Snusmumric
23.04.2003, 17:52
Помогите определиться с АТС. Ситуация такая. 32 внешние линии (возможно увеличение), 120 внутренних абонентов (возможно увеличение в 1,5 - 2 раза), нужна голосовая плата, ISDN PRI (понадобится в ближайшем будущем). Всякие прочие навороты не нужны, лишь бы справлялась с высокой нагрузкой. Сейчас стоит LDK-300, которая активно сбоит при интенсивном приеме заказов.

warcan
23.04.2003, 18:04
Вообще что значит сбоит может чтото не правильно настроено может ещё что в ней неисправно. А вопрос такой задавать надо по моему не много по другому не обходимо то и то возможно потом это и скока денег примерно хотите потратить.

С уважением Денис

TMC
23.04.2003, 18:41
Всетаки необходимо определиться с ценой вопроса. Применение серьезных станций в данной ситуации может быть слишком дорогим решением. В первую очередь это связано с большим числом двухпроводок (СО). А что будете делать с существующей станцией? Если перевести все двухпроводки на поток, то и существующая станция может еще поработать.

Susanin
24.04.2003, 10:31
Добрый день!
Под такой запрос можно посоветовать станцию Эрикссон BusinessPhone 250. Судите сами:
-Внешние линии - до 64 (Т.е. в Вашем случае 32 2-х проводки, можно в будущем подключить поток Е1 )
- Внутренние абоненты - до 250-300 (у Вас 120 с дальнейшем расширением в 2 раза)
- Голосовая почта (реазизованиа 3мя различными видами плат, выберите любую)
- Можно дополнительно реализовать : DECT - беспроводная телефония, Call Center - центр обслуживания вызовов и пр.

Напишите мне на mik@telefonet.ru свои координаты, и я Вам пришлю расчет (если Вам это интересно).

Snusmumric
24.04.2003, 10:40
Может неправильно настроено, скорее, правда, она не исправна - нас это не волнует. Инсталяем и основную настройку проводим не мы, а те,кто нам ее продал. Мы только пользователей подключаем. Станция на гарантии, поэтому мы ее можем заменить на что-то другое.
Основная проблема такая: при плотном потоке заказов в торговый отдел станцию клинит. Сначала идут сбросы звонков: звонит аппарат, снимаешь трубку, а там - короткие гудки (доподлинно известно, что это не те случаи, когда не туда попали или передумали звонить). Дальше - хуже. Звонит аппарат, снимаешь трубку, а в ней - треск и шум, у звонящего - короткие гудки. Лечится многократным (одиночный не помогает!) сбросом.
Ребята будут менять нам станцию уже второй раз. До LDK-300 был Starex-VSPi. Сейчас они предлагают Definity. Я понимаю, что это rulezzz forever, но где гарантии, что, доплатив 20 000$, мы получим беспроблемную станцию? (А с нашими довольно скромными запросами (см. первый пост) за такую сумму, я думаю, мы вправе рассчитывать на абсолютную беспроблемность)

Susanin
24.04.2003, 10:59
Я не думаю, что станцию под Ваши требования стоит 20000$, тем более что Эрикссон - прямой конкурент Avaya (производитель Definity). Давайте я прикину стоимость системы?
Может еще проблема в соединительных линиях? Можем тоже помочь - мы операторы связи...

warcan
24.04.2003, 11:13
Хм не знаю как Эрик не работал с ним, а вот Дефиня точно не плохая штука хотя смотря подкакие задачи тут надо более конкретное определение.
To Snusmumric
А что начальство не хочет обучать своих спецов, а добавить денег за новую станцию готово? Или это связано с гарантией на АТС?

С уважением Денис

SignalMaker
24.04.2003, 11:18
..а я, стало быть, про нормальное ТЗ, которое еще год назад выкладывал здесь (вернее, шаблон ТЗ)

пользуйтесь - может поможет

Юркин Игорь aka SignalMaker

3-56837-bolvankaTZ.doc

Susanin
24.04.2003, 11:27
Просто можно станцию поставщику вернуть, забрать деньги обратно, и на них приобрести другую систему.

А что лучше - Дефинити или Эрикссон - вопрос вечный. Дисскутировать я на нее не буду, не охота. Обе станции хороши. Разница только в цене. В небольших конфигурациях, как у нашего коллеги, Эрикссон дешевле, в более солидных - от 400 портов и выше, дешевле Дефинити...

Wasili
24.04.2003, 11:30
Предлагаю УПАТС МИЛЛЕННИУМ (США). Её производительность 40 000 вызовов в ЧНН (или около 12 звонков в секунду) при ёмкости до 1024 портов. Удельная цена до 100 долларов за порт при условии "под ключ". Гарантийное обслуживание 12 месяцев с момента сдачи оборудования в эксплуатацию. Если Вас заинтересовала моя информация сообщите на мой эл. адрес (в профиле) и я вышлю подробную информацию по данной станции.

Snusmumric
24.04.2003, 11:50
Ну, станций-то много.
Кроме Эриксон BP250 есть еще Panasonic TD500, HiCOM350, Mercator. О последнем нашел упоминание на форуме, что он интенсивный поток звонков не держит, следовательно - отпадает. Об остальных ничего не знаю. А интересует именно этот критерий (по остальным и так видно, что подходят)

Susanin
24.04.2003, 12:28
А Вы тендер объявите :))) А одним из условием будет предоставление данной информации. А чтобы держать интенсивный поток вызовов, нужно станцию программировать под центр обслуживания вызовов. Предугадываю скепсис многих участников форума после такого сообщения :))))

Snusmumric
24.04.2003, 13:03
Да, все это, конечно, очень весело, но ведь я писал, что мы уже попробовали две АТС, которые тоже подходили по параметрам. Устанавливали их специалисты, у которых не одна инсталляция за спиной (оставим вопросы о их профпригодности и проч. в стороне). Можно, конечно, поставить definity и успокоиться, но я считаю, что не стоит заколачивать гвозди микроскопом.

Susanin
24.04.2003, 13:33
Как я понимаю ситуацию, Вам нужна станция, которая смогла бы держать высокую нагрузку.
Кота в мешке предлагать не хочу и не буду. Я хочу предложить путь решения проблемы.
Например, можно пообщать в качестве консультации с нашим техническим директорои. Мы его озадачим, он должен будет выдать свое мнение как эксперта. Почему Ваша станция не работает как нужно, и будет ли BP250 тянуть эту нагрузку.

ASSA
24.04.2003, 15:06
День добрый!

Прежде всего, хочу сказать, что поставляем мы УАТС Coral. С высокой нагрузкой эти станции справляются без проблем.

С уважением, Андрей!
asa@alfacom.ru

P.S. Где вы находитесь?

mike1
24.04.2003, 15:40
Насчет BP250: где-то читал что у него коммутационное поле расчитано всего на 60 соединений (одновременных разговоров)... Так что какая речь может идти о высокой нагрузке? Хотя по эрику я не спец, если ошибаюсь, то пусть знатоки эриксона меня поправят.

С уважением ко всем участникам форума, Михаил.

smart
24.04.2003, 16:28
Это верно что ВР-250 имеет шину только на 60 одновременных соединений. При небольших нагрузках ее можно использовать. Соотношение цена/качество у нее очень оптимальное. С 13-ой версии лицензируется ПО для администрирования: одна лицензия (около 200~300 Euro) на один ПК. Без лицензии на ПО станция полноценно не програмиться, доступны только операции с абонентами. По опыту скажу, что Ericsson выпускает станции BusinessPhone функционально отстающие на 1-2 года от Siemens Hicom 150/HiPath 3000.

Snusmumric
24.04.2003, 17:31
А кто что знает про число одновременно поддерживаемых связей в HiCom и Panasonic TD500?
P.S. Поступающие на форуме коммерческие предложения мы рассматривать не можем, так как в нашем случае манибэк не возможен и мы вынуждены менять АТС только у той фирмы, с которой уже работаем.

Wasili
24.04.2003, 17:33
Вы не хотите "заколачивать гвозди микроскопом", и в тоже время хотите "расколоть золотой орех с ядром из чистого изумруда" кувалдой!
Из Ваших сообщений я понял, что Вам нужна УПАТС для обслуживания большого количества вызовов, что-то типа Центра обслуживания вызовов. Естественно для этих целей нужен агрегат с большой производительностью. Я Вам уже писал, что МИЛЛЕННИУМ гарантированно обслуживает не менее 40 000 вызовов в час наибольшей нагрузки или 12 вызовов в секунду. Кроме того, в базовую поставку нашей УПАТС входит пакет ACD (автоматическое распределение вызовов).
Поэтому, если Вас серьёзно интересует УПАТС с большой производительностью, то я Вам рекомендую действительно объявить некий тендер, сообщить свои координаты, контактные телефоны, эл. почту и т. д. И пусть Вам люди предлагают свои решения. А то в противном случае всё это останется пустой болтовнёй.

skywalker_dady
24.04.2003, 17:40
ХА......... Ериксон - прямой конкурент ДЕФИНИТИ, Да ты что с дуба рухнул???? Дефинити- КРУТО, но есть и.................. НОРТЕЛ, а именно Меридиан - идеальное решение проблем, если грамотные ребята поставят , то работать будет просто супер....

skywalker_dady
24.04.2003, 17:47
Кстати Нортел предлагает без блокировочное решение, т.е. нет ограничений на то сколько человек будет говорить одновременно - у Ериксона толко 60, у остальных еще хуже, Надо брать Меридиан, а если монейбак невозможен , то тогда Дефинити - не экономьте на качестве!!!!!!!!!!!

PetroFF
24.04.2003, 17:47
Правильно ли я понимаю, что выбор станций на замену ЛыЖе ограничивается упомянутыми двумя моделями? А из-за чего такой сыр-бор? Справа тебе Coral, а слева тебе Дефиня КРУТО!!! Под дых Мерин, если ребята грамотно сработают.....
Оказалось все проще и прозаичнее: либо Семен, либо ПанаблэкТринитрон :((((

PetroFF

PetroFF
24.04.2003, 17:51
Не следует делать такие опреметчивые и ничем документально не подкрепленные заявления о том, что у других еще хуже. Назовите, плз, имена, хочется знать их в лицо, тех, у которых коммутационная матрица меньше, чем у Эрика. Ваш неответ будет расценен как саботаж дискуссии :)))) и уклонение от ответственности с соответствующим приговором :)))

PetroFF

TMC
24.04.2003, 17:54
Все бросильсь рекламировать станции, но повторюсь без перехода на поток получат то, что имеют сейчас.
Наверняка проблемы возникают из-за качества двухпроводок. На форуме уже неоднократно описывались сбои различных станций из-за параметров городских линий. По опыту эксплуатации Definity могу сказать, что она более кретична к качеству двухпроводок чем Panasonic. Другое дело, что она позволяет более гибко подстраиваться под конкретную линию, но эта проблема ложится на эксплуатацию, так как инсталяторы не будут вечно сидеть у станции и ловить все сбои.

digiprog
24.04.2003, 17:57
Привет!
В Panasonic TD500 чип коммутационного поля имеет матрицу 768х768, программно ограничен до максимального количества портов 512 (192СО + 448ЕХТ) плюс на спецфункции типа DISA и т.д.

Удачи.

Snusmumric
25.04.2003, 08:30
Иными словами, Panasonic справится даже с ситуацией, когда разговор ведется по всем возможным линиям? То есть он такой же неблокируемый, как и Меридиан?

Кстати Definity - станция блокируемая, у нее что-то около 240 одновременно возможных соединений (нам, конечно, и этого за глаза и за уши), но что интересно: этот параметр наращивается за счет установки дополнительных плат. Может что-то подобное есть у Эриксона и HICOM ?

TMC
25.04.2003, 09:05
Если брать Ericsson MD110, то особенностью станции является распределенная архитектура, то есть в каждой стойке (LIM) имеется свой процессор, свое коммутационное поле и т.д. Тем самым достигается неблокируемость в целом по станции и живучесть.

warcan
25.04.2003, 09:44
Ну началось!!!
А человек ведь просто просил посоветовать.

Но помоему это болезнь любово обсуждения типа "Посоветуйте какую АТС выбрать".

А сравнивать Мерин и Эрик помоему не надо разный ценовой диапозон вот с Дефинити ещё можно.


С уважением Денис

warcan
25.04.2003, 09:50
Хороший совет вернуть станцию забрать деньги.
А технически это кто нибудь делал. Ведь у людей сейчас АТС работает, но плохо и это основной критерий чтобы меняли они сами потому как другие если будут ставить то наверное не заночь, а потом столько мелочей возникнет с подстройкой АТС под пользователей.

С уважением Денис

Susanin
25.04.2003, 10:10
При грамотном менеджере поставщика АТС проблемы по замене АТС возникнуть не должно (уж извините, что говорю про прописные обязанности продавца и говорю от имени менеджера по продажам).
Если вопрос в том как заменить работающую станцию на другую за ночь - очень просто. Нужно поставщикам выдать ТЗ , в котором прописан нумерационный план. Они станцию программируют в офисе, потом привозят к Заказчику в нерабочее время (вечер или выходные), откл. станцию клиента от кросаа, а к кроссу подключают свою....
Если вопрос стоит о возврате денег с неработающей должным образом станции - он регулируется договором. Навярника в договоре были прописаны слова о работоспособности системы. Если компания поставщика солидная - чтобы "сохранить лицо" она либо обязана решить проблему, либо вернуть деньги.

А по поводу что лучше :Эрикссон, Дефинити, Hicom и пр. - все они хороши в данном диапозоне, все качественные, работать должны прекрасно. Единственное различие - это ценовой вопрос, вот он будет решающий, ну и + сервис, который предоставляет компания. Вот и все, что хотел сказать.

dav1972
25.04.2003, 10:38
Думаю, копать надо не в станции, а в том, что к этой станции подцеплено. Примеров - полно, когда обычная 2х проводка, вроде как работает, но при подключении к станции происходят всякие висяки.... А оказывается все просто, эти 2х проводки по ситеме уплотнения работают...., или там Квант какой включен, или Атласы установлены..., или декадка, или монетки включены, которые просят смены полярности.... да много еще вариантов. Копайте у оператора, который дает вам линии, а станция здесь не причем, и выкидывать лишние "бабули" смысла нет, станция у Вас хорошая, менять ее не стоит, надо только разобраться с програмированием (может у нее где либо выставлены взаимоисключающие условия работы) она работает, а при увеличении количества вызовов станция просто не понимает что ей делать дальше. Еще раз пройдитесь по всем параметрам, совместно с инсталятором, пишите все изменения на бумагу.... где то есть заковыка....
Удачи, а на мой вкус, лучшая станция это Корал, ну может еще Телрад (американские технологии, русские мозги и израильский военно промышленный комплекс). Кстати Меридиан, станция блокируемая (все это рекламные трюки, неблокируемая система М1, бедет по цене сравнима с боингом).

Snusmumric
25.04.2003, 10:53
Уж если мы не чураемся Definity, которая все-таки, IMHO, для данной задачи - перебор, то, наверное денежный вопрос остро не стоит :). Хотя, конечно, не плохо сэкономить десяток тысяч :).

Здесь на форуме встретил сообщение (автор утверждает, что достаточно давно эксплуатирует Definity), что причиной сбоев различных АТС за частую бывают плохие CO, и что Definity весьма чувствительна к таким CO. У нас же цифрового потока пока нет и все 32 городские линии аналоговые. Кто что на это скажет?

Кстати, раньше у нас стоял двухкабинетный Panasonic 1232 и все были довольны. Но мы из него выросли и вот теперь мучаемся :(.

Susanin
25.04.2003, 11:08
Десяток тысяч Вы вряд ли сэкономите, но вот порядка 3х-4х можете. просто я прикинул на досуге во что выливается данный проект.
А по поводу чувствительности Дефинити к 2-х проводкам - ничего не подскажу, я не спец по данной станции.
Все глюки, которые я встречал на 2х проводках, это подвисание линий (лечится отбойниками) и проблемы оператора (по-моему никак не лечится, если только не менять оператора или сами 2х проводки).

P.S. Фразу ИМХО я уже видел на одном сайте. Это переводится приблизительно "по моему собственному мнению" ?

Karter
25.04.2003, 11:23
Кстати о Меридиане.
Очень хотелось бы услышать подробности о рекламных трюках и стоимости неблокируемой системы, cравнимой с Боингом...

YalexeY
25.04.2003, 11:35
Номинально станции LDK-300 Starex-VSP HiCom - HiPath KX-TD500 имеют неблокируемую шину. А блокирование шины Definity наступает только в стоечном исполнении.
думаю, здесь проблема не в этом, и, даже, не в звонковой производительности, а именно в аналоговом стыке.
Кроме того, что аналоговые CO сложно так же эффективно нагрузить как PRI, кроме того, что при работе с ними нельзя избежать подвисаний и сбоев, в конфигурации для Definity, например, они получаются заметно дороже потока.
А та же самая Starex-VSP (а точнее пара по потокам) нормально работает по R1.5 на заводе в провинции (правда нагрузка там не высокая относительно)
а LDK-300 я ставил в москве. там на столько большой трафик, что вчера я туда поставил вторую плату потока. Люди работают уже больше года. При чем на старой версии операционки, по некоторым причинам. Не то что бы без проблем, но своих денег эта станция явно стОит (впрочем как и моё программирование ;-)

PetroFF
25.04.2003, 11:38
Спасибо за лестные слова по поводу израильского производителя! Как-то скромно стоял в сторонке, не решаясь заикнуться .... Г-н, который огульно охаял всех производителей (см. выше) так, кстати, и не проявился в дальнейшем.
Раз уж такая пьянка пошла, и все суют чего ни попадю :))), предложу и я вариант.
Итак: Telrad, как уже было отмечено выше. В станциях S-128 и S-400 (на 96 и 254 порта соответственно) имеет ПОЛНОСТЬЮ НЕБЛОКИРУЕМУЮ матрицу. В составе бесплатного ПО уже имеется Call-center на 5 агентов и 1 супервайзера. Стоимость за порт: около 100$ (сравнимо с Definity и Меридианом). Системники-самые крутые при своей относительно небольшой стоимости (недавно узнал, что Искрателовские гробики идут по 600 у.е.) Наличие русского языка и конференц-связь на 30 участников без внешних примочек в виде посторонних серверов, селектор, автодозвоны по нескольким внешним линиям одновременно и интерактивное меню, позволяющее не изучать инструкции по пользованию, а просто "тупо" жать "плавающие" кнопки на системнике. Удобно и (!) престижно для руководителя. Если заинтересовал, мой адрес в профиле.

PetroFF

Snusmumric
25.04.2003, 15:59
Спасибо всем, кто откликнулся. Я понял, что пока мы сидим на аналоговых линиях и не найдем кого-нибудь, кто скурпулезно вылижит все настройки, никакая замена станций нам ничего не даст :(.

Wasili
25.04.2003, 16:38
Господа! А при чём в данной ситуации блокируемость или не блокируемость станции!?
Человек же пишет, что при повышении нагрузки на абонентские СЛ станция начинает глючить и зависать. А это зависит от производительности станции, т.е. от того, какое максимальное количество вызовов в секунду она способна обработать и что будет делать станция, если это допустимое макимальное количество вызовов будет превышено. Одни станции не будут реагировать на часть звонков (т.е. звонки будут потеряны, считай потерян потенциальный клиент), другие будут дольше их обслуживать ( нехорошо, но терпимо), третьи начнут по-разному "глючить", "зависать" и вообще перестают выполнять свое основное предназначение до тех пор, пока их не перезапустишь (а это уже никуда не годится). К последним, в частности относятся все "жёлтые" АТС. Думаю, есть ещё один немаловажный ньюанс: наверняка у этой организации каждая из имеющихся абонентских СЛ имеет свой индивидуальный городской номер. А ведь психология звонящих такова, что звонить они начинают с номера, стоящего первым в списке, а потом, при занятости первого, переходят на второй и т.д. И очень редко кто начинает звонить с середины или с конца списка. Поэтому как правило номера, стоящие в начале списка на 90% времени заняты, а стоящие в конце списка - примерно на столько же времени свободны. Вот почему для тех организаций, у которых много входящих номеров и по ним много происходит звонков следует стремиться к получению серийного номера, когда на один городской номер приходится 5, 10, 15 и более соединительных линий. И не столь важно, будут ли эти линии организованы в цифровом потоке или по обычным физическим линиям. (хотя качество связи в первом случае конечно будет лучше). Но если опорная станция не электронная, то организовать цифровую соединительную линию не предоставляется возможным.
Кроме того, согласен с кем то из здесь выступавшим, что следует также разобраться с о*****й станцией, справляется ли она с такой телефонной нагрузкой, которая идёт на эту фирму? Если опорная станция электромеханическая, то при нагрузке на АЛ, превышающую 0,2 Эрл, могут возникать проблемы, особенно если выделенные номера находятся в одной группе.

COMik
25.04.2003, 17:58
Уважаемые, давайте вернемся к началу этой дискуссии. Автором было сказано, что в первоначальном варианте ему необходима АТС с 32 аналоговыми СО (т.е. можно предположить, что такое количество заведено на существующую АТС). Я сильно сомневаюсь, что при нагрузке одновременно на все 32 СО такие станции как LDK-300 или Starex могут блокироваться или они не могут "обработать такое количество вызовов в секунду" (производительность).
Согласен с Wasili и иже с ним - ИМХО, проблемы, грубо говоря, у оператора.

С уважением, COMik

warcan
25.04.2003, 19:22
Э.... не тут вы не совсем верно говорите действительно многие заливают атс у себя а потом везу к клиенту это нормальная практика. Но если атс и кросс за сутки прикрутить можно то вот с последующей донастройкой и прочим предется мучатся весь понедельник и вторник(типа у мене на системнеке вот так лампа светилась а здесь вот так).

С уважением Денис

GRAYS
26.04.2003, 14:15
32 города и 120 внутренних - для LDK-300 это не нагрузка.
В исходных данных для дискуссии ничего не говорится о том где эта АТС установлена и кем.
Большие сомнения возникают в квалификации установщиков.
В данных условиях LDK-300 ДОЛЖНА работать совершенно нормально.

Не могли бы вы прояснить некоторые моменты:
- какими именно платами укомплектована АТС и как они расставлены по стативвам,
- когда в момент звонка снимается трубка и слышатся короткие гудки, то эти гудки с внешней АТС или их выдает на внутренний порт LDK-300,
- какое количество тон-приемников,
- какое количество системников ?

*serge*
26.04.2003, 19:38
"......Мercator. О последнем нашел упоминание на форуме, что он интенсивный поток звонков не держит...."
И где ты этот бред нашел ?
Что-то я такого не припомню.
4 PRI и 212 абонентов может, а интенсивный поток звонков - нет ?
Call Center на нем разворачивают, это уже говорит о том что держит много вызовов.....
И потом - Мercator НЕ БЛОКИРУЕМАЯ железка, в принципе ( это так - к слову).
И о какой нагрузке идет речь, если тебе надо то всего 32 СО, ну еще PRI ....в будущем ???
Хорошо 32 СО+PRI - очень крутая нагрузка....

Наверное надо начинать с твоих двухпроводок.
Трудное это дело, практически дохлое. ГТСовцы будут биться насмерть, но делать ничего не будут, пока вы на них управу не найдете....
А то еще могут начать с вас деньги требовать - линии то вы используете как соединительные....
Или все же у вас договор с ГТСом ?
Если договор есть - требуйте качества, нет - с вас будут требовать деньги....
Можно крупно попасть, были случаи.

skywalker_dady
28.04.2003, 13:21
Да-да и мне тоже???????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Snusmumric
28.04.2003, 13:29
1. LDK-300 укомплектована следующим (по порядку слотов):
Первый статив:
DTIB12
5шт. SLIB12 (они вроде разные бывают, я не знаю,какие у нас :( )
2шт. LCOB8
MPB+PMU
Второй статив:
6шт. SLIB12 (посл. не исп. пока)
2шт. LCOB8
VMIB+VCEU

Короткие гудки выдает АТС, пердеж - она же (специально прослушивали городские линии).

Я не специалист. Что такое тон-приемник?

2 системника+7 цифровых, остальные - аналоговые

P.S. Вся бяка происходит только с группой телефонов в торговом отделе (они принимают заказы, сами звонят не часто), телефон многоканальный (мы находимся в Питере, оператор - Петерстар, линии по радиоканалу, 10 линий).

GRAYS
28.04.2003, 22:42
Установлены или нет на платах SLIB и COB-8 дполнительные платы DTRU (тон-приемники)?
Если да, то сколько их?
Выглядят как небольшая платка (размером с визитку) пристыкованная плашмя на двух разъемах сверху на лату SLIB или COB-8.

Snusmumric
02.05.2003, 08:25
Нету ни одной. Насколько я понял из описания, в наши SLIB их и не поставишь. А что они должны делать?

GRAYS
04.05.2003, 12:28
В вашей ситуации заочно сделать точную диагностику проблемы сложно. С такими ситуациями обычно разобраться получается, но непосредственно на месте, после технических исследований.
Первое, что в вашем случае необходимо сделать - это увеличить количество тон-приемников, или перевести все порты стандартных телефонов в пульсовый режим.
Кол-во т-приемников увелчить можно поставив платы DTRU на SLIBы или на COBы.
Я бы поставил 4 шт DTRU-4 на платы СОВ-8.
После этого вероятнее всего проблема и решится. Даже если проблема не решится полностью, увеличивать кол-во тон-приемников обязательно!!!
Еще непонятности:
1. Вы пишете что у вас 2 системника + 7 Цифровых, остальные аналоговые. Здесь непонятно, что подразумевается под системными и аналоговыми. Ведь у вас только 2 типа плат внутренних телефонов : DTIB (12 цифровых системников) и SLIB (12 аналоговых). А вы упоминаете 3 вида телефонов: системные, цифровые, аналоговые.
2. Какого типа телефоны установлены в торговом отделе? Системники или обычные?

Snusmumric
05.05.2003, 09:58
Под "системниками" я понимал цифровые, с которых можно программировать АТС, то есть всего 9 цифровых телефонов. В торговом отделе - аналоговые телефоны.
Насколько я смог разобраться, один тон-приемник позволяет одному человеку вести набор номера. Сколько тон-приемников, столько человек может одновременно набирать номер. Тогда не понятно, как установка дополнительных тон-приемников может помочь в нашем случае, когда абоненты (в торговом отделе) только принмают звонки, но сами никуда не звонят (точнее, нам не очень важно, смогут они дозвониться или нет :) )

mike1
05.05.2003, 15:26
А вызовы в торговый отдел направляются напрямую, через DISA, через Hunt группы, или через секретаря? Мне кажется что начинать копать надо с этого! Эсли DISA не используется, то зачем ставить тон-приемники на LCOBы, которые нужны только для DISA??? С моей точки зрения - это пустая трата денег...

С уважением ко всем участникам форума, Михаил.

GRAYS
05.05.2003, 21:51
2 mike1: тон-приемники являются общесистемным ресурсом всей АТС. Это значит, что не важно на какой плате стоит субплата DTRU, она все равно будет использоваться и для внутренних абонентов и для городских портов.
Тон-приемники можно поставить и на SLIB и на СОВы. Разницы абсолютно никакой.
То, что DTRU - общесистемный ресурс в АТС LG типа GDK и LDK - это было давно известно. Об этом, кстати, написано в руководстве.

Я предложил ставить DTRU именно на СОВы по той причине, что не ясно какие именно Slibы используются, и не ясно какие DTRU на них можно ставить. А с СОВами-8 все ясно - ставятся DTRU-4 (4 шт тон-приемников).

Так что по поводу впустую выброшенных денег - это вы зря ...

GRAYS
05.05.2003, 22:03
2 mike1: тон-приемники являются общесистемным ресурсом всей АТС. Это значит, что не важно на какой плате стоит субплата DTRU, она все равно будет использоваться и для внутренних абонентов и для городских портов.
Тон-приемники можно поставить и на SLIB и на СОВы. Разницы абсолютно никакой.
То, что DTRU - общесистемный ресурс в АТС LG типа GDK и LDK - это было давно известно. Об этом, кстати, написано в руководстве.

Я предложил ставить DTRU именно на СОВы по той причине, что не ясно какие именно Slibы используются, и не ясно какие DTRU на них можно ставить. А с СОВами-8 все ясно - ставятся DTRU-4 (4 шт тон-приемников).

Так что по поводу впустую выброшенных денег - это вы зря ...

Для инициатора этой дискуссии:
Изначально в АТС тон-приемники имеются только на MPB, там их всего 4 шт. Во время снятия трубки и набора на стандартном телефоне, работающем в тоновом режиме, тон-приемник занимается что-то около 30 сек (точную цифру не помню).
Если в этот интервал времени четверо сняли трубки и пятый тоже пытается, то у него будут просто короткие гудки. Другое дело если внутренний порт в пульсе - ему тон-приемник по барабану, он будет работать всегда.
Коли у вас в отделе продаж стандартные телефоны, а городских линий несколько десяттков, то в активное рабочее время велика вероятность, что в интервале в 30 сек снимают трубки более 4-х человек.

Никаких глюков здесь нет. Оборудование исправное, просто неправильно укомплектовано.

VOVAE
05.05.2003, 22:42
Удивляет такая длинная и нудная дисскусия....
В конце-концов, есть модели станций определенных производителей, в каждом конкретном регионе. Чего чуда- то искать, а зачем тогда эфир засорять? Модель г-на Гольдштейна что ли?
Понтов много , толку ноль...
Куда начальники смотрят. ....скучно господа.... от ""PEPSI" что ли все это .

mike1
06.05.2003, 07:52
Насчет того что DTRU является общесистемным ресурсом, это я согласен. Просто просмотрел, что неизвестно какие конкретно SLIBы стоят. Так что СОРРИ.
Единственное, то что я сомневаюсь что бы тон-приемник занимался одним абонентом в среднем на 30 секунд. Мне кажется это время гораздо меньше (по-моему что-то около 0,5 с на 1 цифру), хотя конечно все зависит от расторопности абонентов /forum_images/icons/smile.gif

С уважением ко всем участникам форума, Михаил.

Snusmumric
06.05.2003, 09:21
Всем спасибо за советы, но наверху принято решение о замене АТС. Ни о каких попытках заставить работать старую никто и слушать не хочет :(. Ну что ж, хозяин - барин ...
К тому же прав VOVAE - затянулась дискуссия.

kd-online
07.05.2003, 16:29
Так вот и причина, у вас на такую здоровенную систему всего 4 тон-детектора на процессоре, срочно вешайте на каждый slib по DTRU и все само собой разрешится. Дело в том, что в вашей системе возможно только 4 одновременных исходящих звонка, 5 абоненту при подъеме трубки сразу занято. Виноват тот кто комплектовал АТС.

Snusmumric
08.05.2003, 08:31
Во-первых, на наши SLIB DTRU не повесить (правда, можно на LCOB), во -вторых речь идет не об исходящих, а исключительно о входящих звонках, а в третьих, все равно мы будем менять АТС и от меня это решение не зависит.

skywalker_dady
08.05.2003, 09:34
На что вы в конце концов решили менять ?????
Какую станцию выбрали????????

Snusmumric
08.05.2003, 17:36
ИМХО, это никому не интересно, но раз спрашиваете... Как и предполагалось, будем брать Definity. А не интересно это потому, что Definity - АТС более высокого класса, чем LDK-300, и по функциональным возможностям, и по надежности, и по цене. Поэтому наш выбор ничем не поможет тем, кто заглянет в эту тему в надежде найти альтернативу LG.

*serge*
08.05.2003, 22:13
Интересно что будет потом. После установки новой АТС.

Не забудете проинформировать уважаемое сообщество ?