bdacha
29.06.2000, 11:10
Проблема со звонком не хочет звонить одна из СО не могу понять почему? Контакт нормальный. в меню всё разрешено.

Ilia
29.06.2000, 23:48
А что за линия? Если блокиратор, АВУ, или еще какая кривизна, то звонка не будет. Сименс очень критично относится к параметрам звонкового напряжения, в частности к частоте вызывного сигнала, не менее 25 Гц.
Я в таких случаях паяю маленькую схемку из герконовой релюшки, емкости и резистора. Она отрезает часть волны у вызывной синусоиды и гигасетам такой кривули уже хватает чтобы зазвонить. Первым опытным экземплярам уже года по 1,5 - 2, клиенты пока не жаловались.
Если хочешь, попробую нарисовать, хотя художник из меня еще тот. /forum/images/icons/smile.gif

Grim Reaper
30.06.2000, 11:20
А к 3010 подходит ? Тогда просим, просим !
Кстати, часто бывает, что влияет полярность. А вот еще у меня был глюк - Звонишь 3010-м с дикой линии ( Киевская АТС в Питере) - как только берут трубку, чудо немецкой техники говорит пи-пи-пи и отбивается. Да, а на звонках типа 060, это служба времени, там типа трубка не снимается на другом конце при ответе, все нормально. Никто не знает, в чем глюк ?

Удачи. Grim Reaper

Ilia
05.07.2000, 01:22
Во, только что до компа добрался.
Это чудо подходит к любым гигасетам, может и еще к чему подойдет, просто нужды не было.
Принцип действия простой. Подстроечником R1 выбираем, чтобы реле К срабатывало ближе к верхней точке полупериода вызывной синусоиды. Конденсатор С1 нужен для отсекания постоянной составляющей. Инертности реле хватает чтобы отсечь вторую половинку этого полупериода. В результате получается хитрая кривуля, отдаленно напоминающая пилу, ее гигасетам вполне хватает, чтобы детектировать звонок.
Реле лучше брать герконовое, дольше прослужит и потише трещит. Конденсатор желательно выбирать на напряжение не менее 250В, а то был случай, что его пробило.
Тип реле и номинал R1 сейчас уже не помню, но методом научного тыка подобрать 2 детали думаю труда не составит.
Вся схемка прекрасно умещается в обычной телефонной розетке. Недостаток - трещит реле во время звонка, в остальном нареканий нет, кроме одного пробитого конденсатора (ну не было в тот момент под рукой другого, воткнул первый попавшийся и поплатился). Первый образец работает у одного клиента уже года два.
А по поводу отбоя на гигасете 3010 - это может быть во время ответа абонента в линии на короткое время пропадает напряжение. Сядь цешкой и посмотри. Может попробовать батарейку поставить, чтобы подпитка была?



3-4457-Адаптор.gif

Ilia
05.07.2000, 01:26
.



3-4458-Adaptor.gif

bdacha
06.07.2000, 11:28
Оказалось у меня просто выгорел порт:(причем на 2 станциях во время грозы на прошлой недели.Кстати попытался купить новые а их оказывается сняли с производства.А что людям ставить? Мне нужны именно 2 линейные !

Ilia
07.07.2000, 00:46
Сименс решил, что аналоговые линии - это пережиток прошлого /forum/images/icons/smile.gif. Сейчас они выпускают только Гигасеты для ISDN BRI. На прошедшей выставке никто альтернативы не предложил, на стенде Гудвина сказали, что они планируют сделать двухлинейные базы, но когда это будет ...
Сейчас только можно пытаться найти восстановленные у Питерской "Стрелы", но на мой запрос они ответили, что в ближайшие 2 месяца поступлений не ожидается.