VOVAE
05.05.2003, 22:18
"Лазил" по форуму, наткнулся на фамилию, извините, Гольдштейна.
Оформились мысли:
Мысль 1:
Преамбула: Вся Москва завалена многочисленными книжками г-на Гольдштейна.
Сам купил с год назад его нетленное произведение " Сигнализация в ......". Зашел в дом тех. книги на Ленинском в г. Москве, там еще штуки три вышеназванного автора лежат.
Например, " Call center....", "Интеллектуал. сети связи..." и еще что-то.
Так вот мысль 1:
Все эти "помоешные" книжки г-на Г. очень мне напоминают наш/ваш уважаемый форум, то что можно, подумавши, изложить в несколько строк, растягивается в какие-то мутные-многозначительные дисскуссии.
Г-н Г. уж и Моисея упомянул и т. Occama (помнится лет 15 назад была модная тема: транспьютеры , молодежь наверное не помнит, так там язык программирования был Occam, ничего симпатичный, по имени мудреца какого-то, все упомянул г-н Г. кроме сути вопроса.
Переписал содержательную часть из методички Шахназарова, добавил всякой мути (SDL -language) и зачислился корифеем сов. (рус) {какой-то еще} науки о связи. Между прочим сие бесценное творение г-на Г. продается в моск. магазинах по &13-15 за "экземпляр".
Наверное потому и связь в России така, кака есть благодаря героичекскому ЛОНИСУ и г-ну Г. лично.

Публикуется на правах памфлета.

Mike_
06.05.2003, 10:04
Так никто же Вас не заставляет их покупать, это первое! А второе, Вы можете предложить что-то
лучшее на данную тему? И тогда третье, где _это лучшее_ можно приобрести?
С уважением, Михаил.

VOVAE
06.05.2003, 10:33
Может быть, поделимся ссылками на книжки, достойные прочтения (общие вопросы телефонии, АТС, ISDN и т.д)? Надо же формировать культурное сообщество.
Вот почему-то же есть мильон достойного прочтения касательно IP, IPX и др. протоколов систем передачи данных, а по телефонии только какая-то муть типа г-на Г.

slvd
06.05.2003, 10:53
полным полно.... www.itu.int/ITU-T/
IEEE Standards Online www.ieee.org
/forum_images/icons/laugh.gif, полнотекстовые, с пылу с жару, самые самые исходники /forum_images/icons/laugh.gif
Тот же Гольдштейн смог написать книги просто имея достуg к международным стандартам. Не сам же он все это придумал....
Я согласен с предыдущим оратором, хоть это есть....а то полный вакуум, особенно в глубинке :(

C уважением, Slvd.

Alexander073
06.05.2003, 11:01
По моему, кроме "цветных" книг ETU-T и стандартов ETSI "без воды" литературы не существует. Впрочем, судя по твоему восприятию Г это тебе тоже покажется невеселым...

"то что можно, подумавши, изложить в несколько строк, растягивается в какие-то мутные-многозначительные дисскуссии."

Согласен, книги можно было сократить на треть минимум, сократив околофилосовский бред. Да и вместо описания можно было оставить всего лишь SDL диаграммы, коротко и ясно.

"общие вопросы телефонии, АТС, ISDN и т.д"

А что, простите, здесь надо еще разьяснять??? Особенно после Шахназарова и того же Г??? Но если есть что то достойное прочтения- очень хотелось бы посмотреть список этой литературы...

kd-online
06.05.2003, 12:02
Собирался эту книгу купить, почитать, да ее в том магазине не оказалось, хорошо, что вовремя отговорили. Спасибо. А вообще в ней толк какой-нибудь есть? Учитывая, что "художественную" литературу принципиально не читаю. Ей можно пользоваться в качестве справочника? Иначе если это не так, то изложение чьих-то впечатлений о чьих-то высказываниях на --- не нужно.

Dmitriy
06.05.2003, 12:19
Ну, если г-н Г тебя не устраивает, почитай РД 45.223-2001 "Система сигнализации".

Дмитрий Хлевной

kd-online
06.05.2003, 13:41
Да в том то и дело, что не знаю, он меня не может устраивать или не устраивать, т.к. у меня его нет, а не подскажете, может где нибудь в электронном виде это лежит?

Dmitriy
06.05.2003, 14:05
Спроси на форуме Минсвязи http://www.minsvyaz.ru
- там у кого-то он был в электронном виде.

Дмитрий Хлевной

Bart
06.05.2003, 14:11
то что можно, подумавши, изложить в несколько строк, растягивается в какие-то мутные-многозначительные дисскуссии.
Если бы любой вопрос можно было изложить в несколько строк, можно было бы выпустить эдакую гениальную книжку "Все о средсвах связи и коммуникациях". Прочитал, и ты уже спец! Трудно себе представить...
Наверное потому и связь в России така, кака есть благодаря героичекскому ЛОНИСУ и г-ну Г. лично.
А связь в России (СНГ) такая благодаря 1917 году. Этот вывод можно сделать именно из книг, где описывается довольно странная история развития связи в стране, где постоянно хотят все сделать по-своему.
Сорри за флейм.

VOVAE
06.05.2003, 14:46
А что связь какая-то особо непостижимая область человеческой деятельности? Не вижу ничего необычного в возможности существования одной или нескольких нормальных книг, содержащих базовые понятия, концепции и т.д ( естественно на данный момент времени). Повторюсь, существуют же прекрасные 1-2 книжки и по TCP/IP, по общей архитектуре операционных систем , по компьютерной графике и т.д. Действительно, прекрасные книжки и написанные с целью сформировать у человека типивые для этого рода деятельности подходы, способы , извините за пафос, характерные для данного рода деятельности, а не с целью надуть щеки, как г-н Г.
А что касается 1917, тоже неправда Ваша, все зависит от конкретных людей, ужасный и отвратительный тоталитаризм не помешал акад. Лебедеву зафигачить (молодежь наверное не помнит) БЭСМ-6, более того в рамках СЭВ выпускались прототипы и IBM 360/370 (серия ЕС) и прототипы DEC PDP и VAX (серии СМ и "Электроника").

Alex
06.05.2003, 16:17
Сходи,если есть желание, на www.kiev-security.org.ua . Там много всяких книг, в т.ч. и Гольд.
У нас,вообще-то, его тоже не очень...жалуют... :( Воды, действительно, до фига. Можно подумать,что он эти книги на " вес сдаёт" : 2-й том ещё куда ни шло, ну а 1-й ....Господи, да уж эти сигнализации редко где встретишь. ! Мужики знакомые с " интеллектуалки " купили его книгу на соответствующую тему...Почитали немного и бросили...Интересно,говорят, а сам " Соломоныч" то хоть видел то,о чём пишет ?
Настольные книги у нас - Бакланов ( ясно-понятно-кратко), Харитонова тоже ничего, Жарков - неплохо ( для нас, по-крайней мере). Из забугорных , например, Kessel G.C. - ну очень "доходчиво про ISDN" пишет. Главное - весьма подробно о существующих нац.особенностях,а это тоже приходится изучать ( PABXов разного про-ва,включающихся в ТФОП по bra/pra - пардон, как ....нерезанных). Theodor Russell неплохо про сиси7 написал, есть, правда, тоже "небольшой юморок",но вот филосовствовать он и не пробует,да и книга (без всей воды) раза в 2 тоньше. Кстати, иногда даже казалось, а не читал ли ..некий г-н сей труд перед написанием своего?
Короче - книг всяких до-фига....Всего не перечислишь.

VOVAE
06.05.2003, 16:51
Спасибо,
а нельзя ли полные названия , а м.б. они в сети есть?

Mike_
06.05.2003, 17:54
Книги действительно есть, только вот по связи, протоколам и сигнализациям я там ничего не нашел. Может раздел подсажите, а то заходить в каждый нет желания. Насчет _воды_: не помню ни одного случая из практического применения книг,
чтобы хоть одна из них полностью соответствовала
всем требованиям в плане полного освещения интересующего вопроса, информацию приходилось черпать из разных источников иногда буквально "построчно". В данное время такой возможности нет, думаю понятно почему...
_Эти сигнализации редко где встретишь_! Какой
оптимизм, сделайте "шаг" в сторону и откройте пошире глаза. У нас в некоторых городах (да и в Москве) еще АТС-54 работают. А 100/2000 сколько?!! Сам работаю на Кванте, действительно
не "очень" станция, но все познается в сравнении..
У меня пока такой возможности нет, как и нет возможности почитать какие-то другие книги...
Если у Вас есть Бакланов, может вышлите наложенным платежом? Буду очень благодарен!
Я не встаю грудью на защиту г-на Гольдштейна, действительно "своебразный" стиль изложения
техн. литературы.....Но!! В свое время, как раз первая его книга мне очень помогла разобраться
с SDL.
С уважением, Михаил.

BIGBORIS
06.05.2003, 18:22
http://www.hackersrussia.ru/Pabx/pabx.php

mike1
07.05.2003, 07:37
Всем привет!
Есть такая книга "Компьютерные сети" (В.Г.Олифер, Н.А.Олифер). ТОлько не делайте поспешных выводов по названию, там и по связи интересные вещи есть. А главное, все кратко и понятно изложено, начиная от преобразования аналогового сигнала в цифровой, и до описания модели OSI! Жаль что все-таки основное внимание уделяется вопросам построением компьютерных сетей и соответствующим протоколам (Ethernet, Token Ring, FDDI и т.д.), а не телефонии. Но тем не менее, мне нравится это книга! Побольше бы таких авторов! /forum_images/icons/smile.gif

С уважением ко всем участникам форума, Михаил.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано mike1 07.05.2003 09:33 (время сервера).</EM></FONT></P>

VOVAE
07.05.2003, 09:17
Согласен с mike1. Очень приличная книжка.
Действительно, чтобы нашим "титанам телефонии" не написать хотя бы подобную, вместо того чтобы переписывать "разноцветные" стандарты ITU и гордиться своим членством в IEEE.

mike1
07.05.2003, 09:32
Ага, мой декан, он же мой научный руководитель, член IEEE. Одно он время все меня пытался меня заманить туда/forum_images/icons/smile.gif. Но я че-то не пошел... /forum_images/icons/cool.gif

С уважением ко всем участникам форума, Михаил.

Alex
07.05.2003, 09:40
"..оптимизм, сделайте "шаг" в сторону и откройте пошире глаза...." - каюсь, здесь возможно я и не прав. Просто сужу по " своей конторе". Координатных узлов у нас давно уже нет.Все узлы ( правда 9 штук всего) у нас оптсы ( уис/увс,по старому) построены на базе Alcatel да Huawei с вытекающими....Из оставшихся аналоговых РАТС 2 ДШ и 1 АТСК готовятся к закрытию...А при подключении новых PABX к ТФОП через ОПТСы требуем, скажем так, " класс не ниже Панасоника " и обязательно по Е1.В крайнем случае ( для миниАТС ) АЛ BRA . Может поэтому "ниже челнока" ничего и не видел.
"..вышлите наложенным платежом.." Книги,естессенно, высылать наложенным платежом не буду : не магазин,чай...ну а презентовать,в принципе , можно - я в своё время практически все свои " настольные издания " в электронный вид перевёл : если что надо - искать легче. Пытался,правда, их на своём Форуме выложить - так Форум прикрыли: нарушение авторских прав ( может быть и верно, хотя я же авторство не присваивал) :(...
Мыло выложи - спишемся (?) : мне не жалко (???) :))

sevlad
07.05.2003, 09:44
А кто что может сказать о книжке "Технологии передачи данных." 7-е изд. Хелд Г.? ( http://shop.bambook.com/scripts/pos.showitem?v=2&ite=49624 )
Прочитал первую главу - пока ничего... Как обычно - история развития, поэтому судить о дальнейшем пока сложно. Если судить по содержанию - достаточно приличная книга. В конце каждой главы - контрольные вопросы.

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

SignalMaker
07.05.2003, 10:26
из последнего "Вестника связи":
вышел из печати новый учебник Гольдштейна "Системы коммутации" для студентов ВУЗов связи
ИМХО здесь он не должен позволять такие вольности с "водой"
а вообще альтернативой должны быть именно такие книги - учебники (опять же ИМХО)
если же спец. образования нет, и связь изучается как бы в нагрузку (или параллельно основной специальности, как хотите) - то всегда есть выбор: или читать книжки с водой "для массового" читателя, или читать учебники
к сожалению, не могу сравнить книги по системам коммутации, что изучались в Бонче в 80-90-х, (учился на другом факультете) но в других дисциплинах "воды" не было точно

Юркин Игорь aka SignalMaker

VOVAE
07.05.2003, 10:31
А мне к "презенту" можно присоседиться????

*serge*
07.05.2003, 10:34
Вообще, достаточно возмутительное выступление.

Типа - обосру-ка я всех ( я-то самый умный, остальные все лохи какие-то, чайники и уроды).
Что - не так ?
"то что можно, подумавши, изложить в несколько строк"
Ты -то сам хорошо подумал ?

" Все эти "помоешные" книжки г-на Г. очень мне напоминают наш/ваш уважаемый форум.."

"помоешные" книжки, "помоешный" форум - не нравится книга - не покупай и не читай.
Не нравится форум - не ходи сюда, не читай и не пиши.

Тебя никто не заставляет это делать !

Публикуется на правах предупреждения.

Mike_
07.05.2003, 11:01
Извините что в форум, в Вашем личном профиле нет адреса. Мой b_wood@mail.ru
Поздравляю всех с днем связи! Успехов, здоровья!
С уважением, Михаил

Alex
07.05.2003, 11:29
...голословным (?).
К товарищу(?) *Serge* : "...Вообще, достаточно возмутительное выступление...". Абсолютно с Вами согласен - не нравится книга - не читай......НО-О-О-О !!!!
Хотите верте - хотите нет : ТОЛЬКО СЕЙЧАС кончил бодаться с одним т.н. инсталятором ( чёрт бы их всех.....!!!!). Подрубает миниАТС на BRA . Не идёт,естессенно. Ну не стыкуются U-инты и всё тут..Полезли в теорию...И, конечно же, он ссылается на Гольда..:(. ТРАХ-ТЕБЕДАХ !!! Говорю : " Мужик, ты меня достал ...приезжай сюда.!!! ". Приехал. Тычет мне 2-м томом в нос. А я ему Kessell ' ом. Действительно, если не облом, откройте, например, рис.2.2 в Гольде? Что мы видим ? U-интерфейс,да в Евродесесе, да 192 кБ/сек !? Оне чито, с дуба рухнули ?!!!
Читаю ему Kessell ' а ( вольный перевод) : Физический интерфейс доступа с базовой скоростью представляет собой простую 2-х проводную линию для передачи цифровых сигналов со скоростью 160кБ/с. Эта скорость складывается из скоростей 2-х В-каналов,1-го D-канала,одного канала ТО - М-канала, канала синхронизации S-канала.Итого = 2х64 + 16 + 4 + 12 = 160 кб/сек. Правильно с арифметикой?Далее. "..По шине S..осуществляется...полнодуплексная связь.... Общая скорость = 2х64 + 16 + 48 ( синхра) = 192.Я не ошибся ? Так ведь не верит ! "...У них свой исдн у нас свой (?!!!!!)....,а станция между тем - Хайком ..:( "
Ну вот как с такими людьми разговаривать ! Благо у меня под рукой Elmi 71-й был. Врубил в разрыв и показал и B, и D, и M, и S - каналы. Я согласен,что U-инта не стандартизирована, но есть же стандарт de-facto на транспорт.Бог с ними, с пакетами и фреймами.
Убедил таки кадра..( давление,правда,.подскочило.:) Теперь, думаю,г-н Г. икать начнёт ! Мог бы ещё " глюков сюда пропечатать ", но.....боюсь ещё чего-нибудь и кто-нибудь..... :)
Я бы на месте авторов хотяб иногда какой-нибудь приборчик куда-нибудь подключал, чтобы знать то,о чём пишешь....
И потом,зачем кого-то о чём-то предупреждать?
Форумы тем и хороши,что разные люди высказывают разное мнение и идёт обсуждение.
А так,....ежели опять будет " однообразно-единое " мнение, какой интерес...
Поправтье,если не прав.

VOVAE
07.05.2003, 13:00
Уважаемые посетители форума и г-н *serge*(лично)!
Прошу прощение за резкость своих формулировок. Уверяю Вас, что отсутствие парламентаризма в моих заметках, никоим образом не носит личносто-пренебрежительно-издевательско-обсир....кого характера всего и вся , а связано всего лишь с излишней эмоциональностью при робких попытках в постижении Истины
С уважением, с грядущими праздниками.
VOVAE

*serge*
07.05.2003, 14:44
"Публикуется на правах памфлета. "
это из заглавного сообщения.

"Публикуется на правах предупреждения. "
это из моего.

Собственно, такое же предупреждение как и памфлет....

Согласен - разные люди, разные мнения.
Все же давайте корректно высказываться.

А то как бы до драки не дошло. В нашей думе деруться, в грузинской, неплохие примеры для подражания, а?

И еще - насчет грамотности (все учились понемногу....русскому языку). Иногда народ так пишет, что не сразу и поймешь чего он хочет.
Тяжело вспоминать школу, но а как иначе ?

Насчет слова "товарищ", вот в словаре посмотрел -
"ТОВА'РИЩ, -а, м. 1. Человек, близкий кому-н. по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому-н. Товарищи с детства, по школе. Т. по оружию, боевой т."
хорошее слово.
Так что рискую его употреблять.
Правда за время советской власти его изрядно опошлили. Но ведь и коммунисты (ранние) хотели как лучше, а "получилось как всегда" и даже хуже.
Это так, к слову.
Просьба не считать сочуствующим.

Mike_
07.05.2003, 16:26
Alex Не горячись, пожалуйста! Не оспариваю твою правоту в данной ситуации (еще бы, читать книжки про ISDN и работать с ним - бооольшая разница).Но, к слову.
Книга "ISDN просто и доступно" авторский коллектив : Эд Титтель и др.(всего 4 западных автора, титулованные спецы в области передачи данных и сетевых технологий).
Открываем стр.16 и читаем:
"Интерфейс передачи данных BRI состоит .......(пропущено), D-канал BRI всегда работает со скоростью 16 Кбит/сек. Вместе взятые каналы BRI
обеспечивают общую скорость передачи данных 144 Кбит/сек, а с учетом дополнительных битов(не несущих информации) фактическая скорость составляет до 192 Кбит/сек". А теперь представь,
что _кто-то_ прочитал всего две книги, да, да ... именно эту и автора, о книгах которого мы ведем речь...тоже далеко не безызвестного спеца в данной сфере.
И после этого можно спорить до посинения!
Жду обещанные книги.
С уважением, Михаил.

kd-online
07.05.2003, 16:38
Очень жаль, что в этой книге все рассмотрено на примере Т1 и никакого упоминания о Е1, для России в принципе бессмысленно, только общие принципы. Все таки с физической линии нужно начинать для наглядности.

kd-online
07.05.2003, 21:18
Наконец-то скачал нужные книги с предложенных all ссылок. Большое спасибо за содействие. Не поверите, но поездка на автомобиле в центр Москвы с окраины занимает не менее часа, хрен с ним с деньгами за книжку, время это деньги. Премного обязан, мыльте, чем смогу, помогу.

Dmitriy
08.05.2003, 11:26
&gt;я в своё время практически все свои " настольные издания " в электронный вид перевёл : если что надо - искать легче. Пытался,правда, их на своём Форуме выложить - так Форум прикрыли: нарушение авторских прав ( может быть и верно, хотя я же авторство не присваивал) :(...
Мыло выложи - спишемся (?) : мне не жалко (???) :))


Alex, если книги у тебя сейчас доступны по сети, плиз, дай адресок. Или кинь мне их на hdi@neotek.ru

Дмитрий Хлевной

sd600
10.05.2003, 20:31
Случайно нарыл в ине-те это место и естессно поделюсь: ftp://ftp.holmrock.ru/pub/.b/
описание содержания файлов можно прочесть на страничке :
http://www.hackersrussia.ru/Pabx/pabx.php
Удачи