slvd
25.03.2003, 17:13
Всем здравствуйте!
Может не к месту, но все же.
Подскажите схему организации синхронизации, резервирования в транспортной сети на базе SDH. Понимаю все в итоге зависит от типа конкретного оборудования, но думаю смысл один и тотже. Если можно привидите примеры как это все выглядит на бумаге.

С уважением 2ALL.

C уважением, Slvd.

GAV
27.03.2003, 15:35
Что вы имеете ввиду под "...резервированием в транспортной сети ..."???

Теория:
Построение синхронизуции могу описать на примере терминального мукса Siemens уровня STM-1. Очередность выбора источников синхросигнала у него такова:
1. Синхранизация по STM-1 (т.е. по линейной части).
2. Синхронизация по трибутарному потоку (у меня Е1)
3. От внешнего источника.
4. От собственного генератора.

Каждый из источников 1, 2 (это точно) и , по-моему, 3 (уже не помню) может быть дублирован.
Т.е. всего можно назначить до семи источников синхронизации. И задать приоритеты переключения с одного на другой при появлении сбоев.
А теперь на практике:
Сеть SDH у нас типа точка-точка, поэтому засинхронизировать мультиплексоры по STM-1 не удается.
Было в свое время два разных потока Е1 от свичей на Мн-3 и Global One. По потоку от Мн-3 мы получали синхру для своего свича. Качество источника уже тоже не помню (но типа высокоточный). Если поток Мн-3 отваливался, синхронизацию получали по GOne, если и он отсыпался - бывало и такое то муксы переходили на синхронизацию от собственных генераторов.

С уважением,

GAV

slvd
28.03.2003, 06:32
Имеется ввиду организация резервирования на случай поломки мультиплексора в кольцевой топологии, обрыва ВОЛС на одной из секций и т.п.
Соответсвенно должны быть приняты меры для разворота передачи, минуя неисправную секцию.
Соответсвенно необходимо учитывать как разворот трафика так и организцию цепи синхронизации.
Для надежной работы сети у каждого мультиплексора SDH должно быть несколько альтернативных источников синхронизации, но использоваться в каждый момент времени должен только один, наиболее точный. Это ведь тоже определяется некими установками.
По умному это звучит так:
- защита мультиплексной секции, т. е. участка сети между двумя смежными мультиплексорами SDH (Multiplex Section Protection, MSP);
- защита пути (соединения) через сеть для определенного виртуального контейнера (Sub-Network Connection Protection, SNC-P);
- разделяемая между пользовательскими соединениями защита путей в кольцевой топологии (Multiplex Section Shared Protection Ring, MS-SPRing).

Эти вещи решаются наверное по-большому счету на уровне сигнальной информации в транспортных модулях (отвечают соответствующие биты, байты в заголовках). Вот и интересует примерный расклад как это выглядит.


C уважением, Slvd.

GAV
28.03.2003, 11:20
Попробую покопаться в книжках, найду - сообщу.



С уважением,

GAV

slvd
28.03.2003, 14:28
Буду ОЧЕНЬ признателен!

C уважением, Slvd.

GAV
31.03.2003, 15:16
Сейчас читаю мэнуал по SMA от сименса.
Пытаюсь разобраться.
Пока выяснилось вот что:
в SOH есть байт S1 который передает информацию о синхронизации того потока, с которым он прибыл.
Называется SSMB - Synchronisation Source Marker Byte.
Разновидности синхронной работы муксов :
1. Free Run - по умолчанию. То есть мультиплексор синхронизирует свою работу по внутреннему генератору. В книжке написано, что данный метод может употребляться для маленьких сетей (правда, не уточнено понятие маленькой сети:)) ), один из муксов стоит в этом состоянии и по его источнику (внутреннему генератору) синхронизируются все остальные в кольце.
2. Single or Multiple Synchronisation Equipment Timing Generation (SETG) - настраивается оператором. Пока не очень разобрался я в этом способе. Он еще и на подвиды делится (аж голова пухнет) :(
3. Holdover - способ синхронизации мультиплексора, когда все назначеные источники синхры в дауне. При этом генератор мукса удерживает частоту синхронизации в тех пределах, которые были заданы последним использованым источником. Это тип работы не настраивается вообще, и автоматически используется самой системой при сбоях.

Пока все.
Слушай если хочешь, - могу эти листочки послать факсом.
Только все это на англицком, так что разбираться тяжеловато.

С уважением,

GAV

slvd
31.03.2003, 17:14
Спасибо Александр.
Английский ни сколько не смущает.
Скорее всего все это описание относиться к конкретной серии муксов. Мне бы больше подошло нечто общее, а уже по этому конкретизировать в определнном железе.
Тем более что приведенные тобою названия скорее всего вводяться сименсем....
Если будет информация о реализации приведенных видов синхронной работы муксов (установкой битов в заголовках STM-N) буду благодарен, опять таки смотря от объемов инфы, чтоб тебя сильно не напрягать :-))

С уважением, Вячеслав.

C уважением, Slvd.

GAV
31.03.2003, 17:56
Это не напрягает:)
Повторение - мать учения, как говорится, а я тут понял что забыл все чего знал по этому вопросу.
Так прислать листы или нет?

С уважением,

GAV

slvd
01.04.2003, 04:50
если не напряг будет.
номер факса выслал на мыло...

C уважением, Slvd.