tim's
12.03.2003, 19:41
Господа манагеры и инженеры, как всегда требуются советы по выбору оборудования и поставщика его.
Вот приблизительное ТЗ: 350 аналоговых абонентов с дальнейшей возможностью расширения до 1000, 2 потока PRI EDSS из города. И еще одно обязательное условие (!!!!) - система компьютерного мониторинга состояния станции (абонентов, транков и т.д. например как это реализовано у АЛМАЗа). Цифровиков - десяток.
Какие станции бывают и подходят - я и сам примерно догадываюсь (регулярно просматриваю форум) интересует хотя бы приблизительный расчет конфигурации оборудования. И надежный поставщик оборудования. На данный момент особое внимание проявляем к Definity и SI2000, но рассмотрим любое ваше предложение на tim@micom.net.ru

Заранее благодарен. Казьмин Тимур.

TMC
12.03.2003, 20:35
Сам понимаешь, что Definity будет дороже, чем SI2000 и выбор станции наверно необходимо делать исходя из условий эксплуатации - если это УПАТС, то наверно лучше Definity - если это узел ТФОП, то меньше гемороя с ГСН будет при использовании SI2000.
В моей конторе используется Definity с 8-м релизом, DECT, голосовая почта, автосекретарь. Как уже писал в форуме, недавно откопал аналоговые телефоны GE29393 c CallerID, которые прекрасно уживаются c Definity и отображают не только номер, но и имя абонента, станционное время, дату. Из опыта эксплуатации могу сказать, что голосовая почта не очень-то востребована - ей пользуются единицы продвинутых пользователей. А вот автосекретарь очень полезная вещь. В коммерческих предложениях как правило присутствует либо почта либо секретарь, но если уж покупаешь с почтой, то лучше брать и автосекретаря.

gosha
13.03.2003, 09:02
Что касается цен на SI2000 vs Definity - вопрос спорный...
Насчет автосекретаря - надо бы определиться с терминами. Если под автосекретарем понимается "железная баба" типа "здравствуйте, вы позвонили... наберите тоном внутренний номер...", то это может своими средствами и сам Audix, если же что-то серьезнее и развесистее "для вызова отдела продаж нажмите 1, для техподдержки - 2.." и т.д. - это уже несколько другое, делается на векторах (а в SI2k есть какое-то близкое подобие векторов?:) с использованием платы объявлений (видимо она в данном случае имелась в виду под "автосекретарем")

gosha

TMC
13.03.2003, 10:05
Вы правильно поняли. Речь именно шла о векторах, просто не стал подробно расписывать прелести их использования, они очень разнообразны.

tim's
13.03.2003, 10:14
А имеет ли Дефинити такую фуску, как мониторинг станции????

gosha
13.03.2003, 11:04
Смотря что и как мониторить. Алармы можно вывести:
1. Наружу на лампы, соответственно задавая каждому аларму важность (три градации)
2. На кнопки цифровика, далее см. п.1

Кроме того, при занятости транка более определенного времени можно активировать дополнительный аларм...

И уж совсем для эстетов - существует 3rd party система конфигурации и мониторинга, с картинками в IE...

gosha

tim's
13.03.2003, 11:40
Мониторить - это просматривать сидя за компьютером и попивая пивко, или еще ченьть, состояние абонентов и СЛок, т.е кто поднял трубу, какой номер набирает, по какой СЛке и т.д., ну и ессесно дружественный графический интерфейс под Винды :)))
Это является обязательным условием для подбираемой станции.

ASSA
13.03.2003, 16:40
Могу предложить Coral, по цене как Дефинити или чуть дороже, но если исходить из цены, то вам надо смотреть на LG Starex 1000.
Не пугайся, что мы в Омске, наши партнеры есть и Москве, можно через них работать.

TMC
13.03.2003, 16:44
Глубоко не копал. Естественно есть софт для администрирования под Windows и возможно смотреть состояние и транка и абонента, но вот какой он набирает номер можно узнать используя только трассировщик. или постфактум посмотреть в CDR

gosha
14.03.2003, 01:13
Мониторить одновременно тысячу - седалища не хватит (c) граф Калиостро. Мониторить надо то, что неправильно работает, а фактами неправильности работы являются либо жалобы абонентов либо алармы самой станции. Ни то ни другое графического интерфейса не требует.

gosha

tim's
14.03.2003, 12:56
Ну тысячу не пробовал, но пару сотен на Алмазе вполне нормально. :)) Очень многое в этом случае зависит от этого самого дружественного графического интерфейса. Я думаю, что если он достаточно удобен (т.е. грамотно составлен и скомпонован), то никакой проблемы контролировать состояние 1000 портов не будет. Вся проблема найти такую станцию, предоставляющую подобную функцию. Т.е это уже програмно-аппаратный комплекс.

tdn
18.03.2003, 08:05
Я вот подумал, а мож тебе в сторону мерина посмотреть? У него есть ОТМ.. Сам не пользовал, но говорят достаточно удобно..
Спроси в соседнем форуме.

Wasili
18.03.2003, 17:52
Есть в наличии на складе в Москве Definity в комплектации:
BCS R9 вариант 2/Е1 - металл, 144A+24D+1E1, 8 свобод.
- Плата 24 аналоговых порта TN2793 - 2 шт.
- Кросс 110 типа на 300 пар с 12 Telco кабелями - 1шт.
- 1310 нм одномодовый оптический модуль с лазерным диодом - 2 шт.
- модуль с 4Е1 каналами, 120 Ом, симметр. - 2 шт.
- источник питания переменного тока 90-260 В. - 2 шт.
Цена - 27000 USD

tim's
18.03.2003, 18:42
Господа, я так понял, что из всех предолженных и рассмотренных Выше станций необходимой функцией мониторинга обладает только Мередиан??? (Ну и Алмаз) Неужели больше никто этого не может?

ЗЫ. Огромное спасибо всем откликнувшимся!

PetroFF
19.03.2003, 09:56
Тимур, посмотри еще питерскую М-200, там это есть

PetroFF

ASSA
19.03.2003, 11:06
Coral эту функцию поддерживает, ПО довольно дружественное, но пока только на англицком.

Описание станции на www.tadirantelecom.ru

Программа для мониторинга называется CoralViewDesign, сам ее юзал

Мы дилеры Tadiran в Омске

Wasili
25.03.2003, 11:46
Ну так ты выбрал себе станцию? Какую и почему?

tim's
25.03.2003, 12:32
Пока клиент думает, но скорее всего это будет Дефинити. Почему - наиболее распростронена и известна. Но окончательное решение еще не принято.

PetroFF
25.03.2003, 17:35
Потому и программа мониторинга нужна была :))) ?

PetroFF

tim's
25.03.2003, 18:51
Ну а что еще делать раз нету счастья на земле... :)))

Wasili
26.03.2003, 13:01
А что скажешь по поводу моего предложения по Дефине, которое я выставил на этом форуме 18 числа?