Skrut
05.03.2003, 21:51
Это всё... Это хана... Уволят убьют и вообще... Самое главное-то, что не хотел я 500-й панас брать не хотел... навязали... вобщем вдруг может кто чего знает...
Глюк прост - в System ->System Timer -> System Timer 1/2 есть такой пунктик - Inter-Digit Time

когда он маленький ( 5 сек ) звонить по междугородке практически невозможно, что и понятно. Но иногда даже его максимального значения - 30 сек не хватает. И это полбеды.
Беда в том, что пока работает этот таймер
( если вы звоните с аналогового телефона )
У ВАС ОТКЛЮЧАЕТСЯ МИКРОФОН !
то есть, если я выставляю этот таймер в 30 сек
и звоню в город с аналогового телефона, у меня 30 секунд после набора последней цифры номера отрублен микрофон, как будто я нажал кнопку
mute.
и так СО ВСЕХ аналоговиков.
я проверял - это именно он - этот таймер,
причём даже выставление его в 10 секунд ещё не даёт нормально набирать междугородку, но уже мешает нормально говорить отключением микрофона.
ЧТО ДЕЛАТЬ ? ПОМОГИ-И-И-ИТЕ-Е-Е !!!

Alekc
06.03.2003, 12:27
Странно... может глюк прошивки?
Какая прошивка на станции?
А в Toll Restriction ничего не включено?

Skrut
06.03.2003, 14:05
2.4 чего-то там... где посмотреть точнее ?
в TSR пусто

вобщем после долгих траханий выяснилось, что всё сводится к таймеру Inter-Digit time - он во первых работает мало ( максимум 30 секунд ) а во вторых отключает микрофоны аналоговикам.
Вижу три выхода:
1) отключить этот таймер нафиг
2) отключить его от какого-нибудь cos-a
3) сделать так, чтобы он не отключал микрофоны аналоговиков

если кто-нибудь мне подскажет как это сделать - памятник поставлю.
паяльник держать умею.

или может есть какая-нить прошивка, где выполняется хоть одно из этих условий ?
Ведь в 1232 не отключались микрофоны, какого ж чёрта они тут отключаются ?

Bart
06.03.2003, 15:10
>когда он маленький ( 5 сек ) звонить по междугородке практически невозможно, что и понятно.
Почему понятно?
>причём даже выставление его в 10 секунд ещё не даёт нормально набирать междугородку
Почему?

Skrut
06.03.2003, 15:19
юзера, они тупые... они не умеют быстро набирать длинный номер. они после нажатия каждой кнопки сверяются с бумажкой... но это полбеды. этому можно научить... а вот со speed dialing вообще хана - вот забил я в speed dialing номер телефонного провайдера. вот жму я скажем *021 АТС начинает отсчёт времени с момента нажатия последней цифры ( то есть в данном случае - 1 ) .
после того как я набрал *021, АТС набирает номер провайдера ( скажем 1234567 ) переходит в тон ( *# ) ждёт паузу ( P ) потом набирает наш код доступа ( скажем 7654321 ) и решётку ( # )
спустя пару секунд поступает гудок от провайдера, и можно ( было. раньше. на 1232 ) набирать номер.
но дело в том, что 5, 10, и даже 30 секунд давным-давно прошли, и при нажатии на любую кнопку АТС воспринимает это как набор нового номера, холдит линию и набирает новый номер.
То есть если межгород через 98 ещё как-то можно набирать, если быстро, то прозвонка через телефонного провайдера, забитого в speed dialing отпала полностью
3.14здец... директор этого ещё не знает. но через час он приедет. :-(

Bart
06.03.2003, 15:41
>и при нажатии на любую кнопку АТС воспринимает это как набор нового номера, холдит линию и набирает новый номер.
Не совсем понятно. DTMF приемники 500-ки должны быть в это время уже отключены - тоны с SLT (донабор номера) должны посылаться прямо в разговорный тракт.
А это происходит при каком интердиджит?

nik384
06.03.2003, 16:22
привет, у меня было хуже, примерно тоже самое, но времени разбираться не было - убили бы точно, поэтому разобраться из-за чего времени не дали.
Ты наверняка конфиг лил с компа, Я спасься так, снес станцию и настраивал в ON-LINE, помогло, может баг в софте, или просто любовь повернулась ко мне задом. Попробуй, снеси станцию, поставь в ON-LINE нужное значение таймера и проверь, как работает. Потом зальёшь конфиг, если не поможет, а поможет, то за день в ON-LINE всё настоишь. Удачи.

Skrut
06.03.2003, 16:37
я всё настраивал онлайн
всё

скажи мне у тебя ТЕПЕРЬ как всё выглядит ?

Skrut
06.03.2003, 16:50
>Не совсем понятно. DTMF приемники 500-ки >должны быть в это время уже отключены - тоны с >SLT (донабор номера) должны посылаться прямо >в разговорный тракт.
ага... это уже я лоханулся.... просто после обнаружения глюка я дальше звонил только c системника. с аналога действительно speed dialing работает. с системником глюк в другом - вот я набираю номер, и *# ( переход в тон ) так вот через пару тройку секунд системник сбрасывается. То есть отключается от транка и начинает медленно мигать SP-PHONE
это происходит именно из-за нажатия *#
"нажми позже" скажете вы. а если нажать *# не сразу после набора номера, а позже, то при нажатии на * при поднятой трубке оно говорит Not Valid


>А это происходит при каком интердиджит?

при любом

Skrut
06.03.2003, 17:07
итак - да, выставил Inter-digit time в 6 секунд, сказал юзверям, чтоб не тормозили при наборе, в speed dialing убрал пару пауз. Теперь с аналоговиков можно звонить и через 89 и через speed dialing

осталось разобраться какого хрена если я набираю на системнике номер и *# он моментально бросает линию и начинает ме-е-едленно мигать SP-PHONE

P.S. в системных функциях изменение "checking dial *,#" эффекта не даёт

Alekc
06.03.2003, 19:37
>набираю номер и *# (переход в тон)

А разве так на системниках можно в тон переключаться? Я думал что для того чтобы на системнике перейти на тон, надо на нём назначить кнопку "Tone Throught" и для переключения в тон нажимать её...
Или я не прав? :-/

Skrut
06.03.2003, 20:45
Я вот уже три года панасониковские системники переключаю в тон только так :-)

Alekc
07.03.2003, 11:26
А я два года так переключаю :).
Только что на своей TD-500 ver. 2.3 попробовал как ты говоришь - не получилось.

vvolc
11.03.2003, 11:41
А пробовал никаких символов не набирать.
У меня через ARS не стоит переход в тон тем не менее вводится и пароль и далее номер не считая 5 пауз впереди пароля. Работаю через PRI, а остальние транки в тоне. Если работаю с DISA тоже ничего на переключаю. Правда есть один номер в Нидерландах где используется переход в тон, ожиддание ответа станции, набор пароля и.т.д. Я назначил кнопки сокращенного набора и все работает , а выглядит это приблизительно так
810 код страны номер автомата доступа- на одной кнопке
*код доступа*пароль# на другой кнопке , а дальше вручную сам номер телефона. знаки в той последовательности как я написал.

Skrut
11.03.2003, 19:02
>>А я два года так переключаю :).
>Только что на своей TD-500 ver. 2.3 попробовал
>>как ты говоришь - не получилось.
у меня два года так на 1232 и на 500 работает
фишка в том, что просто взять и переключить в тон системник с помощью *# ни та не другая не дают
а вот после набора номера... СРАЗУ после набора номера. То есть, скажем 91234567*# вполне себе работает. Проблема в том, что 1232 после этого так и оставалась в режиме тона, пока не положишь трубку, а эта пятисотая гнида секунд через пять разъединяет линию. Пробовал - это именно от того что переключаешь в тон системник. И, опять же, пробовал, таймер Inter-digit time тут не при чём.

Skrut
11.03.2003, 19:05
>Я назначил кнопки сокращенного набора и все
>работает , а выглядит это приблизительно так
>810 код страны номер автомата доступа- на одной
>кнопке *код доступа*пароль# на другой кнопке ,
дык говорю ж - юзверя у меня тупые - больше, чем в одной кнопке - запутаются. И начальство прямолинейно логично - "если раньше была более дешёвая станция и было можно, а теперь более дорогая и нельзя, значит ты хреновый сисадмин"
в чём-то они безусловно правы.

Skrut
11.03.2003, 19:10
Вобщем со скрипом, заставил я это чудо работать, но остались таки три нерешённых вопроса:
1) Можно ли выключить / отключить от COS таймер Inter-Digit timе ?
2) можно ли сделать так, чтобы этот Inter-Digit time не отрубал микрофоны у аналоговиков ?
3) почему, и как сделать чтоб системники не сбрасывались через пять секунд после переведения их в тональный режим через *# ?

если кто знает - ответьте пожалуйста - пиво будет бочками

НачШтаба
12.03.2003, 11:49
На самом деле время Inter Digit Time вовсе не обязательно (как мне кажется) делать большим.
Если после набора 8 по СО Междугородняя АТС долго отвечает, можно воспользоваться штучкой типа QUICK DIAL, но для этого в плане нумерации надо освободить какую-нибудь цифирку (например 8). Тогда для QUICK DIAL просто в соответствие ставишь выход на СО (9), потом восьмёрку и подобранное экспериментальным путём кол-во пауз. Строчка будет выглядеть что-то типа "98РР".
Человек, который хочит позвонить по МГ должен будет набирать не 9 и 8, а просто 8. С остальными вызовами по городу - просто 9 и городской №

Теперь что касается применения операторов. В одной из контор для вызова МГ через оператора я использовал персональную память абонента, как раз я её и вызывал не стандартной " * ", а именно "8". И в восьмые ячейки абонентам прописывал доступ (до 24-х цифр влезает точно!)
Абоненты при этом для звонка по МГ набирали не 9+8, а 88. Доступ к ячейкам простой, через программирование PF-key. В плане нумерации можно вообще отключить возможность изменения абонентом своих ячеек, и вводить номера только с использованием Maitenance Console..

И ещё. Рекомендую в 2.7 System Option 2 в пункте 11. "Sending pulse signal during CO call" поставить Enable. Тогда на системниках для перехода в тон ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет давить " * # ". Иначе трансляция по окончании Inter Digit Time либо будет отсутствовать вовсе, либо будет идти тоном. Аналогично и с аналоговыми аппаратами, работающими в тоне. По окончании времени таймера АТС вообще практически ничего не транслирует, а просто передаёт тоновый набор с аппарата прямиком в линию.

NJK
13.04.2003, 17:55
На версии 2.4 inter-digit time не распространяется на аналоговые телефоны с импульсным набором. Можно просто перевести аппарты в импульсный набор.