ssmax
15.12.2002, 15:32
Подцепил и настроил DISA. В принципе все нормально функционирует: выдается голосовое сообщение, из города можно дозвониться на любой добавочный номер и т.д.

Однако нашлась и ложка дегтя - как-то поганенько работает эта DISA на некоторых координатках.
Что самое интересное - далеко не на всех.
Складывается впечатление, что DISA воспринимает посылку АОН, как первую цифру добавочного номера. Может ли такое быть?
Если это возможно, то поделитесь опытом - расскажите как это побороть (желательно средствами Panas'а, без применения внешнего оборудования).

nik384
15.12.2002, 16:02
А у тебя есть свободные СО и ЕХТ? со скольких СО поступает на ДИЗУ сигнал? есть ли разница в работе дневной/ночной режим.

ssmax
16.12.2002, 08:09
Свободные СО и ЕХТ в принципе есть.
Эксперименты с DISA проводились на двух СО. Поведение станции ничем не отличается.
Все время работал OGM1. С OGM2 эксперименты не проводил.
Есть еще одно существенное замечание. При звонке с "проблемных" городских АТС на другой Panasonic TA с DISA, картина повторялась - городской абонент не может дозаониться на добавочный номер (сразу проключается на секретаря).

nik384
18.12.2002, 09:55
привет, пишу второй раз, а то в прошлый раз сервер отвалился и сообщение пропало.
Я полагаю что дело не только в АОНе, но и ещё и в том, что некоторые ГТСки при соединении выдают в линию какие то сигналы, что вроде блям-блям, которые очевидно содержат DTMF-сигналы. Я сделал, так: на СО1 повесил город, выделил СО1 в GCO1, повесил по 407 на неё 198, записал сообщение - тишина длиной в 1 секунду на OGM1. поставил по 409 на GCO1 перехват на ЕХТ144, к 144 цепляю СО2, на неё по 407, вешаю 298 с нормальным приветствием. Происходит следующее: поступает звонок на СО1, "поднимается трубка", ГТС посылает лажу, через 1с. идет звонок на 144, далее 298. Для звонящих эта схема практически не заметна. поставь чтоб DISA сразу отвечала на звонок, возможно придется поиграть временем OGM1.
можно сделать это через UCD- группу. Пиши.

tim's
18.12.2002, 10:34
Вот это ты классно придумал!!!! а я то уже и смирился с это траблой.

CHIEF
18.12.2002, 11:37
Хочу напомнить, если звонящий пытается перейти в тон нажатием *, а аппарат или линия уже DTMF, то диза воспримет * как сигнал разорвать связь.

tim's
18.12.2002, 12:03
А с это (т.е. разрыв по "*") можно как-нибудь побороть???

CHIEF
18.12.2002, 13:17
Нет.
Встроено для перехода на другой внуттренний если набранный занят...

tim's
18.12.2002, 13:37
Прости, немного не ясно - переход и разрыв связи - это ведь разные вещи?

CHIEF
18.12.2002, 13:47
Если не набрав внутренний номер нажать * - команда отбой...

Moroz
20.12.2002, 04:01
Во время звонка через дизу нажатие * станция воспринимает как сигнал разорвать текущий вызов и подготовится к следующему, без разрыва соединения городской АТС и офисной. То есть позвонил я через городской номер на дизу, нажал *, дозвонился в тоне до номера 103, поболтал, опять нажал *, услышал готовность которую выдает офисная АТС и набрал 104, опять поболтал, опять нажал *, набрал 105 и так далее, можно не разрывая соединения обзвонить всех внутренних абонентов офисной АТС.

nik384
20.12.2002, 07:37
Moroz
"дозвонился в тоне до номера 103, поболтал, опять нажал *, услышал готовность"- не так это работает.
Если дозвонился до внутреннего и разговариваешь, то DISA уже не работает, вот если не дозвонился, т.е. идет вызов , но никто не берёт трубу- тогда да * сработает. При соединении через DISA СО-СО: звезда работает всегда.

Moroz
20.12.2002, 11:41
Виноват, все правильно , вместо поболтал в предидущем сообщении надо исправить на неответили :)

ssmax
23.12.2002, 07:30
Ув. nik384, во-первых спасибо за ответы-советы;
во вторых есть один вопросик:
- как себя ведет себя DISA включенная по такому хитрому алгоритму когда ЕХТ (чей дополнительный номер набрали из города) занят?

nik384
23.12.2002, 11:58
Через некоторое время DISA воспримет короткие гудки и сбросит тебя с линии, у меня через 5 коротких гудков сбрасывает.

nik384
24.12.2002, 06:40
есть разумное замечание: http://www.skunksworks.net/ubb/Forum7/HTML/000623.html#6

ssmax
24.12.2002, 07:36
В том то все и дело!
Есть желание, чтобы при занятом ЕХТ, вызов с DISA уходил на виртуальный номер.
Добиться этого средствами Panasonic'а я не смог.
Пришлось смастерить простенькую приблуду, которая при входящем вызове после поднятия трубки на пару секунд шунтирует линию, заглушая сигналы от городской АТС. Пока все работает удовлетворительно.

nik384
24.12.2002, 10:11
не понял, нельзя ли поподробнее?

ssmax
25.12.2002, 07:26
Для работы DISA в штатном режиме необходимо предотвратить поступление "лишних" сигналов от городской АТС при входяшем вызове.
Подобные сигналы формируются сразу после поднятия Panasonic'ом трубки. Длительность этих сигналов не превышает двух секунд.
Исходя из этих предпосылок и была разработана простенькая схемка на четырех транзисторах, которая отслеживает поднятие трубки при входящем вызове, после чего на пару секунд шунтирует линию. Сигнал АОН гасится, не сбивая работу DISA.
Сама эта марахайка питается от абонентской линии (СО) и свободно помещается в телефонную розетку.
При исходящих звонках с офисной АТС никакого влияния на параметры линии данная приблуда не производит.
Вот, примерно так, если в двух словах.