D.Demidov
27.06.2000, 18:53
В последнее время на форуме часто встает вопрос об "отбойниках". Наверное, мой вопрос тоже как-то связан с этой проблемой.
Суть вопроса: во время получения сигнала "занято" при звонке по межгороду с системника и с панасониковских аналоговых телефонов нажимаю кнопку REDIAL для включения автодозвона, станция повторяет номер, и если опять занято, то станция не отбивает линию, чтобы совершить еще одну попытку. В результате короткие гудки длятся бесконечно. По городу автодозвон работает нормально.
Как-нибудь можно заставить автодозвон работать и на межгороде?
PS: Жаль, что на Панасонике нет таймера отбоя линии при автодозвоне. Например, Самсунги вовсе и не пытаются уловить сигнал "занято", а просто тупо дают длинные или короткие гудки в течение запрограммированого времени, и если пользователь, услышав длинные гудки, не снял трубку, то Самсунг по истечении таймера считает, что соединения не произошло, и отбивает линию чтобы затем возобновить автодозвон снова.

Lion
27.06.2000, 20:04
Дело в том, что Redial (естейственно на системнике)как у Панаса так и у Cамсунга это концептуально "Повтор один раз последне-набранного номера". Для Автоповтора у Панаса на системнике есть "Auto Dial" (и автонабираются только номера из SPD). А у Самсунга (DCS)для сего есть фича (Retry), которая к стати и по Busy прекрасно работет (см. Auto Redial Option и CO Tone Cadence). Остается только правильно (в смысле длительности) подобрать в системе время паузы (которая при наборе паузы системой расценивается как цифра). А вот при наборе с аналогового телефона за Автоповтор и нюханье Busy отвечает твой аналоговый аппарат (Что прекрасно делает такая модель как Панас2365). Но в этом случае при вставлении паузы твоим аналоговым аппаратом система не расценивает ее как очередную цифру и если ты переждал (нифига не настроенр SMDR Duration Start Time in Pulse или в KX-TA Interdigit+Call Duration Count Start Time)то система считает, что номер ты уже набрал и установлен разговорный тракт и нафиг выключает DTMF Resiver. И свистишь ты свои тоны в воздух и никто их в Pulse не превращает.

D.Demidov
27.06.2000, 20:35
Привет, Lion.
Когда я говорил "Самсунг", я имел в виду NX, а не DCS. Далее, аппараты как раз 2365. Третье: номер набирал как с паузой, так и без - междугородка отвечает моментально, все цифры прекрасно передаются. За это говорит то, что когда на том конце не занято, то я попадаю куда нужно.
Проблема в том, что аппарат(или станция) не видит сигнала "занято" именно по межгороду и считает, что не надо отбивать соединение и начинать новую попытку. По городу станция видит занятость и дает всего 4 коротких гудка и потом отбивает и начинает новую попытку.
Вот как-раз для таких случаев самсунговский таймер и пригодился бы.

Lion
28.06.2000, 09:05
На счет NX и DCS я конечно же сразу понял и для примера вопрос настройки этого дела даже в КХ-ТА упомянул, так как юзеры в своем массовом колличестве никокда никакие таймеры не меняют (это по опыту работы, за день мне такой вал звонков приходит по этому поводу, просто жуть. И все связано с тем, что все конторы в массовом порядке переходят на альтернативные службы междугороднего доступа).

Но речь идет об общем вопросе. Так вот если 2365 не цепляет BUSY с междугородки то:
1. Это проблема аппарата (Слишком прост алгоритм детектирования на занято).
2. Это проблема междугородней АТС (несоотвествие сигнала занято спецификации):-))

Но дело даже не в этом. Как по твоему, если бы станция автоповторяла набор при дозвоне с обычного аппарата(ну нет у тебе там ни спикера ни автоповтора), но допустим есть функция Retry через сервисный код, то как она сможет поднимать и опускать трубку на твоем аналоговом аппарате при повторных попытках набора.

Да и вообще все проще, хочешь получить полный сервис мини-АТС, ставь системник и не извращайся (обычно так я всяким начальникам спокойно заявляю). Тем более зачастую для особ одаренных жадностью находится б/у системник по цене хорошего навороченного аналогового аппарата.

D.Demidov
28.06.2000, 09:13
Да, Lion, скорее проблема в междугородке. А насчет системников, то и с них при автодозвоне по межгороду в случае занятости идут бесконечные короткие гудки.

Lion
28.06.2000, 09:23
Ну в этом плане в DCS еще можно поковыряться с настройкой в CO Tone Cadence да и то если патерн подобрать у межгорода сама частота может уплыть, и DSP настроившись на 440 Гц нифига не прочухает. А вот с Панасом извините.

D.Demidov
03.07.2000, 16:45
Может быть поможет. Кому интересно, продублировал инфу про отбойники в файле.



3-4432-Изделия_WT(1).doc