Robin_Bobin
01.02.2003, 08:19
Я непрофессионал, но установил в офисе KX-TA616. Хочу попробовать подключить к компу или к принтеру. Из инструкции так и не понял, как управляется принтер подключённый прямо к мини-АТС, т.е. как н-р запускается распечатка.
Какие принтеры подходят? Подойдёт ли струйник HP.
Есть ли (продаются ли) кабели с "правильной" распайкой для порта RS-232С или нужно обязательно "модернизировать". Если продаются, то как отличить (не вскрывая), что это то, что нужно?

СЕРЫЙ
01.02.2003, 12:10
Привет! Из принтеров тебе нужен Эпсон LX-300, это матричный принтер с последовательным интерфейсом (паралллельный, в нем конечно тоже есть). Других, ИМХО, нет, либо есть некоторые струйники и лазерные, в которых этот интерфейс есть опционально...но не в реалиях.
Кабелей с "правильной" распайкой, ИМХО, не бывает...Купи с нужными разъемами на концах, проверь распайку тестером и потом модернизируй паяльником...Параметры распечатки задаются в прогах 800-..., вся печать идет в реальном режиме, т.е. при регистрации межгорода - абонент сделал звонок, поговорил, положил трубу, принтер распечатал инфу. Если он не готов к печати, данные собирараются в буфере мини-АТС (запоминается звонков 40), при готовности принтера данные печатаются.
P.S. Параметры интерфейса принтера должны совпадать с параметрами интерфейса мини-АТС, настроить лучше принтер - читай инструкцию к нему.
Успехов!
Еще P.S. В личном профиле чего-нибудь стоит указать...

Robin_Bobin
01.02.2003, 13:38
Спасибо за ответ. Я понял, что заморачиваться насчёт принтера напрямую не надо. Слишком много проблем. Легче подключить компьютер. Поэтому доп. вопрос: какова может быть максимальная длина кабеля от АТС до компьютера. Реально ли около 15 м? Проблема с распайкой кабеля та же, что и для принтера?
Не понял, что такое ИМХО? Буду также благодарен за доп. советы или предостережения от проблем, которые потенциально могут ожидать меня на пути подключения АТС к компьютеру. Какую программу лучше поставить для? Для маленькой фирмы на 6-7 телефонов. По-возможности объясните, ПОЖАЛУЙСТА, по-проще. Я всё же не специалист и даже не технарь. Хотя чуть-чуть понимаю.

ibragimus
01.02.2003, 14:01
Помню как лет пять назад спросил у товарища:"а что такое ИМХО?", он просвятил - Ин Май Хамбл Опинион, т.е. по моему скромному мнению.

Теперь к техническим деталям, 15 метров по витой паре абсолютно нормально, распайка такая же как для принтера, т.к. принтер должен быть серийным.
Програмку любую бесплатную из интернета, найдёшь wintariff - ставь смело, просто и достаточно удобно. С просьбой выслать по почте просьба не обращаться, тема обсуждалась неоднократно.
Удачи.

СЕРЫЙ
01.02.2003, 17:28
Насчет 15м, может потянет, а может и нет...или скорость низкую ставить надо, лучше попробовать...А прогу - хотя бы даже гипертерминал из виндов...Предостережения? Ну, если только попугать - были случаи сгорания мини-АТС из-за компа при такой их связи...
Успехов!
P.S. А профиль надо бы заполнить...хотя бы частично.

Robin_Bobin
01.02.2003, 21:27
Что за профиль ты от меня требуешь?

СЕРЫЙ
02.02.2003, 00:49
Требую, наверное, громко сказано...Кликни по своему нику в колонке "отправитель", увидишь свой профиль, некоторые сознательные граждане размещают в нем полезную информацию о себе - то, что считают нужным...Иногда очень удобно, например, не все захотят обсуждать какие-либо вопросы в форуме, и если в профиле будет твой e-mail, то дискуссия продлится...Ну, как ты, например, сделал - открыл мой профиль и отправил свой вопрос мылом...
Успехов!

Robin_Bobin
05.02.2003, 15:01
В продолжение предыдущего разговора - как же мне кабель-то сделать 15 м от принтера к компьютеру?

marshal
06.02.2003, 09:42
Ну а кабель сделать проще простого. Открываещь инструкцию и паяещь кабель. Извини, что толкаю носом в талмуд по Panasonic. Ну а у меня в офисе на 15 метрах чуть больше все нормально работает. Только кабель подключай к выключенному компу а то точно спалишь :) что нибудь.

Robin_Bobin
06.02.2003, 13:54
Я имел ввиду что за кабель-то нужен - особый какой ? Продаётся ли ? Ведь все стандартные, которые можно разодрать, обычно не больше 2 метров. Просто я спрашивал в компьтерных конторах нашего города и натыкался на непонимание проблемы.

sis
06.02.2003, 17:07
http://tariff.dcslab.net/
Здесь и программы тарификации и распайки кабелей.

Ivanoopulo
27.02.2003, 21:11
Кабель используй простую "витую пару" восмипроводную, ту на которой сети компутерны делают - продается в любой компутерной лавке.
На 15м будет работать легко.