D.Demidov
07.07.2000, 13:06
Привет всем!
Возникла перспектива подключения к ГАТС по ISDN PRI. Клиент хочет поставить GDK-1XX. Но я краем уха слышал, что DID (маршрутизация по набранному номеру - не путать с DISA) на GDK не работает, и распределять входящие звонки можно только в зависимости от того, по какому каналу поступает вызов. Может ли кто-либо подтвердить-опровергнуть данное утверждение, а также дать поставщика, который квалифицированно может гарантировать данный сервис?
Также интересует вопрос наcчет максимальной длины номера, который может прийти по PRI(и GDK его сможет обработать), а также - можно ли перемаршрутизировать звонок на другой канал ISDN и отправить туда городской или междугородний номер.
Кто хотя бы частично может ответить на поставленные вопросы, пожалуйста, ответьте.

PS:КУПИМ GDK У ТОГО, КТО ЗНАЕТ И УМЕЕТ!

Дмитрий К.
07.07.2000, 17:18
Обрабатывать входящие цифры GDK умеют. 2-3-4 цифры для них не проблема. Можно это делать несколькими путями - через таблицу MSN или таблицу DID. Транзит (маршрутизация звонков)не работает! Корейцы говорят, пока не работает. НО(!) есть другая болячка. Отдавать номер АОН можно или с внутренним номером в конце или какой-то номер, привязанный к группе каналов (линий). Т.е. если оператор хочет получать от GDK последние три цифры 6**, а у Вас в плане нумерации внутренние номера 1**-2**, то оператор будет расстроен, а у вас головная боль. Если фирма заказчика дружная и драться из-за оплаты переговоров не будут - пропишите один номер на все 30 каналов.
А на Украине станцию купите?

D.Demidov
07.07.2000, 17:40
АОНы вообще этому клиенту не нужны, то есть, ему без разницы, основной трафик - входящий. Ему нужна именно маршрутизация по полученным цифрам внутри офиса и далеко за его пределами.
Тут один человек опубликовал доку по ISDN на GDK-186. Там описано как соединять две GDK по PRI. Эта дока лежит где-то несколькими страницами ниже. Я ее себе скачал. И там вроде как есть внешняя перемаршрутизация. Но дело в том, что GDK-186 нет даже на сайте LG. Может, кто-нибудь знает про GDK-186?
PS:По поводу Украины я поговорю с клиентом. Но нужна транзитная маршрутизация.

Дмитрий К.
07.07.2000, 17:47
А не я-ли был этим человеком? GDK-186=GDK162. Это одно и то-же. Если пальцы позагибать, то в 162-ю можно позапихивать 186 портов.
Насчет автоматической перемаршрутизации - нет такой в настоящих версиях. Сорри.

D.Demidov
10.07.2000, 19:45
Все понятно, Дмитрий.
Теперь вопрос к спецам по Меридиану. Как там обстоят дела с перемаршрутизацией? Есть ли она, сколько цифр может принять Меридиан?

PhoneMan
11.07.2000, 16:11
С маршрутизацией и с транзитами всё в порядке.
При входящем с DID принимают обычно столько цифр, сколько необходимо для
однозначного определения вызываемого номера. Если оператор выделит тебе
1000 гор. номеров (!) по этому потоку, то достаточно трёх цифр, зачем лишние?
Хотя можно гонять и больше.
С цифрами, полученными по DID или с экстеншенов, можно манипулировать
практически как захочется.
Удачи

D.Demidov
12.07.2000, 10:31
Спасибо. К сожалению, клиент говорит, что Меридиан для него дороговат.

Natalia
12.07.2000, 13:23
Ну вот!
Я с таким интересом следила за дискуссией, а оказывается дороговат. Я надеялась про маршрутизацию и про транзит в Меридиане почитать, а так все невесело завершилось.

D.Demidov
12.07.2000, 13:43
Клиент - пагерная контора. На наш 500-тысячный город приходится целых 5 пагерных контор. Высокая конкуренция. Тем более, что у большинства населения здесь просто нет денег. Так что хотят получить максимум сервиса от самого дешевого оборудования.
Почему они интересовались именно GDK - потому что у них стоит LG GHX-46 - работает без нареканий и, самое главное, моментально реагирует на входящие звонки. Все мини-АТС, которые я до этого видел, реагируют через 1-2 а то и 3 гудка.
Может кто порекомендует станцию с внешней маршрутизацией по ISDN сопоставимую по стоимости с GDK?

jet
13.07.2000, 07:08
Необходимая конфигурация и ориентировочная стоимость GDK в этой конфигурации ?

jet
13.07.2000, 07:10
Есть какие-либо конкретные вопросы ?

CAHEK
13.07.2000, 09:01
В свое время мы перешли с 1232 на GDK 100 только из за того, что в ней есть UCD.

D.Demidov
13.07.2000, 09:35
Да, UCD на LG хороша! Убедился на примере GHX-46.

D.Demidov
13.07.2000, 09:50
Нужно 6 СO LOOP START. ISDN PRI 30B+D. 30 аналоговых EXT. 2 системных EXT. Нужен UCD с возможностью включения в группу до 20 операторов (в принципе устроит и до 10). Плата исходящих сообщений для UCD.
GDK-162 в данной конфигурации стоит примерно 5000$. Подойдет станция, выполняющая внешнюю перемаршрутизацию по ISDN и стоимостью до 7000-8000$. Нужно, чтобы станция получала с PRI 4 цифры, а может и больше - будет междугородняя маршрутизация.

Natalia
13.07.2000, 10:36
Надо организовать транзит через Меридиан сотни номеров с АТСДШ, подключенной по DTI. Меридиан 11С, релиз 24.

PhoneMan
13.07.2000, 12:01
Не получается что-то конкретное или интересует общая схема?
Получатель транзитов - что за интерфейс(ы)?

P.S. Лучше бы вынести это обсуждение в новую тему,
ато коллеги тут изначально GDK дискутируют, думаю
не стоит им мешать.

Garris
13.07.2000, 14:58
Указанным условиям может удовлетворить Starex VSP производства LG. Как и другие LG по ценовому уровню, но более продвинутая, чем GDK. Я не очень понял про СЛ, уточните и я рассчитаю стоимость конфигурации.

D.Demidov
13.07.2000, 16:18
По поводу СЛ - под LOOP START CO я имел в виду 6 обычных городских линий. То есть, надо 6 городских линий и 1 ISDN PRI.

jet
14.07.2000, 04:02
Возможно, в Nortel Mercator 01L впишетесь. Точнее - позвони (812) 303-9120, тебя с приемной на менеджера перекинут.

Garris
14.07.2000, 14:22
Высылаю расчет конфигурации на Старекс. А если можно отказаться от перенаправления входящих вызовов в ТФОП, можно и GDK поставить. Вообще в версии 5.5 софта и GDK может перенаправлять входящий вызов в ТФОП, но случаются глюки и вызов падает на Attendant так что я пока не рекомендую ее для этого использовать. Хотя будем надеяться, что в будущих версиях эти глюки наверное будуть :) исправлены (по крайней мере Корейцы убеждали клятвенно). В надежде на взаимовыгодное сотрудничество. Игорь. PS цены вообщето не окончательные, а подлежащие обсуждению.



3-4707-Kp007141.xls

White FOX
14.07.2000, 14:51
Здарова мужики, жаль раньше вашей дискусии не видел, а весь прикол заключается в том, что 162 может делать маршрутизацию на внешнюю сеть, а так же осуществлять транзит, но только при Q-sig, а ето корейский прикол, за его активизацию корейци просят доп оплату, да к стати по поводу покупки станции, с удовольствием бы продал, смонтировал и запрограммировал, но мои цены вас крайне удивят (дороже всех остальных в 3 раза), так что ищи хороших спецов у себя, и что не говори 162 с новой версией и Q-sig выполнит твои требования.

Удачи!

FOX (белый)

Sergey_p
14.07.2000, 20:22
У этой пагерной конторы весь бизнес зависит от станции,
а они жмутся. Ты же сам видишь всю дискуссию по поводу
GDK162 + PRI. Всё можно понять, денег мало, конкуренция,
но растолкуй ты ей это(Пагерной конторе). Дай ей конфу почитать. Может что и изменится в их мнении.
Пусть посмотрит Telrad, NEC, Mercator, Meridian или Definity.
Definity в базовом комплекте: 24 цифровых, 48 аналоговых,
Поток Е1. стоит около 8000$. Одну аналоговую плату попытайся махнуть на плату СО 8 портов. Ещё правда набегает кросс, системники и т.д. Как договоришься с продавцом.
Но всёже уже будет аппарат с нормальной документацией, а не как у LG. Сможешь получать по PRI и 4 цифры и 5 и сколько захочешь. Юзаю я и Samsung и LG. Впечатление среднее.
У LG кое что получше. Я тут слышал, что LG софт для GDK купило у AT&T (Lucent) от Merlina Или что то в этом роде.
Удачи.

CAHEK
17.07.2000, 08:43
Доброе.
Если станция берется чиста для операторской, то системники нужны как лыжи в бане, ибо операторши с гарнитурами рабоают.
Так шта економия еще выйдет.
Удачи