Saint
13.07.2000, 16:38
Есть пейджинговая компания. В операторскую нужно цифровую станцию. Пока 8 аналоговых внутренних линий, 2 администраторских телефона (цифровые системники).
Внешних - 8 аналоговых линий и один поток E1 с сигнализацией
(внимание!!!) R1.5 или R2 (GDK хочу, но не могу, т.к. она
такую сигнализацию не знает).
Что, какую модель посоветуете? Естественно,
хотелось бы подешевле.
Из опций еще важны - качественное распределение UCD, автоинформатор при переполнении группы UCD
Спасибо.

D.Demidov
13.07.2000, 17:20
Meridian, Merlin Legend, BusinessPhone, Definity - выбирай на вкус. Только все это дорогие игрушки.
Могла бы подойти Samsung DCS, но я не знаю как там работает автоинформатор, может, уважаемый Lion что-нибудь подскажет? Эта станция раза в полтора дешевле самого дешевого из перечисленного выше. А вообще, если бы ты отказался от E1 - тогда уложился бы в 1500$ - станция LG GHX-46. А так у тебя стоимость оборудования улетает в разы.

andr_40
13.07.2000, 20:42
Абсолютно согласен с предыдущим оратором.Особенно по части
Meridian и Definity: в одну из ГАТС (S12) включено 5 одних и
2 других.Так они и забыли об их существовании (чего не скажешь о 2-x Квантах и одном Hicom'е).Хотелось бы уточнить по поводу R2.Дело в том,что в России она не сертифицирована
и каждая ГАТС (если имеет пакет R2) работает по своему пакету,к сожалению..У нас столкнулись с тем,что,например,
NECX (Японская PABX)не хотела работать по R2 с "уфимской"
МТ20,нормально работает с S12 и "глючит" с корейской TDX-1B.
В свою очередь, Cisco (тут есть один провайдерский маршрутизатор)не хочет толком работать с S12,но зато нормально работает с МТ20.:-))Вся разница,как потом разобрались,что Cisco,например,использует "чистый" R2,как
описано в Q.441,а S12-бельгийскую спецификацию(используются резервные прямые/обратные сигналы),у корейской же - только
пакет для интернационального использования..Самый прикол в том,что ни одна из сторон на вполне законных основаниях
никакие изменения делать не собирается...а в проигрыше - клиент..Так что правильно говорят "вышестоящие"-не дури себе
голову этим E1 ( хоть м G.703) :-))
..В качестве помощи хотел узнать организацию одной из наших
служб радиодоступа (т.н."пейджинговой компании").Не сказали
(якобы коммерческая тайна (?) ).Сходи к ним на сайт,там есть
e-mail и тлф.Может тебе скажут :-)) stlink.perm.ru

СЕРЫЙ
13.07.2000, 22:53
Наверное тех, куда ты хочешь встать "иваном" стоит спросить, что они нормально переварят? Потом из этого выберешь, что понравится...

Garris
13.07.2000, 23:49
К стати о Hicom'ах. Не согласен с предыдущим оратором и вот почему: у Нисот'ов великое множество различных релизов всевозможных протоколов, количество которых прирастает с каждой версией софта. Если станцию ставит грамотный инженер с приличным опытом, да ещё умеющий находить взаимопонимание (или его начальство умеет находить взаимопонимание:-) ) со специалистами оператора связи Hicom работает как часы (хотя кончно и у Семенов не без греха конечно). А возвращаясь к недорогим АТС советую подумать о STAREX. Ненамного дороже GDK, но гораздо серьёзнее и ее и Самсунга. А может есть возможность поменять E1 на PRI ISDN? Если будут ещё вопросы пишите. Игорь.

andr_40
14.07.2000, 10:13
Garris правильно,в принципе,сказал:работает не железо,а человек рядом с ним. Но тогда ( это к спецам по Meridian'ам,Hicom'ам,Definity)кто-нибудь может написать "инструкцию-для-дурака" по поводу "начала всех начал" - направленного вызова по конкретному каналу (direct call)для этих АТС.Все возникающие проблемы (по-крайней мере у нас)начинаются одним:берётся Elmi ETP 71/91,ставится на канал,снимается протокол и..вперёд,затем начинается сама работа.Персонал этих PABX утверждает,что напрвленные вызова с позиции абонента в принципе невозможны на этих АТС (?).
Ну а как,скажите,решить какую-то проблему без анализатора PCM или PRA/BRA ? И как можно "поймать" какую-то глючену на 1 из 60 каналов,например,не делая direct call? Что я,как оператор,могу подумать о данных АТС?Для примера: у "наших" Hicom'ов любимая глючина - подмена ANI и зависание каналов (исходящих от них,причём).С зависанием чёрт с ним,в конце концов мы эти каналы когданибудь всё-равно увидим и разблокируем.А вот с ANI гораздо хуже.Дело в том,что у нас полный Detaling Billing с вытекающими последствиями..Бывают ситуации (и очень часто) ,что на эти PABX приходят счета на оплату каких-либо услуг от коммерческих служб.А те слюной брызгают,доказывая,что такого номера нет у них в плане нумерации (например,из выделенных 2 тыс.,у них занято 1,5,а ANI как раз из тех 0,5).Ну а в файле тарификации кроме информации об Calling Subscr есть ведь ещё и направление,откуда вызов пришёл. В конце концов,выясняется,что эти ANI идут с конкретных линий.Самое милое дело - поставить на эти линии прибор и...см.выше.
Но когда с этих напрвлений приходит ANI-info с планом нумерации от УВД или Налоговой полиции..вот тогда уже не смешно..
А у Кванта и того веселее:не знаю,как уж они у себя настроили, но их АТС (стесняюсь её PABX назвать) ANI-info выдаётся всегда,даже когда нет запроса и при этом ещё и хочет ANI-Removal (снятия сигнала запроса).Ну и есссессен-н-но,если ANI/500Hz никто не давал,так никто и снимать не будет - они и отрубаются по своему таймеру:оказалось,что какие-то временные характеристики сдвинулись..Но для этого пришлось ждать,чтобы ВСЕ каналы "навернулись",а уж затем и прибо ставить.А ведь эту проблему можно было бы решить,не дожидаясь полного "шваха" ..Вот так..
..Короче - если кто может,составьте такую инструкцию,а я её разошлю всем (чтобы им стыдно было - оператор связи будет учить их как им же и работать на их станциях :-)))

Saint
14.07.2000, 12:43
Чем дальше в лес, тем больше дров... Я-то думал, что Е1 - круто: цифра, Hi-Fi-стерео и все такое :-)) А тут получается, что лучше по-старинке, по-военному, по полёвке.
У нас-то всё из-за этого Е1 и затевается. Сейчас мы используем KX-TD1232 с подключением по проводам, но у нас же имеется и свой сотовый коммутатор Nokia DX-200, включенный по ОКС-7 в ГТС. Так вот, хотелось по релейке подключить пейджинговую операторскую транзитом через этот коммутатор к городу. Коммутатор - в другой части города. А т.к. в релейке - E1, а в коммутаторе свободные порты есть только с сигнализацией R2, то вот такая задачка и образовалась. Ну, он (DX-200) может ещё и R1.5, и R1 вроде бы поддерживать, но думалось, что R2-буржуинская сигнализация и любые две буржуинских станции между собой договорятся. Ан - нет... Жаль. По-любому - спасибо всем.

Lion
14.07.2000, 12:47
А чего DCS. Берешь карту AA, пишешь туда нужные мессаги и в описании UCD групы втыкаешь их в нужном месте алгоритма.

PhoneMan
14.07.2000, 13:27
Обьясни подробнее, что под этим понимаешь.
IMHO на Меридианах работать с конкретным каналом (таймслотом) можно,
тем более на этапе отладки потока.

gosha
14.07.2000, 14:23
Да не пугайся. Я уже кучу Definity понаставил именно в стыке челноком с DX-200, работает как часики, включая определение номера звонящего. Конкретные спецификации можно обсуждать :)

Terry
14.07.2000, 14:54
Интересная мысль насчет STAREX VSP я кстати тоже подумываю заменить свою GDK-100 на STAREX помоему взрослая станция и R2 и многочастотный челнок по ОГСТФС, иимпульсный (батарейный) набор, ИКМ-30.
Подробная информация есть на сайте http://lgtc.com/vsp.htm
если заполнить анкетку.

Terry
14.07.2000, 15:17
Не растраивайся,а лучше почитай доку на STAREX VSP я её прицепил.



3-4715-VSP.zip

andr_40
14.07.2000, 17:15
...согласно спецификации Е-серии "direct-call-to-select-channel"- прямой вызов по выбранному каналу (ну или time-slot'у,если так удобнее),ну да это не важно.Важно другое,что пока наладчики работают - проблем нет (я прекрасно знаю,что,по-крайней мере на Meridian'у это всё возможно),но стоит последним уйти,как начинается:"..а станция этого не может..а нам нужно закрыть все остальные каналы..а зачем это нужно,нельзя ли обойтись без этого..а стнция этого не позволяет..и т.д. и т.п.
Столкнулись с этим не далее,как на прошлой неделе,когда возникла проблема дозвона с Meridian'а на одну из коммерческих фирм:надо снять протокол..а тебе - "накоси-выкуси"..Поэтому мы и "боимся": не дай Бог что-нибудь у "них" глюкнится,а работать то практически не с кем..
Вот и захотелось нам самим (себе же жизнь облегчаем) найти такую бумазейку,чтобы дело,которое требует всего 15-20мин.не растягивать на месяц..

Terry
14.07.2000, 17:28
А лучше посмотри.



3-4723-VSP_rus.zip

PhoneMan
14.07.2000, 18:05
Ну если уж настолько туго, тогда можно примерно так:
------------------------------------------------------
(Уважаемые клиенты) сделайте (пожалуйста) следующее:
1. В 16-ом оверлее слепите полную копию работающего
маршрута (NEW RDB etc.), назначив ему, разумеется,
другой Access Code
2. В 14-ом оверлее перекинте таймслот № хх в этот
новый маршрут (CHG RTMB)
3. Найдите абонентский порт, на котором сняты Restrictions,
и с него через Access Code занимайте таймслот и вперёд.
4. И посматривайте периодически в трассировщик в 80-ом
оверлее, там кое-что видно :)

А когда надоест п.2 и п.1 отыграйте обратно.
--------------------------------------------------------
Надеюсь это поможет
Удачи