Andrew Walter
13.02.2003, 09:19
Доброго времени суток, господа!
Мне нужна консультация:
Есть задача - организовать внутреннюю телефонную связь на предприятии.
Требования следующие:
Система должна обеспечивать связь 30-50 абонентов с тремя диспетчерскими пультами. Связь между отдельными абонентами должна обеспечиваться только с пульта, сами они друг-другу звонить не должны. Значит телефонные аппараты не должны иметь наборного поля, но при этом интерфейс УАТС должен обеспечивать возможность работы с обычными телефонными аппаратами.
Обязательна возможность группировать абонентов, чтобы эти группы могли работать только со своим диспетчером. Диспетчеры должны работать и друг с другом.
Выход в городскую телефонную сеть должен быть предусмотрен на две-три линии.
В системе должна быть функция громкого оповещения, таким образом телефонные аппараты должны иметь функцию громкой связи.
Обязательна либо интегрированная, либо стороннего произовдителя система регистрации разговоров на базе PC с хранением всех разговоров в течение одного месяца с качеством, позволяющим идентифицировать голос. Если система интегрирована в УАТС, то дополнительно должна сохранятьсЯ информация о времени и источнике звонка для внутренней связи и времени и номере аборнента для внешней связи (должен быть АОН).
Система должна иметь источник бесперебойного питания, обеспечивающий полноценное функционирование в течение 6-12-ти часов.
Монтаж производится в стойки 19", кросс-панель отдельно.
Компьютер для управления системой - любой современный PC-совместимый. Связь с УАТС по любому из стандартных портов и протоколов - RS232, RS485, TCP/IP.
Исполнение абонентских аппаратов пылевлагостойкое, исполнение основного оборудование обычное, для установки в подготовленном помещении.

Какие технические решения вы можете посоветовать и какова приблизительная стоимость оборудования без учёта кабельной продукции и монтажных, пуско-наладочных работ?

PetroFF
13.02.2003, 11:57
Здравствуйте, Андрей! Могу предложить для решения этой проблемы использовать коммутационную систему израильского производителя Telrad Connegy. Все то, о чем Вы написали, делается без всяких проблем, плюс дополнительно возможно проведение селекторного совещания(одновременно до 10 групп селекторной связи до 30 участников в каждой). Исполнение в 19'' конструктиве 9U высотой. Аналоговое терминальное оборудование любое, в том числе и без номера-набирателя. Тарификатор свой, "родной", написанный нашими программистами и адаптированный исключительно под Telrad, что исключает возможное несовпадение форматов. Регистратор разговоров опять же свой, называется "Сова", хранить информацию можете сколько угодно, зависит от емкости винтчестера и желания сохранять требуемые объемы. От Вас хотелось бы получить информацию, на сколько зон громкого оповещения нужно делать объявления?
В качестве пульта диспетчера предлагается использовать системные телефоны (см. вложенный файл) с полностью русифицированным дисплеем и интерактивным меню, что значительно облегчает задачу оперативной коммутации абонентов. Если заинтересовал, пишите на адрес в профиле или на корпоративный адрес: petrov@laudlink.ru
Еще вопрос: территориально где находится объект? И где Вы?

PetroFF<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PetroFF 13.02.2003 13:06 (время сервера).</EM></FONT></P>

3-51911-3025_.jpg

TMC
13.02.2003, 12:28
Задача достаточно специфическая, поэтому необходимо расставить приорететы, что важней - станция или система регистрации разговоров.
Советую зайти на сайт компании "Нево-Асс",
http://www.nevo-asc.spb.ru/
, специализирующеся на CTI.
Проблема записи разговоров заключается в стыке системы записи и УАТС. Как правило связь осуществляетс либо по 2-х проводкам, либо по потоку E1. Все зависит от количества одновременных разговоров на станции.
Наиболее интересное решение с Definity - здесь имеется возможность подключения на уровне системной шины через порты цифровых абонентов, что позволяет вести запись незаметно для абонентов.
Но конечно это стоит денег - и станция и система записи.

Andrew Walter
13.02.2003, 13:31
Я понимаю, что делается это всё без проблем, нужно только подобрать соответствующее оборудование. Вот в этом-то и загвоздка - грамотно его скомпоновать. Нам предложили создать такую систему на базе УАТС Coral (Tadiran) и системы регистрации телефонных переговоров Phobos-D4. А в качестве системы громкоговорящей связи предложили использование Inter-M-овского вещательного усилителя и набора громкоговорителей. Меня интересует возможность объединения всех этих функций "под одной крышкой", чтобы это были "родные" для УАТС функции, а не протезы сторонних произовдителей.
Я понимаю, что делается это всё без проблем, нужно только подобрать соответствующее оборудование. Вот в этом-то и загвоздка - грамотно его скомпоновать. Нам предложили создать такую систему на базе УАТС Coral (Tadiran) и системы регистрации телефонных переговоров Phobos-D4. А в качестве системы громкоговорящей связи предложили использование Inter-M-овского вещательного усилителя и набора громкоговорителей. Меня интересует возможность объединения всех этих функций "под одной крышкой", чтобы это были "родные" для УАТС функции, а не протезы сторонних произовдителей.
А тарификатор нам не нужен, поскольку эта система не будет использоваться для внешней связи - это, грубо говоря, связь постов охраны с караульным помещением и между несколькими караульными помещениями. Поэтому она должна быть максимально простой в использовании со чтороны абонента, но предоставлять широкие возможности для конфигурирования. Вот поддержка кириллицы - это полезная вещь, но в идеале даже на пульте диспетчера должно быть как можно меньше посторонних кнопок, чтобы пользоваться было просто.
Территориально объект находится в городе Норильске, Красноярского края. Это режимный завод с охраной и и системами безопасности, которыми я, собственно, и занимаюсь здесь. Ну и поскольку обеспечение безопасной и надёжной связи для охраны находится в нашей компетенции, я и ищу альтернативные предложенному нам варианты оснащения. Приклеиваю файл с той спецификацией, которую нам предложила одна фирма.



3-51917-Coral.rar

Andrew Walter
13.02.2003, 13:38
Важно создать систему связи, у которой либо заложена изначально возможность регистрации переговоров или прикрутить внешнюю. Подробнее смотрите мой ответ господину PetroFF.
Понятно, что это стоит денег, вопрос в том, каких? И есть -ли возможность сократить расходы, не уменьшая качества системы? Мне думается, решение на базе интегрированной системы должно стоить меньше, чем на основе набора "железяк" разных производителей, которые нужно как-либо "хитро" стыковать, что вызовет дополнительные расходы.

TMC
13.02.2003, 14:06
В Норильске бываю регулярно. В частности делали станцию в Оганере - больнице.
Что касается тезиса "Все в одном" - это не всегда хорошо. Достаточно вспомнить всякого рода радиокомбайны. И к стати многие производители УАТС используют дополнительные устройства или схемо-технические решения других производителей несмотря на наличие собственных. Например станция NEAX имеет интегрированную голосовую почту, но по стоимости она равна половине станции и многие интеграторы ставят внешнюю на базе плат Dialogic.
Посмотрю выданное Вам предложение и чуть позже отпишу свои соображения.

TMC
13.02.2003, 15:07
Прикрепленный файл не распаковывается. Если нетрудно перешлите не архивированный файл по e-mail avk_tmc@pisem.net

Wasili
13.02.2003, 16:52
Уважаемый Андрей!
Могу предложить Вам точное и беспроблемное решение поставленных Вами задач на основе американской УПАТС MILLENNIUM и системы регистрации аудио информации Steals Line производства компании "ГРАН ПРИ" (www.grand-prix.ru). Всё выше перечисленное оборудование сертифицировано в Минсвязи, а УПАТС MILLENNIUM имеет также сертификат безопасности Гостехкомиссии при президенте РФ (я не уверен, но Steals Line также по-моему имеет сертификат безопасности). В качестве оконенчных абонентских пультов прелагается использовать относительно недорогие системные цифровые телефонные аппараты, которые позволят осуществлять одно- и/или двухстороннюю громкоговорящую связь и оповещение с центальными диспетчерскими пультами, в качестве которых можно также использовать системные цифровые телефонные аппараты с требуемым количеством свободно программируемых кнопок. В качестве резервного электропитания УПАТС используются три последовательно соединённые необслуживаемые аккумуляторные батареи 12 В - 24 А/час, подключаемые к специальному выходу на блоке питания УАТС, которые обеспечивают бесперебойную работу УАТС ёмкостью 128 портов в течение не менее 6 часов при нагрузке на линии 0,8 - 1,0 Эрл. Можно также использовать соответствующей мощности UPS, что позволит заразервировать электропитание всего оборудования оперативной связи и документирования переговоров. Система документирования Steals Line позволяет не только записывать ведущиеся переговоры, но и начало и конец каждого переговора, номера линий (абонентов), по которым велись эти переговоры, создавать различные базы данных и много других полезных и нужных вещей.
Если Вас заинтересовала данная информация, то я могу направить на Ваш эл. адрес более подробную информацию о самой УПАТС MILLENNIUM, наше техническое и финансовое предложение.
С наилучшими пожеланиями
Василий Белоус
(095) 748-1437, 215-1638.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Wasili 13.02.2003 15:56 (время сервера).</EM></FONT></P>

Andrew Walter
14.02.2003, 06:05
Ну по крайней мере, когда рпоизводитель сам использует чужие компоненты, он хоть озадачивается их совместимостью сам, а не переваливает это на плечи инсталляторов...

С уважением, Андрей Валтер

Andrew Walter
14.02.2003, 06:08
Он зажат WinRAR версии 3.0.
На адрес отправил несжатый.

С уважением, Андрей Валтер

SignalMaker
14.02.2003, 10:16
Андрей, тут уже немало ответов получено, в основном от поставщиков-менеджеров-инсталляторов, что и понятно
а вот у меня такой вопрос: вы пишете о внутренней связи, а есть ли на этом предприятии своя "внешняя" АТС?
если да, то будет ли она стыковаться с этой планируемой системой?..

Юркин Игорь aka SignalMaker

Andrew Walter
14.02.2003, 10:36
Игорь: нет, неа этом предприятии используются мощности городских АТС с городскими номерами - сам объект не настолько крупный, чтобы ставить свою АТС. Оперативная связь между подразделениями цеха осуществляется аппаратурой TOA Intercom System. А наши караульные пользуются древней-древней системой, ещё на релейной базе (с пультом как в милиции ранньше были).
В нашем случае никакой стыковки с внешними телефонными сетями не планируется, разве что пара линий для экстренной работы с городскими службами.

С уважением, Андрей Валтер

CHIEF
14.02.2003, 13:34
Как уже отмечалось в данной конфе - Каждый кулик хвалит свое болото...
Можем просчитать Вам варианты на любом оборудовании - LG, Panasonic, Coral, Telrad, Definiti,
Мультиком, Регион... Две последние - Россия. Регион серии DX ИМЕЕТ действующие сертификаты (в том числе СОРМ), что в Вашем случае должно иметь значение. Успешно эксплуатируются в органах МВД, ВС и т.д.
Наши партнеры разработали спец. пульты - пыле/влаго защищенные вместо системников.
Обеспечивает селекторные совещания и т.д и т.п.
Высылайте ТЗ, адрес есть в профиле.

Igor_B.
14.02.2003, 19:13
Всем доброго времени суток!

Что касается Корала, то и я могу добавить:
На Корале с внешней системой записи (при этом АОНы и прочие атрибуты звонка тоже будут фиксироваться) все указанное сделаете без проблем (Я неоднократно это делал).
Кроме того, совсем недавно Коралл сертифицирован как станция Российского производства, выполнена полностью в 19" конструктиве и стоит в ряду самых безпроблемных станций. И Естественно проста в использовании (ткнул пальцем - получи результат), но предоставляет широкие возможности для конфигурирования. А дизайн телефонов какой! Угловатые (военные) формы, огромные клавиши - хоть сапогом стучи!

В предложенной спецификации
1. зона объявления одна. Причем позиция Coral Paging Adapter не нужна, т.к. на плате DRCM есть выход на усилитель. Если зон объявления надо несколько , то решение можно сделать на Корале - от плат 4ТЕМ (по 4 канала) до плат 30TR с системой АЦО - на 30 каналов. Либо на внешнем коммутаторе - в предложенном Вам усилителе заложена такая функция.
2. Надо добавить плату внешних линий 4 или 8TPF для подключения к городу (кстати, один из портов можно использовать на тот самый усилитель, если надо выбиратьодну из зон объявления)
3. Фобос - это хорошо - она на ура "понимает" наши системники :-) но можно и СтелсЛайн - он тут тоже упоминался - тоже пишет прямо с цифровой линии. Я вижу единственный вопрос совместимости - система записи - с указанными системами он решен.


А еще хочу похвастаться новым сертификатом :-) Справа - господин Rudy Waldman, слева - это я! :)))
http://www.tadirantelecom.ru/cgi/Detail****?dir=www\news\030114161130\&login=&pass=

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Igor_B. 14.02.2003 18:39 (время сервера).</EM></FONT></P>

Andrew Walter
17.02.2003, 09:25
&gt;На Корале с внешней системой записи (при этом АОНы и прочие атрибуты звонка тоже будут
&gt;фиксироваться) все указанное сделаете без проблем (Я неоднократно это делал).
Гм... что-то я не увидел в, скажем, Phobos-е функции АОН-а... он же по цифре подключается к Кораллу, т.е. именно Коралл должен иметь на внешних линиях АОН, или я что-то не так понимаю?

&gt; Кроме того, совсем недавно Коралл сертифицирован как станция Российского производства
Хочу уточнить - Coral от Taridan Telecom - это отечественная разработка? И фирма тоже?

&gt; Причем позиция Coral Paging Adapter не нужна, т.к. на плате DRCM есть выход на усилитель.
Чем занимается Coral Paging Adapter?

&gt;Если зон объявления надо несколько , то решение можно сделать на Корале - от плат 4ТЕМ
&gt;(по 4 канала) до плат 30TR с системой АЦО - на 30 каналов. Либо на внешнем коммутаторе - в
&gt;предложенном Вам усилителе заложена такая функция.

Функция-то заложена, только в данной модели усилителя, насколько я понял, ручной выбор зон оповещения, т.е. жестко настроить, скажем, первый вход на первую зону, а второй - на вторую, а третий - на них обе не получится, либо нужно использовать несколько более простых усилителей, либо искать усилитель с внешним электронным управлением и думать, как это всё согласовать. Хотя я, может быть, излишне всё усложняю...
Вообще нужно сделать громкое оповещение на две зоны, и дополнительно чтобы на них обе можно было вещать вместе.


С уважением, Андрей Валтер

Igor_B.
17.02.2003, 17:04
Добрый день , Андрей!

1. Все верно. АОН с внешней линии должен "узнать" сначала Корал (в вашем случае подойдет плата 4 TNI, если внешние линии понимают набор в DTMF. Если нет - то немного сложнее - платы 8TPF-CID и iDSP). А на Фобос выдается информация от Корала.

2. Правильнее отечественная доработка :-) В сертификате указано "УПАТС Коралл -Р ( Коралл 1 Р, Коралл 2 Р и Корал 3 Р) производства ЗАО "Коралл-Телеком (Россия)"

3. CPA - это переделанный системник без клавиш, трубки и дисплея ;-). Поскольку на ситемник можно сделать объявление, то получили вот такую коробочку, через которую можно сделать объявление.

4. С точки зрения пользователя будет так: абонент набирает наприме 01 - для первой зоны, 02 - для второй а 00 - для обеих сразу. и делает объявление.
С точки зрения, как это собрать: Если поставите два простеньких усислителя, то надо 2 выхода с АТС (например, 2 порта на 8T или на 4 TEM.) Если поставите Сложный усилитель, то достаточно одного выхода с возможностью донабора DTMF (довыбора направления 1-я зона, вторая или все), а в Корале - это те же платы.
Я бы на вашем месте взял 4 TEM для такой задачи и 2-х канальный усилок.

ASSA
21.02.2003, 09:17
Доброго времени суток, Андрей!

На все то о что вам рекомендовал, Игорь я могу сделать коммерческое предложения. Для этого мне нужны ваши координаты.

Наша компания является дилером Tadiran в Омске.
мы поближе к вам чем москвичи.

С уважением, Сазанович Андрей
Начальник отдела "Системы связи"
ООО "Компания "АльфаКом"
asa@alfacom.ru
т/ф (3812)25-54-84,25-13-46,24-53-13
ICQ 163302904

P.S. Игорь - привет