Alex346
05.01.2003, 15:35
Или совсем... Случилось это, конечно же, 31 декабря в 17:00. Праздники почти прошли, и надо что-то делать. Может, подскажете, как лучше.
Суть: на 100 и 101 часто заморгал DND/FOR, аппараты на нажатие кнопок не реагируют. На дисплее:...V1.3A. Произошло это одновременно. Остальные телефоны системы работают в прежнем режиме. Всё бы ничего, но: 101 - у директора :)), а 100, как известно, админовский. Т.е. и директор без связи остался, и хоть что-то попытаться сделать невозможно. Как говорится: подарок к Новому Году.
Прошедшей ночью я её полностью обесточил, выдернул разъёмы из вышеуказанных аппаратов. Через 10 часов включил - не помогло. Завтра намереваюсь достать платы, почистить, отключить на время (какое?) батарейку, и, если это восстановит работу 100-го аппарата, убить на нудное программирование весь выходной день. Иначе никак: 8 января связь должна быть.
Подскажите, кто чем может. Завтра утром зайду сюда.

Andrew Ch.
05.01.2003, 17:34
самое простейшее, попробуй подключить системник напрямую к кроссу 820-ой. вероятнее всего замыкание кабеля системника.
к сожалению (или к счастью) таких станций я ставил мало и не помню, сколько портом для системных телефонов там есть, но вроде больше 2-х перебрось, тогда директора перебрось на свободный.
если нет свободным или не помогло подключение напрямую, все-равно разбирайся с кроссом.
в первую очередь разбирись с 100 портом. для LG & Panas`ов такой емкости главное, чтобы программый порт работал.

Ilia
05.01.2003, 18:11
Когда-то давно я спрашивал, что значит эта загадочная надпись. Мне сказали что-то типа "есть питание, но нет синхронизации". Так что проверь хорошо провода.
На старых Лыжах помогал еще такой фокус. Надо вынуть все платы расширения, отключить батарейку, чтобы все скинулось, затем сначала прописать ID всех аппаратов и только потом поставить платы на место.
И проверь еще микрухи в панельках, подергай, покачай.

Alex346
06.01.2003, 10:15
Понял. Спасибо за ответы.
Сейчас на кроссе вместо 102-го (функционирующего) подключил линию 100-го. 100-й аппарат заработал (в качестве 102-го, конечно). Т.е. "верёвки" вроде как исправны.
Пойду платы доставать, микрухи шевелить.

Alex346
06.01.2003, 11:17
Раскидал все платы, почистил. На батарейке 3,6В. Сколько должно быть - не знаю.

Andrew Ch.
06.01.2003, 19:13
примерно столько и должно быть. да и на самой батарейке обычно пишут, поищи.

Pashal
06.01.2003, 19:50
<На дисплее:...V1.3A. >
У меня такая фигня на GHX 5/12 появлялась когда происходило оч. быстрое откл. и включение 220В, как я понимаю станция увидев что пропало сетевое напряжение переходила на аккумуляторы, но в этот момент 220 снова появлялось и станция в недоумении висла, лечилось отключением от 220В и от батарей примерно на 1 мин.
а как то за месяц было несколько таких случаев - плюнул на всё, нервы дороже, полностью снял, вытащил все микрухи которые можно было выдернуть, почистил от пыли, вставил всё на место, вновь запрограммил, до сих пор шуршит без перебоев

Alex346
06.01.2003, 22:02
Искал - не видно. С обратной стороны, видать, написано.
Почистил я тоже всё, что можно почистить, передёрнул всё, что можно было передёрнуть. Включил. Не помогло. Отключил батарейку на 5 минут. Включил батарейку, затем станцию. Помогло. Но всё, конечно же слетело. Посидел в программировании, восстановил жизненно необходимое и сейчас собираюсь домой :))))))
8-го буду домучивать.

lam
08.01.2003, 10:55
Нормальная ситуация. У меня на практике такое было и ни один раз. Если моргает DND/FOR и на дииплее пишется V1.3A - смотри пару DT/DR на системнике на КЗ или сообщение.
Причем слетают соседние порты парами 100 и 101, 104 и 105 и т.д. Устраняешь причину на одном и второй сразу начинает работать.

Igor_B.
08.01.2003, 14:23
В свое время поставил не мало станций GHX. Могу констатировать 2 причины происходящего:
1. то что описал lam - полностью согласен. И лечится действительно очень просто - как и описано.
2. Отсутствие заземления (и не надо так смеяться!). Я нашел для себя объяснение этому явлению и меня оно вполне устраивает: При поступлении входящего вызова по СО!!! уровень вызывного сигнала больше каких-то допустимых для станции значений. При наличии заземления "лишнее" уходит через разрядники (их видно - они по схеме прямо на входе в станцию стоят) на землю. Если таковой ("земли") нет, то происходит описанная ситуация. Особенно этим страдает GHX-512 и 1232.
Как ни пародоксально лечил я это очень просто (у меня это сделано на ВСЕХ 512-х и больше проблем небыло) и следующим образом (если "землю" взять негде): Надо на каждом порту СО отпаять одну ногу у каждого из разрядников в том месте где у них общяя точка отпаять от платы - повесить в воздухе (можно спаять вместе)

Ну и придется обнулить станцию :-( чтобы в последний раз (по этой причине) ее запустить.

Всем успехов!

Alex346
08.01.2003, 14:25
У нас напрочь зависло первый раз с 1996 года. Обычно всякие глюки устранялись отключением/включением питания, а также передёргиванием разъёмов на самих аппаратах.
А "устранить причину" - это как? Я вроде все контакты на 100 и 101посмотрел, подтянул, линию на 100 (только на 100) проверил заменой. Ничего не вышло. Разводка у нас в сухом помещении, нигде ничего не капает.
Ну да ладно. Как говорится - рано или поздно... Хоть программирование с "нуля" освою :)))

Igor_B.
08.01.2003, 15:02
Системные телефоны включаются попарно и параллельно все 4 жилы (о как сказал)! Причем нельзя путать жилы DT/DR. Проверка только одной линии ничего не даст. Более того, если причину не устранить (что в твоем случае наиболее вероятно) очень быстро придется снова "программирование с "нуля" осваивать.

Кстати, на 820 причина номер 1 (короткое на линии) - наиболее вероятная.
А устранить - не проблема.
Отключаешь от станции линии на пару телефонов 100/101 и включаешь их прямо в станцию без линий. Если все работает - причина в КЗ на линии. Берешь тестер и ищешь "козу".

Alex346
08.01.2003, 16:32
Не, они не путались, т.е. их никто на кроссе и в коробке (по пути на 100 и 101только одна коробка), а также в абонентской розетке эти 4 провода никто не передёргивал с момента инсталляции станции (тоже хорошо я сказал :)))) ). Сегодня вот прибежали со 109-го с жалобой, что гудка нет. Полез в кросс - обнаружил, что один проводок вообще не затянут. 6 лет так вот был не зажатый... и ни разу не жаловались, пока я позавчера сильнее, чем обычно, не пошевелил кросс. Прошёлся по всем остальным винтикам кросса - затянуты. Один такой оказался.
Ну, что ж - "козу" попробую поискать. Только как - тестер на провода и ждать, смотря на стрелку или пиная кабеля и коробки?

Alex346
23.01.2003, 16:34
Ну вроде всё получилось, осталась одна непонятка: на 104 прописаны 4 клавиши на СО1, СО2, СО3, СО8. Остальные 8 клавиш - на внутренние номера. К группе 1 внешних линий относится только СО1. В этой группе ещё три СО. Но 104-й аппарат при наборе "9" занимает только СО1, а если она занята - не желает занимать остальные в первой группе. При наборе 88хх занимает только прописанные на клавиши СО. Остальные не хочет, хоть я ему и поставил доступ во все группы (всего групп четыре).
Где тут собака зарыта?

lam
23.01.2003, 17:18
9 работает только в младшей доступной группе.
Все должно вылечиться, если сделаешь на одной клавише LOOP.
Кстати если нет этой клавиши и не все городские линии выведены на отдельные клавиши, у тебя должны быть проблемы с трансфером на этот системник.

Alex346
24.01.2003, 11:34
Понятно. Я на всех телефонах LOOP повытирал (с 9-й клавиши). Т.е. вводил ВВ###. А как обратно LOOP вернуть -не могу из инструкции понять. И, если аппарат 12-клавишный, получится ли , если я запишу LOOP на клавишу, например, 16-ю?

Igor_B.
24.01.2003, 14:29
Если с телефона 100 BB000 не получится (что-то мне подсказывает что нет), то можно на каждом системнике на пустую клавишу вписать код 79 или какой-то близкий (опять же по памяти говорю).
А на маленький телефон можно попытаться поставить большой, прописать как надо и вернуть все в зад :-)
Успехов
Если наврал, товарищи поправят ;-)

lam
24.01.2003, 16:10
Вариант ВВ000 у меня проходил на всех 308/512/820/1232 станциях, при этом получалась куча клавишь LOOP и все нормально работало. Про код 79 тоже верно на все 100%. В принципе если на клавишу назначен LOOP эта клавиша без проблем перепрограммируется через SPEED+SPEED.

lam
24.01.2003, 16:16
Если телефон 12-кнопочный, то и LOOP надо делать на любую кнопку из диапозона 1-12. Мне так кажется, но не уверен, т.к. на практике GSX/E-12 EXE/ENH ставил крайне редко.