TMC
18.04.2003, 13:11
Известно, что NEAX 2000IPS при работе с ISDN PRI не может быть мастером и соответственно, не может транслировать поток. Но при использовании QSIG вроде бы можно построить сеть из NECов, один из которых работал бы как транзитная станция.
Вопрос.
У кого-нибудь реализовано, что-то подобное? Какие здесь могут быть ограничения или подводные камни?

DMG
18.04.2003, 13:40
У меня работают две станции (IPS и МХ) по ISDN PRI EDSS. IPS- конечная, МХ- транзитная.
Чтобы цифры транслировались дальше, надо поставить в СМ3002/03 не 18, как в описании, а 21. Соответственно, цифры будут транслироваься согласно нумерационному плану тенанта, которому пренадлежат транки данного потока.
А вообще-то у меня построена сеть из 7-и станций по CCIS, и к этой сеть одна станция подвязана по ISDN, но через радиоканал.
По CCIS сеть из NECов строить удобнее.

TMC
20.04.2003, 01:49
Спасибо за ответ. Сейчас вопрос о программировании пока не стоит. Решается вопрос в принципе, а то закупишь платы, а реализовать нельзя или чего-то не докупил и необходимо выколачивать деньги и посыпать голову пеплом, что не предусмотрел.
К стати вопрос.
Сколько плат потока можно поставить в один PIM?
На станцию вроде 8, но это соответственно 8 PIMов.
Не понадобиться какого-нибудь сопроцессора или еще чего-нибудь.

Dmitriy
21.04.2003, 12:30
Ну у меня одна из станций 100MX принимант поток по RPI EDSS1 от Эриксона 110 и транслирует часть номеров по Qsig на Дефинити.
Так же есть сеточка из 3-х НЭКов построенная на CCIS и к каждому из НЭКов подключен по Qsig еще и Меркатор.
Так что и мелкие NEAX-ы неплохо работают как транзитные станции.

Дмитрий Хлевной

DMG
21.04.2003, 17:22
Совершенно не обязательно каждому потоку свой PIM. Если использовать совмещенные платы, т.е. D-канал и голосовые совмещены на одной плате (30PRTA, 30ССТА), то можно все разместить в одном PIM. Сопроцессоры нужны, если ты будешь рассширятся. На каждые два PIMа ставится сопроцессор.

TMC
21.04.2003, 19:17
Сейчас у меня стоит именно плата 30PRTA -ISDN PRI. Насколько я понял для соединения двух NEAX ISDN PRI не может быть использован.
То есть если я Вас правильно понял, в каждую станцию устанавливается по плате 30ССТА?

DMG
22.04.2003, 14:27
Да, по EDSS станции не свяжутся, а вот по CCIS элементарно. Причем, можно продумать единую номерацию, централизованно биллинговать обе станции. Точку входа городских потоков или СО можно сделать на любой из станций.

zagzag
25.09.2003, 08:36
Подскажи пожайлуста как централизовать биллинг. Я себе всё голову уже сломал.
Станции NEC 7400 ICS три штуки по CCIS.

Dmitriy
25.09.2003, 11:04
Почитай книжку по CCIS - там про это есть.
Но учти, что станция на которой будет делаться централизованный биллинг должна иметь CP00 версии М, AP00 версию не ниже SC2397 и карточки CCIS должны иметь версию 2551.

Дмитрий Хлевной

zagzag
29.09.2003, 07:40
Прошу прощения за свою неграмотность. Где можно посмотреть версии прошивки плат?

Dmitriy
29.09.2003, 10:26
На платах. на шильдиках и на наклейках на ПЗУ.

Дмитрий Хлевной