VOVAE
29.04.2003, 13:29
1. Вступление.
Уже почти 2 года "эксплуатирую" NEC 100MX, поток E1 (ISDN PRI), 30 сл. Подключен к сети небольшого комм. оператора в г. Москве. Тел. сервис раздается по одному зданию. До этого собственно телефонного опыта не было, хотя компютерными сетями занимаюсь лет так 20. По мере "эксплуатации" влез насколько можно в телефонные дела. Всякого добра начитался и старого и нового, на форуме подчерпнул что-то. Особенный thanks to PONOMAR и Дм. Хлевной.
Удивляет эрудиция вышеназванных товарищей (иронии нет здесь).
Как отмечено выше я с байтиками и битиками знакомый, но документацию подобной, что поставляется на NEC , не встречал никогда. Имею в виду мягко говоря краткость и непонятнось.
2. Вопрос: неужели не существует некоей более подробной доки, в конце - концов на базе чего-то читаюся курсы по подготовке спецов?
P.S. Предвидя стандартные ответы типа: иди учись, отвечаю:
1. Да , при покупке , видимо, нужно было "забить" обучение, ошибся (сейчас денег $1500 найти трудно), да и может обучение не пошло бы впрок в силу совсем неготовности, кроме того вроде бы в основом привык разбираться сам .
2.Какую-то "разумную" сумму все-таки готов потратить (дабы уважить чужой труд и не быть обвиненным в халявности).
С уважением,
VOVAE

Ponomar
29.04.2003, 15:35
Люблю когда хвалят (меня) :-)
На самом деле не заслуженно, ибо помочь могу только в тех ситуациях, с которыми сам сталкивался (и разобрался).
Дима Хлевной несравнимо более подкован и практически и теоретически.
1) К сожалению по оборудованию NEAX известно только то, до чего додумались энтузиасты-инсталляторы.
Со старшими моделями (M140, 160, 180) ситуация еще хуже, т. к. инсталлировано их на порядки меньше. Кроме того идеология программирования абсолютно другая.
Алгоритмы программирование младших моделей практически не меняются с 90 годов (как и архитектура ЦП, коммутац. матрицы, внутренних PCM потоков, портов, процессоров приложений).
Немного меняется элементная база, да добавляются новые приблуды (вроде IP телефонии).
Кстати процесс усовершенствования-усложнения последних моделей (начиная с MX) привел к потери традиционной надежности станций.
И в прежних версиях процессоров (софта) наличествовало много недокументированных параметров, изменение которых, приводило к забавным результатам. Теперь же вообще безграничное поле для эксперементирования.
2) Могу помочь с имеющимися доками на английском (на русском только инструкции к аппаратам, старые General Description и конфигураторы). На понятные мне вопросы отвечаю в форуме или по e-mail (ponomar@rambler.ru).
Успехов !

COMik
29.04.2003, 16:46
Неделю назад закончил "курсы по подготовке спецов" на 2000-й НЕК (пока реально на собственной практике пройденный материал не закреплял по-причине несмонтированной АТС).
Во-первых, называются они - начальный курс ... Дескать расскажем основы (1 неделя), а дальше-больше $.
Во-вторых, на них учат читать "краткую и непонятную" документацию, а в качестве примеров выполняются реальные задачи по программированию на реальной "чистой" станции.
На мой взгляд курсы вещь нужная. За эту неделю (с утра до вечера) быстро, но подробно объяснили и немного теории, и практику, и - самое главное - ОПЫТ, который сын ошибок трудных.
С другой стороны, я уважаю твое стремление "разобраться самому". Сам таким макаром изучил Телрад и изучал именно по конспектам с курсов другого человека.
Так вот, возвращаюсь к твоему вопросу. Курсы читались на основе некоей шпаргалки (6 стандартных листов), в которой расписаны только номера программ необходимые для конкретной задачи. Для человека знакомого с телефонией разобраться можно, хотя даже я (занимаюсь программированием разных АТС лет 10) исписал эти листки со всех сторон пометками и разъяснениями.
Короче - готов поделиться ибо программы для всех Неков последних лет строятся на одной изначальной для какой-то их большой станции (неделя - а уже забыл). Хотя мне проще - АТС купили вместе с обучением да еще и с монтажом по моему ТЗ (имея в ближайшем будущем настроенную станцию и курсы проще юзать).

С уважением, COMik

Dmitriy
29.04.2003, 16:59
1. Я несколько удивлен ценами на обучение у вас в Москве. В Питере совсем другие цены, например можешь поинтересоваться сколько стоит курс "Принципы построения и организация технической эксплуатации УПАТС NEAX7400 m100" в СПб Центре Электросвязи (www.telcenter.ru, afonina@telcentr.ru).
2. Курсы читаются на базе той самой доки, которая и идет со станцией. Только если у тебя из документации только 1-2 книжки, то у инсталяторов около 30 различных книжек по одной только м100.
А для м140 есть и Operation and Maintenance Training Manual. Документация действительно расчитана на человека знакомого с англоязычными терминами в области электросвязи.
3. Из рускоязычной доки я видел только Feature Manual переведенный какой-то московской фирмой - довольно приличный перевод.

Дмитрий Хлевной

Balzam
29.04.2003, 17:12
Feature Manual был переведен компанией Ситес. К сожалению ошибок при переводе добавилось достаточно, поэтому пользоваться ей достаточно проблематично. К тому же это дока на старую сотку ICS .

Dmitriy
29.04.2003, 17:30
Да нет, я не про это безобразие, кстати Ситес этот перевод еще на 2400 SDS-SP делал. Перевод, который меня приятно удивил делал AMTkom в 1997 году.

Дмитрий Хлевной

VOVAE
29.04.2003, 20:21
Во-первых, спасибо всем откликнувшимся.
Во-вторых, вот Dmitriy пишет " .....если у тебя (у меня) 1-2 книжки, то у "обучателей 10-20....".Собственно, про них-то , в том числе и разговор.
Кстати, у меня не 1-2 книжки, а перечисляю:
Installation Manual
Command Manual
Features Manual
ISDN Manual
CCIS Manual
Remote PIM Manual
WCS (PCS) Manual
WCS (PHS) Manual
Q-SIG Manual
Data Intrface Manual
OAI System Manul.
Это все у меня на CD есть.

VOVAE
29.04.2003, 20:26
Уважаемый, COMik,
Что мне нужно сделать для "поделения" с Вашей стороны?

VOVAE
29.04.2003, 21:12
1.Виноват за неточную цитату.
2. Дело даже не англоязычной терминологии, хотя и тут есть трудность. Взять , к примеру TIE line и соединительная линия или Listed Directory Number -как я понимаю , то что у нас видят в телефонном справочнике.
В конце концов в Инете есть мильон западных сайтов, на которых выложнены "их" толковые словари по телекоммуникациям. Да и по-английски читать вроде бы научился (smile here).
Почему-то нет в ( перечисленной документации) общеструктурного что ли описания. К примеру (боюсь правда PONOMAR заругается, но тем не менее) всем навязший вопрос про LCR, Tolls restriction (кстати еще один образчик англотерминологии===ограничение платных звонков) нигде не описано что есть такие и такие-то таблицы, взаимовсязь между ними и т.д. полстраницы написать и исчезла бы у множества людей головная боль. Зла не хватает. Смотришь на цепочку команд как баран (это я о себе), а почему эта нужна, эта и т.д. Хорошо Хлевной или PONOMAR скажут, я так делал работало, а если бы их не было (дай, бог, им здоровья).
Извините, за ворчливый тон.

mike1
30.04.2003, 09:10
Всем доброго времени суток!
2 COMik: я тут в мае тоже собираюсь в Москву изучать 2000IPS. До этого сам пытался разобраться в Неке, но абсолютно безуспешно. Не стоит думать что я дурак, или ленюсь читать мануал... могу сказать следующее: я занимаюсь АТС всего пол года. Первый мой объект был CS1000, буквально через две недели после приема на работу, потом сразу командировка в Томск (LDK300), как вы понимаете там не у кого было что-то спрашивать, да и в офисе тоже - я единственный инженер. Так что изучал все полностью сам в очень сжатые сроки. А вот Нек - никак... В связи с этим есть такое подозрение, что станция и документация разрабытывалась с расчетом на то, что бы сам ее никто не смог постичь... Шеф договорился с Малтаском... поеду к ним, ихних инженеров мучить, т.е. не офицальные курсы, а так... Кто посоветует на что подробнее обратить внимание в Неке?

С уважением ко всем участникам форума, Михаил.

COMik
30.04.2003, 09:12
Уже послал.

С уважением, COMik

tim's
30.04.2003, 10:21
А как такая идея - выложить все материалы например на этом сайте? В разделе документация-АТС-Нек?

lam
30.04.2003, 10:35
Прошу прощение за сообщение не в тему.
ТО mike1 - а кому в Томске LDK-300 ставил?

Dmitriy
30.04.2003, 11:11
>про LCR, Tolls restriction (кстати еще один образчик англотерминологии===ограничение платных звонков) нигде не описано что есть такие и такие-то таблицы, взаимовсязь между ними и т.д. полстраницы написать и исчезла бы у множества людей головная боль. Зла не хватает


А ты с картинками и примерами, которые приведены во FEATURE MANUAL в описании LEAST COST ROUTING-3/6 DIGIT пробовал разобраться? Открою тебе маленький секрет - я тоже нигде НЭКу не учился, разбирался по документации и экспериментировал на железе и сейчас уже имею четыре самостоятельно установленных м140МХ, а количество м80 и м100 уже давно не считаю.

Дмитрий Хлевной

COMik
30.04.2003, 12:08
Так сразу и не скажешь.
Попробую:
1. День\ночь лучше делать вручную - автоматика расписывается для каждого дня в году (с ума сойти можно)
2. Разновидности: есть АТТ (с голосовым каналом, но без СО-СО) и есть ДИСА (без голоса, но с обязательным кодом и с возможностью СО-СО)
3. Группы перехвата надо зациклить, т.е. первый=последний
4. Сложная система распределения Спидов
5. При использовании отбойников нужна переполюсовка
Что вспомнил особенного написал. Может кто еще добавит.
Насчет того, что "документация разрабытывалась с расчетом на то, что бы сам ее никто не смог постичь... " немного не так. Повторюсь: НЕК начинал с разработки больших станций, а затем для занятия ниши УПАТС "от большего отрезал для получения меньшего". Отсюда и сложности. Те же спецы если захотят расскажут о недокументированных фичах или о том, как они японцам показывали как сделать какую-нибудь интересную штуку. Русские мозги - великая сила.

С уважением, COMik

COMik
30.04.2003, 12:22
Да в принципе можно, если нет никаких возражений от других участников форума и администратора.
Да и если дадите добро, то объясните страдающему с бодуна как все это провернуть - там категории НЕК отдельной нет.

С уважением, COMik

tim's
30.04.2003, 12:36
Да надо бы согласовать этот вопрос с Andrey (Начальник), посмотрим, что он на это скажет.

mike1
30.04.2003, 14:52
to lam:
Я ее не ставил, поставили ее незадолго до меня... Я перепрограммировал ее, подключил программку тарификации и настроил все это дело. Что касается непосредственно твоего вопроса "кому?" - отвечаю: гостиница ТПУ для иностранных студентов... Знаешь такую?
Хорошая гостиница, кстати... мне очень понравилась :-)

С уважением ко всем участникам форума, Михаил.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано mike1 30.04.2003 14:57 (время сервера).</EM></FONT></P>

GAV
30.04.2003, 15:31
!

С уважением,

GAV

Nikola67
30.04.2003, 18:48
Спасибо.
Сейчас мы готовим новый перевод. Планируется еще сделать толковый словарь.

Nikola67
30.04.2003, 19:05
Здесь нет Maintanance и по CCIS и ISDN есть две доки на каждую.ISDN/CCIS System Manual и ISDN/ CCIS Feature and Specifiation.
Отдельная песня про AD-8 и IP

VOVAE
06.05.2003, 18:21
&gt;Здесь нет Maintanance и по CCIS и ISDN есть две &gt;доки на каждую.ISDN/CCIS System Manual и ISDN/ &gt;CCIS Feature and Specifiation.
Прошу прощения не сразу заметил.
У меня есть только ISDN System Manual.
Если ISDN Feature Manual устроен аналогично Command Feature Manual , то хотелось бы его получить. Можете ответ послать мне в приват.
К сожалению, Ваших координат нет в профайле.

uusi
20.07.2006, 08:05
Всем прива. Уважаемые подскажите где можно пройти курсы по управлению станцией Nec m140, а то спихнули нам её , а те кто обслуживал раньше уехали, две недели уже ломаю голову как вней разобраться.

PS. ответ монжно прислать на мыло silver-bb@yandex.ru

Dmitriy
20.07.2006, 13:19
Есть два наиболее простых пути:
1. Проходишь курсы у одного из дистрибьютеров (Абител, Малтаск, Эдванс)
http://www.abitel.ru/
http://www.multask.ru/
http://www.neax.ru/
и получить бумажку и какие-то общие знания о том, как программировать.
2. Вызываешь к себе на недельку специалиста, который хорошо знает эти станции и он тебя обучает на твоей конкретной станции, применительно к твоей конфигурации и той программке, по которой станция работает.