Swan
06.01.2003, 22:33
Гуру, помогите ! Ситуация такая: через месяц подключаем свою контору к новому телефонному провайдеру. Наша АТС Panasonic 1232, подключение будет через плату kx-td290 ISDN PRI. Пров. говорит, что может несколько телефонов в потоке сконфигурить как ISDN BRI, главное, чтобы наша атс их коммутировала. Вопрос: могу ли я простой установкой платы KX-TD280 ISDN BRI (2 линии 2B+D) получить у себя два цифровых номера (скажем для организации двух цифровых пулов V.90) ? Или может быть нужно включить эти модемы в стык T еще до АТС ?

Может вопрос глупый, заранее извиняюсь.

И еще один, уже чисто информационный вопрос: на сайте панасоник.ру плата kx-td290 дословно описана так "Плата E1 ISDN PRI EDSS-1 ". но ведь Е1 и ISDN PRI это не совсем одно и то же ? или 290 понимает и то и другое ?

заранее спасибо.

Доброжелатель
07.01.2003, 11:43
Хоть я и не гуру, но попробую высказаться.

PRI+внутреннний BRI.
Это возможно. При установленном TD290 можно установить и TD280 или 286 и назначить их порты, как внутренние. Что провайдер подразумевал под тем, что "может несколько телефонов в потоке сконфигурить как ISDN BRI" не понятно. На самом деле все очень просто. Вы получаете от провайдера набор телефонных номеров и говорите себе: вызовы по номеру X должны направляться на внутренний BRI порт B, после чего АТс программируется соотв. обрзом.

Swan
07.01.2003, 17:46
Спасибо доброжелатель, но ведь для BRI нужно 2 канала B, а пров под каждый номер отдает всего один.. и потом по твоему очень уж хорошо все получается: покупаешь у прова Е1 и делаешь себе сколько хочешь (в рамках Е1) ISDN BRI окончаний, звонишь с них на цифровые модемы и получаешь цифровые соединения ? по-моему в России так не бывает.. хотя если так, как ты сказал заработает, то этого достаточно, ведь мне всего лишь нужно подключить сервер модем V90, а для этого хватит и одного канала В.

av_pcis
07.01.2003, 19:16
>Пров. говорит, что может несколько телефонов в потоке сконфигурить как ISDN BRI

Что конкретно он имеет в виду?

>на сайте панасоник.ру плата kx-td290 дословно описана так "Плата E1 ISDN PRI EDSS-1 ". но ведь Е1 и ISDN PRI это не совсем одно и то же ?

Е1 - "физический" носитель (ИКМ-30)
ISDN PRI EDSS1 - тип сигнализации

у Панасоника для этой АТС есть ещё плата KX-TD188, которая E1 R2 DTMF/MFC/Pulse

Swan
08.01.2003, 00:23
точно не знаю что он имел ввиду, встреча с ним 10 числа, там он и уточнит.. я подключаю атс по Е1 первый раз в жизни, поэтому если скажу что-то глупое плиз не кидайте в меня камни, но я думаю что он имел ввиду нечто вроде следующего: когда я покупаю у него один обычный номер, он должен открыть для меня в потоке один тайм-слот (или канал B).. если я покупаю у него один номер ISDN, то он должен открыть как минимум два канала B и канал D шириной, необходимой для ISDN BRI.. только вот может ли быть 1232 коммутатором, который разделит поток PRI на 2хBRI + остальные обычные номера я и пытаюсь выяснить в этом форуме.. технари провайдера вообще первый раз услышали о таком варианте включения.. и более того никогда не слышали о сервер-модемах V90 которые работают по BRI (например Courier I-Modem).. придумал этот вариант я сам, но не знаю будет ли рабоать с 1232 или придется покупать какой-то отдельный ISDN коммутатор..

а вообще здесь на форуме правильно люди критиковали панас за то, что он прячет все технические описания своих изделий якобы поддерживая тем самым установщиков, выкладывают только инструкции пользователя.. ведь прежде чем что-то купить нужно знать ЧТО ИМЕННО покупаешь и что оно может делать.. были бы у меня инструкции от KX-TD290 и KX-TD280 я бы и Вам, умным людям голову не морочил ((

CHIEF
08.01.2003, 15:11
Причем тут халява ???
PRI - это Первичный Интерфейс (30В+1D)
BRI - это базовый интерфейс (2В+1D)
Слово нужно не совсем подходит, может использоваться только один канал. На одном подключении BRI может сидеть 8 усторойств, но одновременно работать смогут только два. D канал используется для передачи команд и "виден" всеми устройствами.
Кстати, BRI порты на Панасе могут быть как "входящими" так и "внутренними".
Что касается описаний возможностей настройки и способов подключения - Панасоник ничего не прячет, все содержится в документации к базовому блоку ( на русском языке ;-))) ), в комплекте к картам никаких описаний нет.
Напоминаю, при установке 290 карты обычных СО можно подключить только 8 ( и еще 4 - BRI).
Количество купленых номеров не зависит от количества купленных каналов. Кстати провайдеры очень не любят закреплять конкретный номер за конкретным каналом ( в PRI ), а иногда это не возможно.
Короче, работать будет.
Хочешь подробностей или теории - пиши.

av_pcis
08.01.2003, 16:32
А зачем вообще резервировать в потоке Е1 каналы для передачи данных? Трафик будет стоить других денег? Или нужно гарантировать свободные каналы? Если второе, то можно в программе TD1232 запретить аналоговым абонентам лезть в эти каналы, и дело с концом - провайдеру не о чем беспокоиться.
Насчёт того, сколько В-каналов займет ISDN-устройство в потоке: сколько попросит, столько и займёт.
И ещё один комментарий. К сожалению, в этой АТС ISDN-extensions нельзя объединять в группы. Т.е. дать им один внутренний номер (или объединить их в хантинг-группу или даже просто поставить форвардинг по Busy) нельзя. Или у Вас вызовы будут проходить не ИЗ потока E1 а В поток?

Swan
08.01.2003, 21:54
av_pcis - да нет же, все гораздо проще, как я и писал с самого начала весь сыр бор устраивается из-за того, чтобы удаленные юзера могли соединяться с нашим оффисом и видеть в терминале свое рабочее место.. софт используется Citrix Metaframe, для него скоростей 28 800 маловато, вот и хочется V.90 дать юзерам.. для такой задачи ни группы ни форвардинг не нужны..

а вот что ISDN устройству в потоке автоматически (без согласования с поставщиком услуг) выделится 2 В канала если оно об этом попросит - это для меня откровение.. я всегда это представлял как отношения с телефонным провайдером на бумаге с многими нулями.. но если все так просто, если конечный пользователь выбирает цифровым быть окончанию или аналоговым, тогда сам по себе возникает резонный вопрос: ПОЧЕМУ В РОССИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ISDN ?? почему тот же НачШтаба, который ставит 1232 сотнями (и половина наверняка по Е1) не имеет опыта работы с BRI как EXT ? неужели только из-за деревянного мышления заказчика ?!?!

CHIEF - спасибо за подсказку, завтра же на работе нарою мануал.. главное, что меня порадовало в Вашем сообщении, это то, что в панасе BRI может быть внутренним портом (т.е. мастером для внешних ISDN устройств).. а теории - ХОЧУ, подскажите плиз где почитать ? про Е1, R2, ISDN ? при чем не про сам стандарт ISDN, таких статей в сети миллион, а про то, как все это работает в сопряжении с другим оборудованием..

av_pcis
09.01.2003, 00:46
>ПОЧЕМУ В РОССИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ISDN ??

Это где как. В основном потому, что денег стоит неприличных (мне в Kраснодаре называли цифру $16.000 за подключение по ISDN PRI, т.е. непосредственно за выделение на АТС провайдера этих самых тридцати цифровых портов)

> почему тот же НачШтаба, который ставит 1232 сотнями

Браво НачШтаба! Мои поздравления: вот что значит бессовестная, но ненавязчивая самореклама ;-)))

Кстати, кроме шуток: кто-нибудь из завсегдатаев форума поставил своими руками сотню KX-TD? И вообще, кто больше?

>(и половина наверняка по Е1)

Вашими бы устами...

> не имеет опыта работы с BRI как EXT ? неужели только из-за деревянного мышления заказчика ?!?!

Нет, потому что карты BRI стоят дороговато для среднего пользователя TD1232.

>подскажите плиз где почитать ? про Е1, R2, ISDN ?

Обратитесь к панасониковским дилерам (не звоните, а лучше приезжайте и пообщайтесь лично) Список здесь: http://pbx.pts.ru/install.htm

valeri
09.01.2003, 07:01
Панасоник конечно ничего не прячет, только пишет - "у нас этой инструкции нет, а по вопросам установки, программирования АТС обращайтесь к дилерам". А уж дилеры-то рады стараться!

CHIEF
09.01.2003, 11:17
Ну вот, опять...
Можно, конечно, долго обсуждать в чем С НАШЕЙ точки зрения не прав Панасоник...
А если разобраться - большинство вопросов возникает от НЕ желания прочесть инструкцию (оправданий не вижу, раньше вообще все на английском было).
И не надо обвинять дилеров, они своим трудом деньги зарабатывают, а Вы что бесплатно програмите ??? (Я тоже дилер и сертифицированный специалист-эксперт)
Если какой-то инструкции нет на сайтах Панаса - поищите на других - полно.

valeri
11.01.2003, 11:40
Хокей, CHIEF.

Есть у тебя "EIA/дистанционное программирование и диагностика? В инструкции по установке есть на нее ссылка. Так положте, или не пишите о ней. Если есть вышли. Может тогда подскажешь другие сайты. Я по поиску ни фига не нашел. Я конечно буду сидеть и пробовать сам догадаться, но это долго. А такие приблуды как wintarif, имея набор команд процессора можно настряпать за 5 минут кучу. Я хочу свою, чтобы она делала только то, что МНЕ нужно.
С уважением,

CHIEF
13.01.2003, 13:49
Смотря что под этим понимать...
Есть ПО для программирования и диагностики АТС (разные версии для разных пзу, под DOS), описание в них встроенное... Доступны всем авторизованным СЦ и установщикам (и в инете полно).
Есть еще описание драйверов TAPI (сами драйвера бесплатны)
Не понял связи между командами процессора и wintarif-ом, это просто снятие ТЕКСТОВОЙ строки и ее дальнейшая обработка. Снимай с порта и делай что хочешь, в чем вопрос?
Кстати, существует альтернативное ПО - сходи на http://www.pbxsoftware.com...

#dimka
15.01.2003, 04:07
По теме:
Замечено, что максимальная скорость соединения аналогового модема, принимающего вызов из города и подключенного в SLC порт на TD1232:
- через аналоговую СО-линию (KX-TD180) - 28800bps,
- через цифровую СО-линию PRI-потока (KX-TD290) - 33600bps(в случае BRI KX-TD28x - аналогично)

Я полагаю, что даже максимально возможной скорости работы клиентского аналогового модема по v.90 на ИДЕАЛЬНОЙ линии, равной 53333 bps, для комфортной работы клиентов через Citrix может тоже не хватать..... Но тут есть другой выход - для аналоговых модемов существует PPP multilink, реализуемый средствами ОС для суммирования трафика модемов - и если есть возможность занять дополнительно еще по одной(две, три итд) линии на северной части и у клиента (случается так, что такой способ даже выгоднее, чем огород с ISDN-модемом, если у тебя ISDN-трафик поминутный будет)

Ежели клиенты смогут раздобыть для модема ISDN BRI (хотя бы 64Kbit=1B+D), то скорость соединения клиентского цифрового модема ISDN, подключенного ISDN BRI в городе по 64 Kbit и цифрового модема ISDN, подключенного к S/T порту на KX-TD28x (и проключенного через KX-TD290 ISDN PRI в офисе) равна ~ 7Kbyte - вот тут уже и на MS RDP5 хватает.

Кстати, в ISDN-модеме этот multilink (объединение 2-х B) может реализовываться самим модемом
Также не стоит забывать о том, что выгодно бывает использовать callback, если на клиентской стороне исходящие платные и входящие бесплатны, а в точке подключения ISDN PRI входящие и исходящие безлимитны и входят в минимальный счет...

valeri
18.01.2003, 09:18
А понимать-то очень просто. Снимать проблем нет, а вот как по порту программировать? Я запускаю терминал на компе, в течение 10 сек успеваю нажать ENTER, система переходит в режим программирования. А дальше-то что? Что я ей должон сказать? Где эти команды взять?

at_net
05.03.2003, 17:32
Раз заговорили про BRI, то помогите в такой ситуации:

имеем KX-TD1232RU (версия P271F) + KX-TD286

имеется 8 городских линий + купили еще 2 ISDN BRI линии

прописываем плату в п.109 как S2
перезагружаем АТС
городские 8 линий становятся недоступными, а линии ISDN доступны.

dts
07.03.2003, 19:41
Читай код 424

tutan
14.03.2003, 02:02
Получилось 56к или нет?
И еще вопрос - тут речь шла про входящий звонок через ISDN PRI, а исходящий будет 56к ???
спасибо.