slvd
23.04.2003, 14:41
Всем привет!

Помогите с задачкой:

необходимо оборудование (АТС или АТС+система голосовой почты) для обеспечения внутренней связи (подключение к ГТС по 2х проводным АЛ) с возможностями:
- наличие автосекретаря (голосовое приветсвие, иерархическое меню, возможность донабора и вызова абонента по номеру),
- возможность анализа номера при переадресации с внутреннего номера на внутренний номер например для выбора необходимого определенного внутреннего номера (возможно ли вообще такое?).
- конфигурация примерно 6х24 (число вн. портов зависит от способа включения внешнего автосекретаря, без оного примерно 6х16)

При этом что использовать лучше : автосекретарь и голосовую почту как возможность АТС или подключить на внутренние порты АТС внешнее устройство (тогда каким образом выполняется соединение внешнего абонента с внутренним: путем занятия сразу 2х линий подключенных к автосекретарю по схеме СО-АТС-АТС_АЛ-А/секретарь-АТС_АЛ-АТС-АТС_АЛ) ?
Понимаю что автосекретари могут подключаться как по АЛ так и по потоку. НО, желательно решение "бюджетное" с небольшой стоимостью, приемлемой надежностью и функциональностью за такие деньги...
Знаком с возможностями Панаса, ЛЖ, Ерика, но вот в такой схеме что будет оптимальнее и функционально решит такую задачу?!

C уважением, Slvd.

ТЕЛЕФОНИСТ
23.04.2003, 15:45
Станция маленькая,соответственно это все нужно реализовать на LG,Samsung или Panasonic.На Samsung серии DCS есть плата автосекретаря и очень гибкая.Можно записать кучу различных сообщений которые будут включаться в зависимости от ситуации.Есть возможность тонального донабора.При поступлении звонка с внутреннего номера на внутреннем на дисплее системного телефона высвечивается номер и имя абонента.Каждой входящей линии присваевается определенная транковая группа.Выход в город привязывается уже к транку. Ищи поставщика-инсталятора он тебе расскажет более подробно.

ASSA
24.04.2003, 06:13
Все как всегда упирается в количество $ которыми вы располагаете для решения своей задачи.
Могу предложить Coral SL базовый блок 8СО/8D/24A (расширяется до 128А), голосовую почту и( или) автосекретаря можно использовать как фирменную, так и внешнию, кстати цена для УАТС будет вполне реальной.

slvd
24.04.2003, 06:46
Деньги будут вкладываться свои, поэтому желательно "бюджетное решение", т.е. чем меньше тем не хуже :)
По стоимости думаю можно с ориентироваться на стоимость Панас 6х16 (~20тр) + Интеллектуальный Автосекретарь (~595$) итого ~40тр.

C уважением, Slvd.

ТЕЛЕФОНИСТ
24.04.2003, 10:23
Для нормальной реализации этой задачи нужна цифровая станция,а по принципу чтобы было ставь ПанасовскуюTVP50 или плату голосового сообщения она еще дешевле.

slvd
24.04.2003, 11:50
Функционально Панас справиться с такими задачами?
Насколько понимаю функции типа ARS/LCR активизируются при выходе на внешнюю линию где и происходит анализ набираемых цифр и выбор маршрута. Работает ли анализ при внутренней связи?

C уважением, Slvd.

Ilia
24.04.2003, 13:29
Если честно, я не совсем понял пункт 2 из поставленой задачи. Внутри то что маршрутизировать и анализировать? К городу вы будете подключены 2- проводками, номер извне вам приходить не будет.
А если просто надо найти один из N незанятых внутренних телефонов, то существуют всякие группы с разными типами переходов, да и форвард по "занято" в конце концов.
А уж группирование поддерживает любая станция, в том числе и КХ-ТА616.
Хотя мне лично почему-то для такого решения больше нравится TD816. Сам не знаю, почему, какое-то внутреннее чувство подсказывает. /forum_images/icons/smile.gif

slvd
24.04.2003, 13:55
Вобщем так :)

на часть внутренних номеров вешаем шлюзы GSM (грубо говоря сотовые трубки). Сидит человек в офисе, вдруг вызов, он уехал, поставил переадресацию со своего внутреннего номера на номер где подключен шлюз GSM + номер своей трубки для донабора. Теперь человек доступен, даже находясь вне рабочего места, нет необходимости говорить секретарю что мол меня нет, говори пусть звонят на трубу, не надо всем говорить номер сотового (исключаются лишние звонки), Т.к. входящие в сотовой сети бесплатны, то в основном затраты идут на оплату подлкюченного шлюза GSM. и т.п.
Шлюз можно повесить как на СО так и на АЛ.

Идея вертиться в голове но вот что-то с ее реализацией не получается, вы уж извините :)

C уважением, Slvd.

Ilia
24.04.2003, 14:03
Если шлюз вешать на СО, то тогда можно пользоваться переадресацией на внешнюю линию. Панас такое точно умеет. Только отбойники желательно еще добавить.

Ilia
24.04.2003, 14:20
Правда для форварда на СО у Панаса звонок извне должен приходить как DIL 1:1, иначе форвардов не будет.
Но хотя и у других производителей ситуация не лучше. Я не знаю ни одной станции, которая бы умела делать форвард, если вызов пришел не на конкретный телефон, а на групповой номер.

ASSA
24.04.2003, 14:55
У Coral есть такая функция, когда одновременно звонят и внуиренний телефон и мобила, при этом вы должны со своего аппарата активировать эту функцию, просто и удобно.
Другое дело, что решение на Корале не назовешь "бюджетным"

mike1
24.04.2003, 15:50
Я не понял для чего нужны GSM шлюзы, есть же такая штука, как переадресация наружу (CO-CO). Кстати, недавно хотел себе поставить ее на сотовый, но что-то не идет, точнее работает, но не правильно. (У меня стоит GHX-46). Дней 10 назад поднимал эту тему на Форуме... Так никто и не ответил... :(

С уважением ко всем участникам форума, Михаил.

slvd
24.04.2003, 16:40
смысл такой, что все затраты ложаться на трафик этого шлюза, т.к. в основном он испольуется для вызова сотового абонента (работника а в общемто их будет больше), что при бесплатных входящих в сети выгодно работнику (-ам). Тем более существуют безлимитные тарифы (75$ и болтай сколь влезет), т.о. затраты на отдельного человека будут значительно ниже.....
По указанной вами схеме СО-СО вызов сотового абонента будет осуществлен через ТфОП, а это платный входящий звонок на мобильный.
Вот !!!

C уважением, Slvd.

slvd
24.04.2003, 16:46
И такой вариант рассматривается, шлюзы можно вешать хоть куда.
SAGEM TELSAT II — решение экономной корпоративной мобильной связи на базе шлюза PABX-GSM
http://www.ats-europe.com/ua/mobile/corporate/telsatii/

http://www.altolan.com/www/Rus/Catalog.nsf/d97c86eb4e44c75288256767007a859d/af37bc5009e898eec225692d003de93a!OpenDocument

Кстати всем известная наверное и Nokia 11 и 22

http://www.sotovik.ru/rating/n22.htm

C уважением, Slvd.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано slvd 24.04.2003 16:50 (время сервера).</EM></FONT></P>

Ilia
24.04.2003, 17:01
И что стоит такой Sagem?
Хотя лично у меня, после их факсов и сотика DECT/GSM который, на Sagem устойчивая алергия. Уж лучше Нокия ...

slvd
25.04.2003, 05:22
Незнаю, дал просто для примера. Мне тоже Sagem не вызывает оптимизма :))

C уважением, Slvd.