kross
01.07.2000, 11:13
А вот не у каждой станции есть код "просто открывания замка"! В частности у DBS-96 открыть можно только во время разговора со стоящим перед этой дверью.
И вообще я не понимаю, каким ветром надуло тому японцу мысль повесить домофон на СОшку! Получается, что посетитель, нажав одну единственную кнопку, может поговорить только с секретарём/вахтёром/охранником, который должен либо опознать его по голосу, либо поверить на слово...
Так вот, хочу кинуть на обсуждение одну мыслю...
Выкидываем куда подальше все дорбоксы, адаптеры и пр.
Вешаем нормальный аппарат. Желательно со спикерфоном и без трубки. /forum/images/icons/laugh.gif
Опять же не во всех станциях есть такая вкусность, как отдельные управляемые реле, но почти во всех есть внешний пейджинг. Вот его-то релюшку/ключ и зацепим на замок.
Можно поставить датчик открывания двери и включить его в цепь самоблокировки реле, управляющего замком. (схему рисовать не надо?) Тогда по открывании двери замок сам вернётся в исходное состояние.
Теперь, подходит посетитель к двери. Набирает наш номер. Поговорив с ним, мы либо вешаем трубку и набираем соответствующий код зоны пэйджинга, либо (для особо тупых/застенчивых) вешаем их на удержание, набираем опять-же соответствующий код зоны пэйджинга, возвращаемся к ним и говорим "входите, открыто".
А поигравшись в плане нумерации с кодами пейджинга получаем полноценный кодовый замок. /forum/images/icons/wink.gif
Imho, дёшево и сердито.
Одно не удобно - связь с посетителем хоть не намного, но прерыватся. Да, и панас, даже самый затрапезный на улицу не повесишь...
Жду предложений/замечаний/личного опыта...

/forum/images/icons/smile.gif.

Dimas
02.07.2000, 20:54
А как поведут себя в данной ситуции вандалы, бомжы и прочие?
Мы в России. Все-таки забранный в броню динамик, вмонтированный в стену заподлицо, и такая же кнопка рядом провисят подольше.

Dmitriy
07.07.2000, 16:17
Возьми стандартный домофон с вандалозащищенной панелью производства URMET INTERCOM и к нему переходник на обычную телефонную линию их же производства. Вешается это чудо на обычный внутренний порт. Если этот порт сделать Hot Line с выходом на секретаря или охранника (посетитель не должен думать какой номер набирать, а только нажимать одну кнопку) - то работать это чудо будет как и штатный домофон.
Ну а как открывать замок ты и сам придумаешь.
Есть еще вариант - вешать таксофон.

Dmitry_A
07.07.2000, 16:36
Ага, точно!
А рядом с кнопкой окошечко по продаже пластиковых карт!


Ваш Дорогой Друг.