lollapalooza
14.05.2003, 20:55
а о чём разговор вообще?
этот форум для чего? для обмена знаниями?
или для поиска работы?
кто бесит, так это люди которые приходят сюда не знаниями поделиться, а себе рекламу сделать...

и на конкретный вопрос здесь бывают ответы типа: а вот этого я вам фиг скажу - потому что это вы знаете сколько это денег стоит!!!???
да, знаем, только здесь то зачем пальцы топырить: куча мест в инете где можно объявление дать "талантливый инженер-связист с громадным опытом ищет работу по программированию АТС"
а сюда люди-то в большинстве случаев приходят не за халявным знанием, а затем чтоб выяснить, не наблюдал ли кто-нибудь аналогичных глюков с железом (а их то у всех предостаточно) чтоб по одним граблям не топтаться :(

lollapalooza
14.05.2003, 21:03
PS. а насчет "кучи денег за то, что знаешь"
да оставьте вы эти иллюзии :-), не в этой стране, и уж точно не в это время :-)

ну не видел я инженера сидящем в Порше, бандитов - видел, чиновников - видел, барыг - видел,
инженеров - нет :-(
печально, конечно... но такие реалии :-(

mickle
15.05.2003, 10:36
Вообще IMHO форум, это место для обмена опытом, а не место для учебы. Обмен мнениями. Информация о нестандартном поведении станции. Можно конечно подсказать и направить. Но халявы на халяву не бывает. Мои знания, это мои деньги. Лично мне не интересно дарить их бесплатно даже в целях рекламы. Я готов их продать, обменять на другие знания, приобретаемый опыт тоже имеет значение. Мне не интересно ндцатый раз разжевывать азы. Хоть и займет это мало времени. Но с другой стороны я не так давно убил неделю своего рабочего времени на очень интересную проблему, абсолютно бесплатно. Так что давайте заниматься каждый своим делом. Если ты и шнец и жнец и на дуде игрец, то твой начальник должен быть готов ко всему. В том числе и к тому, что порушишь систему, установленную до тебя специалистом (случаи были и неоднократные).

pbx-support
15.05.2003, 10:53
А вот и нет !!! Бесплатный support должен существовать для ползователей. Т.к. уже говорилось, что любая уважающая себя компания должна заботиться о своих клиентах (я не буду перечислять тут крутые западные компании, и так все ясно) и если мы хотим получить в результате цивилизованный рынок в России то все равно мы к этому придем. А примеры есть - IXBT.COM как Вам ? Уважительно ? вот так ! а ведь это "наши программеры" сделали. Я сам был одним из организаторов бесплатного суппорта и вот что я могу вам сказать - я инженер и зарабатываю тем что продаю и ставлю АТС, и бесплатный суппорт был организован сознательно !!! (electroseti.ru/conf/ уж извените за рекламу, т.к. это не реклама !!!! я там ничего не продают, это просто суппорт) и вот еще что ... я конечно не на Порше езжу (как тут кто то писал) но и из жигулей я вылез достаточно давно . Хотите верьте , хотите нет, но это так.

mickle
15.05.2003, 14:00
:-) Без вопросов. Бери меня к себе на работу. Буду для Вас бесплатный саппорт делать по моим станциям.
Только это.... зарплату там мне дай в килобаксах, пару раз в годик за границу на учебу меня отправь, на завод изготовитель.
Теххподдрежка серьезный цифровых станций это намного более сложный вопрос, чем скажем теххподрежка простеньких слоников на 20 абонентов. Требования к специалисту другие...