ТЕЛЕФОНИСТ
01.05.2003, 22:12
Хотелось бы узнать мнение о KX-TDA. Лично я считаю , что это шаг вперед и два назад.

rastr
02.05.2003, 23:04
Какие основания так считать? Есть ли у Вас комплект документации?

ТЕЛЕФОНИСТ
03.05.2003, 06:42
Основания: 1.Количесто слотов в крейде-10( против12-14 в KX-TD500) 2.Невозможно нормально связать два крейда(а в KX-TD500 нормально все три) 3.Появление разных блоков питаня. Дело хорошее , но платить придеться потребителю при каждом расширении станции ( у KX-TD500 с этим все нормально тоже).4.Отсутствие обещенной большой (на 30 абонентов) конференции. 5.Появилась возможнось удаленного выноса системных телефонов (не знаю на сколько это актуально для России). 6.Единственно нужная и полдезная на мой взгляд вещь , это Смарт карта. 7.Кстати Lan тоже отсутствует. Вот и хотелось узнать мнение специалистов .Стоило ли целый год ради этого пальцы гнуть.

pager
04.05.2003, 09:07
Извините Сэр Вы хоть одну поставили????
Вы может знаете цену ????
Вы может знаете мнение заказчика ???
Думаю преждевременно так рассуждать.


Pager

ТЕЛЕФОНИСТ
04.05.2003, 20:27
Уважаемый pager,я хотел услышать мнение специалиста а не фаната.Если есть желание посмотреть на это чудо зайдите в компанию MXM. Они уже одну у себя поставили. Дарить их как лампочки дарил господин Мацушита ни кто не будет. А вот Samsung новый я в декабре поставлю.

rastr
04.05.2003, 23:46
Бесполезный разговор.

shadsky
05.05.2003, 09:19
Уважаемый ТЕЛЕФОНИСТ, не качайте лодку, вода в мае холодная ещё.

kd-online
06.05.2003, 14:17
А вот комплект документации это самое интересное, где-нибудь он есть? И цены сформированны или в МХМ просто выставочный образец?

kd-online
06.05.2003, 14:27
А откуда такие подробности, если не секрет. Все до одного дилеры молчат как РЫББЫ! Ничего ни по ценам ни по архитектуре и возможностям. Наверное специально создают ажиотаж.

ТЕЛЕФОНИСТ
06.05.2003, 14:39
Почему молчат не знаю, но Панас их собирал с месяц назад по этому вопросу. Да и хвалиться не чем железка то получилась сырая. Примерно в декабре на рынке появятся новая линейка Samsung. Документация на Samsung появилась в инете.

kd-online
06.05.2003, 20:14
Вообще к *****слонику не очень хорошо отношусь ввиду их неконтактности и не понимания тех, кто им же хочет помочь и продвинуть их д---мо на рынок, почему и склоняемся больше к LG, а насчет samsug это интересно. Но *****слоник продолжает молчать, странные они какие-то, я думаю мы сумеем разубедить народ в такой любви к данному производителю, неразделенной, заметьте.
И еще если не секрет, где же вы узнали о таких достоинствах-недостатках KX-TDA, можете мне ответ на мыло скинуть. В отличие от враждебно накинувшихся тут на вас, я лично вас понимаю, *****слоник оставляет желать лучшего. Реальным профессионалам не выгодно им заниматься, плтому, что каждый лох стремится уметь программировать панасоник.
А что по поводу модельного ряда самсунга, лучше на мыло.

rastr
06.05.2003, 22:48
Бог Вам в помощь, господин "реальный профессионал" ( круче только яйца).

digiprog
07.05.2003, 09:43
Привет!

Я видел и немного "пощупал" KX-TDA на нашей выставке. Она проводится немного пораньше московской. Слотов конечно мало и в стойку не объеденишь, но обещают решить этот вопрос в ближайшем будующем. Простота конфигурирования модуля IP, флеш карта, а какие системники, таких еще нигде не видел. В общем для Panasonic это действительно шаг вперед, но такую модель сейчас на рынок выпускать рано, ниша полна, все ждут что-то посерьезнее. Но даже такая презентация радует, особенно если учесть, что паралельно велись работы по версии 2.5 для KX-TD500.

А реальному профессионалу, поленившемуся даже профиль заполнить, скажу, что чем больше "ЛОХОВ" стремиться уметь программировать Panasonic, тем больше будет продаж у такой фирмы.

Удачи.

P.S. А давно ли вы сами были таким же лохом, стремившимся уметь программировать АТС ?

kd-online
07.05.2003, 12:22
Примерно лет 9 назад, забыть уже успел, каково оно в его шкуре. А насчет профессионалов, просто каждый должен своим делом заниматься, под "лохами" имелись ввиду люди, которые установив у себя АТС пытаются осваивать системное программирование, которое им будет требоваться примерно раз в 3 года, хотя по роду деятельности со связью никак не связаны, чем доставляют массу хлопот продавцу и сервис-центру, а главное себе самим. В нашей стране это конечно сложилось исторически, сами машины ремонтируем, дачи строим, но ведь это нецивилизованно, надо же перестраиваться. А если преследовать цели только продать, и тут Panasonic не очень интересен, на корейцах на порядок больше наживается, из-за того что Panasonic занимаются все кому не лень. Понятно, что японцы от этого выигрывают, а мы с вами (профессионалы) проигрываем. А юзеру по большому счету все равно. Главное чтобы связь была и набор функций, какой он себе задумал.
По поводу того, что системные блоки не объединяются, вполне объяснимо, т.к. пока KX-TD500 не прекратит свое существование и не будут распроданы все комплектующие, а то получится 2 взаимно дублирующие модели одного производителя. Так что есть подозрение, что это просто коммерческий ход. А слотов не мало, т.к. в будущем в системе будет 4 кабинета Х10 получается 40 слотов, учитывая 16 портовые СО карты, получается даже больше.
Не хотел никого обидеть, что-то тут обстановка какая-то напряженная.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано kd-online 07.05.2003 12:31 (время сервера).</EM></FONT></P>

digiprog
07.05.2003, 12:52
Привет!
Кстати, с празником всех !

Да, согласен, в крупном городе такие люди не только хлопот доставят. :-) А как быть если до ближайшего, ладно сервис-ценра, хотя бы продавца, пару сотен километров и надо-то всего класс сервиса, например, сменить ? Да ладно, не о том разговор. Напряжение действительно нездоровое, не будем больше спорить.

Интересное новшевство в KX-TDA, возможность получить 32 порта системников через XDP.

Удачи.

ТЕЛЕФОНИСТ
07.05.2003, 14:09
Я не хотел нагнетать обстановку, но просто сейчас на рынке стало выбрасываться очень много сырого железа.Между компаниями идет какая то гонка зачастую в ущерб качеству . Я как исталятор не успеваю зачастую разобраться до конца с тем основным железом что мы сами то продаем. 2.Многие структуры не любят посторонних в своем офисе.Вот и приходится местному админу еще и станцией своей рулить. Лох не лох -судьба у них такая. Есть еще понятие как централизованная поставка,когда приходит в регион оборудование для Гос Структуры или банка например из Москвы. Кто поставщик,кто это будет инсталировать неизвесто. Вот и бегают такие горемыки по фирмам диллерам и форумам. А чужой да если еще копеечный гиморой не кому не нужен. Это не страна ,это скорее система. 3.Спасибо kd-online, есть у человека свое мнение . Я бы конечно кое в чем ему возразил , но не наэтом форуме.

kd-online
07.05.2003, 14:36
По умолчанию конечно имелось ввиду Москва или Питер, а вот отдаленным районам действительно нужна какая-то поддержка, но что интересно, там отношение к этому другое, никакого гонора и предъявления претензий, в этом случае и помогать как то приятнее. А вот из групных городов, конечно хватает ламеров, считают, что им все обязаны.
А насчет сырого железа, это у всех производителей так, обкатку проходит на потребителях. В этом кстати Panasonic подтормаживает, обновления происходят не чаще чем раз в полгода. А вспомните KX-TA c Y551C, это вообще ужас, почти год все мучились, а устранить это нереально было.

ТЕЛЕФОНИСТ
07.05.2003, 16:12
Да я попадал и под KX-T206BX и KX-TA , а проблема сY551 решалась очень просто на самом деле и была она не в ПЗУ. Сейчас у Панаса есть проблемы с 40 гц телефонами и лазерными факсами. Но это уже не мои проблемы. Я нахожусь в Новосибирске это третий город в России. Помощь PTC я испытал на себе. Например почти дословно: -Артем,когда появится русский язык на KX-TD500.-Через месяцев шесть. Проходит пол года. -Артем,как там с языком.- А кто Вам обещал. Вот таквя поддержка.

kd-online
07.05.2003, 16:15
А вот это интересно, чем решалась проблема с Y551C, просто мы их столько поменяли когда следующая версия появилась и всем помогало, кроме тех у кого ножки памяти отваливались заодно.
Просьба к ALL ответить на данное сообщение (для общей пользы), потому как здесь кроется скрытый смысл для регионов, может кому-то и поможет. У нас то в Москве, Питере, Екатеринбурге есть адские машинки (программматоры), всего то и делов, а вот кому до этого далеко, очень трудно. А деньги потраченные на новую адекватны апгрейду, патовая ситуация, проявите сочувствие. Готов выслать правильную версию на мыло в стангдарте bin. Тем более что данный форум это позволяет, вложу в ответ.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано kd-online 07.05.2003 21:13 (время сервера).</EM></FONT></P>

pager
08.05.2003, 00:14
С праздником связь!!
Не будучи фанатом но и большим спецом себя не считаю.
KX-TDA имею возможность покрутить (и крутил как хотелось) есть докум и проги к ней.
По первому разу понравилась. В отельных моментах даже очень.
Но хвалить или ругать АТС я считаю преждевременным. Пока по опыту работы с др. АТС и не только Панасоник я не вижу проблем с удовлетворением всех прихотей Заказчика как тупого так и продвинутого.
Реальная работа покажет.



Pager

rastr
08.05.2003, 02:22
Уважаемый г-н ТЕЛЕФОНИСТ, довожу до Вашего сведения , что в 2002 году "Panasonic" провёл сертификацию инсталляторов РТЦ ( Региональный Технический Центр, что такое РТС мне неведомо), а также дал добро для РТЦ на сертификацию и обучение всех, кого считают нужным.Все сертифицированные люди РТЦ имеют доступ на закрытом сайте ко всей необходимой информации и тех. документации, а также там ведётся обмен информацией между РТЦ (там действительно форум,а не чат), практически на все заданные вопросы эксперты "Panasonic"-а дают подробный ответ (при необходимости проблема моделируется). Есть там полный комплект документации и на KX-TDA (есть в ней и VoIP и LAN). Судя по высказываним сертификата у Вас нет, поэтому обратитесь в любой РТЦ, сертифицируйтесь, а затем требуйте от них ( РТЦ ) технической поддержки.
Созданная иерархия вполне разумна, сами догадаетесь почему.
Пример: г-н ТЕЛЕФОНИСТ начинает кричать : " У меня не звонят 40 Гц -овые телефоны. Мне надо!!!".
А на это ему ласково отвечает РТЦ : "А этого Вам никто не обещал. В документации ясно написано 20 и 25 Гц." После этого думайте - чья это проблема.
Теперь представьте, что к Вам на E-mail ежедневно приходит 100 вопросов по АТС Panasonic и 95% из них либо дурацкие, либо от незнания документации или теории сетей связи. Кроме того, на расстоянии невозможно узнать то ли проблема действительно существует, то ли человек плохо умеет программировать АТС или влияют внешние факторы. Panasonic надеется,что сертифицированные люди особо глупых вопросов задавать не будут.
Поймите меня правильно,я не хочу кого-либо обидеть, просто я объяснил как получить техподдержку Panasonic-а. И ещё - назовите мне АТС, где было бы такое полное и подробное описание всего как у Panasonic-а. Может быть LG или Ericsson ? Почему никто не ругает Alсatel,что они не выкладывают всю документацию в интернет?
Кстати, о TDA . Станция мне весьма понравилась, однако ёмкость действительно маловата.
Ранее обещанная возможность объединения до 4-х станций под очень большим вопросом.
Всех с нашим праздником! Удачи!

ТЕЛЕФОНИСТ
08.05.2003, 12:50
1.Проблема с KX-TA была не в ПЗУ а в ОЗУ. Только я лично поменял более 50 шт. Работают до сих пор нормально. 2.Со звонками у меня у 40 гц телефонов все нормально. Рекомендую поставить два- три телефона в пределах одного помещения и поговорить по ним одновременно. 3.Созданная ириархия напоминает скорее монополию. Вы прекрасно понимаете , что сертифицировать крупные компании нельзя. Они попросту начнут давить уже существующих диллеров, куда уже вложены деньги Панаса. Получать админу сертификат ради одной станции в своем офисе , тоже смысла нет. 4. А смена вывески это еще одна из возможностей кинуть потребителя, что и проделывалось. Пример: -Уменя проблемы с KX-T1232BX .- А мы эти станции в Россию не возили.- У меня вот в Вашем старом катологе эта станция нарисована. - А это не мы это Панасоник СНГ и мы к ним отношение не имеем. Вот такой у меня был разговор в свое время. 5. Не знаю как там у остальных производителей , но полный комплект документации на iDCS Premium у меня лежит на столе и торговать мы им ( по 100 баксов) не собираемся. Каждый купивший станцию в декабре получит его в печатном или электронном виде, а наши диллеры уже в ближайшее время.

kd-online
08.05.2003, 13:29
Насчет монополии согласен. Знаю я таких "Акул", дело в том, что все это напоминает какую-то закрытую тему, где все зависит не от твоих знаний и опыта, а от наличия связей и свойских отношений
Считаю это глубоко неправильным, так как к совершенству этого бизнеса явно не ведет. Один такой человек, который принимает подобные решения сказал мне буквально следующее "вас в этот бизнес никто просто так не пустит", т.е. получить авторизацию можно, только при наличии рекомендации от конкурента. Это же нонсенс. Напоминает помесь макдональдса с нашим счастливым коммунистическим прошлым (вспомните условия приема в комсомол). С другими производителями все значительно проще, вся информация доступна, ее никто не скрывает и не продает.
Выражаясь словами из небезызвестной сказки Panasonic "слишком сыт сегодня".<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано kd-online 08.05.2003 14:03 (время сервера).</EM></FONT></P>

av_pcis
08.05.2003, 15:20
Несколько слов о KX-TDA, и не только.

&gt; Количесто слотов в крейде-10( против12-14 в KX-TD500)

Всего слотов в KX-TDA100 - семь, в KX-TDA200 - двенадцать. Слотов под линейные карты - пять и десять соответственно.

&gt; Невозможно нормально связать два крейда(а в KX-TD500 нормально все три)

некорректное сравнение. В пятисотке можно установить дополнительные "корзины" (без процессоров), т. е. можно связать системным соединением только TD500 и TD520, но не TD500 и TD500. В TDA-шке сначала завод планировал сделать системное соединение двух блоков с процессорами в каждом (как сейчас в TD1232), но отказались от этой идеи. А дополнительных беспроцессорных "корзин" там не предусмотрено.

&gt; Отсутствие обещенной большой (на 30 абонентов) конференции.

если Панас обещал, значит будет. В версии софта 1.1 в конце года.

&gt; Появилась возможнось удаленного выноса системных телефонов (не знаю на сколько это актуально для России)

не совсем так. Специальных плат удалённых системников нет, просто все системники новой 76-ой серии можно ставить на расстоянии до 900 м от АТС (по витой паре кат.5).

&gt; Единственно нужная и полдезная на мой взгляд вещь , это Смарт карта

не совсем так. Не смарт, а SD-карта, т.е. флэшка для хранения системного ПО и базы данных АТС.

&gt;Кстати Lan тоже отсутствует

есть, но только для CTI-приложений

&gt;Все до одного дилеры молчат как РЫББЫ! Ничего ни по ценам ни по архитектуре и возможностям.

а о чём говорить до начала продаж? По поводу архитектуры и возможностей - выставка "Связь-Экспокомм" на следующей неделе.

&gt;почти дословно: -Артем,когда появится русский язык на KX-TD500.-Через месяцев шесть. Проходит пол года. -Артем,как там с языком.- А кто Вам обещал. Вот таквя поддержка.

Он имел в виду: "кто вам обещал, что у вас будет доступ к языковому файлу?". Он распространяется только для авторизованных установщиков.
А русский язык для TD500 появился в прошлом году.

&gt;А смена вывески это еще одна из возможностей кинуть потребителя, что и проделывалось. Пример: -Уменя проблемы с KX-T1232BX .- А мы эти станции в Россию не возили.- У меня вот в Вашем старом катологе эта станция нарисована. - А это не мы это Панасоник СНГ и мы к ним отношение не имеем. Вот такой у меня был разговор в свое время.

Имелось в виду: "мы не знаем, почему "Панасоник СНГ" нарисовал в каталоге "серую" модель".
TD1232BX официально не поставлялись. Так в чём кидалово?

&gt;полный комплект документации на iDCS Premium у меня лежит на столе и торговать мы им ( по 100 баксов) не собираемся.

Панас документацией не торгует, она есть в коробке каждой станции. На русском.

&gt;Выражаясь словами из небезызвестной сказки Panasonic "слишком сыт сегодня".

Panasonic слишком устал от демпинга сегодня. Отсюда и попытки контролировать дилеров.

kd-online
08.05.2003, 16:21
Если под демпингом имелось ввиду снижение цен до невозможности, то я полностью согласен. Люди в следствие недалекости думают, что снижение цены на 5% увеличит количество продаж, это не так. Продавать нужно прежде всего уметь, правильно преподносить товар, а к сожалению среди рынка Panasonic, и почему-то только его распространено очень много таких, которые понятия не имеют о связи, они знают, что коробочка 30877 стоит столько-то, а что к чему их совершенно не волнует. Если Panasonic немного подорожает, всем будет только лучше, и Panasonic и дилерам и специалистам. А главное все себе в ущерб, наживать 5% с товара, это несерьезно, хотя те о ком я говорю так и живут и считают что так и надо. Хорошо бы наверху панасоника услышали мою мысль, хоть бы задумались. АТС это же все-таки не картошка тут же подход нужен.

ТЕЛЕФОНИСТ
10.05.2003, 18:10
Ну Вот дождались ответа от av_pcis, но из него видно станция получается маленькая,а по деньгам наверняка будет дороже KX-TD. Посмотрем как она будет востребована потребителем. Для информации : преведенный мною разговор насчет языка происходил с Радченко лично еще за два года до появления языкового файла. Вывод : обещай только то что можешь. Отсюда у меня все сомнения насчет будет, сделаем..... Кстати сертификат на KX-T 1232 был, незнаю правда насколько он подлинный. А кидалово в том , что завтра Вы смените вывеску с РТЦ на МТЦ и с кого спрашивать. Месяца три уже не ставил KX-TD500 , но до этого на диске русская документация была только пользовательская,софт для программирования станции с ПК тоже отсутствовал.Зато это все предлагалось преобрести через данный форум в том числе.

rastr
11.05.2003, 00:02
Уважаемый ТЕЛЕФОНИСТ, если у Вас проблемы с Panasonic-ами ( и с фирмой, и с АТС ), то продавайте и устанавливайте Самсунги.
За всей выше высказанной демагогией я усматриваю только одно - дайте сюда быстро всю документацию и информацию, что бы я (ТЕЛЕФОНИСТ и поддерживающий его kd-online) зарабатывал много денег и имел мало проблем.
Станция будет востребована потребителем только тогда, когда мы-дилеры приложим максимум усилий для разъяснения народу преимуществ данной АТС, а Panasonic будет проводить правильную ценовую политику, ну а Вы посмотрите.
Все, кто приобретает оборудование у нас в конторе получает софт и всю необходимую документацию совершенно без проблем, а вот если не у нас - тогда извините. Считаю- это правильно.
Если вы ,к примеру, привозите оборудование из ОАЭ, Панасоник СНГ от вас никакой прибыли не получает, а вы ещё требуете перевода на русский язык.
Ещё должен напомнить, что тех. документация является интеллектуальной собственностью Панасоника и распоряжаться ею,как нам захочется мы не имеем права. Когда Панасоник даст два зелёных свистка, вы всё получите.
Удачи.

ТЕЛЕФОНИСТ
11.05.2003, 21:40
Уважаемый rastr я бы с удовольствием возил из ОАЭ те жи KX-TD (там они стоят 700 баксов) да в первую очередь ваши же ребята не дадут. Кстати мы не требуем парт каталожные номера,альбомы схем ,а только тот минимум что любая порядочная компания выкладывает у себя на сайте. Кстати по тому же Панасу Вы это можите посмотреть на Штатовских , Австралийских итд сайтах вся документация лежит свободно, где ее и берет алочный Телефонист.

kd-online
13.05.2003, 19:55
Перевода не требуем, в английском варианте информация более точна.

Можно в виде таблицы. Так ведь и купить ее нельзя, условно говоря, нет

такого места, куда можно прийти с деньгами в руках, и получить то, что

нужно. Даже в Siemens можно тупо позвонить по телефону и купить. пусть

недешево все, что угодно, но это не страшно, накладные расходы. В

архивы бывшего КГБ и то проще попасть. Обязательно нужно раскрыть все

свои поднаготные, сколько, чего делали, хорошо хоть сколько денег

получили не запрашивалось. А потом на свою голову оказаться в

содержимом таблицы http://pbx.pts.ru/stat/RTC.aspx. С точки зрения

деловой этики как то это не очень, учитывая страну, где мы живем. К

сожалению народ в силу исторических причин зациклился на Panasonic,

хотя рынок Samsung, LG, Nortel, AVAYA, Ericsson, Karel и т.п.

находится в равновесии, все имеет свое место и у продавцов и

специалистов есть возможность убедить пользователя в своем

направленни, хотя все мы понимаем, что все примерно равнозначно со

своими особенностями, но в то же время по своему уникально, главное

найти подход. В этот ряд можно было-бы поставить и Panasonic, но к

сожалению "исторические причины" пока перевешивают. Но постепенно

ситуация выравнивается и ряды любителей Panasonic редеют. И если

данная ситуация не перестроится Panasonic может потерять лидирующую

позицию. Если его это не смущает, то такие как мы с Телефонистом,

просто потихоньку, пусть медленно, но рано или поздно переориентируем

рынок, благо результаты дают о себе знать. К тому же, еще в качестве

аргумента, а чего здесь страшно, в том что информация будет более

открыта, ведь лучшая реклама АТС это ее документация причем именно

системная. Кто из специалистов в наше время может поверить красочной

презентации, толком ничего не объясняющей. А если подобное расчитано

на потребителя, так ведь закон о защите прав потребителя тоже не

дремлет. И тем сложнее с ним бороться при невозможности получения

глубокой информации, все проблемы созданные производителем, готовы

разрешить специалисты на местах, но при невозможности этого товар

отправляется вверх по цепочке. Еще раз хочу напомнить ALL про Y551C

это был настоящий ад (компания где я работаю отремонтировала по самым

скромным подсчетам более 100 конченных блоков, естественно за деньги

т.к. тот же панас "воздержался"), просто потому, что никому это не

надо было с этим разбираться, извиняюсь за выражение, но это немного

маразм. Всеми правдами и неправдами добились замены версии в

авторизованном сервис-центре потом ее скопировали и вперед. Спросите,

почему мы не "авторизованый", а потому что мы не участвуем в этой

тусовке. Если производителя это не смущает, то удачи. Заинтересует ли

мой крик души, предположительно заинтересованное лицо, не знаю. Целью

написания данного текста было не желание вы----ться и не какая то

нереальная алчность, а желание понять, почему у всех так, а у

Panasonic принципиально по-другому. Просто задыхаемся, уравновешивая

потребителя и данного производителя.

LAMER
13.05.2003, 20:23
ну ВОТ !!!! наконецто нашлись разумные люди !!!! действительно, что за комсомольские примочки устраивает панас ? настолько сильно пахнет комуняками, что просто диву даешся. Я хоть не очень приемлю LG, но все же LG дает весь софт, все прошивки, и т.п. Заявляю как человек только что сталнувшийся вплотную с LDK и мне сервисный центр LG (уж не знаю официальный или нет) выдал все абсолютно бесплатно (доку, софт, админ и т.п.), но совершенно другая ситуация была когда у нас на фирме стоял панас - хрен какую прогу бесплатную получиш, а ведь производитель в принципе должен поддерживать свои продукты в своих же интересах. А тут я читаю что сие граждане (панас) устроили целую бессмысленную тусовку "по интересам", и теперь я понимаю почему мне так тошновато было от панаса, просто тогда еще не знал из за чего такая хрень творится. На Питерских форумах уже поговаривают о "провале" панаса и я лично буду рад если это дойдет и до Москвы. Рынок сделает свой выбор и явно это будет не панас. Вот. .................................. можете поливать меня теперь (собственно на этом форуме меня только и поливают Г....м) но я искренне поддерживаю ТЕЛЕФОНИСТА и kd-online (последнему у меня есть причины доверять т.к. - особое спасибо за конструктивные консультации на форуме electroseti.ru/conf/ впрочем мое руководство уже направило письменную благодарность инженерам этого форума ... - уж поверьте есть за что !!!! )
p/s для админа этого форума сообщу - что хоть меня тут и поливали, но форум есть форум, так что ничего непосредственно в адрес владельцев форума не высказывал и не буду :)

kd-online
13.05.2003, 20:35
Вот это вот мнение потребителя, все течет, все изменяется. Рано или поздно все станет на круги своя, если заинтересованные лица не начнут дергаться. Не пилите, друзья, СУК на котором, пока что крепко сидите. Но всему есть конец...

LAMER
13.05.2003, 20:43
ну не то что бы потребителя :) просто когда зашла речь о покупке новой атс-ки я прислушался к внутреннему голосу (который напоминал о плачевном опыте) а также к мнению моих друзей работающих в других фирмах , которые между прочем остановили свой выбор на LDK и кроме меня все давольны, хотя и я теперь тоже даволен т.к. все недовольство мое было связанно с тем что несколько не разобрался с LCR изначально

av_pcis
13.05.2003, 20:48
kd-online,

по-моему, Вы ломитесь в открытую дверь.

Во-первых, полный комплект документации к АТС Panasonic лежит в коробке каждого системного блока. Если Вы продаёте эти системы, то без учебников не останетесь.

Во-вторых, информация, которыю запрашивает Панас на своём сервисном сайте - это не плата за доступ куда-то, а условие получение сертификата авторизованного установщика, если Вам нужен такой сертификат.

В-третьих, если торговля и установка АТС для Вас серьёзный бизнес, то найдите себе такого поставщика панасониковских систем, который без звука и по первому требованию будет предоставлять Вам всю необходимую документацию и прошивки. И бесплатно (потому что сам Панас денег за это ни с кого не берёт). Для этого нужна какая-то малость - быть интересным для этого поставщика постоянным партнёром, т.е. регулярно покупать технику. Если же для Вас торговля Панасониками - случайный приработок, то не морочьте людям голову.

Вы спрашиваете, что страшного в том, что техническая информация будет открыта. Позвольте, я Вам объясню. Торговля панасониковскими системами - не такой рентабельный бизнес (потому что очень многие ими торгуют), чтобы можно было содержать команду квалифицированных инженеров-установщиков за счет торговой маржи. Установщики обязательно должны получать с клиента достойные деньги за свою работу, иначе профессиональным инженерам неинтересно будет ставить панасоники и они разбегутся. Вместо них установкой займутся люди случайные, готовые за небольшие деньги сделать всё быстро и некачественно. У пользователей начнутся проблемы, в которых они будут винить не установщиков криворуких, а оборудование. Кончится всё это тем, что панасоники перестанут покупать.
ПОЭТОМУ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПАНАСОНИКА - ДАТЬ ЗАРАБОТАТЬ ТЕМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПРОДАЮТ АТС, ДЛЯ КОТОРЫХ ЭТО ОСНОВНОЙ БИЗНЕС. И отсечь всех "вольных стрелков".
Поэтому и ограничивается распространение технической информации.

Ничего личного, kd. Всего лишь бизнес.

СЕРЫЙ
13.05.2003, 20:53
LAMER, будь добр, ответь - как порешал свою проблему с LCR?...

LAMER
13.05.2003, 21:03
А проблему с LCR разжевали мне инженеры электросетей (сайт я уже упоминал). За что собственно и огромное им спасибочки, хотя в принципе это всего лишь их работа, и славо богу что хоть кто то выполняет свои обязательства по поддержке потребителя. Ну далее не буду, а то еще примут за рекламный флуд :)

LAMER
13.05.2003, 21:07
а да и собственно по LCR ... короче проблема с двойным набором (не понятно почему) решилась после полной очистки и замене PMU

pbx-support
13.05.2003, 22:12
А вот мое мнение!

Вы писали:
&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;по-моему, Вы ломитесь в открытую дверь.

о какой открытой двери Вы говорите? Двери куда ? АТС Panasonic серии KX-TD многие торгуют с наценкой в 4-7% - это не что иное как дорога в «никуда» , вы хотя бы видели или слышали о ставках рефенансирования, а среднерыночный инвестиционный процент Вам известен ? Вы не в Европе – Это Совки и здесь рынок только формируется. А знаете почему так торгуют Panasonic – ом , и не торгуют тем же LG или AT&T ? Почему у торговых компаний прибыли не 7% а все 20-25% с LG и т.п. и почему серия LDK набрала такие обороты продаж, что неизвестно, догонит ли серия KX-TDA или нет. А все потому что политика торговых отношений у LG нацелена прежде все на прибыль, в отличие от устроенной игротеки PT servis.


&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;Во-первых, полный комплект документации к АТС Panasonic лежит в коробке каждого системного блока. Если Вы продаёте эти системы, то без учебников не останетесь.

Вы в открытую уходите от реальности !!! это не так. В коробочке лежит далеко не все то что понадобится пользователю. И Все это знают.


&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;Во-вторых, информация, которыю запрашивает Панас на своём сервисном сайте - это не плата за доступ куда-то, а условие получение сертификата авторизованного установщика, если Вам нужен такой сертификат.

А пусть эти условия хотя бы начнут сами выполнять и кто собственно составлял условия сертификации «установщика» ? кто решает профессионал «фирма» или нет ? по каким показателям ? я могу продолжать и дальше, и чем дальше тем более бредовий. Panasonic из сервисной части устроил ИГРОТЕКУ и по законам рынка она обречена на неудачу. УДАЧА – ОДОЛЖЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВЛЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. Главные «потребители» это инвесторы, а кто будет вбиваться под низкие ставки и с риском потери обеспечения ? вот в итоге и торгуют АТС Panasonic разрозненные розничные торговцы без сервисного фундамента (на который между прочем тоже финансирование нужно). А с другой стороны, наблюдается ситуация инвестирования в Южную Корею, а все из-за чего ? да инвестиционные условия у Корейцев приемлемей ! Panasonic повторит опыт Siemens на рынке PBX т.к. на рынке АТС в России Siemens своими действиями добились той ситуации которую они заработали. – Как поработаеш так и полопаеш! Вот Siemens и доработался до критических показателей продаж.


&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;&gt;В-третьих, если торговля и установка АТС для Вас серьёзный бизнес, то найдите себе такого поставщика панасониковских систем, который без звука и по первому требованию будет предоставлять Вам всю необходимую документацию и прошивки. И бесплатно (потому что сам Панас денег за это ни с кого не берёт). Для этого нужна какая-то малость - быть интересным для этого поставщика постоянным партнёром, т.е. регулярно покупать технику. Если же для Вас торговля Панасониками - случайный приработок, то не морочьте людям голову.

Ответственно заявляю что для профессиональной фирмы одного поставщика мало т.к. они подвержены игротеки , устроенной Panasonic, и для того что бы нормально обеспечивать продажи нужно теребить минимум четырех поставщиков. И к стати – кто там – чего бесплатно дает ? да все это пустые слова, на деле никто ничего не дает! Проверенно ! многолетний опыт.
Дальше, уважаемый, Ваш текст просто не подлежит цитированию т.к. то что Вы утверждаете в принципе отблески все той же игротеки. Играйтесь и далее. Я всего лишь выразил свое мнение. И для справки сообщу – я продвигаю LG за то что они дают заработать всем ! я продвигаю AT&T за то что они вообще не следят за рынком и можно заработать столько сколько сможеш и т.д. Пусть рынок сам подскажет кто лидер – бизнес или игротека Panasonic. Хотя доля меня вывод очевиден - деньги.

Играйтесь господа из Panasonic сколько угодно, а мы тем временем уже кушаем долю рынка телекоммуникаций Южнокорейскими производителями. Ужесточайте свою игротеку до скрипа зубов, т.к. чем больше времени вы на это потратите , тем больше нашего времени освободите. Время – Деньги.

kd-online
13.05.2003, 22:41
Дай бог, чтобы эта дверь была открыта, в большинстве своем специалистам, а тем более, что себе в этом никто не откажет. Смысл в том, что мы то на рынке не случайны, поставили АТС Panasonic &gt;=, чем те, кто в этой таблице, ее значение просто комично, можно даже не обсуждать, т.к. публично подобные темы, в России просто глупо обнародовать . Доходы, налоги, как следствие, какая вам разница? Мы не Готовы доказывать свой профессионализм на уровне показухи, и не готовы участвовать в подобных таблицах, а лучше остаться в тени, в следствие объемов и нежелания опубликовывать слишком большие результаты во избежание потенциальных проблем, поймите, для кого это, необдуманное тщеславие, а для кого-то раскрытие того, что устанавливается и продается несколько АТС Panasonic в день, учитывая, что всех грузим на LG, потому что прибыли с этого больше. Деньги же решают все в конечном счете.
А по поводу случайных и не случайных людей мысль такая, мы люди не случайные, далеко не случайные. Но не хочется распинаться перед воротилами бизнеса Panasonic ( имеется ввиду, что некторые дилеры не представляют о связи ничего, как я уже напоминал, "коробочка 30874 стоит 160 у.е., и "знать ничего не хотим, мы же не сумасшедшие", только в торговле Panasonic такая позиция, я не хочу сказать ничего плохого о Panasonic как о производителе, но о тех, кто в большенстве своем им торгует в России, ничего хорошего сказать нельзя. Ну как вам такое, сложной техникой подчас торгуют полные дебилы, и сколько они могут продать, главное им себя то не жалко зачастую 3% прибыль, бедные дебилы, а их то становится все меньше и меньше.

rastr
13.05.2003, 23:53
Когда начнёте раскачивать рынок мини-АТС? Мы успеем приготовиться?

COMik
14.05.2003, 09:26
Выскажусь именно с точки зрения потребителя. По роду деятельности я решаю какую АТС купить и установить в филиал нашей фирмы (около 10). Установкой занимаюсь сам. Так вот у меня ни разу почему-то не возникла мысль купить какой-нибудь Порнослоник. Хотя установил и эксплуатировал в свое время всю линейку кроме 500-ки. И я даже не хочу объяснять почему не лежит душа. В результате ориентируюсь при необходимости "небольших и дешевых" АТС исключительно на ЛЖ. В корпоративной сети их у меня 5 штук.
В подтверждение всего вышеизложенного насчет политики например ЛЖ предлагаю заинтересованным почитать эту ветвь с уже упомянутого форума
http://www.elektroseti.ru/conf/showthread.php?s=&threadid=718

С уважением, COMik

kd-online
14.05.2003, 10:11
Еще забыл, главный момент. А как разрулить ситуацию с рекомендациями от конкурентов? В Panasonic напрямую писать бесполезно, звонить тем более. Дело в том, что оптовики стремятся поддерживать не серьезные организации по понятным причинам, а "дядю васю" и "иван иваныча", потому что они безобидны. Но дело в том, что в результате теряет производитель, потому что стабильности технической поддержки уже никакаой, потому что если "дядя вася" запил, а "иван иваныч" заболел, техническая поддержка обвалилась. А если это целая монтажная организация, то она работает постоянно. Так вот как обойти этот момент, у кого какие мысли будут? Никто не заинтересован в сильном конкуренте, но Panasonic то должен быть заинтересован по логике вещей. Повернитесь лицом к рынку, господа и он вас щедро наградит.

Доброжелатель
14.05.2003, 12:38
kd-online позабавил.
Надо же с такой важность рассуждать о том, в чем не понимаешь.

&gt;Еще раз хочу напомнить ALL про Y551C
&gt;это был настоящий ад (компания где я работаю &gt;отремонтировала по самым
&gt;скромным подсчетам более 100 конченных &gt;блоков, естественно за деньги
&gt;т.к. тот же панас "воздержался"),
.....
&gt;Всеми правдами и неправдами добились замены
&gt;версии в авторизованном сервис-центре потом ее
&gt; скопировали и вперед.
Позволю себе прокоментировать, т.к. так же испытал на себе эту проблему и даже видел как она разрешалась.
Во-первых проблема не в ПО, а в характеристиках некоторых компонентов, которые использовались в тот момент. При всей их замечательной схемотехнике и надежности и на Panasonic бывает прорураха.
А святая вера местных "профессионалов" в "перепрошивку версии" просто вызывает умиление, очень напоминает рекомендацию попинать шины у заглохшей машины.
Действительно панас долго ковырялся, пол года что ли. Сам видел инженера-японца, который приезжал сюда по этому поводу. Бедолага - это было зимой.
Потом Панасоник опубликовал инструкцию по устранению проблемы для сервисов (специально проверил - это было сделано в марте 2000). Станции, кстати, с необходимой модификацией стали производить тогда же.
Кроме того Панасоник оплачивал и запчасти и работу, впрочем как всегда в гарантийных случаях.
Что касается количиства, то справился у двух действительно крупных московских севисов, которые специализируются на АТС, ни у кого из них количество таких ремонтов даже не приблизилось к сотне.
Мои поздравления организации, в которой работает kd-online, отличную жилу нашли для вытягивания денег из клиентов.

И мои поздравления панасонику, побольше бы таких "профессионалов" ушло к конурентам.

pbx-support
14.05.2003, 13:09
Дело не Y551C, и не в том что в сервисных центрах ремонт осуществляли по целому месяцу (естественно клиент, т.е. офисы клиентов были в это время без АТС), и хорошо что существуют такие как kd-online , производящие ремонт за несколько часов и пусть берут за это деньги т.к. простой офиса без АТС в любом случае обходится дороже. И вообще дело не в этой истории, а в политике торговых отношений установленной Panasonic для своих представителей в России. Устроили игротеку сравнимую с приемом в комсомол :). Защищать Panasonic можно сколько угодно, и при этом поливать таких как kd-online, но факт остается фактом. Понятное дело что раньше все это умалчивалось и за круг "своих" не выходило, но всему приходит свой предел и то что это наконец получило огласку лишь подтверждает мнение "болтунов-профессионалов". В любом случае время покажет, а ведь время - это самый справедливый неподкупный судья и Рынок сам расставит все на свои места. А ведь если поссмотреть внимательней, то процесс уже начался (даже не буду приводить в пример успех LG на рынке АТС) и поверьте, тот же Panasonic в скорем времени будет ориентироваться не на ячейку комсомола а на таких как kd-online, т.е. на реальные продажи и реально работающий сервис - приносящий прибыли. Ведь деньги решают пока все, .......... коммунизма уже не будет :)

Доброжелатель
14.05.2003, 13:27
коммунизма уже не будет :)

Уррра!!!!!
Возразить ничего не могу.
Правда и смысла реплики не понял.
Если человек не может объяснить ценности своей работы, а может лишь зарабатывать на марже (купил подешевле - продал подороже), то это не капитализм, а обыкновенная совковая спекуляция.
Жаль вас ребята, позавчера вы зарабатывали на перепродаже панасоника, вчера лг, сегодня самсунга, завтра какого-нибудь тайваньца или китайца, так и не став специалистами ни по одному оборудованию.

С кап приветом.

pbx-support
14.05.2003, 14:05
А кто сказал что нужно торговать исключительно парнослоником ? Мы, к примеру, имеем в ассортименте и панас, и лг, и самсунг, и сименс и т.п. а все потому, что профессионально занимаемся МИНИ АТС А НЕ ПАНАСОНИКОМ, и клиенту можем предложить не только разные модели но и сервис почти по любому производителю и не важно у нас покупали или нет - это и есть сервис, а на панасе свет клином не сошолся, хотя естественно, не спорю, очень качественное оборудование, речь идет не о качестве оборудования а о торговых отношениях. И на счет "жаль Вас ребята" ... это Вы зря так кидаетесь словами, Вы же не знаете уровень пользователя по его нику ? или Вы мериете профессионализм по отношению специалиста к парнослонику ? а это вообще нелепо :)

kd-online
14.05.2003, 14:43
Мне почему-то кажется, что доброжелатель в корне не прав, да и как меня можно разубедить, если имеется полностью противоположный опыт (положительный). Подобное предположение было у нас как раз в начале, когда еще не разобрались. А на самом деле было так:
1. Столкнулись в первый раз, сдали в авторизованный сервис центр, там продержали месяц, выдали заключение на возврат, ввиду невозможности ремонта.
2. Тот же сервисный центр, спустя некоторое время получил предписание от Panasonic менять ПЗУ, сообщили об этом нам, выдали ПЗУ Y581Q мы сами поменяли, чтобы месяц не ждать. Проблема устранилась навсегда.
3. С того момента мы в течение 2 лет успешно этим занимались и проблема устранялась с концами, кроме тех случаев, когда еще память отваливалась, т.к. была плохо припаяна.
Так что у меня есть основания верить собственному опыту, а не словам. И я не единственный, т.к. несколько авторизованных сервисных центров занимались этим, причем по гарантии, не за деньги, в прошедшем времени, потому что этой версии уже не осталось, т.к. все уже поменяли, год уже не обращался никто. А если бы я был неправ, то было бы много откатов, а их нет, и по этой теме ни разу не было.

kd-online
14.05.2003, 15:44
На самом деле преследуется цель телефонизировать офис клиента, чтобы он мог спокойно звонить по телефону и не о чем не думал, конечно для получения прибыли. А вот какое оборудование, это уже неважно, лишь бы оно справлялось с поставленными задачами и какой производитель предложит лучшие условия. Гораздо проще объяснить пользователю вот эту мысль, чем уговаривать производителя, поделиться информацией.

Доброжелатель
14.05.2003, 16:49
&gt;Мне почему-то кажется, что доброжелатель в
&gt;корне не прав
Все-таки я прав.
По панасонику причиной проблемы перезапуска являлся шум на шине данных, причиной этого шума бали микросхемы ПЗУ от National Semiconductor.
Косвенным подтверждением этого является, то что (как я видел где-то в конференции) проблема решалась некоторыми дилерами и заменой микросхемы ОЗУ :) Т.е. эта парочка (ОЗУ и ПЗУ) и создавала тот самый шум.
&gt;спустя некоторое время получил предписание от
&gt;Panasonic менять ПЗУ, сообщили об этом нам,
&gt;выдали ПЗУ Y581Q мы сами поменяли,
Видимо при замене использовалась ПЗУ другого производителя. Отсюда и счастливый исход. Так что личный опыт - вещь многогранная.

kd-online
14.05.2003, 16:53
Значит мы оба правы, только с разных сторон. Но вообще-то мы их по кругу пускали и все в порядке было.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано kd-online 14.05.2003 16:58 (время сервера).</EM></FONT></P>

vvolc
14.05.2003, 17:21
И че поругались Телефонист задал конкретный вопрос, а начинаются выяснения какой кто специалист.
Я как потребитель. Прошел всю линейку Панасов первые 6ки еще из штатов завезли (кстати еще работают).
Возможно показатели цена, качество, услуги в других станциях и выше, но если развитие в офисе шло по наростающей 6-12-336-500 то большого смысла да и экономического менять тип станции не стоит. Учитывая что продажи Панасов на просторах СНГ были значительными позиции на рынке у них еще некотрое время будут стабильными. А KX-TDA это еще сырой вариант.
Вспомните 500ку. Сколько было доработок, я в свое время, как только они появились по бешеной цене, уронив цены на 336 сознательно взял 336 и не жалел, недавно поменял на 500 (времена и требования другие). И с KX-TDA так-же будет. Плохо что Panasonic не делает выводов. И не ругайтесь, каждый зарабатывает как может.

kd-online
14.05.2003, 17:52
Вот верная мысль, ругаться то не хотелось, просто хотелось выяснить вопрос, а именно на него-то никто не ответил. Видно запретная это тема и вслух о ней говорить не принято. Спасибо еще раз за миротворческий вклад в этот форум.

av_pcis
14.05.2003, 19:27
kd,

&gt;Мы не Готовы доказывать свой профессионализм на уровне показухи, и не готовы участвовать в подобных таблицах,

какие таблицы? кому доказывать?
Я же говорю: если Ваш поставщик не предоставляет по первому требованию и бесплатно всю документацию и прошивки, то либо Вы ему не интересны как партнёр (мало покупаете), либо это неправильный поставщик и надо его поменять.

А что панасониковскими системами торгуют непрофессионалы с рентабельностью 3% - что тут может сделать Панас? Ничего не может. Не сравнивайте с LG, - там объёмы по АТС совсем не те (раз в 10 отличаются). Если бы рынок с такой же силой хотел LG, как он сейчас хочет Panasonic, то у LG были бы ровно те же самые проблемы: огромное количество неконтролируемых дилеров, демпинг и робкие попытки как-то структурировать этот рынок, вводя разные системы авторизации, ограничения доступа к информации и прочее.

av_pcis
14.05.2003, 19:34
kd,

я ничего не понял в мессаге про рекомендации от конкурентов. Если вопрос важный, давайте обсудим мылом.

pbx-support
15.05.2003, 11:05
обсуждать мылом (т.е. заниматься перепиской) что либо с кем либо не входило в рамки общения на форуме, мы просто выразили свое мнение на те или иные вопросы касательно темы, Если Вы хотите обсудить с нами вопросы не подлежащие огласки на форуме или Вы хотите узнать по данному вопросу детали, то Вам прежде всего следует нам написать на spamu-net@yandex.ru , представиться (мы не будем ананимно заниматься перепиской) и задать все интересующие Вас вопросы, по возможности мы на них ответим или не ответим - все зависит от вопросов и от того какую компанию Вы представляете.

pbx-support
15.05.2003, 11:19
P\S Даже если кто либо из пользователей форума так или иначе относится к представительству Panasonic и крайне не согласен с тем что пишеся то могу сообщить ALL - все что пишется про торговые отношения имеет под сабой реальную практику, да и собственно что говорить - просто позвоните в Панасоник и спросите - как стать дилером или сервисным центром ? и вам все станет ясным. Если кто из пользователей представляет какой либо сервисный центр или торговую фирму мечтающую стать "маленьким крылышком Панасоника" то поверьте, Панасоник не поддерживает начинающие компании, а вот когда пройдет несколько лет и Вы из маленькой фирмычки превратитесь в серьезную компанию то уж поверьте (!) это Вам не понадобится т.к. у Вас уже не будет времени на игру по приему в комсомол. Да собственно и без авторизации на оборудовании панасоник зарабатывается не меньше чем с таковой, главное - как подойти к процессу :):):)

XXXXX
15.05.2003, 13:55
Всем доброго времени суток!

1. По поводу новой станции.
Модельный ряд KX-TDA100\200 идёт на смену KX-TD816\1232. Panasonic планировал соединить 4 200-х блока в систему, но не смог. Будут думать чего-то другое.
Сама станция достаточно навороченная, без поллитра не разберёшся. Функций много, в основном станция заточена на построение сетей.
То, что нет некоторых ранее заявленных функций (30-ти сторонняя конференция) будет сделано ближе к зиме (надеюсь).
Лично мне понравилась, особенно то, что можно на станцию повесить замок (амбарный), чтобы нерадивые пользователи не лазили в нее :-))
Станция поддерживает BRI, PRI, VoIP, E&M, E-1(R2), можно её подцепить к сетке, нормальный DECT, хендовер работает нормально для всех трубок. Единственный недостаток, старые базы KX-TD142 использовать с ней нельзя, только новые.
Используя новые системники 76-й серии можно испльзуя USB подцепить комп, на котором устоновленна программа PC-Phone и можно записывать разговоры на хард использовать комп как интелектуальный автоответчик. DISA позволяет строить многоуровневое меню, до 64-х уровней. Ну и куча всяких наворотов.
Как она будет реально работать, не скажу. Время покажет.
По деньгам обещают примерно столькоже как и TD-шки.
В продаже появится где-то летом,я думаю в июле.
В апреле месяце их стали собирать на заводе для России. До нас доходит месяца через 3-4.
По поводу того, что так долго мурыжили, то Panasonic не выкинул на рынок эти станции год назад по многим причинам,в том числе и из-за того, что было обнаружено много багов. И вот чтобы небыло таких наездов как с ТА-шками, решили довести до ума сразу.
2. По поводу РТЦ, LG и всего прочего...
За прошлый финансовый год Panasonic продал в СНГ больше станций чем в штаты....
И как говорится на вкус и цвет товарищей нет.
Каждый выбирает на свой манер.
Техническая поддержка на Panasonice лучше чем на LG. На мой взгляд. Хотя LG быстрее меняет софт. Но это может говорить и о том, что корейцы выкидывают на рынок более сырые версии и доводят их по ходу... С ремонтом станций у них тоже проблемы, проще иногда поменять чем отремонтировать. Документация, которая идет в комплекте - х....я, у Panasonica лучше. То что чего-то не хватает, то можно найти и для той и другой станции в инете, кто ищет тот всегда найдет.
По поводу установок станций, то на мой взгляд они должны производиться професионалами. Большинство проблем связано с некоректной инсталяцией, народ у нас ленивый до жо...ы.
Денег они не хотят платить, но и читать инструкцию тоже! Они звонят и спрашивают - а к каким концам подключить телефон? И когда его отсылаешь к первоисточнику или предлагаешь вызвать телефонистку, то он почему-то обижается!?
В инструкции написано черным по белому,что станция должна устанавливаться СПЕЦИАЛИСТОМ.
По поводу РТЦ, так в штатах, например, станции устанавливают только авторизованные конторы, и не дай Бог если какой-то дядя Смит сам поставит станцию, то у этого клиента возникнет в дальнейшем куча проблем.
У нас конечно менталитет другой, но если мы стремимся к нормальному рынку, то пусть работают профессионалы. Почему профессиональный инструмент может стоить дорого, а работа профессионала нет?
Лично мне не раз говорили, что работать с профессионалом приятнее чем с непрофи. Потому, что они дерут деньги и ничего не делают толком, а у профи это получается легко, не принужденно и быстро.
Panasonic мог бы туже закрутить гайки, сделать так как написано в гарантийном талоне, если станция поставленна не сертифицированным специалистом, то она лишается гарантии. Но он прекрасно понимает чем это ему грозит, поэтому и не делает. Но чтобы как-то увеличить число качественных установок были и созданы РТЦ.
А знаете, что многие конторы, которые обращаются за авторизацией, хотят просто получить красивую бумажку, чтобы можнобыло ей размахивать перед носом клиента И как они огорчались, когда монтажник получал пластиковую карточку, которую нельзя повесить на стенку. А некоторые так и не отчитываются, почему-то. Соответственно и нечего не получают.
По поводу технической поддержки, то если ты авторизованный установщик, то ты ее получишь, если нет, то только консультацию в пределах инструкции пользователя. Рассказывать всем подряд по телефону как программироватьстанцию, не хватит никакого времени, и никто за это не платит, деньги зарабатываются на установках.
Можно конечно сделать платные консультации, но ведь у нас привыкли все на халяву.
А по поводу того, что Panasonic разместил информацию об установках в инете, так это в рекламных целях, типа выбери себе наикрутейшего установщика. И это уже начинает работать, люди звонят и просят, чтоб им поставил станцию такой-то монтажник...
А то что кто-то поставил больше станций чем указано в статистике, так там отображена не полная информация. Стоило больших усилий приложить, чтобы народ начал отчитываться.
Это раз, а два, так если вы такие хорошие, то что вам мешает обратиться в Panasonic и сказать, мы мол такие вот крутые давайтет дружить. Я знаю контору, с которой Panasonic таким образом сдружился.
А по поводу того, что Panasonic скоро провалится, то я думаю что врятли. Но время рассудит.
Проблем много везде, у всех и это будет всегда. И не стоит безоговорочно утверждать, что вот это гавно, а вот это хорошо. Весь мир бардак..... по большому счёту.
Извеняюсь за некоторую сумбурнось, но иногда приходилось отвечать на дурацкие вопросы....

rastr
15.05.2003, 14:21
Истинно ветеранское выступление. Одобряю и присоединяюсь к Вашему мнению.

warcan
15.05.2003, 14:46
Добрый день!!!
Не совсем с вами согласен по поводу бесплатной тех поддержки. Она должна быть. Иначе как научится что то делать. Я согласен за обучение надо платить, но не всегда это возможно и не всегда нужно.

&gt;В инструкции написано черным по белому,что станция должна устанавливаться СПЕЦИАЛИСТОМ.

А уж если на то пошло то зачем вообще продают эти станции без установки. Если должен спец ставить то пусть ставит и не продавайте левым компаниям, а если можно то не пишите этой х.....ни в инструкциях.
По моему это нормально что у нас есть независимые установщики не все конторы способны платить деньги профи и не всегда это нужно правда это не совсем по поводу слоников. Что называется кто платит тот и музыку заказывает.

Это всего лиш моё мнение и я не притендую на его правильность.

С уважением Денис

pbx-support
15.05.2003, 16:20
… должна быть установлена СПЕЦИАЛИСТОМ !!! СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ ? может у них в Америке и так, может и все цивилизованно но у нас ......
Да смех, и полный бред. И сейчас объясню почему, представьте себе такую ситуацию: Вы руководитель монтажной фирмы специализирующейся на установке различных мини АТС и коммуникаций и установка систем у Вас идет потоком, и в один прекрасный момент Вы понимаете, что сертификат вам не помешал бы т.к. за годы понаставили сотни АТС и еще сколько поставите. Заходите на сайт панасоника и скачиваете условия сертификации специалистов и каково ваше удивление когда вы читаете ЧТО ВЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ СОБСТВЕННОЙ ФИРМЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ШТАТНЫМ СОТРУДНИКОМ СВОЕГО КОНКУРЕНТА !!!! (а фирма конкурент это просто некий ограниченный круг «своих») такой идеотизм возможен только в совках. Я знаю как минимум несколько фирм которые за последние годы поставили сотни АТС панасоник и не одной этой фирмы нет в списке «сертифицированных» …. А откудаж им там появиться то ? более того , идем дальше, читаем условия сертификации и представляем что вы скрыли что у вас своя компания и устроившись на работу к конкуренту, получили сертификат, и ….. не тут то было, если вас выведут на чистую воду то сертификат у вас конкурент отзавет …. И правильно сделает, конкуренция есть конкуренция. Я не буду дальше много описывать ЭТОТ ИДЕОТИЗМ НАЗВАННЫЙ СЕРТИФИКАЦИЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ, те кому интересно – скачайте условия и там вы еще найдете много интересного, к примеру «обязательные курсы, семинары и т.д. » и как вы понимаете они стоят не дешего, …. Хотя … первоначально цены не публикуются. Вся эта история с СЕРТИФИКАЦИЕЙ не что иное как хорошо завуалированная игра крупных дилеров. Бесплатного суппорта там нет и не будет никогда, .. для нас - потребителей. Но не тут то было, теперь есть бесплатный саппорт, и не нужна никокая авторизация для того что бы консультировать потребителя. А потребителю что лучше – наш бесплатный саппорт и возможность выбора среди установщиков (пусть и не сертифицированных), или монополия нескольких сертифицированных фирм без всякой поддержки. А о профессиональности специалистов можно судить по реальному саппорту , это и есть самый главный экзамен. Я ничего не имею против тех кто имеет сертификат, и не вкоей мере не пытаюсь бросить в них камень, среди них есть весьма мною уважаемые фирмы , но такая монополия не принесет результата в виде цивилизованного рынка.

pbx-support
15.05.2003, 16:37
... да и вот еще касается "сертификации", к примеру вы привезли себе из-за граници АТС Panasonic и хотите чтоб Вам ее установили, так вот по правилам сертификации, специалиста лишат сертификата если он установил "серую" АТС, а как тогда быть таким клиентам ? все что пишут господа о "сертифицированном сервисе" выссосано из пальца и направленно только на выкачку дополнительных денег т.е. МУЛЯЖ. Хотя чего тут плохого - бизнес есть бизнес. Вот только словами о "цивилизованном сервисе" кидаться не стоит.

XXXXX
15.05.2003, 18:07
&gt;&gt; Заходите на сайт панасоника и скачиваете условия сертификации специалистов и каково ваше удивление когда вы читаете ЧТО ВЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ СОБСТВЕННОЙ ФИРМЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ШТАТНЫМ СОТРУДНИКОМ СВОЕГО КОНКУРЕНТА !!!!
Не правда, авторизацию может получить любая фирма и становиться штатным сотрудником конкурентов не надо.
Вы наверно не правильно поняли прочитанного.
Пример. Некая контора обращается в РТЦ на авторизацию, подаются данные о местенахождения этой фирмы, контактный телефон, контактное лицо и перечень монтажников желающих получить авторизацию. После этого каждый из этих монтажников получает персональный логин и пароль для доступа на закрытый сайт Панасоника, чтобы отчитываться.
На основании этих отчетов им присваивается заработанный уровень.
Они нюанс, если монтажник уволился из этой фирмы, то он лишается авторизации.
Работа проводится с юрлицами. Дядя Вася сам по себе не может получить авторизацию.
А по поводу установки серых станций.... не отчитывайтесь! Да и не весь перечень вы сможете внести в отчёты, программа скажет что в списке подлежащего отчётам нет такого оборудования. :-)
А объяснять всем подряд как программировать станцию, для этого надо набирать штат сотрудников, а зарплату с чего им платить?
Рынок есть рынок.
И не надо говорить что у других производителей есть такое, в лучшем случае переадресуют к диллеру который предложит воспользоваться услугами их монтажника.
Сертификация это не игра диллеров, это придумал сам Панасоник.
А потребитель это тот у кого стоит станция и он звонит и просит подсказать как перевести время на станции с зимнего на летнее, а не тот кто перепродаёт потоковые платы, а потом не знает как их подключить.