mike1
14.01.2003, 15:35
В общем идея такая. У нас есть офисное здание, в нем много фирм, в него планируется поставить, например CS-1000, включить его по потокам к Глобалу, платить им абонентскую плату, а с конторок собирать свою очередь повременку...
Вот так. Посему нужна точная тарификация, вот я и думаю: справится ли с этой задачей, например, PhoneTax, или подобная порграммулька. Или для этой цели нужно что-то помощнее. Другими словами в этом случае тарификация будет идти SMDR на RS232. Какую нагрузку он сможет обработать.
Что думаете по этому поводу.

Wasili
14.01.2003, 16:08
Вообще-то твой вопрос необходимо разбить как минимум на три вопроса: 1) Сможет ли твоя АТС обслужить в ЧНН требуемую нагрузку с допустимыми потерями? 2) Сможет ли твоя АТС в тот же ЧНН выдать на тарификатор информацию о всех звонках? и 3) Сможет ли твоя биллинговая система (тарификатор) принять от твоей АТС информацию SMDR без потерь и её обработать?
Мы работаем с АТС MILLENNIUM, которая обрабатывает 40000 вызовов в ЧНН и с сертифицированной автоматизированной системой расчётов (тарификатором) Anphne MN, производства ЗАО "РНТ". До сих пор наши клиенты, в том числе и операторы связи, подобные вам, своих нареканий по работе этой связки систем не выражали! Имею также положительный опыт работы с тарификатором Phonex Pro, но он несколько дороже Anphone MN. По поводу Phone Tax ничего сказать тебе не могу.
А в целом идея прекрасная!!!! Мы очень уважаем таких заказчиков!!!!!

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Wasili 14.01.2003 15:13 (время сервера).</EM></FONT></P>

slvd
14.01.2003, 16:54
:-)) может сначало лицензию на операторство получить? Если она у вас есть то надо и биллинг подбирать, который сертифицированный (Барсум, СBOSS и т.д.)
Удачи!

C уважением, Slvd.

mike1
15.01.2003, 07:41
Насчет лицензии, то естественно получим. Просто сейчас пока думаем, считаем во что это выльется. Что насчет АТС, то необходимую нагрузку то она обработать сможет (я так думаю, хотя никаких цифр по этому поводу у меня нет, попробую найти). Неясно вот что: тарификация всегда выдается SMDR на RS232, или есть другой вариант? Сколько стоят упомянутые выше программы?

slvd
15.01.2003, 07:59
Тарификация может выдаваться хоть как (лишь бы станция это могла конечно). Просто как правило всегда есть СОМ-порт, а LAN-интерфейс не всегда присутствует (по крайне мере в станциях выпускаемых до не давнего времени, когда не начался бум VoIP).
К примеру стоит у меня LDK-300 (на мамке есть 10B-T) и тарификация снимается по телнету (естно на АТС должен быть прописан IP-адрес). И администрирование тоже идет по сетке. В общем смотри парамеры железа (насчет CS1000 думаю что такое возможно, все же производитель один в смысле ЛЖ).
По ценам это примерно так:
Phonekeeper От 512 до 1024 портов 5600$
если надо что-то круче, то сам понимаешь :-))

C уважением, Slvd.

mike1
15.01.2003, 09:29
Ethernet то на них есть на обоих, кстати на LDK 10В-Т не на мамке, а на процессорной плате :-). Вот насчет телнета мне не ясно, что это такое, не разу не приходилось сталкиваться, хотя название хорошо знакомо. Напиши вкратце, пожалуйста.
И что за зверь такой Phonekeeper? Стоит он что-то как самолет :-)

slvd
15.01.2003, 10:19
сразу и к словам придераться :-)) ну я это и имел ввиду что на MPB.
Есть в составе Форточки прога такая, набери в уомандной строке telnet. В завимости от версии Вынь9х или ХР вылезет соответсвующее окно. Например в ХР в командной строке появившегося окна надо набрать o [IP-адрес]. Если все настройки правильные то произойдет соединение с АТС и дальше что ты хотел получить при соединиении по телнету то и получишь (администрирование или тарификацию).

Phonekeeper имеет сертификат Минсвязи. Стоит точно как ты сказал (почти как сама станция). Но не зря же мы шли к светолому капитализму? За все надо платить (тем более за интелект). Хотя на форуме есть люди которые пишут и сами тарификаторы.
Официальные сайты компании:
www.tsoft.ru
www.phonekeeper.ru


C уважением, Slvd.

ShAV
15.01.2003, 10:33
Насколько я знаю CS-1000 выдает биллинг в 16ричном формате. Выдавать она может и на COM порт и по IP. На данный момент кажется единственный сертифицированный тарификатор поддерживающий эту станцию Phonex. Так что вот так.

SignalMaker
15.01.2003, 11:00
мы юзаем Фонтакс с 2000 г. (покупали ее в комплекте с Дефинити)
также имеем лицензию и выставляем счета абонентам (почти ваша схема)
проблем (тьфу*3) особых нет
платили в свое время около 1800 зеленых за версию на 2000 абонентов

Юркин Игорь aka SignalMaker

lam
15.01.2003, 11:40
Я у себя тоже использую iSOFT (раньше называлась PhoneTax). Но в ней есть возможность брать от станции данные через COM-порт. По IP не могет. А жаль.........

slvd
15.01.2003, 12:15
http://tlsgroup.ru/soft/vs.html

C уважением, Slvd.

CHIEF
15.01.2003, 13:10
А я поддержу Wasili, Anphone вещь хорошая, может работать с сетью АТС ( или просто получать данные с удаленных АТС). Имеет сертификат Минсвязи и сертификат по безопасности (последний обязателен при применении операторами связи). Работает, например, в сети Газпрома.
Высокая цена программ такого класса обусловлена, в том числе, высокой ценой за сертификаты (каждый ~15000$).
Цена зависит от кол-ва внутренних портов.
Хотите демку?

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Chief 15.01.2003 12:38 (время сервера).</EM></FONT></P>

mike1
15.01.2003, 15:30
Да за демку буду благодарен, сколько она весит киньте на мыло если не шибко большая of@leotek.ru, или где можно скачать?
Сколько стоит версия на 500 абонентов?

CHIEF
15.01.2003, 16:53
Разбита на 3 части по 1,4Мб, как посылать?
Цена версии для операторов связи расчитывается из кол-ва станций, портов, рабочих мест бухгалтеров ( положено по закону иметь серверную и клиентскую часть), в вашем случае около 1800 (грубая прикидка)
512 портов - 950$ ( несколько усеченный вариант, ядро тоже, но клиент - сервер в одном лице, сертификата не может иметь по определению)
Мой адрес есть в профиле, давайте подробнее по почте?

Fduch
16.01.2003, 03:29
Я с сомнением отношусь к выбору прогрммы от ИТСофт. Поставил несколько тарификаторов, и заметил, что очень часто происходит зависание программы (не сиситемы), при одновременном обращении к БД пользователя и записи в СОМ порт строки от АТС. Так как АТС будет приносить деньги, стоит посмотреть тарификатор от производителя.

fduch

Andrew Ch.
16.01.2003, 19:29
ну я только два раза ставил тарификаторы, но у меня вопрос в следующем: до нашего города IP-телефония еще активно не докатилась, однако предвидя ее распространение как тарификаторы справляются со звонками по этим каналам? есть ли какие-либо свои особенности?