Alexander073
28.04.2003, 14:40
1. Что то не могу сделать копию конфигурации. Делаю все, как в доке, но трансляция файла так и не начинается. Пользуюсь виндовосовским гипертерминалом, может надо поискать под ДОС??? И после очередной неудачи в строке даты последнего бакапа появились "крокозяблики". Где грабли, что делаю не так????
2. При удаленном подключении нельзя выставить serial, только parallel. Значит ли это, что удаленно трансфер сделать невозможно???
3. Не могу подключиться к встроеному модему, когда звоню через ISDN сеть. Ответ модема есть, но мой модем несущую не видит. При звонке с древних аналогогвых АТС нет проблемм. И как это понимать??? Может есть регулировка уровня сигнала отдельно на встроеный модем???
Буду благодарен за помощь.
И еще вопрос: подскажите, кто знает, нормальную конфу по меркатору.

*serge*
28.04.2003, 22:59
http://forum.soft-tronik.ru - на старом месте. Где и был

1. виндовосовский гипертерминал - отстой полный.
Ещё годится для прогрраммирования, но для бэкап-рестор - нет.

2. В М6501 - только сериал порт для бэкап-рестор.
Парал. порт - для станций от М6540. Старшие модели. Удаленно бэкап-рестор через встр. модем - нет.

3. Что-то с синхронизацией. Это отпиши мне подробно, какой ISDN, что где какие платы стоят, итд.

Alexander073
05.05.2003, 11:08
ISDN полный, 30в, от глобала, 4 цифровика, аналоговых сколько не помню. А где собственно прописать параметры синхры???

*serge*
05.05.2003, 13:00
"параметры синхры" не прописываются, а выбираются свичиком СА4.1 на плате LT2.
Либо ты принимаешь( slave), либо отдаешь(master).
У тебя должен бытьСА4.1 ON - slave.
А у тебя точно ISDN ? Глобал одно время по R2 подключал.
В ISDN соединении Меркатор и Глобал (сейчас Equant) никогда проблем не было. Ни с чем .

Кто железку-то конфигурил ?
Есть умельцы после которых она (М6501)падает, или глючит не по-детски... а спросишь : "Что делали ?"
" Куда-то зашли, чего-то сделали, уже и не вспомнить".
На днях одни ребята убили план нумерации таким образом...

Alexander073
05.05.2003, 13:41
Сергей, спасибо за ответы.
Свитч гляну, насчет сигналика- клянутся, что ISDN :-)
По поводу умельцев- увы, наверно так оно и есть, до нас ее конфигурили человек 5, так что кто там что накрутил- история умалчивает...
Глючит, гадина, по страшному, недавно был интересный глюк- заходишь в план нумерации транков - тут же в терминале огроменными буквами что то вроде ......Error, и станция уходит в рестарт. Пробовал несколько раз- результат тот же. Вылечил только затерев план нумерации, и расписав заново. К сожалению с "Меркатром" ранее не работал, денег на учебу не баксают, так что я и сам то почти как те "умельцы"
:-)))
А есть ли встроеный анализатор потока??? И можно ли снять трассировку штатными средствами, аналогично, например, Bp-250, или MD-110???
Спасибо.

*serge*
05.05.2003, 15:17
"глюк- заходишь в план нумерации "...
По-видимому там версия 11.3 стоит.
Там был такой глюк - когда 9 (выход в город по умолчанию ) на 0 меняли.
Лечился двумя методами, один из которых и был применен (видимо успешно ).

Встроеный монитор D-channel_а есть только в версиях от 12.2.

По поводу умельцев - недавно переделывал две станции, которые уважаемый AKoul конфигурил
(а у него опыта не занимать....)
Соединение-то достаточно простое - QSIG через Комбеллгу ,одна станция при этом в город (опять же через Комбеллгу смотрит).
Но вот так там накрутить - я не совсем понял зачем...изврат да и только.
Пришлось все убить. Надоело разбираться.
Сделал там Multisite - совсем другое дело.

Alexander073
05.05.2003, 16:10
А есть ли смысл проапгрейдиться???
Есть ли действительно нужные функции??? Устранены ли какие либо критические ошибки??? И имеется ли для меркатора что то вроде списка выявленных и исправленных производителем проблемммммммм???

mickle
06.05.2003, 10:56
У тебя стоит материнская плата OCT-2. Максимальный номер версии софта, который она поддерживает - 11.3 Несмотря на некоторые траблы, это довольно устойчивый и надежный софт. Люди работают на нем по сей день и не имеют никаких проблем. Все остальные версии ставятся на материнку ОСТ-3 (11.5 11.6) и OCT - 3B (11.5 11.6 R1.2 R1.3) Софт 1.2 и 1.3 поддерживает работу станции с функциями IP телефонии. В следующем году завод обещал новую материнку OCT-4 с программным обеспечением R2.1. Основное отличие этого софта - встроенный в него гейткипер, тогда как для работы 1.2 и 1.3 по IP, требовался внешний компьютер.

*serge*
06.05.2003, 11:19
Есть старый анекдот примерно на эту тему.

Сын спрашивает у отца-программера
Папа, а почему солнце встает на востоке, а садится на западе ?
Отец, не отрываясь от компутера -
Точно ? Проверял ? Работает ?
Сын -
да, каждый день так...
Отец -
все, не трогай. Работает и пусть работает....

Апгрейд ради апгрейда делать не стоит.