Trilliput
07.04.2003, 17:10
Ситуация следующая.
Есть станция LDK-300. Связана потоком PRI с центральной станцией с которой подаются номера. В LDK поступают номера 784-хх-хх, 500-хх-хх
Проблема с номерами 500-й серии ( 500-хх-хх ). Если на эти номера звонят с городских АТС то LDK почему-то не принимает их, если с мобильников или АТС операторов связи , то все ОК. В чем может быть проблема? Может кто-нибудь что посоветует. Кстати, где можно арендовать тестер потока E1 PRI?

MrOleg
07.04.2003, 17:25
Да енто точно ты догадываешься необходимо с анализатором Е1 смотреть что происходит, на сколько я понял у тебя LG, с ней как и с самсунгом есть одна проблемма ISDN описан не полностью, и при немного не обычном обмене в D-канале они зачастую теряются и не знают чего делать дальше, вот и у тебя похоже на такуюже проблемму, может прогресс с транзитной станции какой нить приходит или ещё какая нить диковинка...
Что самое обидное, что даже если докопаешься до правды и поймёшь в каком сигнале дело, оператор может просто послать сославшись на спецификацию евро ISDN и ничегошеньки не поделаешь.

Trilliput
07.04.2003, 17:52
А не подскажешь у кого можно арендовать сию приблуду?

MrOleg
07.04.2003, 18:07
У нас есть но наши отдадут только или под дулом пистолета или ежели кто оставит залог тысяч так 7уе

Trilliput
07.04.2003, 18:09
Хотелось бы со специалистом эту штуку и конечно же деньги заплатим.

MrOleg
07.04.2003, 18:13
Ребят знаете я бы рад но дело дорогое, и сам я боюсь подписываться под 7000 зелёных, сами понимаете деньги не шуточные...

Trilliput
07.04.2003, 18:16
А сколько думаешь будет стоить выезд на часик?
Может наше руководство с Вашим как-нибудь договориться?

MrOleg
07.04.2003, 18:32
Я думаю выезд спеца не будет баснословно дорогим, другое дело что залог всё равно попросят не детский...
Плюс не знаю захотятли наши вообще связываться, так как работы и так мол много и без того людёв не хватает, а тут прибор+спец... Вообсчем чесно говоря думаю что руководство не поддержит или поддержит но запишет вас на приём эдак через недельку другую...
Слушай, а что с встречной стороны вашь оператор не может всё это обеспечить? У них и прибор должен быть и вроде как они заинтересованы должны быть...

Trilliput
08.04.2003, 10:07
Дело в том, что мы то и являемся оператором связи. Но приборов у нас нет. Решили поробовать поработать со станциями ЛЖ и обожглись((.

MrOleg
08.04.2003, 10:39
Мдяяяяя LG как транзитная станция это круто ;о)
Мы их как оконечки то боимся ставить ;о)
Могу посоветовать искать другое решение...
А по поводу прибора попробую поговорить, но ничего не обещаю...

Trilliput
08.04.2003, 10:55
Вот как оконечки-то мы их и начали ставить)))

MrOleg
08.04.2003, 11:43
Всё равно не советую, есть определённые глюки которые не сможете победить или рекомендую ставить их к нетребовательным клиентам, которые не будут потом звонить жловаться на различные глюки....

COMik
08.04.2003, 18:07
Проблемы с ЛЖ в плане PRI есть. Сталкивался с серией GDK.
http://www.elektroseti.ru/conf/showthread.php?s=3158937961d8bb23ef36e610fef609a2&threadid=563

С уважением, COMik

MrOleg
09.04.2003, 08:59
Прикольная конфа говорящая о многом ;о)))
А так же о том что манагер той компании всеми правдами и не правдами пытается убедить что их АТС самая лучшая в мире при это вообсче не поняв суть описываемой проблеммы ;о))))

COMik
09.04.2003, 10:57
Это точно. Редко там бываю, но уж если зашел - обхохочешся.

С уважением, COMik

СЕРЫЙ
09.04.2003, 20:41
Мужики, только без обид, а собственно, чего хохотать-то?...ИМХО, но, COMik, ты сам запутал их, то хотел посылать прову....а потом получать от прова...И со знанием теоретической части ISDN слабовато? Да, настройки PRI в ЛыЖах минимальные, как впрочем и в Панасах, Самсунгах, но изъяснения на уровне номеров программ это что-то... А вот ссылки на техподдержку представительства LG это действительно смешно!
Успехов!

COMik
10.04.2003, 10:52
Все может быть.
Путать никого не хотелось - так получилось (в нашей конфе бывают объяснения и позапутаннее). Если честно, то задавая вопрос там, я уже знал на него ответ. Просто наткнулся на конфу - хотел посмотреть на реакцию. Насчет ISDN - что-то знаем, что-то не знаем, тут помню, тут не помню. Есть Гольдштейн, да времени досконально изучить не хватает. На работе на меня недавно повесили еще 80 банкоматов в части связи касаемо. Жизнь бешеная.
Что-то я не туда...
Пока связист мотал катушку, админ имел его подружку.

С уважением, COMik

VOVAE
05.05.2003, 21:41
"Лазил" по форуму, наткнулся на фамилию, извините, Гольдштейна.
Оформились мысли:
Мысль 1:
Преамбула: Вся Москва завалена многочисленными книжками г-на Гольдштейна.
Сам купил с год назад его нетленное произведение " Сигнализация в ......". Зашел в дом тех. книги на Ленинском в г. Москве, там еще штуки три вышеназванного автора лежат.
Например, " Call center....", "Интеллектуал. сети связи..." и еще что-то.
Так вот мысль 1:
Все эти "помоешные" книжки г-на Г. очень мне напоминают наш/ваш уважаемый форум, то что можно, подумавши, изложить в несколько строк, растягивается в какие-то мутные-многозначительные дисскуссии.
Г-н Г. уж и Моисея упомянул и т. Occama (помнится лет 15 назад была модная тема: транспьютеры , молодежь наверное не помнит, так там язык программирования был Occam, ничего симпатичный, по имени мудреца какого-то, все упомянул г-н Г. кроме сути вопроса.
Переписал содержательную часть из методички Шахназарова, добавил всякой мути (SDL -language) и зачислился корифеем сов. (рус) {какой-то еще} науки о связи. Между прочим сие бесценное творение г-на Г. продается в моск. магазинах по &13-15 за "экземпляр".
Наверное потому и связь в России така, кака есть благодаря героичекскому ЛОНИСУ и г-ну Г. лично.

Публикуется на правах памфлета.

harris
06.05.2003, 11:16
Уважаемые MrOleg и COMik! Проблемы (глюки) бывают на любом оборудовании. Это неизбежно. Поскольку каждый производитель АТС по-своему понимает рекомендации (стандарт) ISDN, в которых содержится достаточное количество неоднозначностей. Кроме того, каждый провайдер ISDN предъявляет свои требования, в зависимости от того, какое оборудование он использует.
Что касается станций GDK, то мы подключаем их по PRI с момента их появления на росс. рынке. Никаких серьезных проблем нет, а на последних версиях ПО устранены и мелкие. Так что со станциями надо не "сталкиваться" время от времени, а работать постоянно и обновлять ПО. Успехов!!

Alexander073
06.05.2003, 11:55
"если с мобильников или АТС операторов связи , то все ОК"
Ромашка получается, "тут помню, тут не помню". Либо принимает, либо не принимает. А с 500 серией, как и с некоторыми сериями на 7хх и 9хх существуют известные проблемы нехватки СЛ у МГТС, ЛыЖа тут совершенно не при чем. Найдешь анализатор потока- 90% гарантии, что цифры до тебя просто не "долетают" .

kd-online
06.05.2003, 12:32
Есть большое подозрение, что проходят звонки только с цифровых сетей, номера которых определяются с помощью CLIP/COLP, а с тех, что определяются по системе АОН не проходят. Виноват скорее всего оператор, у которого почему то отказал АОН, а неопределившиеся номера принимать почему-то запрещено, т.е. причина где-то во вне.
А насчет серии LDK, поставили их с момента их появления на потоки очень много (количество исчисляется десятками), все довольны и счастливы, функций очень много, под любого оператора, легко можно подстроиться, проблемы есть только с интеренетом, когда используются ISDN модемы, т.е. маршрутизатором является АТС, да и то там оператор виноват был. LG не умеет делать дисконект в случае, когда BRI канал упал, и вечно ждет команды от модема, а он свою очередь ждет пока освободится канал (замкнутый круг), но с другой стороны это из-за низкого качества сети (пальцем показывать не буду, у кого, во избежание дальнейших конфликтов)

Trilliput
06.05.2003, 12:45
Короче проблема решена.
PGM182 DID int Dgt Timer поставил - 1... было 5.
Городская станция не получая в течении 2 секунд ответа от лыжины давала дисконнект. Вот и все)

kd-online
06.05.2003, 13:33
Непонятно, какая зависимость от того откуда звонят?

Trilliput
06.05.2003, 13:37
Имеет значение..))
Разные станции настроены по-разному

harris
06.05.2003, 13:47
Имеет значение как настроено оборудование (таймеры) транзитных узлов, через которые провайдер ISDN соединяется с ГТС и в которых происходит переход с одного типа сигнализации на другой (R1,5 - EDSS1).