Ilia
19.12.2002, 15:15
Это конечно не совсем по АТС, но где-то близко /forum_images/icons/smile.gif.
Стоит такая вот странная задача. Надо 4 аналоговых телефона перекинуть очень далеко, не суть важно, из пункта А в пункт Б. Туда есть радиорелейка, в ней выделяют под это дело Е1. Пока больше этот Е1 ни под что не планируется. Может потом еще под что займут, но пока так.
Так вот в пункте А надо 4 телефонных номера в этот Е1 засунуть, а в пункте Б 4 номера из него вытащить и подключить телефонный аппарат.
Вот только какое оборудование надо для этого?

Wasili
19.12.2002, 17:33
Нет задачи проще: Е1 - это труба, для которой безразлично, что по ней будут передавать. Главное, чтобы форма сигналов, передаваемых по ней, соответствовала рекомендациям G-703. И вот по обе стороны этой трубы ты устанавливаешь соответствующие мультиплексоры, которые преобразуют до 30 аналоговых линий в 2,048 Мбит/сек поток Е1 (G-703) и обратно (например, производства фирмы РОТЕК: Т-130). Таким путём ты можешь "перекинуть" на нужное расстояние хоть 4, хоть 30 телефонных линий. При этом на мультиплексоре со стороны АТС у тебя должны устанавливаться согласующие устройства с интерфейсом FXO, а на дальнем конце -с интерфейсом FXS. И задача, стоящая перед тобой, вовсе даже не странная. Она возникает довольно часто. Только вот стоить такое удовольствие будет совсем не дёшево.

Ilia
19.12.2002, 17:41
Ок, спасибо. Я уже успел немного полазить, нашел еще у Натекса похожую железку, FlexGain Plex.
Сейчас пойду еще на Ротек посмотрю.

shadsky
20.12.2002, 10:27
Уважаемый llia, когда Вы проштудируете все сайты на предмет решения задачи, то придёте к решению поставить с двух сторон АТС KX-TD816 с картой E1/PRI30. И при этом сэкономите себе на пиво. С уважением, Шадский И.С.

BAL
23.12.2002, 12:35
Вопрос, данные станции позволяют включение по PRI в режиме master ?
Естественно, одна в режиме master, а другая slave.

bdacha
23.12.2002, 13:18
Cамый прикол там нетока мастера нет но и ISDN тока BRI!!!

BAL
23.12.2002, 15:13
Нет, похоже есть.
Panasonic KX-TD816E/ KX-1232E product description
есть такие строки.
KX-TD 290E This cadr (The primary rate interface) will allow 8 channels ISDN30 to be used on the KX-TD816 and 30 channels on the KX-1232
Правда речь идет о Panans c индексом E ,а не RU.
Поэтому я и задал этот вопрос, может там и Master появился.

Gold
24.12.2002, 10:01
А простая ИКМ-30 не устроит?
(две АЦО-11 и две ОКО-14)
Советую еще посмотреть какое оборудование стоит
в А и Б, насолько "древняя" релейка,и какое электропитание сможете обеспечить.

Ilia
24.12.2002, 18:50
Релейка фиг знает, финская какая-то говорят. Владелец ее - сотовый оператор. Да и по большому счету, какая мне разница что у них там стоит, мне просто дают сосок Е1 с одной стороны и такой-же с другой. Что между ними, пусть у владельца голова болит, лишь бы оно работало.
Электропитание не знаю, завтра спрошу. Но как я смотрю, подобная аппаратура может подключаться как в 220В, так и в 60, разница лишь в используемых блоках питания.
По цене пока понравился Натекс, Ротек что-то молчит как рыба об лед.
Правда задача несколько усложнилась. Решили еще и канал ТЧ в этот поток запихать кроме аналоговых телефонов ...

Gold
27.12.2002, 15:36
Напишите, пжлста на чем остановился Ваш выбор.

Ilia
27.12.2002, 17:08
Экие вы все быстрые :)
Тут вроде как праздники на носу, никто ничего делать не хочет.
Предварительные цифры заказчику озвучены, он пока пошел размышлять, а заодно узнавать, какой же все-таки ТЧ он хочет подключать.
А то он кроме букв ТЧ пока больше ничего не сказал. Обычный говорит, и все :)

Филин
03.01.2003, 15:14
В зависимости от того под какие цели решается задача - корпоративная связь, технологическая или что то еще, а также каков ее бюджет, можно еще рассмотреть вопрос IP-телефонии, тут вариантов - море, и дешевых, и не очень. Не совсем ясно для чего нужен ТЧ-канал, если просто для организации канала передачи данных, так он тут автоматически и получается.

ТЕЛЕФОНИСТ
04.01.2003, 11:27
Думаю Samsyng получится дешевле и без всякой серости и связать можно и через E1 и через Lan.

CHIEF
09.01.2003, 14:11
На 816RU PRI нет!
Вопрос нужны ли вообще АТС, если хоть одна уже есть - тогда какая?
Если просто перекинуть линии - берете например Cisco или Моторолу с одной стороны СО с другой Е1 соответственно 2 штуки... (Потом можно и сетку подвязать, у нас в конторе так реально работает ;-))) )