ssmax
05.12.2002, 11:02
Господа, с нетерпением жду Ваших советов.
У меня на 1232 подключены 4 СО, каждая из которых в своей собственной группе (TRG). Абоненты выходят на них через "9".
В связи с тем, что последовательность поиска свободных линий фиксирована, абоненты, в первую очередь занимают СО1, СО2 и т.д. - нагрузка распределяется неравномерно. Из города на СО1, дозвониться невозможно (постоянно занята исходящей связью).
Каким образом распределить нагрузку провну на все 4 СО?

ARTtelelecom
06.12.2002, 09:41
У меня было так:
Всем давали только два номера для дозвона - например номера СО1 и СО2.
СО1 у всех закрыта для выхода в город(что-бы легче было дозвониться), а последовательность занятия линий соответственно - СО4, СО3, СО2.
А сейчас сделали серийный номер и никаких проблем.

НачШтаба
06.12.2002, 09:53
Это только в том случае, если у тебя ПЗУ версии 271(371)
Смени в вышеуказанном поле значение с "1" на "0"
Поле будет выглядеть так:
1111111111110111
Но учти, при включении данного поля программа 103 перестаёт действовать, равномерная загрузка производится по всем СО, которые в 400-й имеют "Connect".

Andrey CC
06.12.2002, 11:19
разумеется, с учетом программ 605-606 :-)

НачШтаба
06.12.2002, 14:54
... вот... /forum_images/icons/smile.gif

ssmax
07.12.2002, 07:41
Спасибо за дельные советы - попробовал, действительно все так. Однако это решение мне не совсем подходит. У меня есть 4 СО для звонков в город и одна СО для междугородних. Если я провожу вышеописаные изменения, то по "9" происходит выбор любой из этих линий, а меджугородняя заниматься не должна.
Можно объеденить городские СО в одну TRG, но тогда я не могу принудительно выбрать линию с аналогового апппарата, а этого хочется избежать.

Для себя я сделал следующее:
- включил ARS;
- после набора "9" идет анализ следующей цифры;
- если это "1" или "2", то выбирается СО1;
- если "3" или "4", то СО2;
- и т.д.;
- если "8", то занимается междугородняя линия.
Нагрузка вроде бы распределилась.

Появился другой вопрос:
я пытаюсь занять междугороднюю линию, а она уже занята. Тогда я включаю "отложенный вызов" на системнике или нажимаю "6" на аналоговом аппарате и жду вызова. В это время другой абонент также занимает очередь на эту линию через "6". Когда она освобождается, сигнал идет в первую очередь тому абоненту, кто занял очередь самым последним (получается что-то типа буфера LIFO), почему?
Хотелось чтобы тот кто занял очередь первым и соответственно первым получил сигнал об освобождении линии.

GRAYS
07.12.2002, 14:41
Если решил увеличить равномерность загрузки линий с помощью ARS, то, в качестве условия выхода на разные линии, помимо первой набираемой цифры, можно попробовать задать различные промежутки времени. В разное время первыми задать разные СО.