Andrei_K
28.04.2003, 09:39
Господа, на сайте ЗАО «ТЕЛРОС» http://www.telros.ru/saks-spos.html появился единственный в своем роде аналитический обзор российского рынка систем аудиоконференцсвязи.

В данном аналитическом исследовании рассмотрены наиболее распространенные системы аудиоконференцсвязи из тех, которые продвигаются на российском рынке. Основное внимание уделено системам аудиоконференцсвязи, предназначенным для расширения возможностей цифровых АТС.

Информация постоянно пополняется. Будем рады вашим отзывам, предложениям и дополнениям!

ASSA
28.04.2003, 14:26
День добрый!

Статья интересная. Хотел добавить один момент:
....."Платы и серверы могут применяться непосредственно только с теми УПАТС, для которых они разработаны; программное обеспечение может оказаться нерусифицированным, и, наконец, системы довольно дорого стоят (цена может доходить до 700--1000 долл. на участника)."....
Так вот если реализовывать Селектор/конференцию на УПАТС Coral, то стоимость составляет ~70$ на участника, при том, что селектор не ограничен, ставь себе платы на 30 участников и все....

З.Ы. Можно эту статью по емейлу?
asa@alfacom.ru

Andrei_K
28.04.2003, 14:44
Да, согласен. Реализация селектора на АТС Coral обходится достаточно дешево. Также дешевые платы в АТС Alcatel. Но, насколько я знаю, в Coral управление возможно только с пультов, но с достаточно большим количеством кнопок, что часто очень удобно. Из минусов - нет управления с ПК, правда это далеко не всегда необходимо.
Но все же по функциональности, селектор на Coral значительно уступает, скажем, конференции на платах Nortel или сервере для АТС Siemens.

А статья для скачивания сейчас редактируется, но скоро появится на сайте. Об этом сообщим.

ASSA
29.04.2003, 09:58
Во первых, по функциональности и гибкости селектор Coral более функционален, чем у Nortel и тем более Siemens, вы наверное просто не работали с ним, или работали на старых версиях ПО Корала. Если вам это интересно, то можно почитать документацию на селектор для 11 версии и выше.
Во вторых, управлять селектором можно с любого телефона, но с системного это просто удобней, а кнопок не нужно много (максимум 5).
В третьих, с ПК организовывать селектор не удобно, мало того, у диспечеров их просто нет или это большая редкость.

Andrei_K
29.04.2003, 10:36
Что касается новой версии Coral, действительно я ее не видел. Правда сложно себе представить что-то более функциональное, чем, например, платы MISB для организации конференций в Меридиане. Очень интересно было бы почитать.
Кстати можно получить описание конференций АТС Coral по почте?

Что касается большого количества кнопок в ТА Coral, я привел это как плюс. Я не спорю, что для организации конференций может быть достаточно 4-8 кнопок в большинстве АТС. Однако удобней запрограммировать клавиши прямого набора для каждого из участников селектора. Причем, насколько я знаю, АТС Coral - одна из немногих АТС, в которой можно поставить пульт с ~150 кнопками и, таким образом, организовывать большой селектор.

Что касается организации селектора с ПК. Все зависит от конкретной задачи, конкретной организации, конкретного человека и т.д. И говорить, что одно удобно, а другое нет просто нельзя.
Для примера, в системах ТЕЛРОС можно управлять конференцией (селектором) как с ТА, так и с ПК. И многие люди, которые сравнивали один и другой вариант предпочитали ПК (хотя были и такие, кому нравиться больше ТА).
Может это обусловлено тем, что в системах ТЕЛРОС есть специальный режим "селектора", в котором переключение абонентов происходит путем нажатия всего одной кнопки. Состояние всех абонентов - на одном экране (до 60 чел.). Тем более, можно применять сенсорный монитор для управления.
Но все равно, как мне кажется (пока я не изучил новое описание Coral), возможностей для управления с ПК гораздо больше, чем используя пульт или ЦТА.

Bear
30.04.2003, 16:54
Молодые люди, причтно было Вас почитать. Вы так хорошо обсуждаете Coral, что мне самому стало интересно, чего же эта "еврейская штука" может делать? Где почитать-то? А по управляемости "Ассамблея", кажется, не хуже?! Или я ошибаюсь? Попробуйте разубедить!

ASSA
05.05.2003, 07:52
Про Coral можно почитать на официальном сайте Tadiran

www.tadirantelecom.ru

ivanopulo
05.05.2003, 15:16
сомневаюсь, что у кого-то получится разубедить...
а насчет конференц-мостов, так по-моему Альянс - вполне приятная штучка, но в случае управления с компьютера, а вот с телефона...

Andrei_K
05.05.2003, 16:56
Про Coral можно почитать на официальном сайте Tadiran www.tadirantelecom.ru

А информация про селектор там есть, что-то я ее нигде не могу найти?

Andrei_K
05.05.2003, 16:57
А какие возражения против управления с ТА?

meridian1
06.05.2003, 11:44
Господа!
Речь идет не о том, у какой АТС лучший/ая селектор(конференция), а о том, как организовать эту фичу на уже существующей (и возможно давно) АТС.
Что делать тем клиентам, у которых уже имеется Мерин,Люцент,Алкатель,Сименс?
Заменить на Коралл - ОДНОЗНАЧНО!????
Суть состоит в том, что СКС Телрос при достаточной функциональности гораздо дешевле.
Если бы это было не так, то у всех бы давно уже стояли родные системы конференц-связи.
Насчет неудобности управления при помощи комьютера -
ребятки, вы давно были на производстве?
АСУТП производства подразумевает использование компьютерной техники,так что диспетчера в любом случае должны будут работать с компьютером.
З.Ы.
Любое сравнение должно быть честным.
Берем, к примеру, конференцию на 30 участников и смотрим:
1.Текущую функциональность
2.Стоимость расширения кол-ва портов
3.Стоимость расширения функциональности
4.Возможность адаптации под заказчика (язык, спец.фичи и т.д.).
5.Возможность тестовой эксплуатации.
Только проанализировав все эти параметры можно что-то сказать.

Ivan_A
07.05.2003, 08:17
Здравствуйте!
Вообще управление с ТА предоставляет ту же функциональность, что и компьютер, но недостатки перед компьютером очевидны: ненаглядность, куча кодов управления и т.п. и тут вряд ли что-нибудь можно изменить.
А по управлению с компьютьера есть пара пожеланий: хотелось бы иметь более гибкий интерфейс программы (менять размеры кнопок абонентов, пиктограммок и т.п.) Например при функции "прошу слова" хотелось бы пиктограммку более яркую и крупную или мерцающую.
Хотелось бы иметь возможность написания чего-нибудь типа макросов, например, чтобы при нажатии клавиши "вниз" текущий абонент переключался в симплекс, с него снималось выделение, выделялся следующий абонент и становился в дуплекс. Таким образом можно было бы уменьшить число манипуляций при управлении конференцией. Хорошо бы иметь больше горячих клавиш и иметь возможность их переназначить. Еще хотелось бы больше гибкости при работе с фразами для сбора конференции.
А вообще система хорошая, мне нравится и к железу претензий нет, хотя я не очень много ее юзал.

Andrei_K
07.05.2003, 09:36
Вообще управление с ТА предоставляет ту же функциональность, что и компьютер, но недостатки перед компьютером очевидны: ненаглядность, куча кодов управления и т.п. и тут вряд ли что-нибудь можно изменить.

По поводу наглядности согласен, управление с ПК более наглядно.
По поводу кучи кодов управления - на самом деле изменить можно многое. Необходимо просто взять цифровик с консолью расширения (или несколькими консолями) и запрограммировать нужные коды под клавиши. В результате сбор конференции будет осуществляться нажатием всего одной клавиши, причем сразу можно сделать 10 клавиш для сбора 10 различных конференций (одна для директора, другая для гл. инженера и т.д.). Для управления необходимо запрограммировать 4 основные клавиши: подключить, отключить, симплекс, дуплекс (можно и другие - изоляция, речевая фраза, приватный разговор и т.д.). Остальные кнопки - прямые телефоны участников конференции, которые и так обычно заведены на консоль. Т.о., для сбора конференции нажимаем всего одну кнопку. Для переключения абонента, напр., в симлекс, всего 2 кнопки - кнопку 'симплекс' + кнопку 'прямого вызова абонента'. Анологочино для дуплекса, подключения и отключения абонента.
В случае возникновения вопросов по организации - звоните.

А по управлению с компьютьера есть пара пожеланий: хотелось бы иметь более гибкий интерфейс программы (менять размеры кнопок абонентов, пиктограммок и т.п.)

Ограничение сделано специально, для нагляюности, чтобы все 60 возможных участников конференции отображались на одном экране. Т.е., чтобы не надо было переключаться между окнами программы.

Например при функции "прошу слова" хотелось бы пиктограммку более яркую и крупную или мерцающую.

В новой системе "Конгресс" это реализовано.

Хотелось бы ..., чтобы при нажатии клавиши "вниз" текущий абонент переключался в симплекс, с него снималось выделение, выделялся следующий абонент и становился в дуплекс. Таким образом можно было бы уменьшить число манипуляций при управлении конференцией.

Это уже реализовано и в новых версиях ПО "Альянса" и в "Конгрессе". Новые версии постоянно выкладываются на сайте ЗАО "ТЕЛРОС". Для обновления верссии, достаточно их скачать и зашить в конференцмост с ПК. Вся операция занимает 5 минут. Для всех наших клиентов новые версии ПО с обновлениями - бесплатны.
Если нужны какие-либо дополнительные функции - пишите, мы рассмотрим возможность их добавления.

Еще хотелось бы больше гибкости при работе с фразами для сбора конференции.

Не очень большая функциональность связана с тем, что фраза зашивается в сам конференцмост, а не записывается на ПК. Это сделано для того, чтобы сделать систему максимум автономной (т.е. она может функционировать без ПК и локальной сети - конференция будет собираться, управляться и работать). В случае необходимости высокой функциональности дополнительно приобретается какое-либо устройство для записи и воспроизведения инфо и подключается к аналоговому порту АТС (устройств достаточно много, стоимость порядка $100-300). При сборе конференции данное устройство является первым участником конференции, т.е. оно включается первым и все остальные участники слышат его...

И спасибо за отзыв.

Ivan_A
07.05.2003, 10:30
Спасибо за разъяснения, когда будет время и возможность все попробую.
А по поводу гибкости интерфейса все-таки не согласен.
Например, если у меня в одной из конференций принимает участие 10-15 человек, то почему бы кнопочки участников не сделать больше? Можно ввести полосу прокрутки, хотя это тоже не очень удобно или ограничвать размер кнопок в зависимости от числа участников.
Но это все мелочи. А так, повторюсь, хорошая система.

Bear
07.05.2003, 13:33
Вот на один день выключился из диалога и сразу так много нового... не успеваю читать и осознавать.
Что хочется сказать: во-первых, очень грамотно проведен анализ в статье на сайте ТЕЛРОСа, - молодцы! Во-вторых, действительно эти конференц-примочки очень удобны в плане стыковки с любой АТС. Может быть у Meridiana или Hicoma свои системы более функциональны, но ведь СТОЯТ-ТО ОНИ!!! Кстати, не очень то и нужна их функциональность. Того, что может КОНГРЕСС, вполне достаточно. Правда я сам не юзал его, но судя по описанию и по отзывам, все там в порядке.

Igor_B.
07.05.2003, 16:35
Что-то мне подсказывает, что подробное описание селектора на Coral появится на этом сайте позже :-).
Если это будет Вам интересно, могу дать посмотреть мои рекомендации и разъяснения на создание селектора на базе Coral версии 11 и выше. См. файл




3-57641-Selector.zip

PetroFF
08.05.2003, 11:55
О чем и речь всегда идет!!! О стоимости! И на этом форуме не единожды прочитано было: купили М (С, Э, П, Л. ect.) , а теперь надо еще примочки для селектора. "А почему же так дорого? "(фраза купивших)
А если в комплект базового ПО бесплатно включена прорамма проведения селектора на 30 абонентов? Хорошо это или нет? А если еще и в перспективе нужен call-center, а он уже на 5 или 15 агентов и 1 или 2 супевайзеров тоже есть?И все это в одном флаконе и от одного производителя. Сиречь, компании Telrad Connegy. Описание селектора на всякий случай прикладываю. (реквизиты компании, правда, еще с прежнего адреса, до переезда. Но если кого заинтересовал, мой адрес в профиле, всегда готов). Если кто хочет это все увидеть, приглашаю на наш стенд № 3227 (2 павильон, 3 зал) на выставке "Связьэкспокомм-2003), все расскажу и продемонстрирую.
ЭТО ЧТОБЫ не было мучительно руководителям больно после того, как определились с АТС, а потом еще чего-то захотели.
А если кто выставку не может посетить, можно открыть "Коннект" №4 за этот год, стр. 44, статья "Пульт современного руководителя", или "Банковское обозрение" №1 и 2 за это год, или "Технологии и средства связи " №1 за 2003, стр. 84. Все, о чем я здесь сообщил, там подробнее и в картинках.

PetroFF<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PetroFF 08.05.2003 12:02 (время сервера).</EM></FONT></P>

3-57707-selector.pdf

Andrei_K
08.05.2003, 13:05
Во-первых, далеко не всегда стоимость играет определяющую роль.

Во-вторых, идеальных АТС не бывает. Хорошо, в Telrad есть и функция селектора, и встроенный Call центр. Но в других АТС есть другие функции и возможности, которых нет в Telrad. Выбор АТС зависит от КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ.

А что касается именно селектора Telrad: не следует путать селектор и аудиоконференцию. Селектор обладает МИНИМАЛЬНОЙ функциональностью по сравнению с аудиоконференцией, хотя последяя, чаще всего, позволяет работать в качестве селектора.
Поэтому и отдельные системы аудиоконференцсвязи всегда значительно дороже, чем платы селекторной связи, напр., в Telrad. Или чем АТС, в которых функция селектора уже заложена в базовой конфигурации (Регион, Набат и др.).
То же относится и к, напр., АТС Меридиан. Хотя и плата MISB значительно дороже, чем в Telrad, но это плата не селекторной связи, а аудиконференцсвязи!!!

Хотя я еще раз подчеркиваю, что это не значит, что всегда надо покупать систему аудиоконференцсвязи, а не селекторной связи из-за высокой функциональности. Все зависит от КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ. Иногда определяющую роль играет стоимость и высокая функциональность не требуется, в этом случае может приобретаться АТС с селекторм. Иногда стоимость не главный критерий, главное функциональность, в этом случае предпочтительнее система аудиоконференцсвязи (либо встроенная в АТС, либо отдельный модуль).

А на выставке зайду, спасибо.

PetroFF
08.05.2003, 14:15
Буду ждать на выставке, Андрей!
Не в целях полемики, но: в Telrad вообще нет платы селектора. Это все делается ПО. Поэтому речь и идет не о том, покупать плату селектора, если надо, или нет. Насчет функциональности, которой нет у Telrad: хотелось бы узнать, что не может Telrad того, что могут другие АТС и, самое главное (наверняка что-то найдется!), востребована ли эта функциональность реальным потребителем. Но могу сказать с уверенностью (кто не верит, приходите на выставку, стенд 3227), что ВСЯ основная и РЕАЛЬНО ВОСТРЕБОВАННАЯ функциональность в Телраде есть! НО ПЛЮС К НЕЙ БЕСПЛАТНО ЕСТЬ ЕЩЕ И СЕЛЕКТОР НА 30 УЧАСТНИКОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ НА 8 И CALL-CENTER КАК МИНИМУМ НА 5 ОПЕРАТОРОВ И 1 АДМИНА( а в старшей станции на 15 агентов и 2 админов). Без дополнительной стоимости и последующего в дальнейшем геморроя по выбору разного рода систем конференций etc.
Естественно, что все зависит от конкретики, глупо было бы возражать, но здесь может играть роль и следующий фактор: если нужна аудиоконференция, допустим, на 9 внешних участников и 30 внутренних, и стоит это 12 косарей, то можно, конечно, ее приобрести. А вот если у меня уже была бы возможность обойтись без траты 12 тысяч американских рублей и поиметь в результате аудиоконференцию на 7 внешних и 30 внутренних управлять ими с системного телефона, а не с сервера, то я бы лично за эти деньги потерпел. Хотя те, кто деньгами распоряжаются, могут думать и иначе :)))
Это я к тому, что неплохо бы и на перспективу людям выбирающим оборудование, думать. По аналогии с нынешними темами, касающимися конференции, могу предположить, что года через полтора-два на этом форуме могут звучать такие песни: купили АТС N, хотим call-center, посоветуйте, плз, качественный, да чтобы стыковался нормалды, да чтоб функциональный, и чтоб стоил 15 копеек :)))
Все уже есть в Telrad'е, а функциональность будет только нарастать!

PetroFF

Andrei_K
08.05.2003, 14:37
Судя по Вашим словам Telrad АТС неплохая.

Но что делать тем тысячям счасливцев :((, у которых уже установлена АТС, отличная от Telrad? И которым все таки нужна конференцсвязь? Не выкидывать же Meridian, Hicom, Definity, Md-100, Alcatel, Nec ... и не ставить Telrad? :)))

И системы ТЕЛРОС создавались как раз для того, чтобы помочь тем несчастным, которые не догадались купить Telrad изначально :))).

PS. Хорошее у меня сегодня настроение. Праздники скоро... /forum_images/icons/smile.gif

PetroFF
08.05.2003, 15:07
Конечно, Андрей Витальевич! Не надо выкидывать эти станции, я и не говорю об этом. Хотя несчастных очень жаль. КРАСНОЙ нитью моего сообщения, если внимательно прочитать, является: задумайтесь о том, какую станцию выбирать! О последствиях дальнейшего выбора конференц-связей :)) и колл-центров! Поэтому ВСЕ на покупку Telrad'a! Бегом и с песней :))))
У меня тоже настроение неплохое, поэтому позволил немного поюродствовать.
НО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ, не могу с этим не согласиться, уважаемый Андрей ! Давайте проще: заходите к нам на огонек на стенд, посидим, попьем кофе или чаю с минералкой. А то и еще чего, если пожелаете :)))
Кока-колы или спрайта, например :)

PetroFF