Bart
12.03.2003, 18:23
Имеем TD500 v2.4. Имеем Extention Group типа UCD (допустим всего три EXT).
Хочу сделать: имеем приходящий на группу звонок (по FDN или внешний по DDI). Пусть если в группе все EXT заняты - дает сигнал занято, а не ставит звонок в очередь (так же как ведет себя АТС если тип группы Ring, Terminate).

Что сделал. В 3-2 Extention Group ставлю:
Group Type -> UCD
UCD Setting/ Time Table No -> 1
В 5-15 UCD Time Table (для Table No 1) ставлю:
Command Sequence/ 1 / OFF.
Но все это напрасно, при вызове все равно (по FDN или внешний по DDI, все участники UCD – заняты) идет КПВ и никак OFF не отбивает. Собака…
Может кто возился с UCD? Заранее благодарен!

Bart
27.03.2003, 19:29
Полное молчание... /forum_images/icons/frown.gif
А кто-то вообще UCD в TD500 использует? В v2.4 оно без глюков?

Alekc
28.03.2003, 12:14
Я использую! :)
Правда использую как Ring-овую UCD. Так как людям нужно чтобы "звонило у всех", а для звонков с потока E1 по другому не сделаешь...
Вообще-то я давно что-то пробовал с UCD и это "что-то" не получилось... :) Я тогда у себя чуть попозже (кофе попью, курну, помогу секретарям...) имитирую твою ситуацию и скажу что вышло...

Bart
28.03.2003, 14:11
Правда использую как Ring-овую UCD.
Что-то не пойму: так тип Extention Group - Ring или UCD?
Так как людям нужно чтобы "звонило у всех", а для звонков с потока E1 по другому не сделаешь...
В смысле... Что не сделаешь? А соединение E1 с какой сигнализацией?
Я тогда у себя чуть попозже (кофе попью, курну, помогу секретарям...) имитирую твою ситуацию и скажу что вышло...
Что ж, спасибо. Но давай сначала определимся что мы пробуем:
1. Extention Group - тип UCD (имеет некий FDN).
2. Пробуем звонить по интеркому (FDN группы) или из города (по таблице DDI -> на FDN группы).
3. Нужно при занятости ВСЕХ абонентов UCD - "слышать занятость" (Извините за популизм).

Alekc
28.03.2003, 14:52
Сорри, видимо я тогда ещё не проснулся - конечно же Ринговая...
А не сделаешь для E1 (плата PRI, сигнализация вроде Euro ISDN или что-то в этом роде - на память не помню, чтобы посмотреть надо карточку из сервиса выводить или бэкап конфига загрузить) DIL1:N группу...
ок, ща буду пробовать...

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Alekc 28.03.2003 14:10 (время сервера).</EM></FONT></P>

Alekc
28.03.2003, 15:08
Да, попробовал как ты сказал - действительно не даёт "занято". :(
А если тебе сделать не UCD, а Circular или Terminate-группу? при всех занятых она даёт "занято"... - только что проверил :)

dparf
28.03.2003, 15:11
Пользую на своем модемном пульчике. Помнится, сначала тоже при всех занятых телефонах ставилось в очередь. Если мне память не изменяет, надо в 3-2 Extention Group прописать телефон переполнения (Overflow Setting - Destination Day / Night), иначе Time Table не будет отрабатываться, ну а в соответствующей таблице у меня стоит S1, OFF - просто OFF по-моему тоже не работал. S1 у меня - несколько миллисекунд тишины, так что он не мешает. Все работает, юзвери не жалаются.

Успехов.

Bart
28.03.2003, 15:27
А не сделаешь для E1..... DIL1:N группу...
Ай-ай... В 4-1 конфигурим DDI (1. принимаемые цифры 2. отсекаемые цифры если надо). В 9-1 направляем в Incoming Group (по FDN конечно). Вот и DIL 1:N.
надо карточку из сервиса выводить или бэкап конфига загрузить
Не стоит (да и не обязательно выводить) - я понял...
А если тебе сделать не UCD, а Circular или Terminate-группу? при всех занятых она даёт "занято"... -
Это да, но мне нужно равномерно нагрузку разбить и исключить залипания (представим себе модемный пул).
2 dparf :
Спасибо буду пробовать... сообщу о результатах.
И, всем спасибо за участие!
PS:
S1 у меня - несколько миллисекунд тишины,
Ах собака!... Только сейчас заметил. Как же ж я это сделаю, там у меня нет DISA.
Вобщем понял однозначно. Нужно снача сделать ОТВЕТ каким-то образом а потом уже дать отбой (OFF - это ведь именно отбой!). Без поднятия трубки отбой станция по Time Table естественно не сделает.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Bart 28.03.2003 15:11 (время сервера).</EM></FONT></P>

Alekc
28.03.2003, 17:45
2 dparf :
тоже спасибо. буду знать :).

2 Bart:
Что-то я не совсем понял принцип про:
"В 4-1 конфигурим DDI (1. принимаемые цифры 2. отсекаемые цифры если надо). В 9-1 направляем в Incoming Group (по FDN конечно). Вот и DIL 1:N."
Можно по подробнее...
Я о том, что вроде нельзя направить звонок приходящий по PRI на DIL1:N-группу (3-4).

Кстати, значит получается, чтобы дать отбой таким образом надо покупать для этого отдельную DISA-у и записывать на неё тишину??

Попутно вопрос: я раньше делал на старой работе (была TD500 с прошивкой 2.1) такую фигню - назначаешь на цифровом телефоне кнопку SDN с номером какого-нибудь телефона, и при нажатии на эту кнопку (я как бы поднимал трубку от имени этого человека) и наборе внутреннего номера у меня получалось, что я звонил как бы от имени человека чей номер был забит на эту кнопку... А сейчас (TD-500 с прошивкой 2.3) почему-то так не получается - что я забыл включить/выключить? :)

Bart
28.03.2003, 19:34
Что-то я не совсем понял принцип про:....... Я о том, что вроде нельзя направить звонок приходящий по PRI на DIL1:N-группу (3-4).

Можно. Я же описал как.
Хорошо. Где и как Вы направляете входящий звонок по PRI на группу екстеншенов? Используется DDI/DID таблица (9-1) или прямо в 4-1 направляете в группу?
Кстати, значит получается, чтобы дать отбой таким образом надо покупать для этого отдельную DISA-у и записывать на неё тишину??
В данном случае скорее всего только так. Но возможно есть другие варианты...?

dparf
29.03.2003, 15:04
А сейчас (TD-500 с прошивкой 2.3)

У Alekc - версия 2.3 - там нет Incoming Group

2 Alekc: Переходи на 2.4, а, может, замахнешся и на 2.5

<font color=red> По поводу UCD: </font color=red> Попробуй перед OFF вставить 1T - 8 секунд похоронной музыки. А вот перевод на Overflow destination, в качестве которого был задан один из телефонов этой же UCD-группы, кажется, мне не помогал - но на всякий случай тоже проверь. И отпиши, пожалуйста, в форум о результатах.

Успехов

digiprog
31.03.2003, 09:55
Привет!

&gt;&gt;назначаешь на цифровом телефоне кнопку SDN с номером какого-нибудь телефона

Насколько я помню, я делал это еще на версии 1 для любого телефона. Для новых версий в инструкции написано, что это осталось только для системников. На главном телефоне (откуда берется номер) делаешь кнопку PDN, на том откуда звонить SDN.
P.S. Мой шеф тоже был очень недоволен, что эту возможность ограничили системниками.

Удачи.

Bart
31.03.2003, 11:11
У Alekc - версия 2.3 - там нет Incoming Group
Ах, да... /forum_images/icons/frown.gif
Попробуй перед OFF вставить 1T - 8 секунд похоронной музыки
Да пробовал вроде раньше. Но попробую еще раз. Спасибо.
И отпиши, пожалуйста, в форум о результатах.
Обязательно.

Alekc
31.03.2003, 13:09
Так я и делал на системных...
Но, почему-то высвечивается у человека, которому я звоню через кнопку SDN (поднимая трубку перед набором номера нажатием кнопки SDN) не номер человека забитого на кнопке SDN, а мой номер :-/