lollapalooza
20.03.2003, 11:58
из-за непонятных глюков с LDK-300 хочу заново переинсталлировать станциюю
да и повод есть - добавляется еще одна SLIB2E.
подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать

комплектация:
MPB+PMU(Version LGE/GS30P-2.0At JUL/02)
DTIB12 -1
SLIB2E - 13 (на каждой DTRU4)
SLIB48 - 1 (+DTRU)
LCOB8 - 4 (+2 CPTU)
RGU -3

сейчас набито так:
KSU1:
DTIB12 + 5SLIB2E + 3свободно + MPB

KSU2:
6SLIB2E + свободно

KSU3:
4LCOB8 + SLIB48 + SLIB2E

куда лучше добавлять?

lam
20.03.2003, 12:40
Выключаешь станцию, вставляешь все платы (DTIB-12 в самый первый слот), на MPB свитчик 8 в положение вкл, остальные в выкл., включашь питание. Все. Станция устанавливает все значения по умолчанию.
Дальше с системничка PGM 100 - 108 (это лучше делать вручную), PGM 175 и дальше лезешь с компа и делаешь все остальное.

Вот только для простого добавления SLIB2E переконфигурировать станцию не имеет смысла (уж больное радикальный подход), достаточно просто добавить ее в систему GM 101 и 103, если в автомате не подхватится.

А что за глюки наблюдаются

lollapalooza
20.03.2003, 13:00
батареи тоже отключать?

по программированию:
1.PCAdm есть 2.0Am и 2.0Bd, есть разница, каким пользоваться? Потому как Bd косячит, например на pgm 144 кнопки weekend и ondemand перепутаны...
а в Am не все pgm реализованы :(

2.Можно ли просто влить конфигурацию через DB Upload-Download?

3.Может для верняка все руками с системника застукать?

а глюки я описывал:
http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat****?Cat=&Board=pbx&Number=52753&page=1&view=collapsed&sb=5&part=

самое печальное - не могу выключить camp-on и в SMDR логе цифири пропадают

mike1
20.03.2003, 13:37
1)Платы можно ставить как угодно, но удобнее если ставить в следующем порядке: сначала DTIB(DSIB), потом SLIB, и в конце LCOB. Кстати если 3-й KSU освободить от абонентских плат, то там и RGU в принципе не нужен, а его можно и продать :-) ...
2)Ты имеешь ввиду полностью запрограммировать все заново? Если да, то можно сделать инициализацию, или переключить 8-й deep switch и перезагрузить процессор, а дальше все как в первый раз...


Михаил.

lollapalooza
20.03.2003, 13:53
ну продавать врядли получится, потому как расширяемся :)

slvd
22.03.2003, 12:20
Кстати обнаружил неплохую штучку в 300ке: есть возможность выставления порядка плат, т.е. по слотам они могут стоять в разных шкафах, но программно можно прописать в любом порядке, соответсвенно и нумерация плывет. Только осторожней надо ее использовать если есть дект, там ведь юзеры завязаны на прописку трубы, а это уже просто их изменишь.

C уважением, Slvd.

YalexeY
25.03.2003, 17:11
Самое правильное - вызвать специалиста ;-)
платы каждого типа лучше равномерно по блокам респределять.
чем старше admin тем лучше.
это не касается версии прошивок ;-)
с каждой новой приходит список глюков исправленых. К сожалению, список добавленых отсуствует.
Для заливки DB версия админа не принципиальна.
У меня был случай, когда забивка конфигурации ручками решила проблемму.

lollapalooza
25.03.2003, 19:34
где ж его взять? у нас на Украине ситуация следующая: продать и установить станцию норовят все кому не лень, а с более сложными вопросами отправляют в Москву, кстати оттуда и тянут сами железки...

по поводу прошивок: а где бы этот список посмотреть? может свои глюки там найду :)

а какую проблему, если не секрет? потому как переинициализация мне помогла как-то слабо :(
правда я руками делал только PGM100-108, все остальное PC Admin'ом

СЕРЫЙ
25.03.2003, 20:01
Как раз специалист и отличается от не специалиста наличием такого списка...
А за всю Украину не надо так говорить, здесь на форуме бывает Дмитрий К. из киевского Ортемира, очень грамотный технарь...А вот то, что некоторые клиенты не любят оплачивать труд специалистов, считая, что сами смогут установить и запрограммировать оборудование - это распространенное явление не только в Украине...

lollapalooza
25.03.2003, 20:48
:( я так понимаю, список есть у человека, имеющего сертификат от LG и возможность общаться напрямую со службой поддержки LG, таких человеков на всю Украину не больше 5 imho :(

по поводу форума: я не получил здесь ни одного ответа по поводу особо критичных для меня глюков станции, равно как не получил их от установщиков, даже намеков или предположений... :(

по-поводу что любят и не любят клиенты:
Монтаж станционного оборудования (5% стоим.)
Инсталяция оборудования (10% стоим. станц. обор.)

это было оплачено в полном объеме, именно потому что
1. я нахожусь в полном сознании чтобы представить что значит установить и настроить станцию такого класса
2. не имею достаточно времени, сил и выходов на техподдержку LG для того чтобы надеяться с "0" установить LDK-300 самому
3. в деньгах меня особо не ограничивали :), хотя бы потому что выбирал я из Hicom-150, TD500 или LDK300

СЕРЫЙ
25.03.2003, 23:27
1. Думаю, что больше 5 человек...
2. Станция действительно сыровата, а глюк критичный или нет он и есть глюк...известные, по мере сил корейцы лечат...кстати, может у тебя просто брак железа...
3. После монтажа и инсталляции твои проблемы должны решаться установщиками, хотелось бы знать их ответы на твои вопросы...
4. Из указанных станций выбрана самая дешевая и самая свежая...хотя и у остальных проблем валом.
Успехов!

Viccom
26.03.2003, 00:15
На днях бодался со схожей проблемкой - пропадают цифиркинабираемые абонентами в SMDR.
Пришли к выводу - программный глюк, однако. Замена просто PMU никчему не привела, все вылечилось заменой MPB и PMU.
Исходя из этого соглашусь с предположением СЕРОГО, что у тебя может быть проблема на уровне железа.

lollapalooza
26.03.2003, 10:10
спасибо :)
установщик тоже склоняется к тому, что нужно менять MPB и PMU (ссылаясь на то что в некоторых сериях действительно присутствуют железные глюки), списал номера, сейчас вышлю, обещали поменять
по 4.:
меня не совсем устраивает позиция Siemens по поводу программирования станции: на каждый чих (а их у нас хватает в связи с вечным ремонтом и перестройкой :() вызывать от них наладчика?
к Panasonicам у меня странная нелюбовь на уровне рефлексов :),
а GOLDSTAR GSX-1832(добитая до 36/112) с 1996г. стояла, так что выбор был действительно не в деньгах :)

Дмитрий К.
27.03.2003, 20:50
Спасибо, Серый, на добром слове!
Для lollapalooza: если нелюбовь на уровне рефлексов, то на Украине есть станция iDCS-500 от Самсунга. По большинству параметров (и не только по цене) перекрывает Hicom150.
А железные глюки есть у всех. Только у некоторых они - дешевле!

Viccom
27.03.2003, 21:41
А вы философ батенька, однако!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

lollapalooza
28.03.2003, 17:07
жаль только форум не философский ;-)

YalexeY
11.04.2003, 20:35
Чесно говоря, не могу представить, как можно было при возможности выбрать HiPath остановиться на LG...
А наладчика вызывать не обязательно. Скажем, в Москве есть учебный центр Siemens. Я там учился, хотя и для сертификата в основном. Но информацию там, в общем, дают.
Да и надёжность у Siemens повыше, хотя не без глюков - это уж точно!

slvd
14.04.2003, 08:45
а как разумнее поступить при апгрейде PMU со старой версией на более свежую (не иеется ввиду замена софта, а полностью замена старой PMU на новую).

C уважением, Slvd.

Alexander073
14.04.2003, 17:45
А как бы узнать номера этих заведомо "битых" MPB???? Может есть у кого, киньте на мыло, размер моего вознаграждения не будет знать границ в разумных пределах :-)))

YalexeY
15.04.2003, 11:29
Вопрос не совсем понятен.
если проблема в сохранении настроек - копируются на комп и потом обратно.
Важно не переставлять платы. Полезно перед заливкой установить страну.
Есть подозрение, что при замене версии 1.0 на 2.0 может такое шоу не пройти.
Вообще то опыт показывает, что некоторые глюки решаются только полной забивкой программы в ручную.

slvd
15.04.2003, 11:51
Ситуация: есть АТС с некой конфигурацией. Меняем PMU на другую с более свежей прошивкой, предварительно скачав конфигурацию со старой PMU. Ставим новую PMU, логичнее сделать ее сброс (8 дип в Он кажется), но потом ведь при запуске идет анализ установленных плат, и итоговый план нумерации в моей старой конфигурации АТС не будет соответсвовать новому (ну так платы установлены). Соответсвено вопрос, можно ли не обнулять новую PMU, а просто установив ее залить старую конфигурацию?
Кстати наверное и 8ДИП тогда на мамке не следует переключать на сброс по дефолту.

C уважением, Slvd.

lollapalooza
15.04.2003, 13:33
а после полной забивки программы вручную:
1. можно ли позже программировать с помощью PC Adm? или лучше так и продолжать вручную?
2. down- и upload можно будет потом делать для сохранения-восстановления программы?

YalexeY
15.04.2003, 14:04
в ручную - не значит с телефона, а значит просто с нуля. Хотя, кое что с телефона делать и удобнее делать с аппарата, а кое что до сих пор из программы не получается.

lam
15.04.2003, 15:28
Можно подробнее что не получается делать с компа, а только вручную (с системника).
Уточняю - что не получается, а не что удобнее.

lollapalooza
15.04.2003, 16:02
с нуля пробовал - не помогло :( глюки остались...

YalexeY
16.04.2003, 00:25
Зависит от версии админа. фиксят всё больше и больше. Видимо, не один я им на мозги капаю ;-)
Сейчас не скажу точно... В функиях сети станций что-то... В ISDN... точно нельзя указать последовательность абонентов в группе поиска...

lam
16.04.2003, 08:16
Про Hunt согласен полностью :-))))) Увы......
Про ISDN не скажу пока не пробовал - у нас в регионе с ним большой напряг.
А про соединение станций по IP ничего скажешь? (я имею в виду не администрирование)

YalexeY
16.04.2003, 15:19
оно работает.
да и абоненты IP тоже зажили, вроде...
каналы настраиваются так же как QSIG в сетевых функциях. куча фич. Вообще сеть LDK это забавно.

lam
17.04.2003, 12:13
А присовокупить оборудование сторонних производителей (например IP телефоны) моно?
Поддерживается ли H323, SIP (хотя это вряд ли)?

YalexeY
25.04.2003, 12:05
так о том я и написал.
говорят, что заработал H.323