D.Demidov
07.07.2000, 16:45
Может ли кто-нибудь подсказать, какой модем обеспечивает преобразование DTMF-сигналов в ASCII-коды? Эта функция нужна для того, чтобы с телефонного аппарата в тоне отправить сообщение на компьютер. В частности, такая потребность есть в одной пагерной конторе - хотят принимать сообщения для абонентов не только через операторов, но и через терминал.

Alex
09.07.2000, 10:31
..Не знаю к месту или нет.Году в 98 видел я в Арнштадте (Германия)приблуду такую - аудиомодем с текстово-цифровыми кнопками для сброса сообщений на автопейджер.Это со стороны клиента..Назывался,дай бог памяти, что-то вроде Sportster UUText.Попробуй в этой линейке поискать..может найдёшь что-нибудь.Можно также к "пейджеровикам" обратиться.Они то точно должны знать.А вообще конечно интересно.:-)) Сам сколько пользуюсь,но никогда не задавался вопросом,а что происходит после фразы:" Здравствуйте.Переведите телефон в тональный режим и оставьте Ваше сообщение...":8-))Мне почему то кажется,что на приёмном конце должно что то вроде ISDN быть (а может и нет ..)с UUS1..3.

CAHEK
10.07.2000, 09:15
Отправка ДТМФ сообщений есть один из самых древних способов отсылки. Неужели ни одно из обкатаных решений/коммерческих предложений им не подходит?

kross
10.07.2000, 09:52
Я так думаю, это может делать любой войсовый модем. Нужен только соответствующий софт.
Мне вот тоже третий месяц не даёт покоя одна идейка, касающаяся распознавания ДТМФ и пр. войсовых функций модема. Посему прошу откликнуться людей, работавших с оными. Просветите, плз, примерно как это делается, URL, etc.?
Вообще, может получиться неплохой коммерческий продукт.
Дим, а почему-бы тем ребятам не взять готовый пейджерный софт с поддержкой всех этих функций. Стоит-то копейки...
Почитай конфу на http://www.openpagepro.com/ , сходи на http://www.pager.nnov.ru/soft/ , http://www.page.net.ru/

/forum/images/icons/smile.gif.

D.Demidov
10.07.2000, 19:33
Да, они уже купили себе такой софт. Но он работает под NT, а люди в этой конторе не хотят разоряться на постоянный обслуживающий персонал и очень боятся глюков и простоев. И они решили отказаться от нового купленного за деньги софта и продолжают работать с написанным мною софтом(Visual Basic,Access - как расширение системы OpenPage). Вот они и хотят, чтобы я еще им сделал такую приблуду. Не мое дело уговаривать их переходить на новый софт - я человек для них посторонний и мне лишняя шабашка не повредит. Меня интересует только модем, а программку сляпаем.
Спасибо за УРЛы. Сейчас на них зайду.

D.Demidov
10.07.2000, 21:08
Мне нужно узнать, какой модем(или устройство) поддерживает данную фичу и какой командой его можно загнать в данный режим? Мне нужно принимать DTMF-сигнал с телефонной линии и через RS232C слать текст на компьютер. Ведь эти "коммерческие решения" должны же использовать данный модем или устройство!

CAHEK
11.07.2000, 08:18
бла бла бла

Дядя Сережа
11.07.2000, 13:22
Такой схемки никто не видел? Она должна снимать трубу, принимать сигнал, вкл/выкл реле и после этого класть трубу. Почто то что ищут,но попроще. Может, кто лепил такое?

Vladimir2000
12.07.2000, 10:03
Я это сделаю.
Какова коммерческая перспектива этого изделия.
Если кому-то она ясна и кто-то может эти изделия продавать - пишите.

D.Demidov
12.07.2000, 10:28
Мне уже по почте прислали письмо, что смогут изготовить такой девайс за 1 месяц и возьмут с меня 570$. Если у Вас дешевле, то можно и с Вами посотрудничать. Правда, перспектива этого устройства пока очень мутна. Мой клиент ее хочет сначала опробовать, - а я хочу посмотреть, что из этого получится. К тому же мне уже сообщили, что это умеет делать модем USR Courier V. Everything - я еще не проверил эту информацию.
Вот техническое задание:
Вот что нам в идеале нужно: преобразующее устройство подключено к абонентскому порту мини-АТС. При поступлении входящего звонка мини-АТС проговаривает приветствие и соединяет звонящего с устройством. Устройство непосредственно с момента поднятия трубки должно находиться в режиме чтения DTMF-сигналов.
Любой полученный DTMF-сигнал преобразуется в ASCII-код (кодировка DOS или Windows - не важно) и передается через интерфейс RS-232C на PC. При положении звонящим трубки, устройство должно послать на PC определенный (на Ваше усмотрение) символ, обозначающий конец связи. Желательные параметры
RS232: 9600bps,Word 8bit,Stop bit 1,Parity-None, но можно также на Ваше усмотрение.
Предлагаю к примеру следующую таблицу соответствия цифр и
последовательностей цифр DTMF-кода символу ASCII-кода(Вы можете создать
аналогичную таблицу по Вашему усмотрению) :
2 = A, 22=B, 222=C, 3=D, 33=E, 333=F и т.д. (см. раскладку клавиатуры на
телефонном аппарате Panasonic KX-T2335 или аналогичном). То есть, исходя из
вышеуказанного, для получения буквы 'F' нужно три раза нажать клавишу "3" на
телефонном аппарате.
Идем дальше. 0 - переход к следующей букве (это необходимо в том случае,
если нужно ввести два раза одну и ту же букву, пример: 22022 - вводим две
буквы 'B', 2233 - ввели "BE").
00 - пробел.
1 = Z, 11=Q.
Вы можете придумать и свою таблицу перекодировки, если она окажется более удобной или более приемлемой.

Вот и все. Мини-АТС у нас есть, софт для обработки я напишу сам. Нам требуется только устройство преобразования. Если Вы решите приступить к разработке, известите меня для согласования всех условий.