val
07.07.2000, 19:34
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЙ КОММАНДОЙ ВКЛЮЧИТЬ У МОДЕМА GENIUS 56PCI-L ФУНКЦИЮ ОЖИДАНИЯ ЗВОНКА(CALL WAITING) ,ЧТОБЫ КОГДА Я В ИНТЕРНЕТЕ СИЖУ А МНЕ КТОТО ЗВОНИТ МОДЕМ МЕНЯ ОПОВЕЩАЛ ИЛИ ХОТЯ БЫ ОТКЛЮЧАЛСЯ ОТ ИНТЕРНЕТА , атс цифровая ,услуга ента есть,а еще лучше прогу для этого

Nikkon
07.07.2000, 23:27
не модем надо програмировать а PBX твою вот и все узнай название и ищи команду

СЕРЫЙ
10.07.2000, 23:41
Nikkon, по-моему, ты не прав! Человек же говорит, что услуга эта есть (наверное на АТС заказана и на абонентском номере установлена), а настроить нужно модем на принятие посылки из двух "тиккеров", и соответственно на какие-то действия. У меня в качестве городской АТС - Алкатель С12, услугой этой пользуюсь, а вот что в модеме поставить...
надо подумать! Мужики, может кто подскажет? Кстати, когда-то об этом упоминал Alex...

andr_40
12.07.2000, 11:49
Alex щас в отпуске,шибко далеко на юге:-(()). Свой Lucent он мне отдал, себе ISDN-адаптер приобрёл ( станционный инженер с S12 может себе такое позволить..:-(( ).Так вот,в его Motorol'е есть настройка на реакцию в случае CWTG,а в Lucent'e в своё время он настроил достаточно тупо (сам правда я далеко не спец по модемам):реакция на пропадание несущей.Т.е.(как он мне объяснял),во время "тиккера" наблюдается фактическое пропадание несущей вследствие того,что последний ( 425Гц/0,3сек кажется) забивает вход модема.Надо просто установить длительность удержания соединения после пропадания несущей и отрегулировать коэфф.усиления вх.сигнала так,чтобы он был не сильно больше,чем сигнал CWTG (-4,3 DBm).Не могу сказать,какие это регистры (документация у него осталась). Вроде всё сказал,что знал:-)).У меня,по-крайней мере,это срабатывает: после первого "титиканья " модем исправно отваливается и ещё есть время снять трубу..:-)))

andr_40
12.07.2000, 14:11
..к предыдущему...Я тут проконсультировался с "алкашами"(-:)) которые и модемы более или менее знают.Они подтверждают,что да,во время посылки ISS (intervation service signal)происходит разрыв разговорного тракта на 300мс,чтобы подключить служебные комплекты для посылки ISS абоненту.А так как разрушением соединения является разрыв > 400 мс(условия ОГСТФ и ТУ на Алкатель 1000 S1240),то разговорный тракт из "нестабильной фазы" не уходит и соединение остаётся(но несущую модемы то всё равно теряют).Чёрт,ну и терминология - язык сломаешь :-)) ).Они очень удивились,что я этого не знал (как будто они об этом говорили !:-)) ).

val
13.07.2000, 14:24
Ну короче я вроде бы врубаюсь понемногу , специально по этому случаю скачал себе все возможные faqи, инструкции и описания по ат-коммандам ,hayes и все что с этим связано,
читал все это двое суток и вот что получается:для того чтобы модем отключался от интернета при звонке нужно настроить два параметра , то есть два регистра s10 и s91.
S10 это время , в течении которого модем не бросает трубку
при пропадании той самой несущей , которая как раз и пропадает когда идут "тикки" о входящем звонке, у меня в настройке стоит 20мс , нужно ввести s10=003или 002, так как "тикки" имеют длительность 3мс.С этим разобрались теперь неплохо было бы еще чтобы уровни сигналов"тикков" и модемной передачи для этого редактируем регистр s91, в настройке стоит 10dBm нам неплохо бы уменьшить его до 5-6dBm чтобы он не сильно отличался от 4,5dBm сигнал "тикка".
Ну вот пожалуй и все осталось самое главное испытать это на практике, очень жду ваших комментариев по этому поводу , ведь еще позавчера я даже не знал что такое регистр и с чем его едят.И самое главное подскажите каким образом мне все эти комманды давать модему при подключении к интернету , ползуюсь я обыкновенной звонилкой mdialer.Большое спасибо за помощь andr_40 и Alexу который шас в отпуске!!!

СЕРЫЙ
13.07.2000, 22:39
Спасибо Alex и, наверное, Андрею!
Однако все-таки чуть-чуть поправлю тебя, идея заключается в следующем:
При заказе и активации услуги "ожидание вызова" при поступлении на Алкатель С12 (может и на других АТС) запроса на вызов, кратковременно (на 300 мс) разрывается линия (это время не критично), чтобы подключить Service Circuits, которые и формируют посылку 425Гц - тот самый "тиккер". Так вот, если в регистре модема S10 поставить 200 мс (=2), а не 3(!), то модем будет реагировать на 300 мс разрыв и просто потеряв несущую отключаться. То есть в принципе он может отключиться еще до "тиккеров". Если это не прокатит в S36 можно поставить =2, то есть реакция модема на ошибку - отключение (для модема "тиккер" 425Гц - ошибка). Для ввода данных в модем можно использовать Hyper Terminal, входящий в состав виндов, только ты даешь их модему не во время подключения к Интернету, они записываются в память. А вся церемония выглядит приблизительно так - сидим в сети, хвостом к модему стоит телефонный аппарат, только кто-то набрал твой номер, то разрыв связи, модем отключается, тебе сообщение о разрыве соединения, и ты хватаешь трубку...
Если будет интересовать практическое воплощение, то на днях попробую сам и может добавлю какие-либо комментарии...
Успехов!

val
19.07.2000, 14:49
Ну ты куда пропал, ведь обещал комментарии по практическому
применению, я тут попробовал для начала поставить просто
s10=002, модем начал вырубаться но не всегда иногда отпускает линию иногда нет ,видать требуются еще настройки
я сейчас поставил s10=003 может лучше будет ,а вот s91 ни
как не могу запомнить &w не запоминается наверно эта настройка зависит от выбора страны. А насчет твоей рекомендации по поводу регистра s36 я немного не понял,
в описании комманд s36 это попытка установки соединения и этот регистр читается если s48=128(у меня стоит s48=7),то есть чтобы читалась комманда s36 нужно поставить s48=128, и s36=2 написано что зарезервировано ,а рвет связь s36=0.

СЕРЫЙ
19.07.2000, 20:34
Да здесь я, просто фичу у меня на АТС отключили, а теперь с включением тянут (бюрократы, блин, по заявлению на ГТС). Вообще-то, уровень передаваемого сигнала - s39, но только для International-версий. И в моем шпроте s36 не зависит от s48 (его нет), но вроде бы надо, чтобы при этом был включен контроль ошибок...Ну, как только мне, так и я сразу...

Alex
09.08.2000, 10:44
..Я тут гулял по Интернету и наткнулся на интересную штучку:
http://www.callwave.com/findoutmore.html-

- "...Thinking about adding a dedicated telephone line for your computer so you won't miss important phone calls? Think again! Now, you can surf the Internet on your single phone line without worrying about missing important calls. That's because the FREE Internet Answering Machine makes it possible to hear who's calling while you are surfing the Web, chatting on America Online, or bidding on eBay!.."
Попробовал,работает, даже весьма оригинально..
Это для тех, кто ещё ISDN'ом не успел обзавестись.. :-8)))

Aleox
11.08.2000, 17:59
А как именно она работает? Там вроде написано, что для пользователей за пределами США эта штука пока не работает. Или ты это в Штатах проверял?:)

aleox

Alex
12.08.2000, 09:05
..Да нет,проверял я "дома".Там написано,что она сконструирована для АОЛ и проч.Я второй пункт выбрал и она мне "качнула". Единственное "но" - то что она не "сетапится" через проксю и файрбол и мне было предлжено скачать её в процессе сёрфинга по Инету,как активному клиенту Spedia ( :-)) ). Хотя,по-моему,и без предложения она бы инсталировалась.
А "базарит" она следующее (там можно выбрать,но только по-аглицки):" Hello!Our friend busy now.Do you want put down your message? Thanks " . А так,в процессе сетапа,мне былор сказано примерно следующее: так как я не являюсь клиентом АОЛ,то,"к сожалению",мне будут недоступны их коммерческие предложения,реклама,апгрейд и прочие "прелести" цивилизованной жизни ( да ради Бога,была нужда :-8))) ).
Ну и было предложено,как обычно,чтобы,если что то не пойдёт,обратиться к провайдеру для уточнения настроек его сервера..Только и всего..

BAXTEP
24.08.2000, 13:13
ждем с нетерпением что получится и идем заказывать услугу на атс

Дмитрий Щербинин
aka BAXTEP
icq 9221869