Anatoly
16.04.2003, 14:57
Помогите с выбором оборудования селекторной связи! Установлен Panas 500. Нужно связать в совещание порядка 30 участников, в том числе один внешний... Может кому приходилось?

Wasili
16.04.2003, 15:57
Свяжись с Питерской компанией Телрос, они специализируются на оборудовании конференцсвязи.

Andrei_K
16.04.2003, 17:36
А кликнув на банер вверху форума попадете на сайт ЗАО «ТЕЛРОС» в раздел аудиоконференцсвязь, в котором представлены 3 системы на выбор: "Конгресс", "Альянс", "Контур-100". А также акт испытаний "Альянса" с Panas 500.

Кстати в Перми есть наши партнеры, которые смогут даже предоставить оборудование аудиоконференцсвязи на тестирование.

Андрей Колесников
ЗАО "ТЕЛРОС"

Anatoly
17.04.2003, 08:14
А нет ли оборудования в виде некого пульта, на котором с помощью кнопок собирается конференция, которое имеет встроеный телефон для внешнего участника или выход для телефона с помощью которого можно добавить внешнего участника? Наверное это называется диспетчерской связью...

NVL
17.04.2003, 09:11
Может это подойдет?
http://www.minicom.ru/svyaz.html

Andrei_K
17.04.2003, 09:14
Есть 2 основных типа оборудования для аудиоконферецнсвязи (селекторной связи):
1. Зависимые от существующей АТС (модули подключаются к АТС, в основном, по PRI; используют существующую проводку; в качестве оконечных устройств используются телефонные аппараты существующей АТС; управление с ПК, иногда с ТА или пульта).
- Большинство отечественных систем строятся на базе CTI (в основном платы Dialogic): берется готовое железо и пишется только софт.
- Большинство импортных систем, и в том числе, системы ЗАО «ТЕЛРОС» (единственные в России) - полностью разрабатываются самостоятельно: и программная, и аппаратная части.
2. Независимые от существующей АТС (отдельный коммутатор; для организации совещаний прокладывается новая проводка; на столах два телефона (или пульта) – один для телефонной связи, другой – для проведения конференций; управление только с пульта). По сути получается вторая АТС. Примеры – Регион, Набат.

А более подробно обзор российского рынка систем аудиоконференцсвязи (селекторной связи) можно прочитать в журнале «Сети и системы связи» №5. В начале следующей неделе данная статья и описания большинства наиболее популярных систем появятся на сайте ЗАО «ТЕЛРОС».

PetroFF
17.04.2003, 12:19
Все так, уважаемый Андрей, но есть еще один вариант, третий: станции с встроенной функцией селекторного освещания с возможностью сбора запрограммированных участников нажатием одной кнопки на системном ТА и управлением хода конференции предоставлением слова участникам и отключением их , а также контролем состоями линий по свечению сведиодов на кнопках прямого набора. Все очень удобно и функционально, а главное: без дополнимтельных денег и геморроя по инсталляции. Можно даже селектор поставить на удержание для проведения дискуссий между участниками, а самому руководителю, чтобы эту дребедень не слушать, в это время можно звонить по другим номерам. А потом снова вернуться в ход селектора и поинтересоваться, кто виноват :)))
Есть такая станция. И многие ее знают. Называется Telrad. И используется она с системными телефонами, которые одновременно выполняют роль городского аппарата для звонком извне, внутреннего телефона для свой сети и пульта директоского или оперативной связи, когда надо проводить эти селекторы.
Дополнительная информация на нашем сайте www.laudlink.ru
А вид телефона-пульта желающие могут увидеть во вложенном файле.

PetroFF

3-56411-3025_.jpg

PetroFF
17.04.2003, 12:23
Есть такое оборудование. См предыдущую заметку или напиши мне на адрес в профиле, если интересно. Кстати , маленькая станция S-128 с встроенной функцией селектора и уже одним включенным системным телефоном с 8-стирочным дисплеем будет стоить не так дорого, как внешняя система аудиоконференций, а возможностей у станции гораздо больше, в том числе и по перспективе развития до полной емкости.

PetroFF

ASSA
17.04.2003, 14:36
ну, не только Телрад может создавать конференцию на базе собственных плат, но и Coral( производства Tadiran) и в Корале конференция/селектор не ограничен, в отличии от Телрада.
Цена такой системы действительно может оказаться ниже по стоимости чем внешние устройства включенные по PRI.
Кстати, в Перми есть дилер Tadiran и если интерес могу дать координаты.

Andrei_K
18.04.2003, 09:10
Я разбивал варианты не по производителям, а по способу организации конференции. Telrad принадлежит ко второму варианту: одна АТС уже есть (Panas 500), дополнительно устанавливается еще одна АТС (Telrad), прокладывается своя проводка, на столе два телефона, управление с пульта... Таких АТС достаточно много, Регион и Набат я привел для примера.
А по стоимости действительно иногда может быть предпочтительнее вариант с установкой второй АТС, чем подключаение специализированного модуля по PRI. Однако применение специализированного модуля конференцсвязи обладает значительно более широкими возможностями.
Это не значит, что один вариант хуже или лучше. Все зависит от конкетной задачи.

sevlad
18.04.2003, 11:18
Я разбивал варианты не по производителям, а по способу организации конференции

.. и был упущен один момент...
Все предложенные реализации предусматривают организацию связи внутри ОДНОГО устройста, будь то АТС или спец. устройства (что, кстати, является "почти" АТС).

Обратите внимание на третий тип организации селекторной связи http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=misc&Number=55791&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

ЗЫ. Напомните, плз, где почитать про НАБАТ и иже с ним..

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

Andrei_K
18.04.2003, 12:20
Про Регион можно почитать на сайте производителя http://www.amtelecom.ru/. Что касается Набата, производит его компания "Лотес", но найти в Internet какое-либо более-менее подробное описание нам не удалось. И даже сайт производителя.
А про ссылку спасибо, посмотрю.

Andrei_K
18.04.2003, 13:09
Что касается ссылки на "третий вариант". Делая разбиение,
1. во-первых, я имел ввиду современные системы аудиоконференцсвязи, т.е. что сейчас производится и можно найти. А система МСС-12 - это уже прошлое.
2. во-вторых, я имел ввиду именно системы аудиоконференцсвязи (селекторной связи). А все приведенные ссылки - это системы диспетчерской (оперативно-диспетчерской) связи. Хоят, возможно, многие из приведенных систем действительно позволяют проводить селекторы. Кроме этого, основа большинства приведенных систем - это все-таки отдельный "коммутатор". Все равно требуется отдельная проводка и пульты (если есть внутренние участники), пульт для управления и т.д.

Поэтому, как мне кажется, большинство современных систем аудиоконференцсвязи попадают под один из двух приведенных мной вариантов. Хотя, возможно, на современном российском рынке есть некоторые узко-специализировнные ситемы, имеющие совершенно другую структуру (типа МСС-12), но это больше "исключение из правил", и выделять ради них третий вариант я бы не стал.

А с мнением, что отдельное устройство - это "почти" АТС я в корне не согласен. Я ничего схожего в них не вижу. Интересно Ваше мнение.

sevlad
18.04.2003, 14:13
я имел ввиду современные системы аудиоконференцсвязи, т.е. что сейчас производится и можно найти. А система МСС-12 - это уже прошлое.

Согласен-прошлое, поэтому и интересует современное оборудование.

2. во-вторых, я имел ввиду именно системы аудиоконференцсвязи (селекторной связи). А все приведенные ссылки - это системы диспетчерской (оперативно-диспетчерской) связи.

Определение "селекторная связь" появилось задолго до реализации этой возможности (аудиоконференцсвязи) в АТС и подразумевало именно оперативно-диспетчерскую (..-пожарную.. etc.) связь.
А то что ссылки не все соотвествуют поставленной задачи.. что ж, это форум, люди предлагают, что знают и за это спасибо им большое. Кстати, там были и пару подходящих (вроде бы) девайсов - некогда пока разобраться...

Все равно требуется отдельная проводка и пульты (если есть внутренние участники), пульт для управления и т.д.

Именно! Это и есть одно из основных отличий от приведённых Вами систем. Телефон-телефоном и не имеет НИКАКОГО отношения с селектору. К тому же селекторные совещания могут идти ЧАСАМИ и не по одному в день... А телефон в это время должен работать.

Поэтому, как мне кажется, большинство современных систем аудиоконференцсвязи попадают под один из двух приведенных мной вариантов.

Я бы поправил - большинство известных. И, кстати, потому известных, что большинство - конкуренция заставляет заявлять о себе :).

Хотя, возможно, на современном российском рынке есть некоторые узко-специализировнные ситемы, имеющие совершенно другую структуру (типа МСС-12), но это больше "исключение из правил", и выделять ради них третий вариант я бы не стал.

Ну это дело личное ;) А вообще "узко-специализированные" не значит "нераспространённые". Да, они мало известны (что делать - не ширпотреб), а продавцы, естественно, знают только то, что пользуется широким (постоянным) спросом... (никого не хочу обидеть).


А с мнением, что отдельное устройство - это "почти" АТС я в корне не согласен. Я ничего схожего в них не вижу. Интересно Ваше мнение.

Я не являюсь спецом в этих системах - читал только описание некоторых, потому исходя из них моё ИМХО:
1. В качестве "пультов" применяются тел.аппараты.
2."вызов" и "присоедениние" участника совещания происходит путём набора номера (чем не АТС ;) )
3. Есть включнение в АТС (вынос/модуль АТС? )

А чего у них нет, что должа выполнять АТС? вызов абонента-соеденение-разговор-отбой... ИМХО та же схема......

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

ASSA
18.04.2003, 14:14
Может быть еще один вариант.
Панасоник 500 целиком меняется на АТС с возможностью селектора/конференции, к тому же с кучей дополнительных "вкусностей" , например УПАТС Coral. В некоторых случаях это более целесообразно.

Кстати емкость 500-ки?

Andrei_K
18.04.2003, 15:16
А чего у них нет, что должа выполнять АТС? вызов абонента-соеденение-разговор-отбой... ИМХО та же схема......

На самом деле, модули конференцсвязи только дают команды АТС подключить/отключить такого-то участника, т.е. номер набирает именно АТС (и осуществляет всю прочую коммутацию – вызов-соединение-разговор-отбой). А сами модули только объединяют всех абонентов в единую конференцию и предоставляют удобный интерфейс для управления (если не залезать далеко в технику).

Есть включение в АТС (вынос/модуль АТС?)

Более правильно назвать не вынос/модуль АТС, а оконечное устройство АТС (типа «навороченного ТА»).

А с остальным абсолютно согласен.
Особенно с этим:

Именно! Это и есть одно из основных отличий от приведённых Вами систем. Телефон-телефоном и не имеет НИКАКОГО отношения с селектору. К тому же селекторные совещания могут идти ЧАСАМИ и не по одному в день... А телефон в это время должен работать.

Все зависит от конкретной задачи – иногда более подходят одни системы, иногда другие. Поэтому я даже не могу однозначно сказать, что два подхода конкурируют между собой. И даже больше, мне кажется, что у данных подходов очень отличающиеся рынки сбыта. И конкуренция происходит не между двумя вариантами, в между системами внутри каждой из групп (вариантов).

sevlad
18.04.2003, 18:16
модули конференцсвязи только дают команды АТС подключить/отключить такого-то участника, т.е. номер набирает именно АТС...

..При этом мы говорим о "второй группе" ;) (Напомню: "А с мнением, что отдельное устройство - это "почти" АТС я в корне не согласен. Я ничего схожего в них не вижу.") ;))))

Более правильно назвать не вынос/модуль АТС, а оконечное устройство АТС (типа «навороченного ТА»).

Есть такой термин "вынос АТС". По сути - это "кусок" "главной" (читай-центральной) АТС. В реальности представляющий собой отдельную АТС с включением в центральную и сохраняющую единый план нумерации. Отсюда -> вынос может быть организован удалённым модулем центральной АТС.
А оконечное устройство - это девайс немного из другой оперы ;) Совершенно верно, как вариант, - что-то типа «навороченного ТА». Врочем, может быть и совсем не "навороченныим" ;)


Все зависит от конкретной задачи – иногда более подходят одни системы, иногда другие. Поэтому я даже не могу однозначно сказать, что два подхода конкурируют между собой. И даже больше, мне кажется, что у данных подходов очень отличающиеся рынки сбыта. И конкуренция происходит не между двумя вариантами, в между системами внутри каждой из групп (вариантов).

Нельзя не согласиться. И... выходит - третий тип оборудования селекторной связи ;)...


##### SeVlad ICQ #46750483 ########