StasII
09.01.2003, 19:56
Добрый день.
Есть независимые две атс у каждой из которой есть свой выход в город. У них есть платы
для 4ёх аналоговых внешних линий (на каждой одна линия занята под город и настроена как
СО, другие три свободны), и есть плата для внутренних аналоговых телефонов (на которых
разумеется весят аналоговые телефоны).

Я ничего непонимаю в телефонке, но у меня стоит следующая задача: Необходимо связать эти
две АТС но не как одна главная а вторая подчинённая (как в случае соединения с городом),
а как равноправные. Ну тоесть я на одной, к примеру набираю 9, и попадаю на вторую, т. е.
попадаю во внутреннюю нумерацию второй АТС (слышу гудок от неё) и могу набрать её
внутр-ний номер.

ВОПРОС: порты от каких плат для соединения АТС мне надо использовать, от внешних
аналоговых или внутренних аналоговых и как их надо проконфигурить (конфигурить как CO
неподойдёт, т. к. каскад АТС тут ненужен)? . Как конкретно конфигурить - писать ненадо. Просто терминами обрисуйте. Слышал какойто ЕХТ и TIE есть, но что это,
как работает и на какой плате настраивать неясно. Просветите новичка плизз, или дайте
ссылки о том где про основы АТС почитать можно. Кабель уже проложили.
Спасибо
Станислав.

ТЕЛЕФОНИСТ
09.01.2003, 22:59
Обычно сязываются грамотно(с единой нумерацией ,как ты хочешь ) одинаковые станции и как правило цифровые. Если станции разные по производителю ,типу (одна цифровая ,а другая аналоговая), или большой разрыв в дате изготовления, то скорее всего это невозможно. Придется вязать крестом , несколько внутренних в одной и другой станции подключать как внешнии в другую.

mike1
10.01.2003, 08:01
А какие АТС, хоть бы название указал, емкости. Если цифровые, то можно кинуть поток между ними, к примеру. В общем уточняй.

StasII
10.01.2003, 12:46
ISDN и E&M транки в АТСах предусмотрены, но плат под это дело нет..(((
Эххх_..еслиб их можно было купить....(это типа я мечтаю))
Есть только те платы что я написал.
Тоесть я так понял мне надо внутеннюю одной АТС к внешнй другой, и наоборот?

StasII
10.01.2003, 12:52
хайком 130
ёмкости и какие есть линии указаны в первом послании. Других линий (в том числе цифровых, хоть и предусмотрено, нет)

COMik
10.01.2003, 15:03
Ну если станции одинаковые и нет цифровых плат, то как и советовали можно внутренние линии одной подать на внешние другой и поиграться с планом нумерации и префиксами (или спидами), чтобы создать единое номерное поле. К сожелению с Хайкомами не знаком, но думаю, что возможности такого "тупого" объединения у нее имеются.

С уважением, COMik

lam
11.01.2003, 16:27
Я не являюсь большим спецом по HiCOM-ам, но взаимодействие между двумя станциями по CorNet (фирменный протокол) мне кажется никто не отменял.

TMC
13.01.2003, 10:52
А какие для этого платы нужны - ведь ничего нет кроме EXT и CO TRUNK, так что только связывать как здесь уже упоминалось "Крестом" и выход на нужную станцию по префиксу, так как "9" занята для выхода в "город".

олег_т
13.01.2003, 11:31
Насколько я понял у тебя на каждой АТС по 1 плате TML4 и 1 плате SLMA16 . Да переставь ты все платы в один корпус. Если станции не очень рядом, то только доложишь кабель.